Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А перед едой нужно обязательно помолиться?

Удален
Vovylka140
|12 Апр 2010
0 Цитировать
помолиться не обязательно, но хотя бы за пищу поблагодарить.....
Удален
Koмп
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Думаю, классно благодарить Бога за всё, включая пищу. Только вот не понимаю молитв, когда она нацелена не к Богу, а к еде. Зачем пищу благословлять? Не видел такого в Писании. Зачем молиться, чтобы она была полезной? Не ешь вредную пищу (всякие "дошираки", консерванты, напитка типа колы и т.д.), а ешь здоровую.
Удален
икoнocтac
|13 Апр 2010
0 Цитировать
наводит мысль на то что это какой то ритуал без которого нельзя поесть
Старожил
+81
|13 Апр 2010
0 Цитировать
надо просить Господа благословить пищу обязательно. "Все что не по вере -грех." и сатана не дремлет. Сколько сейчас недоброкачественных продуктов! И попадаются даже верующие в праздники. И я сама замечала,что иногда только я и оствалась без поноса:) и люди говорили,что она верующая,вот и выстояла после еды за нашим столом:) И потом однажды захватила воду и конфеты из больницы. где лежал родственник и без молитвы отведала. Ох, что со мной происходило. Как я раскаивалась,что как глупое животное, без молитвы все это скорей в рот отправила. А ведь уже при начале пути веры получила урок:в кругу друзей,которые не уверовали тогда,я верующа,я без благословения разлила сок в стаканыи И именно мне достался осколок стекла, который порезал мне язык и кровь из языка...Ужас! Нет, я буду просить благословения.
Удален
Koмп
|13 Апр 2010
0 Цитировать
TaniaK, если вы выходите из-за стола без поноса потому-что благословили пищу, то извините за вопрос, а почему после такого благословения вообще у кого-то есть понос? Или вы свою только пищу благословили? Благословляйте пищу и у соседей, чтобы они не страдали от поноса. Где в Библия учит благословлять пищу?
Старожил
+81
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Верно, и я и многие к этому пришли (про благословения) для пользы всех.Не сразу такими умными стали. Вы верно подметили. Где библия учит благословлять именно пищу? А все что не по вере -грех ?Этого вам маловато вижу. Как-то Д.Вилкерсон на припирание к стенке по тому, другому поводу ,что де вот не написано прямо в писании о том и другом , так ответил: где в библии сказано про зонтики? Ничего не сказано про зонтики! Так и не пользуйтесь ими! Нам велено учиться, наставляться Духом.Ведь не все по полочкам, каждый наш шаг расписан в писании?
Гость
-1
|13 Апр 2010
0 Цитировать
***Где в Библия учит благословлять пищу?*** В контексте. Если человек учиться в автошколе на права, ему, конечно, правила дорожного движения расскажут, но ведь все ситуации, во всех подробностях, которые могут сложиться на дороге вам же не пропишут наперёд. Для этого у человека есть своя голова, чтобы в той или иной ситуации, руководствуясь ПДД делать выводы и принимать правильные решения (для своего блага). Поэтому, мне кажется, благословение пищи - это не требование, или правило, которому учит Библия, а, скорее, вывод, который следует из Её изучения (если, конечно, вы заинтересованы в благе для себя).
Удален
Heмкa
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Разве мы не напоминаем сами себе благословением пищи (или благодарственной молитвой за оную), что мы Богу обязаны тем, что на нашем столе стоит? И речь не идет ни о поносе, ни о стеклах, ни о прочих вредностях (хотя знаю сестер, молящихся перед каждым куском торта, о том, чтобы не потолстеть lol). БЛАГОДАРНОСТЬ! Ваша дискусия напоминает мне рассказ одного миссионера, которого один мусульманин спросил, почему он молится перед едой. Миссионер объяснил ему, что он благодарит Бога за его заботу. На что мусульманин ответил: "Но ведь ты же еще не знаешь, придется ли тебе еда по вкусу!"
Удален
sineglazka
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Иисус благословлял пищу.А разве,говоря Господу-благослови-это не молитва?Если честно,я утром начинаю пить кофе с молитвой.Беру в руку чашечку кофе,в другую беру Библию.Поднимаю все к небу и молюсь"Господь слава Тебе.Прости,Господи мою душу грешную и помилуй.Прости мою семью и мой род.Благослови хлеб насущный на нашем столе во имя Иисуса Христа.И я благодарю Тебя за хлеб насущный на нашем столе.Да не оскудеет рука Дающего во имя Иисуса Христа.Аминь"И так далее,каждый день приносит какие-то нюансы.поэтому молитва меняется,но смысл остается-чтобы Господь благословил и т.д.Помню,даже когда у меня были серьезные проблемы с астмой,я даже ингаляторы не принимала,пока не помолюсь.Пищу я всегда благословяю,где бы я ни ела-на работе,в гостях,в ресторане,дома-везде.Но по утрам еще всегда беру Библию.Потому как хочу,чтобы Господь не только питал меня хлебом насущным(для чрева),но чтобы и давал духовную пищу.Я всегда прошу Господа благословения в слове Божием,чтобы Господь открывал мне слово Божие Духом Святым.
Удален
008-
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Верующий пожилой отец приехал из села к своим неверующим детям в город. Когда пришло время ужинать, и на стол всё уже было накрыто, неверующие начали с чавканьем уминать пищу. Старик встал и возблагодарил Господа за заботу. По окончании молитвы один из родственников ехидно спросил: - Это, у вас в селе, что, все перед едой молятся? На что пожилой человек не раздумывая ответил: - Да, нет, не все: свиньи, например, не молятся.
Удален
stamecka
|13 Апр 2010
0 Цитировать
"Где Библия учит благословлять пищу?" 1Тим 4: 4-5 " Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божьим и молитвою" Деян 27 :35 " Сказав это и взяв хлеб, он возблагодарил Бога пред всеми и, разломив, начал есть"
Удален
Heмкa
|14 Апр 2010
0 Цитировать
stamecka хмм.... благодарение, а не благословение (благослови эту пищу, чтобы она пошла нам на пользу). Две большие разницы, как говорят в Одессе.
Удален
stamecka
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Ув. Немка. Может в Одессе и так. А в Писании " освящается словом и МОЛИТВОЮ"
Удален
O-ц-Cepгий
|14 Апр 2010
0 Цитировать
А я просто беру еду и жру.
Старожил
+81
|15 Апр 2010
0 Цитировать
И да благословит вашу еду Господь! :) Чтобы были здоровы и полны сил на Его ниве. Слава Ему за все!
Старожил
+81
|15 Апр 2010
0 Цитировать
я хочу сказать,что есть у меня такие знакомые, что и благодарят за пищу и молятся перед едой,а с людьми не поступают по-божески. Все! писание должно исполняться.И из чистого сердца должны исходить любые обращения к Богу. Меня задел пост,где не просто благослови,а покаяние и помнится о ближнем и нередко вспоминается о тех,кто на сегодня не имеет того,что мы имеем.
Удален
O-ц-Cepгий
|15 Апр 2010
0 Цитировать
TaniaK, спасибо )
Удален
stamecka
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Важно помнить, благословляя пищу ,правило " краткость- сестра таланта" . Короткая молитва. А не на пару часов.
Старожил
+81
|15 Апр 2010
0 Цитировать
ну это как Дух поведет... Правила, если мы сами законодатели, могут не помочь,а навредить. Может, кто за молитвой во время завтрака и что-то новое откроет в Боге, я об этом.
Удален
Бpoдягa
|15 Апр 2010
0 Цитировать
Разговаривал с одним евреем :) Он вообще сказал, что благословляя пищу мы оскорбляем своего Небесного Отца... "Ты же уверен, что Бог тебе эту пищу послал. Но раз она от него исходит, как она может быть неблагословенной? Неужели твое благословение выше Его... Поэтому все что надо - это благодарить Господа за пищу. Ну и благословлять Бога посылающего эту пищу" Что в принципе, если не ошибаюсь, ортодоксальные евреи и делают... Очень задумался после разговора :))
Удален
sineglazka
|17 Апр 2010
0 Цитировать
Бродяга,видимо,"ваш еврей"еще долго будет искать Господа и Спасителя Иисуса Христа. Ев.от Матфея,14,ст.19. Ев.от Матфея,25,ст.26,27. Деян.,2,ст.46,47
Удален
TanyaRich
|19 Апр 2010
0 Цитировать
иконостас думаю что вам уже необязательно молиться перед едой, вы же женились на неверующей, и главное ритуалы не помогают))))
Старожил
+81
|19 Апр 2010
0 Цитировать
на неверующей? Только сейчас прочитала,как довела жизнь и люди брата почти до желания уйти из нее, жизни, женитьба на неверующей. Она , жена, забрала ребенка и ушла от него и не подпускала к ребенку и к себе. Ей было неинтересно и скучно на собрании. Но встретились этому человеку сильные в Боге молитвенники и вложили в мужа желание молиться за жену. И вот ему, отчаявшемуся было, снится сон:он отламывает по кусочку хлеб и бросает в сторону далеко стоящей жены. И она с каждым кусочком медленно, но все же приближается к нему. Вот поди ж ты, пища однако немаловажна и тут :) Конец счастливый у истории этой.
Удален
икoнocтac
|19 Апр 2010
0 Цитировать
А перед едой нужно обязательно помолиться?
Удален
Leshik-
|19 Апр 2010
0 Цитировать
анектод в тему: сын спрашивает отца: а что, мама так плохо готовит, что обязательно надо молиться перед едой?
Удален
инок
|16 Дек 2016
2 Цитировать

Вообще-то всё должно быть не по букве закона, а от сердца исходить. Ну что толку от того, что ты себя понуждаешь к молитве, как к исполнению какого-то долга, а сам чувствуешь, что в душе пустота, сердце холодное и нет побуждения от Духа Святого. Конечно же такая "молитва" не угодна Богу.

А перед едой нужно обязательно помолиться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы