Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посмертная участь Соломона

Удален
Koлючкa
|8 Апр 2010
0 Цитировать
3 Царств 11 глава Соломон уклонил сердце своё от Господа, не сохранил завета и уставов. Какова же его участь после смерти? Сейчас он с Богом или нет? Во Свете или во тьме?
Удален
мoнax-
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Какова же его участь после смерти? ------------------------------------------------------- гниёт в земле. Больше не знаем о нем ничего.
Удален
Koлючкa
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Я это к чему... Всю жизнь считала, что раз Соломон себя "плохо вёл" под конец жизни (и вроде как не покаялся) то, по идее, ему грозит отлучение от Бога. Во многих проповедях слышала, что, мол, "участь Соломона очень печальна"... А тут узнала, что у православных он почитается за святого. Может, кто что знает по этому поводу?
Удален
jimmy
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Там увидим :))))
Удален
rassvet
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Koлючкa Книга Эклесиаста, как раз и рассказывает о его обращении, фактически покаянии. Он обратился и спасен.
Удален
юpий_
|9 Апр 2010
0 Цитировать
Koлючкa, "Всю жизнь считала, что раз Соломон себя "плохо вёл" под конец жизни..." наше спасение не зависит от того, как мы себя ведем. Не делами спасаемся.
Удален
Koлючкa
|10 Апр 2010
0 Цитировать
юpий™ А, ну, то есть, главное - вера, а там можно и другим богам послужить, так, что ли? rassvet а вы уверены, что Екклесиаст он написал уже ПОСЛЕ всех этих своих дел?
Удален
rassvet
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Уверен, и не только я.
Удален
юpий_
|10 Апр 2010
0 Цитировать
Koлючкa "А, ну, то есть, главное - вера, а там можно и другим богам послужить, так, что ли?" не так. ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель. Прит. 24:16 Иисус не гнушался упоминать Соломона в контексте спасения народов: Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Мф. 12:41-42
Удален
ilnapa
|11 Апр 2010
0 Цитировать
rassvet - считается что книга екклесиаста могла быть написана и последователями Соломона 12:9, 10. так что вполне возможно. что мы встречаем раскаяние соломона от имени его учеников. Бог проявлял Себя в деятельности Соломона через мудрость, которая несомненно воплощена в книге Притч Соломона. Как бы можно считать. что вся мудрость притчей не только теоритически правильная, но и жизненным опытом проверена (скорее всего не только одним Соломоном). А что касается именно оценок дел Соломона, хороший пример в этом показал Иисус Христос. Он знал всю историю о жизни Соломона и мог бы вынести любое суждение онём самым верным образом, но ничего не сказал о том, что могло бы порочить царя Израилева, а наоборот отметил особо мудрость Соломона. Как-то так думается, что толку напоминать о мудрости Соломона, Иисусу, если с этой премудростью горит он адским пламенем, а иисус естественно об этом знает. Выходит надо пологать. что простил Бог грехи царя.
Удален
Prozorlivets
|11 Апр 2010
0 Цитировать
Верите ли , что Давид , отец Соломона , был пророком? Так вот его слова , обращённые к сыну: - " и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя НАВСЕГДА .(1Пар.28:9)" Оставил Соломон Бога? 5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. 6 И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его. 7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. 8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам. 9 И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему 10 и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь. (3Цар.11:5-10)
Удален
Koлючкa
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets Вот то-то и оно... Но, с другой стороны, кому придет в голову помещать книги Соломона в богодухновенный библейский канон, если он грешник?
Удален
мoнax-
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Одно можно утверждать смело - если Соломон на Небе, то он уже не "ведёт" себя так же, как "вёл" на земле. В этом смысле - это уже не прежний Соломон... а "новое творение".
Удален
Prozorlivets
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Koлючкa))***Но, с другой стороны, кому придет в голову помещать книги Соломона в богодухновенный библейский канон, если он грешник?*** Думаю Сам Господь поместил книги Соломона в Библейский канон. Мы ведь смотрим не только на подвиги веры , но и на идолопоклонство персонажа и чему то учимся. Я всего лишь привёл места Св. Писания и до конца сам ещё не понимаю , что же значить "Бог оставит тебя навсегда". Навсегда и в вечности или навсегда при физ . жизни ? Проповедал ли Иисус умершему Соломону о спасении через веру в Него ? Не знаю , да и на вряд ли кто знает. Но делаем один вывод - лучше оставаться верным до конца при жизни, чем закончить как закончил Соломон.
Удален
ilnapa
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets - *Мы ведь смотрим не только на подвиги веры , но и на идолопоклонство персонажа и чему то учимся*, тому что "семь раз упадёт праведник и Бог поднимет его"? Или мы учимся не делать плохого? У Соломона был папа и если внимательно посмотреть, то отцовские "слабости", которые допускал Давид во взаимоотношениях с женщиной (с одной то точно), Соломон "преуспел" более отца. как и полагается сыну Давида. Ну а если серьёзно, то у Давида из сыновей впал в грех из-за страсти к женщинам не только Соломон. Так что чё уж его клеймить.
Удален
Prozorlivets
|12 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa, да дело то не в женщинах, а в том , что Соломон оставил Истинного Бога и стал служить Астарте, божеству Сидонскому и т. д..
Удален
Prozorlivets
|12 Апр 2010
0 Цитировать
Хотя , думаю они , именно женщины его склонили к своим богам. Да- а -а , всё так же как у Адама с Евой. Тот же сюжет.
Удален
ilnapa
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets - Мне попалась очень интересная мысль. Целостность евангелия от Луки, как бы охватывает всю историю мироздания. Так вот Быт.3:7 "открылись у них глаза" и Лк.24:31 с одними и теме же словами, но совершенно иным смыслом. Если допустить. что двое шедшие в эммаус Мария и Клеопа (муж и жена), то история Луки завершающая евангешие. в точности завершающая всю историю мироздания - к людям навсегда приходит Бог с вечной жизнью и единенем, которое в Иисусе Христе.
Удален
лaпoть
|13 Апр 2010
0 Цитировать
Ни кто не может знать точно - кроме Бога. Для Бога небыло сюрпризом отступничество Адама, тем более Соломона. Интересен факт молитвы Соломона. Я лично верю в то, что мы просим Господа Бога в настоящем о нашем не известном будущем, потому и применяем "если", потому что мы уверены в Боге, но не уверены в себе. -но призри на молитву раба Твоего -и на прошение его - Господи Боже мой -услышь воззвание моё и молитву, -которой раб Твой умоляет Тебя ныне. ,,,, -услышь молитву раба Твоего ... -услышь на месте обитания Твоего -- ..когда кто согрешит ... Ты услышь .... Тогда услышь ... услышь с неба и т.д. и это в одной молитве! "услышь-прости", "Услышь- прости" (см. 3Ц 8гл.) Соломон перечислил в этой молитве почти все возможные грехи, среди которых будет и его в недалёком будущем. Соломон и весь народ Израильский получили удостоверение на то что Бог услышал и отозвался на эту молитву - СИЛЬНЫМ ЛИКОВАНИЕМ! Кто верен? Бог! (возможно Соломон даже не понимал всей реальной действительности этой молитвы через его уста, но это как раз! то что "открой уста и Я наполню их") Так что гарантия спасения Соломона не в его мудрости и тем более славе, а в верности нашего Любящего Бога!
Удален
Prozorlivets
|13 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa, а может быть и по другому , двое на постели , один берётся - другой остаётся.
Удален
ilnapa
|14 Апр 2010
0 Цитировать
Prozorlivets - Ктож станет спорить! Да, Бог в Иисусе Христе как-то сумел эти противоречия и несовместимые явления совместить. С одной стороны Он всех людей любит и хочет спасти, чтобы люди достигли познания истины; а с другой стороны овцы, козлы, праведные, беззаконные, много званных, мало избранных. А может нам "золотую середину" избрать? Скажем через одного человечка, одного проклянём, следующего благословим, глядишь так и угодим Богу-то?
Удален
Prozorlivets
|14 Апр 2010
0 Цитировать
ilnapa))**А может нам "золотую середину" избрать? Скажем через одного человечка, одного проклянём, следующего благословим, глядишь так и угодим Богу-то?** Это Ваши слова , не мои. Мир Вам.
Удален
мoнax-
|15 Апр 2010
0 Цитировать
лaпoть, здравствуй! ******а в верности нашего Любящего Бога!***** ты, наверное, хотел сказать - "в верности наших Любящих Богов!..." :-)))) я всё помню... :-))))
Удален
лaпoть
|15 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax да! а что? Любящие Боги - это есть в Писании, но понимается до сих пор не верно (это наш стимул к стереотипам) Тем более уже если это было переведено соответственно языческим традициям и лексике, то куда же нам бедным крестьянам деваться то? :)) Одно вот не понятно, как нелепо ведут себя богословы в этом отношении, ведь им самим же не удобно лицемерить пред Богами и богами:) (Элоим, элоим - какая разница в звучание и смысловом значение? - -никакой! В Идеологической? -Огромная! к примеру "вы боги, но вы умрёте как и всякий из ..." в противовес "как и Мы едины") но ето не по теме, а вот про Соломона монах, ты заметил почему слово "посмертная" участь - не совсем адекватно? Дело в том, что смерть Соломана как физическая - это момент, короткая доля, один миг, а вообще посмертная участь существует на всех, кто в Адаме - даже если он и живой среди таких же... Я думаю, что Писание право: Как в Адаме ВСЕ умирают- (толи это Соломон, толи это я, толи это автор темы, не важно - ВСЕ) так во Христе ВСЕ ОЖИВУТ (Ни то и не другое - не в нашей компетенции, просто так уж есть - как есть) но вот что интересно -"делающие зло в воскресение осуждения" вот те и воскресение :( "делающие зло"...
Удален
мoнax-
|15 Апр 2010
0 Цитировать
та не, ни чё... :-))) просто не оговаривайся уж, говори прямо - "боги", чтоб мне понятно было, а то я уж было начал думать, что ты в Бога поверил... :-))))))))
Удален
лaпoть
|15 Апр 2010
0 Цитировать
О! у тебя костюмчик такой потрясный! а я то думаю, чё ет ты рисуешься:))))) монах - люблю тебя от всей души и ничё с этим поделать не могу - ХОРОШИЙ ТЫ! НАВЕРНО САМЫЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ МЕНЯ, АДМИНА И АПОСТОЛОВ:)))))) :))) А может быть я верю Отцу (без всяких рангов, титулов и полномочий как Бога) Иисус верю, ведь Он Ходатай, Искупитель и Пастырь мой (тожеть без религиозных завихрений и путаницы в..) Духу Святому верю - Наставляющему нас на всякую истину (опять таки не как Божеству из за страха, а из за того, что Он Личность )
Удален
мoнax-
|15 Апр 2010
0 Цитировать
лaпoть, я тебя понимаю, я тоже себя очень люблю... :-)))))))) Ты знаешь, я вижи что в тебе талант растет... Посмотри, твои посты становятся короче... :-))))))) Вообщем, привет! :)
Удален
Koлючкa
|16 Апр 2010
0 Цитировать
Ребят, спасибо вам))) Так приятно, когда все друг друга любят и говорят хорошее, а не лаются...
Удален
лaпoть
|16 Апр 2010
0 Цитировать
Колючка а тебе двадцать десять раз спасибо! Но любить тебя больше чем себя не могу:) Разве что если с Иисусом! Монах, а я может в других темах уже несколько постов написал, а здесь уже сил не хватило! Так что талант не растёт покамесь :( Но за шоколадку могу по пять предложений писать в каждом посте... Дил!?! ор нат дил?
Удален
мoнax-
|16 Апр 2010
0 Цитировать
лапоть, лапоть...американец, блин...
1 2

Посмертная участь Соломона

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы