Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедь Ииисуса в аду. Для чего, кому?

Удален
мoнax-
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Рассвет, только один момент. Помнишь притчу о Богаче и Лазаре? Богач был в аду и мучим огнем. А душа его болела за брата своего... Понимаешь где ад? Уже в этой жизни, когда живешь без Бога...
Удален
rassvet
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Может кто то прояснить всю эту ситуцию в послании Петра, который говорит о пребывании Иисуса в аду, проповеди непокорным, и вроде как там говорится, что они осуждены были по человеку плотью, что бы могли жить по Богу духом? Они, или о живых на земле речь? Кто это разбирал, пожалуста, какие у вас мысли.
Удален
rassvet
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Ты думаешь Иисус говоря об аде говорил о земной жизни? Не ну возможно конечно ад начинается с души, как и царство Божье с душ наших у других, но есть реальное царство Бога которое придёт, есть и ад реальный, место заключения душ. Как образ можно толковать по разному, но Иисус все же говорил об аде в ШЕОЛЕ, о после смертном состоянии души, не так ли?
Удален
мoнax-
|7 Апр 2010
0 Цитировать
понимаешь, нам очень мало дано знать о загробной жизни. Мы не перевариваем даже откровения, которые реализуют наше богатство во Христе в этой жизни. Будущая жизнь открыта мне большей частью только как надежда для верующего, и абсолютная смерть для неверующего. Но ты верно заметил, что подобно Царству Божьему в наших сердцах и душах, может быть и ад. Вот эта тема мне больше интересует, чем шеолы и копенгагены.
Удален
rassvet
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Понятно. Но мне не попонятно из рассказа Петра об Иисусе, где скорее всего, этому научил его Сам Иисус после воскресения своего когда Он учил их 40 дней о Царстве Божьем, и наверняка Он учил их о том что Он там делал в аду. Так что, Петр не придумал, и не просто по писанию какого то текста получил откровение, но лично от Христа услышал?
Удален
Aнти-бpeд
|8 Апр 2010
0 Цитировать
завет не может быть нарушен,люди ветхого не имели Нового, поэтому Он им и проповедывал в аду, право выбора, Бог не лицеприятен, Он любит!
Удален
monk
|8 Апр 2010
0 Цитировать
rassvet Давай начнём с того, что было от Адама до Моисея. Закона не было. 13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. 14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. (Рим.5:13,14) О каком грехе мог знать человек без Закона? Однако смерть царствует над грехом. По этой причине Бог создал эти места: Ложе Авраамово для праведников В.З. и темницу - Шеол, для всех, кто не принял или не мог принять свидетельство Божье в В.З. И они там ожидали времени, когда Христос, став Совершенной Жертвой, победит смерть и придёт забрать этих людей из темницы: 6 Ибо для того и ***мертвым было благовествуемо***, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом. (1Пет.4:6) Это милость и справедливость Божья для них. Мог ли Бог судить вне жизни тех, кто при жизни не получил свидетельства Закона? Но также Бог не мог принять их сразу, т.к. царство смерти отделено от Ц.Б. Его клятвой, которую он не может нарушить.
Удален
Heзнaкoмeц
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Верующий, неверующий... Нет у Бога таких критериев для определения отправления души в рай или ад. Критерии Бога описаны в сцене последнего суда в Ев. от Матфея. Это следует понимать так: был порядочным человеком, имел любовь и сострадание к ближнему - будешь спасен. А верил, не верил - это байки религиозников. А вообще, я так понимаю, Христос победил ад и смерть, и наказаны будут (да и то, думаю, не навечно) лишь самые развращенные, испорченные души, которые явно отвергнут Бога. rassvet, упомянутое вами место из Петра обычно относят к возвещению благой вести падшим духам (воинству сатаны, заключенным в темнице) - так что Благая весть не только для людей, но и для ангелов. Хотя, конечно, это только версия.
Удален
Koмп
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Согласно Библии Иисус Христос был реально мёртв 3 дня и три ночи, поэтому не мог никому проповедовать. Всё это время Он находился в "шеоле" (по-еврейски) или "гадесе" (по-гречески) ...там, где нет памятования о Боге или о жизни. Некоторые богословы считают, что речь идет о Божьем Духе, который через Ноя проповедовал в то время непокорным, которые так и погибли от потопа, не поверив Божьему слову, которое было сказано через Ноя. Если же Иисус буквально спускался в ад, то почему Он проповедовал только тем, кто жил до потопа? Это нелогично. Всё становится на свои места, когда читаешь контекст у Петра, который сравнивает спасение в Ноевом ковчеге со спасением через обещание Богу доброй совести и воскресение Иисуса Христа.
Удален
CEPHA
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Koмп *Согласно Библии Иисус Христос был реально мёртв 3 дня и три ночи, поэтому не мог никому проповедовать.* Приисподнии места в нас, где ОН сойдя проповедал... 1Пет.3:19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Воскресение в нас , если мы умерли со Христом, то с ним и воскресним.... 1Пар.22:19 Итак расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа Бога вашего. Встаньте и постройте святилище Господу Богу, чтобы перенести ковчег завета Господня и священные сосуды Божии в дом, созидаемый имени Господню. А дом ЕГО, это мы. Евр.3:6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. 10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Удален
мoнax-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
rassvet, я сомневаюсь, что Пётр вот так вот сразу "поумнел", и Иисус научил его сразу всему, что знал и делал Сам. Петр скорее всего приставал, типа "где ты был, да где ты был", Иисус ответил ему так, чтобы Пётр понял. А потом Петр письма Павла прочитал, и тоже решил поумничать, типа всё знает, да ещё и лично от Христа. У проповедников бывает так, это профессиональное... Думаю, что Бог смотрит на это немного с юмором :-)
Удален
мoнax-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Понимаешь, рассвет, я поделюсь с тобой своим мнением, почему Иисус не оставил после Себя собственноручных текстов? Потому что качество "считывания" с них воли Божьей и представлений о жизни - остаётся на уровне ВЗ текстов. Поэтому я так напираю, что слово Божье - это Христос, а не тексты, каким бы годом написания они не датировались. Его поступки, Христа - всегда считываются верно, их нельзя извратить. Его жизнь нельзя переписать и не понять. У текстов же писания есть только одна цель - свидетельствовать о Нем, и ВЗ и НЗ. И вот мы пытаемся из текстов "выудить" знания о потустороннем мире. Что получим? Фэнтези по мере собственного опыта и проч. Сравни: 1Кор.2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Понимаешь, я считаю, что не вмещает писание нашего будущего, и уж точно не наполнено знанием всех подробностей ада.
Удален
Profe
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Кому и зачем проповедовал...??!! Прочитаем.. - "...которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды." (1Пет.3:19,20) Посему видно, что это свидетельство, - допотопным людям.. Видать к ним у Господа, немного иной подход.. И я считаю, это не для того, чтобы мы новые литургии выдумывали на вселенских Соборах.. Но сказано лишь для того, чтобы каждый понимал, что Господь не только на Небе, но на земле и даже в аду... Что Он Всевластен и Вездесущ..))!! Ему, Господу душ наших, - безумная ХВАЛА.... из наших сердец и уст.....))))))))!!!!!!!!!!
Удален
rassvet
|8 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... Ты понимаешь, что "уста священика должны иметь знание ибо закона, Слова Божьего ищат с уст его" мы все равно должны знать правду о жизни за этой жизнью, тем более что библия не скрывает этих вещей, важно поставить все по своим местам, что бы получилась картина в целом, правдивая и истинная.
Удален
мoнax-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
да это проблема. Если тебя реально часто спрашивуют, как нужно жить на небе или в аду - тогда учи... а мы больше говорим о том, как жить здесь... :-)))
Удален
romirez
|9 Апр 2010
0 Цитировать
мда.., иногда поражаешься на сколько понимания разнятся.., у одного и ангелы искуплены и во Христа верить не обязательно и наказания то не будет по сути! у другого смерть - это прекращение сознательного существования а проповедь была через Ноя непокорным, тогда что за духи в темнице - не понятно.., как будто Библии разные народ читает..
Удален
rassvet
|9 Апр 2010
0 Цитировать
romirez так расскажи нам, ждём мудрых.
Удален
мapинyшкa
|9 Апр 2010
0 Цитировать
современный перевод 1 Петра 3: 18- "Тело Его было предано смерти, Дух же Его был возвращен к жизни, в котором Он пошёл и проповедовал находящимся в темнице духам, ослушавшимся Бога в далеком прошлом во времена Ноя"...
Удален
rassvet
|9 Апр 2010
0 Цитировать
мapинyшкa т.е. те грешники спасены?
Удален
мapинyшкa
|9 Апр 2010
0 Цитировать
если бы эта проповедь была напрасной - разве пошел бы Христос им проповедовать? я думаю,что кто из них внял Его проповеди - спасены.
Удален
rassvet
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Ага, значит маринушка, сегодня модно грешить и возможно мы тоже спасемся? -)))
Удален
prostoi-prosto
|9 Апр 2010
0 Цитировать
В греческом слово проповедовать имеет 2 значения проповедовать в смысле благовествовать и в смысле провозглашать (анонс) вот там и употребленно по смыслу анонсировать а не проповедовать(благовествовать).призыва к покаянию там не было......
Удален
CEPHA
|10 Апр 2010
0 Цитировать
prostoi prosto *Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится кажый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго ДухА Деян.3:19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, Как же без покояния, ни кто не увидет Бога, если не обратится, от злых дел, которые читают, а может не [читают] Слово Божие, через откровения ИИСУСА ХРИСТА.?
Удален
rassvet
|10 Апр 2010
0 Цитировать
prostoi prosto это верно, но тебя не смущают там слова "осудив их по человеку плотию что бы они ЖИЛИ по Богу духом"?
Удален
nota
|10 Апр 2010
0 Цитировать
rassvet..... ты пишешь: " Не ну возможно конечно ад начинается с души, как и царство Божье с душ наших у других, но есть реальное царство Бога которое придёт, есть и ад реальный, место заключения душ." а я тебе говорю что нет никого местадля рая и для ада, которое бы находилось вне человека. Ничего не может существовать вне нас. Вот и думай теперь куда Христос спускался....и кому проповедовал
Удален
Prozorlivets
|10 Апр 2010
0 Цитировать
nota))**а я тебе говорю что нет никого места для рая и для ада, которое бы находилось вне человека** Почему нет? - " Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.(Откр.20:13)"
Удален
nota
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets.............этот стих НЕ подтверждает теорию, что море и смерть с адом находятся в неком духовном месте ВНЕ человека. Это же аллегорический язык, который описывает нам все процессы, которые происходят внутри нас, где осрова приходят в смятение от судов Божьих, где воды моря становятся здоровыми от двух потоков, где Вавилон который разбогател, а затем пал ( а у кого еще не пал, но предстоит только) и т.д. это же все в нас. так и ад это наше состояние души, И в эти преисподние места нашей души спустился Христос в плоти, там и проповедует для многих ныне. Там Его каждый в себе в свое время и распнет, и оставит, а разбегутся все наши понимания как ученики в разные стороны.
Удален
Prozorlivets
|10 Апр 2010
0 Цитировать
nota, ну , ну.
Удален
CEPHA
|10 Апр 2010
0 Цитировать
nota Cогласна с вами !!!
Удален
nota
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets............. дикой маслине, что бы дать плод от Корня, не достаточно просто привиться, иначе она просто даст плод исходя из своей генетической информации, хотя сок от Корня. Так и вы наполняясь Словом, рождаете своё. ....... но это также до времени, 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.(Рим.11:32)
1 2

Проповедь Ииисуса в аду. Для чего, кому?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы