Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Старожил
ain
+1606
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Так кто сюда вас зовёт?

Мир вам. Вас же читают..

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|12 Апр 2021
0 Цитировать

моё собственное отношение к еретикам

посидите без нас, поразмышляйте о лопатках, может, полезно вам будет, подольше порассуждайте

Старожил
olo
-833
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Ответа так и не было. Видимо забоялся отвечать, так как не исполняешь закона да? Троллингом занимаешься, развлекаешься...

От троля слышу и жирного причем,раз тебе не ведома ,что заповедь о шанцевом инструменте (лопатке ) относится к воину ополения-солдату в пустыне,а не простому люду.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
ain
+1606
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата olo
Выбери жизнь,

Мир вам. Это говорилось к уже избранному народу.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+689
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Цитата моисей
Договори же, что есть общего в этих вопросах?

Сходство в том, что ты как и змей Еву, провоцируешь нас на то, что у нас Бог не совершенный, не справедливый, а значит виноват.

Старожил
ain
+1606
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
моё собственное отношение к еретикам

Мир вам.  "ты кто, который судишь другого?.."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+689
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Цитата алеб Бог никого не держит насильно возле Себя.
Цитата ain
Мир вам. Это не так! О спасенном: "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" Флп.4.7. И это -"Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого." 2Фес. 3.3

И где вы увидели здесь ,"насильность" от Бога?

Я кажется уже писал вам, или кому то.

Кальвиниты пытаются приписать   опонентам  будто- бы у них Бог "неверный и не всесильный".Но это ложь. И они постоянно  показывают места Писания о верности Божией. Кто здесь против этого? мы все знаем, что Бог абсолютно верен в своих обещаниях, со своей стороны.А человек ? Смотрим: 11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;
12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;
13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

Удален
Kpиcтинa
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
И постановление обнаруженной степени еретизма

Степень вашего еретизма я вам уже много раз писала  с целью, чтобы вы покаялись.

Вот цитата:

Цитата Kpиcтинa

вы настаиваете на том, чтобы спорить с Писанием, заявляя, что у человека нет свободной воли, а "предопределённых" бог силком тянет в царство божье, однако , большинству людей на земле этот бог, якобы предназначил погибать, наподобие Иуды Искариота. Это дремучее невежество и махровое лжеучение. И вы предлагаете христианам уважать такое мнение, возводящее клевету на Бога, Отца Иисуса Христа.

Старожил
+689
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата Asher Бог дал человеку свободную и неприкосновенную волю..
Цитата Mikus2
началось... опять... Об этом в Библии прямо нигде не сказано.

Извините но нужно быть слепым, чтобы этого не видеть в библии.

Об этом  говорится, уже сразу после сотворения человека.

Было     дерево познания добра и зла,  с котрого НЕ НУЖНО есть плоды  - в этом и показанно, что челвеку дан выбор, в его свободной воле, от суверенного Творца!

Старожил
ain
+1606
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата levko1
Кто здесь против этого? мы все знаем, что Бог абсолютно верен в своих обещаниях, со своей стороны.А человек ?

Мир вам. Мне не интересно. что говорят кальвинисты, свои  выводы делаю, только по Писанию. И если Он сказал - Мф16.18, то это так и есть! А это Ваше - " мы все знаем, что Бог абсолютно верен в своих обещаниях, со своей стороны.А человек ? и т.д. "- называется искажение.  Смысл приведенных слов не буду пояснять,  Вы себя считаете возрожденным  ---> есть к Кому обратиться.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+689
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Мне не интересно. что говорят кальвинисты, свои выводы делаю, только по Писанию. И если Он сказал - Мф16.18, то это так и есть!

и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
Здесь говорится о церкви.Разве я говорил о Церкви?

 

Цитата ain
А это Ваше - " мы все знаем, что Бог абсолютно верен в своих обещаниях, со своей стороны.А человек ? и т.д. "- называется искажение.

Искажение у Вас ,я не писал о Церкви.

 

Цитата ain
Смысл приведенных слов не буду пояснять, Вы себя считаете возрожденным ---> есть к кому обратиться.

Не хотите объяснять, потому что "пазлы не совпадут"?

----------------------------------------------------------------------------------

И кстати, что случается с отдельно взятой церковью -прочитайте в книге  Откровения .

Удален
моисей
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Сходство в том, что ты как и змей Еву, провоцируешь нас на то, что у нас Бог не совершенный, не справедливый, а значит виноват.

Это ты Его делаешь не знающим, кому он дает такую ценность - спасение Духом Святым.

 

Цитата Kpиcтинa
Цитата моисей Вот сама гаворишь, что Бог знает, кто как отнесется к Христу. Разве Господь дает Духа тем, кто только пошел в направлении Христа, но отвернет в сторону и потерпит караблекрушение в своей временной вере?
видишь ли, ты о Боге говоришь предположительно: да разве даст Господь Духа тем и ли не тем???! Это чисто человеческого ума рассуждения, не заслуживающие внимания. А Бог в Своём слове говорит ясно и прямо, что мирские ТОЧНО не могут знать Святого Духа. Не могут . Точка. Сам Иисус это сказал, а не моисей и не кристина и прочие. Но вот оказалось, что Бог дал Анании и Сапфире с их "временной" верой, этим лжецам - Бог дал Святого Духа. Но из-за денег они решили Его обмануть, так и сделали. Писание говорит. Ясно тебе? Так что не замахивайся так высоко решать за Бога, кому Он что даст или не даст. Просто верь Писанию.

Задаю риторический вопрос! У меня нет утверждения, что мирские имеют Святого Духа. Это мне не приписывай. а вот твои утверждения, что не хранящие слово Божие с временной верой имеют Духа и спасение - вот это точно ересь и ложь!

Ананию и Сапфиру лучше тут не вспоминай лихим словом, а то не сможешь смотреть им в глаза в Божьиих обителях. Ясно тебе?

Александр и Именей по-твоему тоже спасенными были?

Старожил
olo
-833
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата ain
Это говорилось к уже избранному народу.

К избранному и присоединившихся к оному прозелитах.

 

Цитата ain
Это говорилось к уже избранному народу.

К избранному (потомкам Авраама) и присоединившихся к оному прозелитах.

 

Цитата Mikus2
Ещё раз, Втор.23:13 авторитетное слово для тебя, исполняешь его? да или нет?

В который раз повторяю (для тех кто в броне танка) ...для солдат-ополчения  сия заповедь во время путешествия по пустыне,а не для цивильных горожан.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Об этом  говорится, уже сразу после сотворения человека. Было     дерево познания добра и зла,  с котрого НЕ НУЖНО есть плоды - в этом и показанно, что челвеку дан выбор, в его свободной воле, от суверенного Творца!

Браво, Киса, браво, что значит школа!

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+3866
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Если кого Бог спас и тот оставил спасение от Бога, то напрасно Бог дарил ему спасение, и ошибся Бог, подарив спасение не надежному человеку?

Бог не ошибся, человек ошибся.

Бог дал человеку власть над сатаной. надо всей силой вражьей ,а человек не использовал ее и умер от болезни, или чего-то такого. Кто виноват - Бог, что дал власть тому, кто не воспользовался ею, или человек ,который не хотел (или не знал, не умел) пользоваться... Так же и причастие - кто недостойно его принимает, принимает в осуждение себе ,потому многие больны и немало умирают.

Гибнет народ от недостатка ведения.

Сеятель сеял,  в разные виды почвы. Виновен ли он ,что бросил зерно в почву с камнями, или близ дороги, или где уже были семена бурьянов. Нет, он желал чтобы везде проросло зерно. Но почва не смогла.

Старожил
+2367
|12 Апр 2021
0 Цитировать

Цитата моисей :Если кого Бог спас и тот потерял спасение от Бога, то напрасно Бог дарил ему спасение, и ошибся Бог, подарив спасение не надежному человеку?

 

Цитата моисей
Задаю риторический вопрос!

А зачем?

Ведь речь то и Кристина,  и все остальные ведут о человеке, тварном создании, а не о Боге .


Да, человек - не Бог. Да именно человек подвержен изменению : как в своих словах, мыслях, помышлениях, так и делах, поступках на протяжении всейх дней своей жизни на земле.
И да, человек может и совершать и произносить слова и действовать - напрасно.

Вот  как  те ваши риторические вопросы  об атрибутах Бога ,   ничего не опровергаюшие и  ничего не подтверждающие  в  отношении самого человека -  IMHO - напрасны вами были задаваемы.

Почему я так думаю?
Потому что и без  тех ваших риторических , у всех форумчан , я полгаю полное единомыслие  именно в этом, что Бог на то и Бог, что ничего в Его словах и действиях нет напрасного.



Старожил
olo
-833
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
был вопрос: - "Втор.23:13 авторитетное слово для тебя, исполняешь его? да или нет"?
Цитата olo

...для солдат-ополчения  сия заповедь, во время путешествия по пустыне,а не для цивильных горожан...сколько раз можно повторять !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+2367
|12 Апр 2021
1 Цитировать

Как я поняла на сей день, что если плоды искупления Христа нужно принять верой,то и  вопрос
получения спасения или его утраты находится в зависимости от поведения самого человека.
До тех пор, пока человек верит истинной Благой Вести - Евангелию, то он пребывает в спасительных
отношениях с Богом.
И  эти его отношения - во многом зависят какие они : тесные?  или  как говорится <постольку-поскольку>? , или только   словесно выражаемые?  -  зависит от самого человека.
И если они   нарушаются, то и  вопрос спасения его претерпевает изменения -  увы  .
И  самый важное здесь именно то, что данное положение объясняется не изменчивостью Божьих
обетований,  не потому что как в  вопросах моисея риторически, Бог напрасно что-то говорит и тем более напрасно дает что-то,   а их условностью.
Да , Божии обетования человеку о спасение - условные .
IMHO  -  Именно по причине людской реакции на условия спасения, Бог изменяет Свои планы и решения по этому вопросу.
Если человек не выполняет те условия  - то увы.









Старожил
+2367
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
У меня нет утверждения, что мирские имеют Святого Духа. Это мне не приписывай. а вот твои утверждения, что не хранящие слово Божие с временной верой имеют Духа и спасение - вот это точно ересь и ложь!

А вот  я не увидела в содержаниях постов Кристины о вопросе спасения , никакой лжи.

Содержание ее постов  еще раз  утвердило меня и показало мне ,  что и я как и вы моисей уверена, Бог гарантирует безопасность спасения, но только верующим и только «во Христе», поэтому лучше не слушать голосов иных, а довериться Слову Бога.
Вот сегодня еще раз перечитывая следующие стихи из  Посланий Апостолов Христа  -  Иак. 1:14-15; 2 Петр. 3:17; 1 Кор. 10:12; Евр. 2:1, пришла к выводу что
1/ лучше и более чем необходимо следует  остерегаться греха
А перечитав 10 главу Ев Иоана и 1главу  первого Послания Ап.Петра - еще раз убедилась, что
2/ пребывание в вере,  совершать  свое спасение со страхом и трепетом -
- это подлинное условие того, что никто не похитит меня из руки Божьей .  И тогда действительно никакая тварь, которая только может существовать под небом, не отделит меня  от любви Божьей во Христе Иисусе. IMHO - И в этом у меня с вами и с Kристиной - полное единомыслие.

Старожил
+3866
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата
не хранящие слово Божие с временной верой имеют Духа и спасение - вот это точно ересь и ложь!

но все же, это истина и правда. Имеют, еще как имеют. Это те ,которые понадеялись, что получили их на постоянной незыблемой основе, что потерять не смогут. А могут жить, как хотят, делать все , на что есть силы, думать обо всем, что придет в голову ,смотреть на все ,что видно вокруг.

Старожил
+3866
|12 Апр 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Это не так! О спасенном: "и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" Флп.4.7. И это -"Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого." 2Фес. 3.3

Ну, все оно так...

притом, что принявший Христа - должен так же принять решение жить, согласно Христу.

Что принявший Духа должен жить в Духе (а не угашать Его).

Одно должно следовать за другим, если этому не мешать. Бог всегда исполняет Свою часть, если мы не пытаемся что-то сделать вместо Него (т.е. не полагаясь на Него).

как-то так.

Бог силен сохранить тех, кто полагается на Него. Кто ищет Его, стремится к Нему. ... Ибо чем дальше, тем больше искушений. Не может духовно пасть тот, кто и так на дне. Кто же стремится выше, его многие пожелают свалить (имеется в виду, злые духи). И это падение может быть очень болезненным.

Старожил
olo
-833
|12 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
В последний раз спрашиваю: - "Втор.23:13 авторитетное слово для тебя, исполняешь его? да или нет"?
Цитата olo для тех кто в броне в очередной раз отвечаю.

для солдат-ополчения  сия заповедь, во время путешествия по пустыне,а не для цивильных горожан...сколько раз можно повторять !?

Я своё отвоевал и не в пустыне нахожусь.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+689
|12 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
По моему ясно написано: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". Или при должной фантазии можно тут разглядеть и правило ПДД помехи справа? Или быть может, сказать что обнаружена не точность в Библии так как Адам не умер... Или... Или... Давайте по теме, если есть прямая цитата то укажите, а придумывать не надо, а то придумаете себе ещё чего нибудь не того ;)

Вы мне пытаетесь  "мозги запудрить", думаете получится?

Еще раз:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь

Был Богом дан человеку выбор, здесь?

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата Mikus2
Зачем тогда Он нужен, если человек действуя или не действуя по определённым правилам или спасается или теряет спасение?

Да , зачем ?

Ведь согласившись с этим  вашем мнением как и мнением моисея, тогда  
1/ни один светильник Божий не может погаснуть,
и что
2/среди пшеницы не могут появиться плевелы,
что
3/ни одна ветвь во Христе не может быть отсечена по причине бесплодия,
что
4/ ни одно имя не может быть изглажено из книги жизни,
что
5/соль не может потерять силу,
что
6/ невозможно зарыть свои таланты,
или
7/ вознерадеть о спасении,
что
8/ нет возможности озираться назад взявшись за плуг,
что
9/ никто не может оскорбить Святого Духа, отвергнуть Господа, навлечь на себя
погибель.

Вот   зачем?  и главное, для кого? и ком? же тогда об этом столько текстов в разделе Новый Завет озвучено?
Ну неужели для тех, и о тех , кто НЕ верующий, не имевших еще  рождения Свыше? и не имевших  залога  Духа Святого ?

Или же для тех , кто именно и получил и имеет уже , им вот для информации о таких неверующих и не возрожденных никоем образом еще ,  рассказывается?
Для чего ? Просто для справки, что-ли?

Старожил
+135
|13 Апр 2021
0 Цитировать

Бей бесов пока не покраснеют
Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать

И  читая и перечитывая содержания постов  ваших Mikus2  и посты моисея, я поняла,
что если человек погиб, т.е.  совершил какие-то неблаговодные проступки будучи даже духовным наставником, пастором , то
согласившись  с вашим мнением необходимо нам всем  считать, что
он никогда и не был спасен ,
если он упал , быв замеченным в прелюбодеянии или обмане , и т.д. то он никогда не стоял по Рим. 11:16-22; Евр.6:4-6;
и далее , соответственно следует пониматься,
если «извергнут», то никогда не был внутри,
если «засох», то не был зеленым
если «колеблется», ему не в чем мол колебаться  было потому как  у него и веры то никакой и не было.
если попал в духовную тьму, то никогда не был просвещен : ни вообще , ни в частности ,
если потерпел кораблекрушение в вере,то  у него никогда и не было корабля веры , вообше.

И получается, что даже вопреки очевидному смыслу слова «отпадение», сторонники ваши и вашего моисей  учения  утверждают: если человек получил, то никогда не сможет потерять, а если он потерял, у него никогда этого и не было!

До сего дня я вот все сомневаюсь,  что именно так и есть ,

что спасен однaжды - спасен навсегда.

И что <если он потерял, у него никогда этого и не было>.

Старожил
+2367
|13 Апр 2021
0 Цитировать

Но,  я до сего дня все-же уверена,  что  больше всех заинтересован в сохранении своего
призвания и спасения сам человек-христианин.
И вот еще раз перечитав слова Апостола Петра из его 2 Посл 3:14-17 , еще раз убедилась, что  есть и  моя ответственность:   пребывать в вере, чтобы не отпасть -
¹⁴ Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; ¹⁵ и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, ¹⁶ как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
¹⁷ Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, ¹⁸ но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный.

Старожил
+3866
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Вы исключили личность Духа Святого из этого "уравнения". Зачем тогда Он нужен, если человек действуя или не действуя по определённым правилам или спасается или теряет спасение?

Дух Святой не навязывается! Он не тащит за Собой, или наоборот, не останавливает насильно человека, от греха. Он только обличает, но оконч. решение за человеком......

 

Цитата Mikus2
1Кор.15:37-38 "...когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело". 1Кор.3:7 "...и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий". Дело Бога взрастить!

не на всех почвах возрастает, как ты ни взращивай....

Бог действует и с почвой, однако же суть, что почва должна принять и дать плод. Это ее своейство и даже, обязанность.

Одни каются в сложных жизн. обстоятетельствах, а другие наоборот ожесточаются против Бога. И ни метод удобрения, ни метод "шоковой терапии" не помогает. Точнее ,не всегда помогает. Некоторые опомнятся. а некоторые = увы. И насильно их тянуть к Богу не получится. Не получится изгонять бесов из всех встречных.

 

Цитата Mikus2
А дело человека делать то то Бог ему сказал! Даже если, по его мнению ничего и не вырастет. 1Кор.9:16 "...если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую"! Обязанность Павла была такой, обязанность алеба другая, моя другая... потому как "действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех".

с этим согласен.

 

Цитата Mikus2
не достойно, это потому что кровь Христа не "циркулирует" как следует. Потому что "омовения ног" нет! Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть... И дело тут не в физическом полоскании нижних конечностей, а в общении через которое кровь Христова работает.

Да ,именно так, духовный (главный) аспект причастия надо не забывать.

Именно так оно должно проходить - сначала в духовном ,и далее в земном.

Старожил
+3866
|13 Апр 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
И получается, что даже вопреки очевидному смыслу слова «отпадение», сторонники ваши и вашего моисей  учения  утверждают: если человек получил, то никогда не сможет потерять, а если он потерял, у него никогда этого и не было!

он считал, что у него нечто есть, но не был утвержден в этом, т.е. нечто иллюзорное воспринимал как реальное. Желаемое за действительное.

Это не учение, это скорее одна из ситуаций, которые рально бывают...

Но это не как правило, применяемое для всех отпавших...

Удален
Kpиcтинa
|13 Апр 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ананию и Сапфиру лучше тут не вспоминай лихим словом, а то не сможешь смотреть им в глаза в Божьиих обителях. Ясно тебе?

Если Ан. и Сапф. в обителях Божьих, то всем можно лгать! Этот урок Бог хотел преподать верующим в Него? Вот уж клевета так клевета на Бога! Позаботься о том, как ты будешь смотреть в глаза Бога!

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех !!!!!!! лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8)

Так что озеро огненное,горящее огнём и серою - это не обители Божьи. Где написано, что Ан. и Сапф. в обителях Божьих? Опасайся сам не оказаться не там, где желаешь за ложь на слово Божье.

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы