Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
Ведь Иисус исцелял ВСЕХ, приходящих к нему, но не говорил ВСЕМ: ребята вы спасены, а говорил это конкретным людям.

Откуда вы знаете, что Иисус говорил тем тысячам, которые приходил за исцелением? Не все Его подобные диалоги приведены нам, а лишь те, которые приведены. Поэтому ваш вывод о том, что этим Иисус говорил такие слова, а другим не говорил, не имеет основания.

 

Цитата Youthful
Остальные стихи, приведенные мною (СПАСЛА), также свидетельствуют о спасении в вечности.

Никак не могу принять вашу версию.

Удален
Пальмира
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

освящение.

Это тоже процесс.

И мы освящены Его жертвой, т.е. нам разрешено расти духовно, чтобы преобразиться в образ Его.

Об этом подробно написано в послании Ефесянам -

11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,

12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13. доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова…

(Послание к Ефесянам 4:11-13)

.

вот когда приходит это ДОКОЛЕ, тогда уже ни апостол не нужен, ни пророк, ни пастор, ни учитель, ни евангелист.

Потому что человек входит в полный возраст - возраст Христа, и сам уже может быть и пророком и евангелистом и учителем и пастырем.

Освящение это процесс.

Удален
Пальмира
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ваше учение - оправдание беззакония.

нет. Это не оправдание беззакония, это понимание духовного возраста человека.

Недаром говорится про немощных в вере. Римлянам 14 глава.

Или вы считаете, что Павел выделил немощных в вере, и они, как инвалиды должны всегда быть такими?

Нет.

Их немощь заканчивается тогда, когда они возрастают в духе.

А возрастать в духе это описано в 1 Ин 2 главе.

 

Цитата AlexeyW
Откройте греческий текст и увидите, что этот призыв, чтобы святой продолжал жить в святости, а не становился "святее". и такого понятия "святее" вообще нет в Писании.

а зачем ему тогда ещё освящаться? Святый, да и святый.

Есть степень святости.

Вот по мне, так вы ещё недосвятой, так как можете такие мерзкие вещи говорить в открытую на форуме, про климакс.

У вас с нравственностью напряженка? Или граница приличия стерлась Богом?

Вы либо святой и такого вообще не говорите, так как это мерзость, либо недосвятой и вам ещё освящаться.

Удален
IVANYCH
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Бог поселяется в человеке не символически, а фактически. "23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. "

-

Кем обитель создается , может Святым Духом ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Пальмира
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Для Вас "некоторые проповедники" являются источником истины или Слово Божье?

я с вами только по Слову говорю. А проповедники, которые неудосужились быть в учении у Духа, это пример небрежности к Писанию и к Духу Божьему.

Зачем вы переворачиваете то, что я вам пишу? Чтобы опорочить мои слова?

 

Цитата AlexeyW
Почитайте тогда Матф.7:22,23. там как раз о таком и написано.

не знал? Всех подряд не знал?

А вдруг и вас не знает?

Ведь вы не желаете обращать внимание на такие важные вещи в Писании...

 

Цитата AlexeyW
Не могли бы Вы процитировать, где написано, что Христос живёт в нашем духе?

хорошо.  Только давайте уточним. Сердце наше это дух человека?

 

Цитата AlexeyW
(я же говорю, что это всё навязанные учения, которые "всеядные" "проглотили" без всякого исследования)

а я вам говорю, что я не в учении, а только в Слове и в Духе Божьем.

Ответьте и вы мне. Вы верите в Отца, Сына и Святого Духа, ведь так?

Тогда позвольте вас спросить, что за семь Духов Божьих находится у престола Божьего? (Откровение 4:5.)

Я к чему спрашиваю. Вы навязываете мне какие-то учения, в которых я якобы нахожусь, а я вам возвращаю ваши же слова, что по моему мнению, это вы находитесь в определенном учении.

Потому что если бы вы сами и независимо исследовали Писание, внимательно, то увидели бы в нем много интересного, что не влазиет ни в какое учение человеков.

Удален
Пальмира
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? 20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор.6:19,20)

это общее обращение. Но есть частности, которые касаются каждого человека. И каждый находится на своей ступени.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Пальмира она освящает нас на хождение за Ним, и дает гарантию прощения наших грехов при покаянии.
То есть не имеет полной силы? я так понимаю? есть то, где Кровь Христа бессильна?

вы сделали неправильный вывод из моих слов.

Вернусь к вам. Вас кровь очистила? Так почему же вы пишете такие мерзкие вещи про женские половые функции? Вы недоочищены кровью Христа?

 

Цитата AlexeyW
Павел ничего не писал про то, что мы должны обновлять "внутреннего человека". читайте правильно, учитывая вид, форму и время глаголов. и будет Вам счастье.

16. да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

(Послание к Ефесянам 3:16)

Крепко, утвердиться - эти слова не единственного действия, а процес.

Я нашла в одном послании, но про внутреннего челолвека сказано ещё в некоторых местах.

Просто с утра читала послание Ефесянам, вот по нему и беседую с вами.

 

Цитата AlexeyW
"Достигнуть" - это не значит, что ты не святой. Истинное познание и происходит только у святых.

степень святости есть, как бы вы не утверждали обратное.

В этом же послании ефесянам Павел называет себя наименьшим из святых.

Удален
minos
|19 Фев 2020
1 Цитировать
А вы заявляете, что Бог ничего не будет делать, если человек ему не разрешит. Ещё как будет! До ревности любит нас Дух, Живущий в нас, а не просто пассивно ждёт,

Хочу по-дружески помочь разобраться в этом месте. Мы знаем, что Бог манифестирует Себя как Бог ревнитель в Ветхом Завете, наказывая до четвёртого колена. Ревность это явно не проявление благодати.

Ревность — негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека, в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него[1].

Так о каком же духе сказано в Писании, о человеческом или Божием?:

"Прелюбодеи и прелюбодейцы!

не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?
Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

5Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
<до ревности любит дух, живущий в нас>?"
Во-первых слово дух написано с маленькой буквы.

Во-вторых живёт ли в предюбодейцах Божий Дух?
Это синодальный перевод.  Его пока для меня хватает.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
А каково устройство этого храма? Можно ли его сравнивать с утройством Иерусалимского Храма или Моисеевой скинии собрания? Скиния была по небесному образцу. Иерусалимский Храм по образцу скинии. А тела наши в духовном смысле как устроены? Есть тело, есть душа и есть дух. Где поселяется Христос?

А Вы видите, чтобы кто-то из апостолов сравнивал человека с Иерусалимским храмом?  я не вижу. а значит и нет у меня оснований проводить аналогии.

 

Цитата моисей
в 17 стихе этой же главы написано: 17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Очевидно, что здесь ответ на ваш вопрос.

А Вы помните о чём говорит контекст? 16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

А теперь попробуйте понять аналогию этих параллелей 16 и 17 ст.ст.

 

Цитата моисей
Сам Господь делает в верующем человеке новый дух

я так и не увидел, чтобы где было написано, что Христос поселяется в духе человека.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Youthful
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Спасение в вечности - это особенность нового завета, которая стала возможной только с вступлением в действие нового завета. а это началось не ранее дня Пятидесятницы, когда Бог послал Свой Дух в человека, согласно обетованию о новом завете. Никакие новозаветные обещания не действовали до дня Пятидесятницы.

Бог во времена Ветхого Завета открыл людям, что на землю придет Спаситель. И верующие в это уже тогда получали спасение по вере, так же, как и ныне спасение есть результат веры. Авраам, Давид получили оправдание и были спасены по вере, а не по делам.

Удален
Youthful
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата моисей
Это  вы сделали вывод на основании вашего рассуждения. ведь не напрасно задал вам вопрос о личности этой женщины, как персонажа евангельского повествования, чтобы вы увидели, что женщина осознавала себя зависимой от демонов, и от Христа она ожидала освобождения от этих сил. И получила это освобождение властью Христа.

Я считаю, что ваш вывод не доказателен. И у нас с вами разные мнения.

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Это просто неприлично.

чем же? если уж говорить о достижении святости своими усилиями, то самое то.

 

Цитата Пальмира
Святой - Бог. И Святой это отделенный. Как говорится - в Боге нет никакой тьмы. Т.е. Бог ОТДЕЛЕН от тьмы. Он стоит над всем, но в Нем нет никакой тьмы. Того же и от нас добивается.

Т.е. Вы говорите о том, что дитя Божье может быть исполнен тьмы?

"будьте святы, потому что Я свят". Так что Святой - это не просто титул Бога, но Его состояние, к которому Он призывает и нас. Так кто когда и зачем отделил Бога?

понятие "святой" является синонимом слову "чистый". антоним слову "святость" - "нечистота". Апостол Павел говорит, что ничто нечистое не войдёт в Царство Божье. НИЧТО. и если кто-то говорит: "я чуть-чуть во тьме" или "я чуть-чуть нечистый" - он нечист и во тьме абслолютно.

 

Цитата Пальмира
освящение. Это тоже процесс.

Разберёмся с понятием "процесс". Если Вы имеете в виду "процесс хождения" - да, если "процесс развития(усовершенствования)", то - нет.

 

Цитата Пальмира
И мы освящены Его жертвой,

Если уже освященны, то чего собираетесь добавлять?

 

Цитата Пальмира
. доколе все придем в единство веры

Это не имеет никакого отношения к освящению. это - возрастание в познании. это совершенно другое.

 

Цитата Пальмира
то не оправдание беззакония, это понимание духовного возраста человека.

Духовный рост человека оправдывает его беззакония?

 

Цитата Пальмира
Или вы считаете, что Павел выделил немощных в вере, и они, как инвалиды должны всегда быть такими?

Павел немощными в вере называл людей, которые ограничивали себя в пище и наблюдали дни. Причём тут беззакония и согрешения?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
-17
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Поступайте незалежно.

Поступать незалежно и свободно выразить то, что ты думаешь о таком челе и его поведении нельзя - вмиг наказание. Получается говорить о нём нужно или хорошо, или ничего. Странно ведь, не считаешь?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|19 Фев 2020
1 Цитировать
вы заявляете, что Бог ничего не будет делать, если человек ему не разрешит. Ещё как будет!

В таком случае - несчастен такой чел, если без его согласия за него взялся Бог. Такой в лучшем случае пойдёт в стйоло жевать траву. В худшем, типа - съедят черви или выпадут внутренности. Так учат Писания.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
AlexeyW
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
Тогда позвольте вас спросить, что за семь Духов Божьих находится у престола Божьего? (Откровение 4:5.)

а с чего Вы решили, что это "Духи", а не "духи"?

 

Цитата Пальмира
это общее обращение. Но есть частности, которые касаются каждого человека. И каждый находится на своей ступени.

нет ступеней святости в Писании.

 

Цитата Пальмира
Вернусь к вам. Вас кровь очистила? Так почему же вы пишете такие мерзкие вещи про женские половые функции? Вы недоочищены кровью Христа?

мерзкие? Вы считаете их мерзкими? я считаю естественными.

я асолютно очищен Кровью Христа.

 

Цитата Пальмира
Крепко, утвердиться - эти слова не единственного действия, а процес.

а причём тут святость и беззаконие?

 

Цитата Пальмира
степень святости есть, как бы вы не утверждали обратное.

место Писания про степень святости уже прошу Вас не первый раз.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы видите, чтобы кто-то из апостолов сравнивал человека с Иерусалимским храмом?  я не вижу. а значит и нет у меня оснований проводить аналогии.

Какой храм имел в виду Павел?

О каком храме говорит Иисус в Ин.2 ?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата моисей в 17 стихе этой же главы написано: 17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Очевидно, что здесь ответ на ваш вопрос.
А Вы помните о чём говорит контекст? 16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А теперь попробуйте понять аналогию этих параллелей 16 и 17 ст.ст.

Конечно помню! Аналогия в составлении единства из двух в одно. Если даже соединение с блудницей составляет супружеское единство, то соединение Духа Господня с духом человека составляет новый возрожденный дух в человеке.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я так и не увидел, чтобы где было написано, что Христос поселяется в духе человека.

Где Дух Христов, там и Христос. уговаривать вас не собираюсь. можете себе представить Его присутствующим где вам нравится.

 

Цитата Youthful
И верующие в это уже тогда получали спасение по вере,

Писание говорит тогда о праведности от веры. А спасение по ВЗ обещалось только от болезней и несвоевременной физической смерти. Понятие о жизни в вечности было на уровне догадок, как фарисеи верили в воскресение.

 

Цитата Youthful
Я считаю, что ваш вывод не доказателен. И у нас с вами разные мнения.

Считайте! Не навязываю. Если у вас это стыкуется со всеми другими моментами вашего богословия, то и на здоровье.

Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Истинный
Странно ведь, не считаешь?

"Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам" (С)

Удален
Youthful
|19 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
А спасение по ВЗ обещалось только от болезней и несвоевременной физической смерти. Понятие о жизни в вечности было на уровне догадок, как фарисеи верили в воскресение.

Правильно ли я понял, что вы считаете, что ветхозаветные праведники не имеют жизни вечной?

Удален
моисей
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата IVANYCH
Кем обитель создается , может Святым Духом ?

Вот ясно написано русским по белому: " и Мы придем к нему и обитель у него сотворим".

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата Youthful
Понятие о жизни в вечности

18 Один начальник спросил Иисуса:
– Добрый учитель, как мне обрести вечную жизнь?
-

30 и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.


Деяния апостолов 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/16/#30

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|19 Фев 2020
2 Цитировать
Цитата Youthful
Правильно ли я понял, что вы считаете, что ветхозаветные праведники не имеют жизни вечной?

Не правильно поняли, потому что ничего про это не говорил. Ветхозаветных праведников Бог Сам отбирал для вечной жизни к Себе, хотя и не обещал им её. Это у них был бонус. Обещал ли Бог что-то нищему Лазарю? Только то, что праведный верою жив будет. О какой жизни говорил Бог? О физической! Но Лазарь умер, и тогда Бог повелел ангелам отнести его на лоно Авраамово, которое есть жизнь с Богом в вечности по вере и упованию на Бога при жизни на земле. Также мы находим там присутствие Еноха, Моисея, Илии. Наверняка там же Ной и Даниил. Вобщем, придем - увидим!

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата моисей
Ветхозаветных праведников Бог Сам отбирал для вечной жизни к Себе, хотя и не обещал им её. Это у них был бонус.

Вы шутите.

-

23 Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24 Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.


Евангелие от Иоанна 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/11/#24

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать

Иисус пообещал Марфе то, что собирался сделать немедленно.

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце моё в груди моей!


Иов 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/18/19/#27

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|19 Фев 2020
5 Цитировать
Цитата bsx
Кстати я никогда на церковном обеспечении не был.

Извините, значит я ошибся. Еще раз прошу великодушно простить меня.

 

Цитата bsx
А на счет постов, кто из нас врет а кто нет, любой честный человек увидит

Это смотря какое у людей понятие о чести. Если люди говорят то, что не написано в Новом Завете, то понятие чести у них весьма сомнительное. Как, например, в этой теме: утверждает "честный")) народ, что спасение, якобы можно "потерять". Но это человеческая ложь, поскольку таких слов - "потерять спасение" - в Новом Завете нет. И если вы таких свидетелей пытаетесь вызвать в зал, то их слова, что медь звенящая

 

Цитата bsx
А самое главное что это видит Господь.

Вот Бог нас и рассудит, а не люди, искажающие Слово Духа Святого.

Glover
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать

Откуда у Марфы и у Иова были эти знания?

Вы находите ли что-то подобное в законе Моисея или у прорков ВЗ?

Ной жил до закона и пророков.

Марфа при Христе накануне нового завета.

Старожил
+950
|19 Фев 2020
4 Цитировать
Цитата моисей
Вы находите ли что-то подобное в законе Моисея или у прорков ВЗ?
28 – Учитель, Моисей написал, что если человек умрет и его жена останется без детей, то его брат должен жениться на вдове и восстановить сына своему брату.
29 Так вот, было семь братьев. Первый брат женился и умер бездетным.
30 Затем второй
31 и третий женились на ней, и так все семеро. И все они умерли, не оставив детей.
32 Потом умерла и женщина.
33 Итак, после воскресения, чьей женой она будет, ведь все семеро были женаты на ней?
34 Иисус ответил им:
– Люди этого века женятся и выходят замуж.
35 Те же, кто удостоится жить в будущем веке и будет воскрешен из мертвых, не будут ни жениться, ни выходить замуж,
36 и умереть уже не смогут, но будут подобны ангелам. Они сыновья Бога, потому что участвуют в воскресении.
37 А то, что мертвые воскресают, показал Моисей в истории с терновым кустом, когда он назвал Господа «Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова».
38 Он Бог не мертвых, а живых, потому что для Него все живы!


От Луки 20 глава – Библия: https://bible.by/nrt/42/20/#37

-

9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель – Бог.


Послание к Евреям 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/11/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|19 Фев 2020
1 Цитировать

Иисус начал учить о жизни в вечности, и даже подводит оснвание этому учению. Сами люди не могли догадаться, поэтому Сам Иисус им подсказывает.

Старожил
+9
|19 Фев 2020
3 Цитировать
Цитата моисей
Откуда у Марфы и у Иова были эти знания?

шо, яки снания

Glover

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы