Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Писатель
-197
|1 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
но ваше небиблейское харизматическое учение

вы отвергаете в угоду баптисткому учению половину Нового Завета и смеете мне говорить, что мое "учение" не библейское?

Харизматическое это по вашему ругательное слово? Что такого ругательного в харизматии?

Разве извращение истины это обязательно харизматия? Разве в баптизме нет извращения истины? Или у пятидесятников нет извращения истины?

Оно везде есть там, где люди плотские берут верх над духовными. И потом не докажешь, что порой в присутствии Божьем становится очень радостно и весело, тебя тут же обвинят в харизматии те, кто никогда не ощущал небесной радости.

 

Цитата Plum
Распутайтесь сначала от путаницы признаков апостолов, характерных исключительно для того времени и не тяните их из того переходного периода рождения Церкви на все времена.

Слава Богу, побывав в октябрятской, пионерской, комсомольской и около-коммунистической организации, и выросши в этом, я могу отличить лживое от настоящего.

И для меня ваше учение это лживое учение, исполовиненное, так же, как и коммунистическое учение, и подделанное под свои примитивные умственные способности. Если коммунисты учили, что Бога нет, то баптисты учат, что Он есть, но строки из Библии, в которых говорится про апостолов и пр. уже не действительны. И что чудес нет, и чувствовать Бога нельзя, а главное ВЕРИТЬ.

Похожи эти слова на слова коммунистов, которые тоже призывали ВЕРИТЬ, без всяких доказательств отсуствия Бога.

И самое для меня странное, когда одни объявляют меня религиозником, а вторые отправляют в харизматию. И я тогда понимаю, что ни в одну религиозную организацию я войти не смогу, так как там осталась только теория, которую каждый расписывает на свой лад.

Ну а для меня Бог это практика. И Он может то, чего лишают Его религиозные околобиблейские сообщества, называющие себя церквями - Он творит чудеса и рядом с Ним жизнь становится сверхъестественной.

Старожил
+2367
|1 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата nv
еловек просто читает тему и комментирует. И не его вина, что комментарии не остаются на той странице, которую он читает, а выносятся на последнюю.

А вы nv дайте себе труда, вначале  проверить а были ли вообще комментарии ,

его ( ника Праведность )собственные  на тех странице, откуда
Праведность копирует идеи , мнения ника светомузыка ?

А уж потом и о вине/не вине вообще ,  чьей-то писать .

Именно это и вызывает у меня бOльшее недоумениие и сожаление, когда читаю ваши комментарии , чем посты моего друга  Праведность.


Он , то Праведность хоть без прибавок/домысливаний собственных - точно цитирует то, что другие форумчане когда-то  писали в теме,
только вот -сам собственно Праведность , цифры да знак процентов ставит, ну и еще <аминь> скажет.
А вот вы , в отличии от ника Праведность  -   ярлыки и негативные характеристики людям выдаете , даже на такие  нейтральные воспоминания (всего лишь) , например о  детских годах.

Писатель
-197
|1 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Удивительно, что находящиеся в заблуждениях разного вида, друг с другом всё же всегда согласны, дух один

теоретически вы подкованы, но продвигаете чисто харизматическое учение, а те, кто спорит со мной, что я принадлежу харизматии, почему-то принимают ваше высказывание за истину. Стандарты двойного мышления это стандарты не царствия Божьего.

Если в чем-то согласился адвентист с простым христианином, то вы тут же оклеймили их нечистыми и водимыми нечистым духом, тем самым бьете Судию Израилева по ланитам, а Он тем временем возможно возраждает того, кто ещё многого не понимает. Но вы уже дали характеристику нечистого, и поэтому на вас лежит этот грех хулы на Духа.

Старожил
+761
|1 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Вот пример вашего  конкретно навешивания ярлыков человеку, котороая имела смелость всего лишь поделиться своими собственными воспоминаниями детства и переживаниями/чувствами:. - У вас сердце было открыто в детстве, а потом почему-то закрыто. Это как каменистая почва. Про какое-то пение Ангелов в детстве написали в другой теме, а говорите что было рождение свыше уже во взрослые годы. Красиво стелить пытаетесь, вам поверят, если неопытные. Узнаю почерк обольстителей. Вот еще один пример  : Доверия нет таким переживаниям, потому что в детстве всё как в тумане. Дети играются в религию, потом взрослеют и начинают играться в другое, пока не повзрослеют окончательно. А потом начинают выдумывать, какие духовные они были в детстве, когда играли в религию.

Римма, все то, что ы здесь привели, как пример навешивания ярлыков, не имеет никакого отношения nv, потому что вы привели высказывания совсем другого человека.

 

Цитата Римма
А вот вы , в отличии от ника Праведность  -   ярлыки и негативные характеристики людям выдаете , даже на такие  нейтральные воспоминания (всего лишь) , например о  детских годах.

Это высказыания принадлежат cooper, а не nv. Это два разных человека. Вы невнимательны, Римма. Володя никогда не вешает ярлыков, он лишь высказывает свое мнение.

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Старожил
+2367
|1 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Удивительно, что находящиеся в заблуждениях разного вида, друг с другом всё же всегда согласны, дух один

Верно подметили, Кристина.

 

Цитата ktoya
Оно везде есть там, где люди плотские берут верх над духовными. И потом не докажешь, что порой в присутствии Божьем становится очень радостно и весело, тебя тут же обвинят в харизматии те, кто никогда не ощущал небесной радости.

A в этом случае всегда пусть на память приходят слова-утешения , когда сказанные Иисусом:
– Если даже Я захочу, чтобы он был жив, пока Я не приду, что тебе до этого? Ты следуй за Мной.

Евангелие от Иоанна 21:22

 

Цитата ktoya
сли коммунисты учили, что Бога нет, то баптисты учат, что Он есть, но строки из Библии, в которых говорится про апостолов и пр. уже не действительны. И что чудес нет, и чувствовать Бога нельзя, а главное ВЕРИТЬ.

А с этим вашим, ktoya, тезисом-утверждением согласится нет возможности даже.

Ваше ktoya представление , об этом моменте в воззрениях
тех, которые себя баптистами называют - ошибочное.

Так как знаю , встречала и слушала очень много баптистов, которые
во все то, что вы перечислили -  верят и при том глубоко.

 

Цитата ktoya
И Он может то, чего лишают Его религиозные околобиблейские сообщества, называющие себя церквями - Он творит чудеса и рядом с Ним жизнь становится сверхъестественной.

Лишать чего-то или кого-то нашего Бога - Всемогущего - никому не дано.
Даже тем обществам, которые вы упоминаете.

И да, абсолютно верно, что ОН и только Он творит и  чудеса , как на естественной , Им приготовленной платформе, так и сверх"естесвенно, по воле Своей , а не человеков.

Старожил
+2367
|1 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата Цветик
Римма, все то, что ы здесь привели, как пример навешивания ярлыков, не имеет никакого отношения nv, потому что вы привели высказывания совсем другого человека.

Прошу прощения  за этот мой недосмотр.


Это и в самом деле , ошибочно мной поставлено имя , другого ника на тех примерах - конкретном навешивании ярлыков.

Да, эти ярлыки раздавал coper  , a nv только отмечал , что пока его нет - все переругались.

и почему-то узрел в моих постах - где только одни вопросы к нику праведность - навешивание ярлыков, каких-то?



Благодарю вас Цветик за разьяснение и уточнение.

Удален
Plum
|1 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Но вы уже дали характеристику нечистого, и поэтому на вас лежит этот грех хулы на Духа.

вы-то сколько раз "похулили", одному и другому сказав, что нет в них Духа?

Писатель
-197
|1 Июн 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
A в этом случае всегда пусть на память приходят слова-утешения , когда сказанные Иисусом: – Если даже Я захочу, чтобы он был жив, пока Я не приду, что тебе до этого? Ты следуй за Мной.

спасибо, но я разве где-то прошу утешения? И этот отрывок абсолютно не подходит под те действия о которых мы говорим здесь. Здесь мы разбираем ложь. И к смерти никто никого не приговаривает.

Но вы привели слова Иисуса, которые Он сказал о Своем ученике Иоанне, которому было суждено дожить до явления ему Христа на острове Патмос. И с чего вдруг эти слова Иисуса должны подходить к тем словам, которые говорятся здесь?

 

Цитата Римма
Ваше ktoya представление , об этом моменте в воззрениях тех, которые себя баптистами называют - ошибочное. Так как знаю , встречала и слушала очень много баптистов, которые во все то, что вы перечислили - верят и при том глубоко.

вы знаете американских баптистов, а я говорю о местных. Таких, как Plum. Наши СНГовские баптисты к сожалению очень ограничивают действия Бога, и от них люди уходят с множественными ранами, ни чуть не с меньшими, чем у ваших, американских харизматов с их смехом, битьем людей и пр. превышениями. С нашими баптистами я лично общаюсь и в реале и это, скажу я вам, ни чуть не менее мучительное общение, чем в церквях с десятинами и пасторами в одном экземпляре во главе.

 

Цитата Римма
Лишать чего-то или кого-то нашего Бога - Всемогущего - никому не дано. Даже тем обществам, которые вы упоминаете.

лишают, ограничивают, а потом плачут - почему в жизни не разрешается ничего?

 

Цитата Plum
вы-то сколько раз "похулили", одному и другому сказав, что нет в них Духа?

вы себя имеете в виду? Я не хулю, говорю вам правду. В вас Духа нет. Приняли вы крещение в покаяние, но крещения Духом вы не принимали, иначе бы понимали духовное.

Удален
Plum
|1 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
лишают, ограничивают, а потом плачут - почему в жизни не разрешается ничего?

у кого ничего не решается? 

 

Цитата ktoya
вы себя имеете в виду? Я не хулю, говорю вам правду. В вас Духа нет. Приняли вы крещение в покаяние, но крещения Духом вы не принимали, иначе бы понимали духовное.

Я не могла бы принять водное крещение, которое вы называете крещением покаяния, прежде рождения свыше.

Писатель
-197
|1 Июн 2019
3 Цитировать
Цитата Plum
Я не могла бы принять водное крещение, которое вы называете крещением покаяния, прежде рождения свыше.

а кто вам сказал, что вы рождены свыше?

Удален
Plum
|1 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
а кто вам сказал, что вы рождены свыше?

Святой Дух! 

Удален
Plum
|1 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
а я говорю о местных. Таких, как Plum. Наши СНГовские баптисты

давайте не причисляйте меня к снговским баптистам.

поскольку в основном за небольшим редким исключением там болото с противлением реформатскому богословию.

странно меня вообще к ним причислять, прекрасно зная, что я держусь этого реформатского богословия. которое ,к слову сказать, библейские дары не отрицает и не принижает. но ведь нужно же разумно различать, где библейские Божьи, а где псевдодуховные современные подделки.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
пасибо, но я разве где-то прошу утешения? И этот отрывок абсолютно не подходит под те действия о которых мы говорим здесь. Здесь мы разбираем ложь. И к смерти никто никого не приговаривает.

Разумеется, нет,  конечно, к смерти, даже если бы кто и захотел - то в формате форума - не сможет такое (приговорить) сделать.

И конечно, вы ktoya , не просили ничего, утешения - включительно.

Поэтому я  вам утешительные слова свои и не предлагала.

А так, как вы об"ясняли , что  - Здесь мы разбираем ложь. - то я поняв это, нашла нужным процитировать  Иисуса Христа, Его Слова, которые охарактеризовала сама , для себя - как слова-утешения.

По моему глубокому убеждению - Слова Господа нашего у всех Его детей, водимых Духом Святым  всегда приемлимы , особенно такие , как в том стихе.


Но, у всех и в этом  -  свой выбор.

 

Цитата ktoya
вы знаете американских баптистов, а я говорю о местных. Таких, как Plum. Наши СНГовские баптисты к сожалению очень ограничивают действия Бога, и от них люди уходят с множественными ранами, ни чуть не с меньшими, чем у ваших, американских харизматов с их смехом, битьем людей и пр. превышениями. С нашими баптистами я лично общаюсь и в реале и это, скажу я вам, ни чуть не менее мучительное общение, чем в церквях с десятинами и пасторами в одном экземпляре во главе.

В таком случае, озвучивая свои мнения о вероучении и исполнении этих вероучений у баптистах  на международном форуме  - все-таки следует уточнять - о каких конкретно баптистах
вы ведете речь.

И хочу сказать, что я непосредственно русским баптистам из бывших стран Совсоюза много делала переводов их проповедей на английский,  поэтому и сделала ту ремарку.
И еще хочу добавить, что согласно Baptist World Alliance  - это общество христиан  является 5- пятым по количеству ее членов.   Баптистские церкви есть почти в каждой стране мира и насчитывают около 40 миллионов членов по всему миру.
Их , гораздо меньше, чем Пятидесятников и Харизматических - вместе взятых.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать

Харизматические учения мало чем отличны от пятидесятников.
Согласно данным  Center for the Study of Global Christianity,  в мире насчитывается около 279 миллионов христиан-пятидесятников и 305 миллионов христиан-харизматов. Харизматические христиане не принадлежат к пятидесятническим конфессиям, но имеют говорение на иных языках. Вот такова общая картина .

Ну а вы , ktoya , очень интересно рассказываете нам , наблюдаемые вами ,в отдельно взятой местности, свои мнения ,  как  местные ваши баптисты свои учения в жизнь воплощают.
Поэтому я и не согласилась с тем вашим мнением , нельзя его интерполировать , т.е. переносить , приписывать всем 40 миллионам баптистов .
Отождествлять их учение (баптистов) всех , с учениями коммунистов -  характеризуя его как - цитирую ваши слова -
это лживое учение, исполовиненное, так же, как и коммунистическое учение, и подделанное под свои примитивные умственные способности. Если коммунисты учили, что Бога нет, то баптисты учат, что Он есть, но строки из Библии, в которых говорится про апостолов и пр. уже не действительны. И что чудес нет, и чувствовать Бога нельзя, а главное ВЕРИТЬ. - очень ошибочно. Нельзя так делать.

Потому что ,

Учения , как таковые
и

Уровень воплощение/исполнение  в жизнь этих учений в отдельно взятой местности,  знакомых вам людей  - все-таки надо разделять ;

и не путать в озвучивании мнений ,  характеристиках своих , выдавая одно, за другое .

Писатель
-197
|2 Июн 2019
3 Цитировать
Цитата Plum
Святой Дух!

вы слышите голоса?

 

Цитата Plum
прекрасно зная, что я держусь этого реформатского богословия.

я ничего такого не знаю, и судя по тому, как вы яростно на меня нападаете, и что на меня говорите, я делаю предположение, что вы напрочь не принимаете говорящего и решающего всё Бога. Как можно слышать Бога и тут же писать, порой, вселенские гадости? Поэтому, судя по тому, что вы постоянно выкладываете баптистов, я делаю вывод о баптизме.

 

Цитата Plum
но ведь нужно же разумно различать, где библейские Божьи, а где псевдодуховные современные подделки.

каким образом можно различать? Особенно с вашей стороны? Вы же не выкладывали ни разу своего мнения, а только некие выдержки из каких-то книг, которые якобы "обличают" таких, как я))

Удален
Plum
|2 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
вы слышите голоса?

вы хотите поговорить об этом? )

Писатель
-197
|2 Июн 2019
3 Цитировать
Цитата Римма
По моему глубокому убеждению - Слова Господа нашего у всех Его детей, водимых Духом Святым всегда приемлимы , особенно такие , как в том стихе.

Вы не правы. Всегда нужно смотреть контекст. Потому что по моему мнению гораздо приемлемее  здесь эти слова Христа:

1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
(Откровение Иоанна Богослова 3:1)

или вот такие слова Христа:

22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Св. Евангелие от Матфея 8:22)

 

Цитата Римма
Баптистские церкви есть почти в каждой стране мира и насчитывают около 40 миллионов членов по всему миру.

так же, как пятидесятники и харизматы. Но самое главное это какое учение они преподают.

Я ещё раз твердо скажу, что повидав по миру людей разных конфессий, могу смело сказать, что люди Христа есть в каждой. И в православии, и в лютеранстве, и в католицизме, и в баптизме, и в пятидесятниках, и в харизматах.

Люди Божьи не разделены на конфессии, но соеденены в духе со Христом. И где-бы такой человек не был, он от Христа берет пищу на каждый день, чтобы возрастать во Христа.

Писатель
-197
|2 Июн 2019
3 Цитировать
Цитата Plum
вы хотите поговорить об этом? )

хочу. И даже уже задаю вопросы. Но вы начинаете вилять.

 

Цитата Римма
Отождествлять их учение (баптистов) всех , с учениями коммунистов - характеризуя его как - цитирую ваши слова - это лживое учение, исполовиненное, так же, как и коммунистическое учение, и подделанное под свои примитивные умственные способности. Если коммунисты учили, что Бога нет, то баптисты учат, что Он есть, но строки из Библии, в которых говорится про апостолов и пр. уже не действительны. И что чудес нет, и чувствовать Бога нельзя, а главное ВЕРИТЬ. - очень ошибочно. Нельзя так делать

А вам откуда знать? Вы разве были в коммунизме?

И баптисты и коммунисты каждый следует своим учениям, выдуманным из головы. И у них главное это верить или не верить, а во что, это уже второе.

Вот коммунисты призывали не верить в Бога, зато очень последовательно и совестливо верили в Ленина, его труды и компартию. И знаете что было так замечательного? Их искренняя вера порой творила чудеса. И совесть их обличала. И очень многие коммунисты были посовестливее баптистов.

Написано в псалме:

1. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
2. Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем;
3. кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего;
4. тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
5. кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.
(Псалтирь 14:1-5)

Вот и посудите по этому псалму, кто будет стоять на горе Господней.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
или вот такие слова Христа: 22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Св. Евангелие от Матфея 8:22)

Да, именно контекст нашего разговора и  заставил меня привести цитату того стиха -  Иоанна 21:22, смысл которого ( нельзя не заметить), явно перекликается и с тем , что сейчас вы процитировали,

а именно - Матфея 8:22.

Разумеется , у всех нас есть право выбора и в этом.

 

Цитата ktoya
Я ещё раз твердо скажу, что повидав по миру людей разных конфессий, могу смело сказать, что люди Христа есть в каждой. И в православии, и в лютеранстве, и в католицизме, и в баптизме, и в пятидесятниках, и в харизматах. Люди Божьи не разделены на конфессии, но соеденены в духе со Христом. И где-бы такой человек не был, он от Христа берет пищу на каждый день, чтобы возрастать во Христа.

И я разделю ваше мнение в этом моменте.
Да, и Писание говорит : но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Деяния 10:35

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
А вам откуда знать? Вы разве были в коммунизме?

Нет , не была , так же как и вы ktoya , и всякий человек на планете живущий в этом - <коммунизме > не был . Потому что <коммунизма> , как такового ,  еще не было  - нигде.
Вы и ваши родители,  были жили -  в социализме. О приходе коммунизма , воплощение в жизнь  учений коммунизма , даже сами коммунисты не осмеливались возвещать : как устно ,так и письменно.


И знания /инфо об УЧЕНИИ как социализма так и коммунизма - очень доступно и легко получить .  Сравнить и проанализировать с УЧЕНИЯМИ всех христианских конфессий ,  даже не живя в /при тех общественных строях - не представляет ни для кого большого труда , никому.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
И баптисты и коммунисты каждый следует своим учениям, выдуманным из головы. И у них главное это верить или не верить, а во что, это уже второе.

Нет  - совсем не второе , а именно первейшее и главное в учениях (всех ) именно  в том : в КОГО или в кого верят люди.

Вызывает недоумение ,
почему вы ktoya учения людей, которые  по вашим же словам (коммунисты учили, что Бога нет)  т.е. отвергают Бога , и  которых Писание конкретно характеризуют так :  Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога ". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
так хотите отождествить с учениями тех - которые по вашим же словам - ( то баптисты учат, что Он есть, ) , т.е людей уже к другой категории , не <безумцев>  -  а верующих В БОГА ?

Ведь именно это и не дает вам ktoya , и мне и всем другим право ,  учения тех коммунистов-атеистов и учения, основанные на вере в Бога, в Его Слово -  отождествлять, приравнивать и т.д.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата ktoya
И знаете что было так замечательного? Их искренняя вера порой творила чудеса. И совесть их обличала. И очень многие коммунисты были посовестливее баптистов.

Может и было такое:  и чудеса какие-то кто-то из атеистов-коммунистов совершал, и что посовестливее кто-то из них атеистов, отвергающих Бога  был , чем те  верующие в Бога,  баптисты.
Об этом мне доподлинно не известно.

Но даже , если и так , то это совсем не отменяет того, что о них(атеистах)  сказано в Писаниях, а именно :
в Псалме  13:1 и  еще конкретнее ,  в Новом Завете -  А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.Евреям 11:6 .

Это -  самое основное и главное отличие учения коммунистов-атеистов 
от
учений всех, которые верят в живого Бога, Гспода Иисуса Христа, Сына Божия.

Именно это и делает неправомерным отождествлять эти два <учения>  :  коммунистов и баптистов.

Старожил
+2367
|2 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
(Псалтирь 14:1-5) Вот и посудите по этому псалму, кто будет стоять на горе Господней
Цитата ktoya
Написано в псалме: 1. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? 2. Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем;

Очень хорошие слова псалма 14  вы ktoya процитировали , и они совсем не опровергают то утверждение , которое мы читаем в  псалме  13.

Поэтому , рассуждая в контексте (как вы и предлагали ранее)  всего Писания  и ответ на ваш вопрос именно в этом стихе , упомянутом мной выше -  и находится :
Евреям 11:6 -  А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.  - во первых .

Невозможно , атеистам  угодить Богу, какой бы уровень совестливости и чудотворения они бы не совершали.

А вот верующим в Бога , необходимо еще и поступать и совершать все так, как написано , перечисленно конкретно в приведенном вами псалме 14.
Да , только такие , верующие в Бога люди   - будут стоять на горе Господней.

Гость
+1
|2 Июн 2019
7 Цитировать

Есть одна проблемка. Те, кто не "чувствуют", начинают искусственно подогревать себя, чтобы почувствовать. А как иначе, ведь получается если я не чувствую присутствия Бога в своей жизни, значит я и не Его?

И вот тут начинаются разные способы самоподзавода. Бормотание, специальная музыка, итп. Особенно хорошо это в харизматической церкви делается, чтобы уж точно "прочувствовали". В прошлое воскресение был в одной такой церкви - там ходила ведущая, размахивала руками и возглашала: "я чувствую особенное присутсвие Бога на этом месте сегодня!.."

Всё это дёшево и как-то грустно, если задуматься.

Представьте себе Иисуса в пустыне (в самом начале служения). Возможно, среди камней, пустоты и жары у него были основания подозревать, что Отец где-то далеко. Иначе зачем бы дьяволу искушать Его? А уж на кресте (в самом конце) он точно это знает: Отец оставил его. И Он имеет честность сказать об этом Ему.

Иов, несчастный Иов, в своей болезни не пытается вызвать у себя особые чувства и эмоции по поводу "Божьего присутствия в его жизни". Некоторые его мысли вообще "аут": "и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих. Опротивела мне жизнь. Не вечно жить мне. Отступи от меня, ибо дни мои суета"(Иов 7:16). Иов задаёт Богу серьёзные вопросы. Какие ответы он на них получает - другой разговор...

Илия, придя в пустыню после поражения, вообще с суицидальными мыслями обращается к Богу: "А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою" (3 Цар. 19:4)

В любом случае, если вы не "чувствуете присутствие", не отчаивайтесь и не пытайтесь искусственно его организовать. Помните, что на честном пути будут честные трудные эмоции, вопросы к Богу, переходящие в упрёк... Но в то же время помните, что нисмотря ни на что Он с вами рядом и предусмотрел вашу "пустыню" неслучайно.

Старожил
+2367
|4 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата creature
В прошлое воскресение был в одной такой церкви - там ходила ведущая, размахивала руками и возглашала: "я чувствую особенное присутсвие Бога на этом месте сегодня!.." Всё это дёшево и как-то грустно, если задуматься.

Я вот задумалась, и возникли вопросы :
1/непонятно, почему вам -то  , creature стало грустно?
Что та ведущая, размахивающая руками чувствовала присутствие Бога, а вы - нет?
Или по какой причине, вы загрустили, туда  пришедши, добровольно надо полагать?


Ну, то что грустно, загрустилось , еще как-то понятно. Бывает.

2/ Но вот что надо понимать под этим вашим  < Всё это дёшево > ?    Для кого и что было <дёшево? > - на том мероприятии, в той церкви, куда вы зачем-то зашли в прошлое воскресенье?.

Создается впечатление, что вы пребывали в прошлое воскресенье прямо в такой черной меланхолии, по каким-то известным вам причинам, вот вам и все вокруг именно так и  оценивалось;
потому как все ваши следующие примеры о том, как Иисус, Иов, Илия себя чувствовали в те нелегкие очень периоды жизни именно говорят об этом, о вашем личном ,
а не о том, что там на самом деле в прошое воскресенье другие люди чувствовали,  вами лично воспринято было  как самоподзавод.

И вам наверное все-таки надо было то же, как нибудь самоподзавестись, тогда бы и та печаль бы черной меланхолии может и покинула бы вас.
Тогда может и вы бы почувствовали что-то:
или то, что чувствовали те люди и сам Иисус из ваших примеров,

или же то, что та ведущая  провозглашала.

А у вас вот , по иному получилось - все та же грусть осталaсь.

Старожил
+2367
|4 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата creature
что на честном пути будут честные трудные эмоции, вопросы к Богу, переходящие в упрёк... Но в то же время помните, что нисмотря ни на что Он с вами рядом и предусмотрел вашу "пустыню" неслучайно.
Цитата creature
любом случае, если вы не "чувствуете присутствие", не отчаивайтесь и не пытайтесь искусственно его организовать.

Какое хорошее пожелание вы написали всем форумчанам.

одно хочу добавить:

Искусственно организовывать " присутствие"   Бога доселе  еще  ни у кого не получалось.
Все то, <искусственное> в таких случаях только реально (не искусственно ) повреждает  психику , душу, сердце.


И  в таких случаях ,  <если вы не "чувствуете присутствие Бога "> уже многие в этой теме писали , что надо делать, конкретно , как и Писание нас всех учит ,  и чтобы этого ощущения не возникало, ник Cвятой очень хорошо озвучил , на предудущих страницах, что по его мнению все-таки надо -
Обязательно чуствовать. Но ни в коем случае это не должно быть основой в отношениях с Богом. Основа - это Слово Его и вера. И как следствие этого будут правильные чуства - обязательно.

- потому что ,
И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам.(1Ин 3:24)

Гость
+1
|4 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Я вот задумалась, и возникли вопросы : 1/непонятно, почему вам -то  , creature стало грустно? Что та ведущая, размахивающая руками чувствовала присутствие Бога, а вы - нет? Или по какой причине, вы загрустили, туда  пришедши, добровольно надо полагать?

Потому что это спектакль, дешёвый спектакль. Искусственное возгревание эмоций хорошо известными  методами. Мне это очевидно, поэтому и грустно.. Никакой чёрной меланхолии, но факт остаётся фактом.

Не хочу никого обидеть. Знаю, что на форуме присутствует много представителей харизматических церквей и они знакомы с такими методами "самоподзавода" в церкви. Если вы способны мыслить критически, то знаете, о чём я говорю.

Писатель
-197
|4 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата creature
В любом случае, если вы не "чувствуете присутствие", не отчаивайтесь и не пытайтесь искусственно его организовать. Помните, что на честном пути будут честные трудные эмоции, вопросы к Богу, переходящие в упрёк... Но в то же время помните, что нисмотря ни на что Он с вами рядом и предусмотрел вашу "пустыню" неслучайно.

Да и аминь. Но есть другая сторона этой медали. Некоторые так до смерти ничего не ощущают и ничего не чувствуют. Потому что они не Его. И очень страшно услышать после смерти: отойдите от Меня, Я не знаю вас.

Писатель
-197
|4 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Вы и ваши родители, были жили - в социализме. О приходе коммунизма , воплощение в жизнь учений коммунизма , даже сами коммунисты не осмеливались возвещать : как устно ,так и письменно.

в социализме - да, но цель - коммунизм была более выполнима и желанна, так как начальники социализма - Ленин, Карл Маркс и Фридрих Энгельс почти всё скомуниздили из Писания. Особенно они сравнивали коммунизм с тысячелетним царством. А ещё много схожести с Притчами и Еклессиастом. А так же из посланий Павла, даже плакаты у меня сохранились.

 

Цитата Римма
И знания /инфо об УЧЕНИИ как социализма так и коммунизма - очень доступно и легко получить . Сравнить и проанализировать с УЧЕНИЯМИ всех христианских конфессий , даже не живя в /при тех общественных строях - не представляет ни для кого большого труда , никому.

Понимаете ли в чем дело? Одно дело прочесть, проанализировать. А другое дело жить в этом. Учения конфессий основаны на Библии, так же, как и многиое из учений Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Ну а труды Ленина изучались в школах примерно с 5-го класса. Если живешь и слышишь постоянно с детства нечто, а потом с изумлением читаешь это в Библии, которую наконец приобретаешь, не смотря на то, что Библия не продавалась тогда, это начинается культурный шок и переосмысление действительности.

Писатель
-197
|4 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
почему вы ktoya учения людей, которые по вашим же словам (коммунисты учили, что Бога нет) т.е. отвергают Бога , и которых Писание конкретно характеризуют так : Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога ". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. так хотите отождествить с учениями тех - которые по вашим же словам - ( то баптисты учат, что Он есть, ) , т.е людей уже к другой категории , не <безумцев> - а верующих В БОГА ?

а это очень просто. Потому что эти люди поставили себя вместо Бога, но правила Божьи внедряли, ибо они имеют силу. Особенно когда ты находишься далеко от их кормушки и живешь идеями будущего, а не действительностью.

 

Цитата Римма
Ведь именно это и не дает вам ktoya , и мне и всем другим право , учения тех коммунистов-атеистов и учения, основанные на вере в Бога, в Его Слово - отождествлять, приравнивать и т.д.

мне дает право. Ибо я и такие, как я, находясь в тех условиях и проникнувшись их идеями, искренно верили в те идеи и стремились мир сделать лучше. Кто на БАМ?! - Я! Кто осваивать целину?! - Я! Кто на строительство очередной гидроэлектростанции?! - Я!

И нас использовали, а мы и не стремились убежать от этого, и многие за эти идеи - равенство, братство, мир, дружба - отдали свои жизни.

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы