Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Удален
zara
|1 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Для чуткости к голосу духа нужна тишина в сердце и чистая совесть.

Безусловно, готовность сердца принимать от Бога и чистая совесть -очень важное условие. Но вот к голосам прислушиваеться не надо.  Бог очень редко говорит голосом. Потому что в дух. мире звучит очень много разных голосов. Самый короткий путь попасть в обольщение, это слушать "голоса". Сатана будет тут как тут 100%. Наша задача не голос услышать, а исполнится чувствами  Бога, когда наш дух соединяется с Его. И тогда Его мысли станут нашими.

 

Цитата Kpиcтинa
Этот тёплый огонь получаешь как дар и это - внутреннее состояние, не эмоция. Это внутреннее состояние пламенеет и влияет на разум, чувства, то есть на душу.

Здесь согласна полностью. Это то, чего отнять не может никто. Духом Божьим наполняется наше сердце и оставляет на нем неизгладимый след. И наш разум и наша душа радуется этому слиянию.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
В духе. Это не эмоции, а состояние.

А при чем тут эмоции? Мы говорим о чувствованиях, это разные вещи, не путайте. Если есть тепло огня Божьей любви, его можно почувствовать?

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата zara
Наша задача не голос услышать, а исполнится чувствами  Бога, когда наш дух соединяется с Его. И тогда Его мысли станут нашими.

Ну, я ж говорю, что словарь беден для передачи мысли и действий духа. " Голос" - конечно же метафора, переносный смысл.

Однако же Писание с вашей этой цитатой (выделенной мной) не согласно.

Смотрите, как говорит Иисус :

" Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

(Иоан.10:27)

Здесь Он не призывает слушать "голоса"  и впасть в обольщение. И не называет отличительным признаком Его учеников " исполнение чувствами Бога".

Всё сверяем с Писанием.

Удален
zara
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот например, эта песня у меня лично вызывает душевные эмоции и танцы , но это от веры пришло и от слова Божия. От духа к душе, а не наоборот. Душевное может быть обманчивым, а пришедшее от Бога - всегда истинно.

У всех по-разному. Мне не нравятся танцы и веселая музыка. Больше люблю поклонение, если уж слушать духовную музыку или классику. Меня это сближает с Богом.  Иногда молитва сама собой переходит в псалом. Все это зависит от склада человека и от его темперамента. Мы ведь все разные.

 

Так чувство - это не эмоция. Я говорю,что почувствовать любовь Божью можно, не важно чем - духом, душой, телом.....это уже не важно.

Иисус говорил, что наиважнейшая заповедь: возлюби Бога всем сердцем твоим, всей душою твоею, всем разумением твоим. Если мы так любим, такие чувства не останутся без ответа. И Бог особенно близок к нам, когда мы уделяем общению с Ним особое время.

 

Цитата Строитель
Есть некоторые проявления присутствия Дха Святого, взрослому человеку, хотя и необычные, но именно взрослому, ибо детям это знакомо, например, искренний смех ребенка, взрослыми давно, конечно забытый, потому и необычен оный смех в устах и сердце взрослого человека, и весьма приятен, ну просто очень-очень, однако это лишь маленький стришок, показывающий, сему взрослом человеку необычность его состояния, состояние детского незлобия, радости о всех, за всех, однако это все-же, даже не рядом, не то Божественное чувство Любви от Бога в Боге, в Его Божественном Чувстве пребывая и наслаждаясь(блаженствуя).

Да, такое состояние, которое только у детей бывает, ребенок всегда верит в самое лучшее и готов со всеми дружить, даже если только что рассорились. Это блаженное состояние знакомо всем, кто исполняется Духом, потому что оно из сердца исходит.

Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
4 Цитировать
А при чем тут эмоции? Мы говорим о чувствованиях, это разные вещи, не путайте. Если есть тепло огня Божьей любви, его можно почувствовать?

Ох, уж эти термины! Каждый в них свои понимания вкладыает.

Д.С., в теле  вы чувствуете температуру, боль, артериальное давление.

В душе вы чувствуете огорчение, радость, любовь.

В духе вы чувствуете Божью любовьк вам, любовь к людям, опасность, обличение, утешение.

Это разные чувствования. Разные!

Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата zara
Да, такое состояние, которое только у детей бывает, ребенок всегда верит в самое лучшее и готов со всеми дружить, даже если только что рассорились. Это блаженное состояние знакомо всем, кто исполняется Духом, потому что оно из сердца исходит.

Вооот, Самуилыч, это то, что вы искали в вашей теме : Любовь всему верит! Всему и всегда. В миру оно называется великодушием.

Какой-то там классик ещё сказал, что ему нравятся влюблённые , ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВСЕГДА ВЕЛИКОДУШНЫ!

ЧТО  БЫ  НЕ ПРОИСХОДИЛО, они любят всех и верят всем, потому что на душевном подъёме.

Но в духе к этому состоянию Бог добавляет здравомыслие и проницательность, так что аферисты их не одурачат, не беспокойтесь.

Удален
zara
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Писание.... не согласно. " Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

Бог говорит с нами вкладывая в нас Свои мысли, чтобы мы искали голосов. Что касаемо слушания голоса. То, если заглянуть в параллельные места этому, то многое становится ясным, Иисус говорил в Ин.8:47 :

"Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога".

Имеется ввиду Слово Бога в общем, слушают овцы Его. Не важно чьи уста его произносят.

Тоже самое говорили и Апостолы: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих". (2Кор. 4:3)

 

Цитата Kpиcтинa
Здесь Он не призывает слушать "голоса" и впасть в обольщение. И не называет отличительным признаком Его учеников " исполнение чувствами Бога".

Потому что здесь идет речь не о молитве. А слушании Слова Божьего.

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ох, уж эти термины! Каждый в них свои понимания вкладыает. Д.С., в теле  вы чувствуете температуру, боль, артериальное давление. В душе вы чувствуете огорчение, радость, любовь. В духе вы чувствуете Божью любовьк вам, любовь к людям, опасность, обличение, утешение. Это разные чувствования. Разные!

Я писал, что какая разница  - чем мы чувствуем любовь Божью, главно, что ее можно почувствовать, мы об этом говоримм . Так вы согласны, что любовь Божью, Бога можно почувствовать?

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
3 Цитировать
Я писал, что какая разница  - чем мы чувствуем любовь Божью, главно, что ее можно почувствовать, мы об этом говоримм . Так вы согласны, что любовь Божью, Бога можно почувствовать?

Не согласна с тем, что душевные чувства и  духовные чувства надо смешать.

Вот пример, человек живёт в грехе, духовное чувствование ему говорит об опасности и покаянии. Но душевная буйная фантазия говорит ему, как его Бог любит  и ему фиолетово, как люди о нём отзываются, душой своей он чувствует любовь Бога к нему , а всех , кто с ним не согласен, в ад всё время отправляет.

Душеные чувства полностью заглушили духовные чувства.

Так понятно?

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не согласна с тем, что душевные чувства и  духовные чувства надо смешать.

А наша душа что, не имеет любви, не может чувствовать любовь Божью? Да и какая разница, в который раз вам пишу, чем мы чувствуем любовь Божью, главнре что мы ее можем чувствовать, в  этом был вопрос. Согласны?

Bigfire
Удален
Kpиcтинa
|1 Мая 2019
3 Цитировать
А наша душа что, не имеет любви, не может чувствовать любовь Божью? Да и какая разница, в который раз вам пишу, чем мы чувствуем любовь Божью, главнре что мы ее можем чувствовать, в  этом был вопрос. Согласны?

Не согласны. Есть разница , душевное у вас восприятие или духовное. Но вы в это не верите, потому и спрашивете, не замечая, что вам уже ответили.

Хорошо, если духовное чувство и душевное не противоречат друг другу у хорошего и честного человека.

Но душа часто не согласна с духом. Вы знали?  Поэтому её надо отвергнуть, а слушать дух. Вы же в  это тоже не верите, потому и считаете, что нет разницы, из какого источника ваши чувствования.

На каждом шагу мы видим и слышим, как люди утверждают, что ЧУВСТВУЮТ (душой своей) Божью любовь, и это так и есть, но людей они ненавидят (тайно), но это же заметно. А  Бог сказал:

" Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего."

(1Иоан.4:20,21)

Удален
Строитель
|1 Мая 2019
0 Цитировать
в труде телом, руками и верой и духом

Как трудился Христос , апостолы(не Павел), все  те, кого призвал Христос идти вслед Себя, не ловцов рыбы(труд руками), но человеков( труд сердца и уст-проповедь)?

Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не согласны.

А когда вы бываете согласны с другим мнением? Или когда вы признали свои ошибки? Не помню, с таким характером, какой муж с вами уживется? Вопрос.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
а особо "духовные" пытаются доказать, что необходимо чувствовать физиологически Божье присутствие, при чём именно снаружи, как будто внутри Его нет.

Какая разница, как чувствовать? Главное, что это возможно. Мы не знаем всего нашего устройства, физиологического, духовного и душевного.

.......

ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТЬ УДАЛЁН - ПРАВИЛО 5

.......

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Бог никогда не давал Себя просто чувствов ать, это бессмысленно.

Разве любовь трудно почувствовать? Явсегда чувствую, особенно на служении в церкви. Человек - это не робот бесчувственный. Если вы не чувствуете любовь Божью, значит у  вас ее нет.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Меня никогда не "накрывает", потому что я не пользуюсь техниками, схожими с теми, которые используются для вхождения в медитацию или религиозный экстаз.

не обязательно должно накрывать, меня тоже никогда не накрывало, я по полу не катался в экстазе, но любовь и тепло огня божьей любви, как писала Кристина, я постоянно чувствую, на служениях особенно.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2019
1 Цитировать
Каждый человек чувствует любовь , в себе и в окружающих. А Бог есть любовь , мы должны чувствовать Бога. Это нормально, ИМХО. Любовь - это что, дух или душа, или то и другое.?

-

То же самое говорили хиппи , особенно под ЛСД .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
pavel kaz
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Да. именно в этом аспекте - вы абсолютно правы. Но постарайтесь, прочитайте еще раз мой пост если желаете увидеть и понять именно тот аспект, какой затронула я. Ведь это очень важный аспект - предопределение/свободная воля/последствия. И еще интереснее рассмотреть  подробно именно с позиции Бога - Нетварной Личности  и человека, тварного создания , но со свободной волей

Перечитал пару раз ваш пост, увидел пару ключевых ввсказывний: Бог определяет ход истории и ничего не делает, не открыв это сперва через Пророков и чел послушавший Пророков/Бога, получит в истории хорошее место.... Тоесть чел направивший свою свободную(?) волю на послушание пророкам/Богу в "шоколаде". Так я понял основную мысль?

Я кажеться в диалоге с вами, уже высказывал мысль, что человек/душа, на мой взгляд не наделён от рождения свободной волей, как я думаю и Адам: всякий делающий грех - раб греха... Адам Сотворён грешным/перстным/из праха и мы рождаемся уже( ещё???) грешниками. "Познмете Исину (Приобщитесь Духу) и Истина Зделает вас СВОБОДНЫМИ". Тоесть СВОБОДНАЯ Воля, это Воля Божья по которой живёт человек, это ДАР нам от/через ИИСУСА ХРИСТА. Ну икак я полагаю Цель Сотворения земли и человека на ней.

раб ничего не стоящий
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
1 Цитировать
а на улице зимой, когда идёте в магазин за продуктами, не чувствуете?

По разному бывает.)) А вы, я так понял, любовь не чувствуете совсем. Сочувствую.

 

Цитата IVANYCH
То же самое говорили хиппи , особенно под ЛСД .

Любой обычный человек чувствует любовь , в себе или в окружающих  . Только чурбан какой-то бесчувственный ничего не чувствует.

Bigfire
Удален
IVANYCH
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Любой обычный человек чувствует любовь , в себе или в окружающих . Только чурбан какой-то бесчувственный ничего не чувствует.

-

C последним вынужден согласиться , хотя окончательно потеряных для БОГА наверное нет .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
pavel kaz
|1 Мая 2019
0 Цитировать

+Римма

Я так думаю, что Творение человека .... по Образу и Подобию всёже сложнейший процесс, и потому ни Адаму ни Израилю никто не обещал Жизни Вечной, было Даровано только владычество над землёй. И смысл, главный, Пророчеств, это будущая Благодать, которая Назначена не самим Пророкам и их современникам а поколениям росле Воплощения БОГА. Тоесть человек должен был пройти некое формирование, пока это Воплощение смоглобы пртнести Нужный Богу Результат, которым я понимаю - Спасённые души/души могущие Наследовать Ж.В..

Как к такой(?) Модели причастен Бог? У Бога Есть План. Он в Состоянии Просчитать его, плана, осуществимость и способность принести нужный Ему результат. Тоесть Он Запустил Процесс: Вначале Бог сотворил небо и..... И конечноже если Он Начал, значит у Него уже Есть список, Кнтга Жизни, Его душ. То что Он бы хотел, чтоб все Спаслись, то да. НО всёже Ему приходиться Твориьь из праха/ничего/Адама определяет не желанный ИМ КПД/процент Спасённых. Ну каждая душа должна узнать, что есть ШАНС на Вечную Жизнь и стремиться узнать/понять Бога и переключиться на ЕГО Волю... Гдето так Римма. Простите если не по существу вашего вопроса или непонятно...

раб ничего не стоящий
Удален
Давид Самуилович
|1 Мая 2019
0 Цитировать
Или вы считаете, что можно разглагольствовать о любви к Богу, но при этом издеваться над людьми? Вы оскорбляете кого-то и даже не замечате.

Я пишу правду, которая имеет доказательства. Может она  кому-то и глаза колет, бывает. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Bigfire
Старожил
+2367
|2 Мая 2019
3 Цитировать
Неужели вы поняли, что подлог - это плохо?

То, что подлог - это плохо - никто еще не сомневался. И обратное этому утверждение - вы не найдете ни в одном из комментарий наших с вами собеседников.
Тем более в моих комментариях.

А вот в ваших , таким образом сформулированных вопросах к людям,  еще раз показано, как вы переоцениваете свой уровень понимания того , что пишут
люди, в своих комментариях и  то , как вы неправомермо , только на этом предубеждении своем так недооцениваете , а по-просту уничижаете несправедливо
того, к кому направлен вопрос.

Вот поэтому , закономерный вопрос и у меня к вам светомузыка возникает:

Неужели вы в зрелых летах христианин, который всем говорит, что любовь - противоядие против греха, до сей поры не понимаете, как это плохо, недостойно вас?

Старожил
+2367
|2 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz
Тоесть чел направивший свою свободную(?) волю на послушание пророкам/Богу в "шоколаде". Так я понял основную мысль?

Нет, основная  идея,  или внимание заостряется не на том, кто и по какой причине он <в шоколаде>.


А о Милоседие Бога, который , будучи ВСЕВЕДЕН - дает человеку, который в отличии от Бога
жизнь свою проживает во времени,  дает возможность сделать свой выбор - добровольно - такой или иной.
Именно этот фактор (времени)  и учитывается Господом и характеризуется Его МИЛОСЕРДИЕМ и Долготерпением.
А во многих рассуждениях у людей он игнорируется.

 

Цитата pavel kaz
уже высказывал мысль, что человек/душа, на мой взгляд не наделён от рождения свободной волей,

В этом - что абсолютно свободной волей не наделено ни одно тварное создание - то я 100% согласна.
Например, человек ограничен в том что он , никогда не полетит вверх, если будет прыгать из окошка
своей квартиры. И никогда он, не будет лететь вдоль мостика, как летит птица.

Но , говоря о свободной воле , в человеке в библейском понимании - по моему глубокому убеждению -
это свобода дана человеку в том чтобы делать свой выбор, свое решение - повиноваться своему Творцу
или же нет. Вот в этом и об этом всегда идет речь в контексте всех книг Библии, когда  используют эти два слова< свободная воля> человека.
Насилие,  навязывание  - это то, что делает  сатаны.

Старожил
+2367
|2 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата pavel kaz
И смысл, главный, Пророчеств, это будущая Благодать, которая Назначена не самим Пророкам и их современникам а поколениям росле Воплощения БОГА.

100% , Agreed.

 

Цитата pavel kaz
У Бога Есть План. Он в Состоянии Просчитать его, плана, осуществимость и способность принести нужный Ему результат. Тоесть Он Запустил Процесс: Вначале Бог сотворил небо и..... И конечноже если Он Начал, значит у Него уже Есть список, Кнтга Жизни, Его душ. То что Он бы хотел, чтоб все Спаслись, то да. НО всёже Ему приходиться Твориьь из праха/ничего/Адама определяет не желанный ИМ КПД/процент Спасённых. Ну каждая душа должна узнать, что есть ШАНС на Вечную Жизнь и стремиться узнать/понять Бога и переключиться на ЕГО Волю... Гдето так Римма.

И в этом аспекте , вы и я - единомышлиники:  да, все именно так - вообщем говоря.
B том посту я затронула еще и аспект временни.
Рассмотрела как , в какой взаимосвязи находится или работает это громадное различие
у человека, живущего во временных рамках и Бога- Нетварной Личности - которая над временем.

Удален
IVANYCH
|2 Мая 2019
1 Цитировать
Я пишу правду, которая имеет доказательства. Может она кому-то и глаза колет, бывает. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

-

Это правда , лучше правда какая бы она не была .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1698
|2 Мая 2019
1 Цитировать
речь идёт о лжецах, которые ходят во тьме, а сами утверждают, что имеют общение с Богом. А эти лжецы просто хотят доказать,

Это ты о себе..? Тут я с тобой согласен на все 100..!)))

 

это якобы и есть признак пребывания в истине
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-197
|2 Мая 2019
3 Цитировать
Цитата bsx
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
Цитата bsx
ψηλαφήσειαν (псэлафЭсэйан) -нащупают
Цитата bsx
щупать, ощупывать, ощущать, осязать; син. 680 (ἅπτομαι), 2345 (Θιγγάνω)

по моему здесь даны все доказательства того, что Бога можно ощущать.

Старожил
+1379
|2 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Asher
Здесь ничего не сказано о работе и еде.

Вы, мягко говоря, написали неправду, намеренно закрыв глаза на контекст этих слов.

Я привел в контексте, это факт - там речь о тунеядстве.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|2 Мая 2019
1 Цитировать
Нигде не говорится, что необходимо ощутить Бога в молитве,

Говорится.

дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян 17:27)

אני מאמין דבר אלוהים

Насколько важно "чувствовать присутствие" Бога в молитве, жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы