Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли разрешать принимать водное крещение кому нет 16?

Удален
ceкpeтик
|22 Апр 2010
0 Цитировать
Можно ли разрешать принимать водное крещение тем, кому ещё нет 16?
  Тема перенесена в форум :::ПРОБУЖДЕНИЕ >> Устройство церкви:::, как более соответствующая. Перейти >>
Удален
jimmy7
|4 Мая 2014
0 Цитировать

да

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Удален
kaza
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
да

во имя кого?

KA3A
Писатель
+20
|4 Мая 2014
0 Цитировать

Возможно, что да. Но я этого не стал бы делать. Мне кажется, что в этом возрасте человек уже достаточно зрелый, чтоб испытать те искушения которые он будет встречать в жизни и сделать сознательный поступок.

Старожил
+287
|4 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ceкpeтик
Можно ли разрешать принимать водное крещение тем, кому ещё нет 16?

Нужно! Возраст не является ограничивающим фактором, важна вера.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+20
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Цитата YuraBaptist
Возраст не является ограничивающим фактором, важна вера.

Иисус верил с рождения, но крестился в 30. Бесы веруют, но не крестятся. А по 1Пет.3:21 крещение это процесс обещания.

Старожил
+287
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Иисус верил с рождения, но крестился в 30

Вы предлагаете креститься только по достижении 30-летнего возраста? Иисус - Бог, а мы - люди, Его крещение несопоставимо с нашим, это был особенный акт.

 

Цитата VladV
Бесы веруют, но не крестятся

Во-первых, их вера мертва. Во-вторых, бесы - не люди. Что Вы то Иисуса, то бесов притягиваете к вопросу о крещении, заповеданного людям?

 

Цитата VladV
А по 1Пет.3:21 крещение это процесс обещания

Живая вера к этому приводит силой Духа Святого

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+20
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы предлагаете креститься только по достижении 30-летнего возраста?

О! Прикинь, я оказывается забыл написать, что я считаю 16 лет хорошим возрастом для крещения, так как в этом возрасте человек уже достаточно зрелый, чтоб испытать те искушения которые он будет встречать в жизни и сделать сознательный поступок.

Вы же пытаетесь подкопаться, а не понять. Я не писал про  возраст, а про веру, как не адекватный критерий для крещения.

 

Цитата YuraBaptist
Живая вера к этому приводит силой Духа Святого

При чём тут это? Это и так понятно, но вера это не критерий по которому нужно принимать крещение. Человек может верить, но не желать креститься. Крещение это сознательное решение изменить свою жизнь.

Старожил
+287
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Человек может верить, но не желать креститься

Живая вера от Духа Святого разве к таким желаниям приводит?

 

Цитата VladV
Я не писал про  возраст, а про веру, как не адекватный критерий для крещения.
Цитата VladV
Крещение это сознательное решение изменить свою жизнь.
Но ведь сознательные решения принимают и неверующие. Я не писал, что вера - критерий вообще. Я написал о вере, как о факторе. Критерий - это признак, а фактор - это определяющее влияние.
Есть живая вера - будет и крещение. И дело не в самом событии окунания в воду, а именно в обещании Богу по вере принадлежать Ему вечно.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+20
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Цитата YuraBaptist
Живая вера от Духа Святого разве к таким желаниям приводит?

Я не знаю. Мало ли, может человек осознаёт, что он делает решение, которое влияет на всю его жизнь. И он не хочет дать Богу обещание, которое он не сможет сдержать. Да, я знаю, что Бог не даёт искушения сверх сил, но человек этого может не знать. Мало ли что? Всё что я хотел сказать, это то что в Библии критерием для крещения является не вера, а сознательное решение. А оно может быть только как следствие веры, но про это не говорим.

 

Цитата YuraBaptist
Но ведь сознательные решения принимают и неверующие.

Никогда не знаешь какой уровень буквоедства у собеседника. Да, неверующие тоже принимают сознательные решения, но они ещё и верят. Так что, им крещение принимать? Глупо, не правда ли? Я не писал про сознательные решения в общем, а про те, которые описаны в 1Петр3:21. Вы же не уточняете каждый раз, что вера, о которой говорите вы, это живая вера в Бога. Почему вы от меня требуете этих формальностей?

Старожил
+177
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Проблема не в возрасте, а в крещении. Сегодня нет проповедников, которые учили бы как учил Иисус.

Куча сект - куча обрядов. Так, - пустое.

Старожил
+690
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Куча сект - куча обрядов. Так, - пустое.

Извините за нескромный вопрос, а это ваше выражение можно считать, заученной пустой фразой?

Старожил
+177
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Извините за нескромный вопрос, а это ваше выражение можно считать, заученной пустой фразой?

Конечно можно.

Удален
jimmy7
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата blueberry
Сегодня нет проповедников, которые учили бы как учил Иисус.

и что теперь делать?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Писатель
+81
|5 Мая 2014
0 Цитировать

если Иоанн проводил обычную "микву", ибо все евреи это делали тогда и ни про какое другое крещение в иудаизме понятия не было, то пожалуйста - с момента "бат,бар мицвы" вы можете спокойно проходить.

Старожил
+287
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Да, я знаю, что Бог не даёт искушения сверх сил, но человек этого может не знать.

Как такой человек может доверять тогда Богу всецело? Нет доверия - нет живой веры, и креститься незачем тогда.

 

Цитата VladV
Вы же не уточняете каждый раз, что вера, о которой говорите вы, это живая вера в Бога. Почему вы от меня требуете этих формальностей?

Это не формальность, потому что Ваши некоторые примеры говорят о тех ситуациях, которые касаются людей, не имеющих живой веры, однако Вы ведете речь, как о верующих. Да, многие веруют и не живой верой, а мертвой, оттого больше проблем имеют, чем даже в неверии.

 

Цитата blueberry
Сегодня нет проповедников, которые учили бы как учил Иисус.

Сегодня есть Иисус, который во веки Тот же.

 

Цитата natan4ik
то пожалуйста - с момента "бат,бар мицвы" вы можете спокойно проходить.

Формально с 12 лет человек хотя и считался способным отвечать за свою жизнь, ситуация могла быть разной. А сегодня тем более.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+177
|5 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата jimmy7
и что теперь делать?

Покаяться, как учил Иисус.

Удален
lovelyN
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Не можно, а нужно.

Можно ли разрешать принимать водное крещение кому нет 16?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы