Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Но причем тут еретическое учение о денежных десятинах?

я не знаю причём оно. Вы вообще зачем упомянули о десятинах вообще в этой теме? к чему?

 

Цитата хантер2
Вы же сами говорили, что есть два  спасения: в вечности и в значении исцеления.

я говорил не так. перечитайте, что я говорил. я сказал, что слово "спасение" используется не только в отношении вечного спасения, но имеет более широкое смысловое применение, НАПРИМЕР, и как исцеление. а в рассматриваемом отрывке речь идёт о спасении от прельщения властвоать над мужем.

 

Цитата хантер2
Итак, вы утверждаете, что рожденыый свыше христианин живущий по духу, в случае падения и временно не живя по духу, все еще находится в спасении? Достаточно ли Крови Христа для его прощения?

я же Вам ответил:

 

Цитата AlexeyW
если человек живёт по духу - он спасён. живущий по духу может упасть (если упал, значит обычное состояние - стоит). а если начал пить грех как воду, то умрёт.
Цитата хантер2
В этом случае Крови Христа недостаточно, чтобы несчастный поднялся и был спасен?

Кровь Христа автоматом на человека не действует. как говорит апостол:

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

(1Иоан.1:7)

Как видим, что очищающая сила Крови Христа действует только для тех, кто ХОДИТ во свете.

 

Цитата хантер2
а говорит о "производстве" чяво -либа (ваша версия)

так и есть. как я Вам уже приводил 3 места Писания, где сей самый греческий глагол имеет значение производить. но на самом деле таких мест больше десятка.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|13 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. К чему второй и третий вопрос?

ни к чему, а почему? )))) потому что не к месту сравнивать сказанное о вере в процитированном мной стихе у Павла со словами о вере бесов.

 

Цитата ain
помимо веры, может еще что нужно?

всё зависит от того, что в данный момент в понятие веры включать. если же судить по словам Павла: вера (в его понимании) элемент достаточный, чтобы человек оставался причастником корня. Ведь о других условиях он ничего не говорит. Но, повторюсь, важно что включает в себя понятие веры. с другой стороны( Бога ) - это милость(благодать). Но тот же Павел объясняет, что явленная Богом благодать спасительная для ВСЕХ людей.(Тит.2:11) Получается, что вся суть именно в вере.

другой момент: всё-таки есть предостережение в процитированной мной цитате. а я понимаю так: в Писании нет ни одного пустого предостережения.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата бомжъ
но пока что мы не в Царстве Божием. только на пути

путь,чем вымощен , не благими намерениями ...случайно ???

Старожил
ain
+1606
|13 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
потому что не к месту сравнивать сказанное о вере

Мир вам. Отчего же нельзя сравнивать, если  вера без дел - мертвая вера, а и Павел предупреждал тех к кому относятся слова"ты держишься верою: не гордись, но бойся..."и  "если будешь оставаться в милости у Него." и в другом месте если  "не тщетно уверовали." Заметьте там еще сказано зачем: "Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?...и так весь Израиль спасётся"

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+9
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы вообще зачем упомянули о десятинах вообще в этой теме? к чему?

В одной из тем вы активно настаивали на этом лжеучении, и с воодушевлением одобряли его.

Причем, аргумент у вас был, более чем, странный. Вы сказали прим. сл:

"В Библии нет запретов на сборы денежных десятин пасторами. Значит - можно!"))

 

Цитата AlexeyW
я сказал, что слово "спасение" используется не только в отношении вечного спасения, но имеет более широкое смысловое применение, НАПРИМЕР, и как исцеление. а в рассматриваемом отрывке речь идёт о спасении от прельщения властвоать над мужем

М- да!)) Я не читал в Библии о таком "спасении")) Это уже чистая пасторщина начинается.

Скажите, а Крови Христа недостаточно, чтобы женщина поняла, что Бог ей запретил  властвовать над мужчиной? А Библии недостаточно для этого? Даме нужно обязательно "родить чадо", чтобы это понять?))))

 

Цитата AlexeyW
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7) Как видим, что очищающая сила Крови Христа действует только для тех, кто ХОДИТ во свете.

Значит для спасение в вечности недостаточно веры в искупительную жертву Иисуса Христа? Напомню вам ваши собственные слова:

 

Цитата AlexeyW
надо же, человек придумал, что что-то, кроме Крови Христа может даровать вечное спасение и продвигает своё толкование как истинное учение Христово
Glover
Старожил
+9
|13 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как видим, что очищающая сила Крови Христа действует только для тех, кто ХОДИТ во свете.

моисей спрашивал меня о "технологии" возрастания в благодати. Скажите, а вам нетрудно составить "технологию хождения в свете". Вы же сами начали об этом говорить, но пока что это только мистика. Странно получается, человек согрешил, но со своим падением он, аказца "ходит  во свете" и ему прощается грех). Но, еще более странно выглядит номер, когда христианин согрешил, но "во свете" его не было и ему не прощается грех)

)))) Дочь тоже читает ваш пост и мне подсказывает (смеётся):

"Ну это, как Анжелика де Пейрак! Грешила, имела много любовников,  а король Людовиг 14 ее во свет двора не пускал, а весь его двор делал то же самое, но был во свете"

Что же это за "свет", что даже Крови Христа недостаточно, чтобы простить кающегося оступившегося? И как в нем ходят, в этом самом "свете"?

Если сочтёте нужным ответить, - ответьте без мистицизма

Glover
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
и Павел предупреждал тех к кому относятся слова"ты держишься верою: не гордись, но бойся..."

Зачем? если спасение потерять нельзя?

 

Цитата ain
если  вера без дел - мертвая вера

Павел вообще молчит о таком виде веры. речь именно о той вере, посредством которой держаться, которой "прививаются".

 

Цитата ain
если будешь оставаться в милости у Него

но как  же такую обусловленность сопоставить с принципом СОСН? в чём смысл? предупреждение овцам?

 

Цитата хантер2
В одной из тем вы активно настаивали на этом лжеучении, и с воодушевлением одобряли его.

я не буду сейчас отвлекаться от заданой темы. скажу лишь, что это Вы поставили себя на такую ступень, где присвоили себе право в дискуссиях с кем-то определять кто в лжеучении, так ничего и не доказав. а это называется тщеславием.

 

Цитата хантер2
Я не читал в Библии о таком "спасении"

ну это, получается, проблема Вашего прочтения Библии.

(смотрите верхний абзац)1

 

Цитата хантер2
Значит для спасение в вечности недостаточно веры в искупительную жертву Иисуса Христа?

веру должно быть видно. читайте посл. Иакова.

 

Цитата хантер2
Скажите, а вам нетрудно составить "технологию хождения в свете".

технология простейшая: веруй в Сына Божьего Иисуса Христа и люби братьев как Он возлюбил нас.

 

Цитата хантер2
Что же это за "свет", что даже Крови Христа недостаточно, чтобы простить кающегося оступившегося? И как в нем ходят, в этом самом "свете"?

тут вспоминается поговорка: "смотрит в книгу, видит фигу"

где я Вам такое говорил, что кающийся человек не имеет прощения?

или может Вы сами не понимаете, что значит понятие "покаяние", раз задаёте такие вопросы?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата olo
путь,чем вымощен , не благими намерениями ...случайно ???

Как вы понимаете фразу про вымощенность благими намерениями?

Удален
Kpиcтинa
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата ain и Павел предупреждал тех к кому относятся слова"ты держишься верою: не гордись, но бойся..." Зачем? если спасение потерять нельзя?

Круто, AlexeW ! Типа спасение нельзя потерять, но ты бойся всё ж, а вдруг потеряешь! Детсад, младшая группа. Бойся на всякий случай :))))

Удален
моисей
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Цитата AlexeyW я сказал, что слово "спасение" используется не только в отношении вечного спасения, но имеет более широкое смысловое применение, НАПРИМЕР, и как исцеление. а в рассматриваемом отрывке речь идёт о спасении от прельщения властвоать над мужем
М- да!)) Я не читал в Библии о таком "спасении")) Это уже чистая пасторщина начинается. Скажите, а Крови Христа недостаточно, чтобы женщина поняла, что Бог ей запретил  властвовать над мужчиной? А Библии недостаточно для этого? Даме нужно обязательно "родить чадо", чтобы это понять?))))

Именно это и говорит Библия о возможности жене спастись от этой напасти через занятия с детьми. Над ними властвовать жене можно.

Удален
моисей
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Цитата AlexeyW 7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. (1Иоан.1:7) Как видим, что очищающая сила Крови Христа действует только для тех, кто ХОДИТ во свете.
Значит для спасение в вечности недостаточно веры в искупительную жертву Иисуса Христа? Напомню вам ваши собственные слова:

Имеющий спасение ходит во Свете и имеет очищение кровью Христа. Причиной хождения во Свете является спасение. Само хождение во Свете является следствием спасения.

Удален
моисей
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
моисей спрашивал меня о "технологии" возрастания в благодати. Скажите, а вам нетрудно составить "технологию хождения в свете".

Разве вы ответили на вопрос моисея?

Старожил
olo
-833
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Как вы понимаете фразу про вымощенность благими намерениями?



https://www.youtube.com/watch?v=lXVMQncMzZg

Удален
моисей
|14 Апр 2020
1 Цитировать

Не просил вас показывать мне кино. Понял, что даже не понимаете, что говорите.

Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
скажу лишь, что это Вы поставили себя на такую ступень, где присвоили себе право в дискуссиях с кем-то определять кто в лжеучении, так ничего и не доказав. а это называется тщеславием.

Иисусу, подобное говорили фарисеи. Стихи привести? Или знаете сами?

 

Цитата AlexeyW
веру должно быть видно. читайте посл. Иакова

Вы написали (причем оболгав меня в очередной раз), следующее:

 

Цитата AlexeyW
надо же, человек придумал, что что-то, кроме Крови Христа может даровать вечное спасение и продвигает своё толкование как истинное учение Христово.

Вы же сами теперь утверждаете ,что кроме крови Христа нужно еще и "показывать". А  если христианин не "показывает", то крови Христа уже недостаточно, чтобы он был спасён? Противоречия у вас в каждом посте, господин пастор!)) Соберитесь!)

 

Цитата AlexeyW
ну это, получается, проблема Вашего прочтения Библии.

Ну, да!)) Пасторство рулит!)))

 

Цитата Kpиcтинa
Круто, AlexeW !

 

Цитата хантер2
скажите, а Крови Христа недостаточно, чтобы женщина поняла, что Бог ей запретил  властвовать над мужчиной? А Библии недостаточно для неё? Даме нужно обязательно "родить чадо", чтобы это понять?

Прошу, если соблаговолите, ответить на этот мой вопрос.

Glover
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
технология простейшая: веруй в Сына Божьего Иисуса Христа и люби братьев как Он возлюбил нас.

Значит, в этом случае, согрешивший, упавший и кающийся - спасение не теряет?

Можете сказать, как Иисус предлагал:

"Да" или "нет"? Вы же, я надеюсь, помните, что остальное - от лукавого?

 

Цитата AlexeyW
где я Вам такое говорил, что кающийся человек не имеет прощения?

Ну вот, господа утверждающие, что спасение можно потерять! Вот  вам  ответ на ваши нескончаемые стоны!)))

Glover
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве вы ответили на вопрос моисея?

Конечно, ответил! Вы разве забыли, как излили в мой адрес целый поток нежности и благодарности, написав

 

Цитата моисей
Сердечно благодарю.
Цитата моисей
Именно это и говорит Библия о возможности жене спастись от этой напасти через занятия с детьми. Над ними властвовать жене можно.

Зачем вы дискридитируете женщин? Они что, по вашему мнению, ЧИТАТЬ не умеют? Или у них Библии нет? В Библии же есть запрет на властвовании женщин над мужчиной.) Или Крови Христа уже не достаточно, чтобы спастись, как вы изволили выразиться, "от этой напасти".

Разве женщине нужно, именно, родить ребенка для этого?))

Ой, Вээээй!))))

Glover
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Непонятно написали...

я же дал пояснение. причём ни раз. нельзя вести речь о завершённом спасении вообще, а значит бессмысленно говорить о спасении как в смысле СОСН, так и в смысле потери. Мы на пути.

 

Цитата хантер2
Иисусу, подобное говорили фарисеи. Стихи привести? Или знаете сами?

Иисус - Бог и Законодатель! ещё хотите себя с Ним сраснивать?

 

Цитата хантер2
Вы же сами теперь утверждаете ,что кроме крови Христа нужно еще и "показывать".

я имел в виду Ваше отстаивание учения о том, что женщина спасается (в смысле вечности) через чадородие. а раз так, то это и есть уничижение спасительной силы Крови Господа.

 

Цитата хантер2
Пасторство рулит

рулит Церковь, потому как она есть столп и утверждение истины. ну а у Церкви всегда есть пресвитеры, которых поставил Дух Святой.

 

Цитата хантер2
Прошу, если соблаговолите, ответить на этот мой вопрос.

Скажите, а обязательно надо бегать блуда, что бы понять, что блудить не нужно?

ответ: речь не о том, что женщина избегает самого властвования, а о том, что она избежит от ПРЕЛЬЩЕНИЯ. когда женщина занимается своими прямыми обязанностями в семье, ей не до того. Разве Вы не замечали, что женщина рождающая и заботящаяся о детях, как-то даже теряется в объективно возникшей суете? сплошь и рядом.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
"Да" или "нет"? Вы же, я надеюсь, помните, что остальное - от лукавого?

Глупо совать слова Иисуса куда не попадя. )))

Иисус присовокупил эти слова, говгоря о клятве. а уж христиане, вырывая из контекста, как только не изгаляются на ними. пихают везде, как ТЦ залежавший товар.

непосредственно: мы с Вами по разному представляем понятие "спасение". Вы считаете, что это какая-то вещь, я же сравниваю спасение с местонахождением. И суть заключена в том, что если человек начинает жить во грехе, он вне спасения.

1 В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стены и вала.

(Ис.26:1)

другое дело: Господь, любя человека, всячески пытается вернуть его назад, посредством обличения, наказания, а может благостью. Но если человек упорствует во грехе, то есть опасность, что Бог просто предаст такого человека превратному уму. вот и всё.

 

Цитата хантер2
Вот  вам  ответ на ваши нескончаемые стоны!

Осталось только разобраться с понятием "покаяние". что это для Вас?

 

Цитата хантер2
Конечно, ответил!

Как-то странно Вы отвечаете, что никто Ваших ответов не видит. )))) даже Ваши сторонники по СОСН )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Не просил вас показывать мне кино

Борясь с инакомыслием (за чистоту рядов) ты тут столько народа отвадил от пути Христова ...вовек не отмоешься ,ну
разве они за тебя
помолятся.
Извини,НО ты
просил, открытым текстом.

Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Иисус - Бог и Законодатель! ещё хотите себя с Ним сраснивать?

Нет, себя не сравнивал со Христом. А вот ответ собеседника повторил ответы фарисеев.

 

Цитата AlexeyW
я же дал пояснение. причём ни раз. нельзя вести речь о завершённом спасении вообще, а значит бессмысленно говорить о спасении

Кто завершает спасение? САМ человек?

 

Цитата AlexeyW
я имел в виду Ваше отстаивание учения о том, что женщина спасается (в смысле вечности) через чадородие

Вам известны случаи, когда женщина бесплодна? Я имею ввиду женщин, которые ходят в церковь, называют себя христианками, говорят, что веруют и тд. Но... не имеют детей. Знаете таких? Я знал.

 

Цитата AlexeyW
рулит Церковь, потому как она есть столп и утверждение истины. ну а у Церкви всегда есть пресвитеры, которых поставил Дух Святой.

Пресвитеров ставит собрание, а не Бог. Так говорит Новый завет. Пора бы это знать

 

Цитата AlexeyW
Скажите, а обязательно надо бегать блуда, что бы понять, что блудить не нужно? ответ: речь не о том, что женщина избегает самого властвования, а о том, что она избежит от ПРЕЛЬЩЕНИЯ. когда женщина занимается своими прямыми обязанностями в семье, ей не до того. Разве Вы не замечали, что женщина рождающая и заботящаяся о детях, как-то даже теряется в объективно возникшей суете? сплошь и рядом.

Хорошо, пусть так. Разве недостаточно того, что в Библии написано по поводу непозволения властвовать женщине над мужчиной. Женщины, я надеюсь,  ведь тоже умеют буковки складывать? Прочитают и сделают вывод. Но, апостол пишет, "спасется через чадородие"!

Glover
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Глупо совать слова Иисуса куда не попадя.

"Куда не попадя", возможно. А чтобы остановить зарвавшееся человеческое лукавство, нужны слова Христа, а не человека. Дьявол боится только Слова Божьего, а не человеческих мудрствований

 

Цитата AlexeyW
Осталось только разобраться с понятием "покаяние". что это для Вас?

осознание и исповедание грешником своих грехов перед Богом.

А для вас?

 

Цитата AlexeyW
Как-то странно Вы отвечаете, что никто Ваших ответов не видит. )))) даже Ваши сторонники по СОСН )))

Иисус сказал

глазами смотреть будете - и не увидите",

А в некоторых случаях, это обычное тро-ло-ло. Известный метод.

Glover
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мы с Вами по разному представляем понятие "спасение". Вы считаете, что это какая-то вещь

Отнюдь)) Вы опять клевещите на меня

 

Цитата AlexeyW
я же сравниваю спасение с местонахождением

пусть так

 

Цитата AlexeyW
И суть заключена в том, что если человек начинает жить во грехе, он вне спасения.

Это плохо, когда человек живет во грехе. Но, вы писали

 

Цитата AlexeyW
надо же, человек придумал, что что-то, кроме Крови Христа может даровать вечное спасение и продвигает своё толкование как истинное учение Христово.

Скажите, крови Христа уже недостаточно, чтобы он поднялся? И чтобы он ))) снова "получил" спасение?

Glover
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Нет, себя не сравнивал со Христом. А вот ответ собеседника повторил ответы фарисеев.

Ну а себе какую скромную позицию Вы отвели в этой ролевой игре? )))

Если уж Вы не имеете такого дерзновения приравнять слои слова словам Христа, то не нужно и реакции сравнивать.

 

Цитата хантер2
Кто завершает спасение? САМ человек?

и человек тоже. иначе глупо призывать

μετα φοβου και τρομου την εαυτων σωτηριαν κατεργαζεσθε

 

Цитата хантер2
Вам известны случаи, когда женщина бесплодна? Я имею ввиду женщин, которые ходят в церковь, называют себя христианками, говорят, что веруют и тд. Но... не имеют детей. Знаете таких? Я знал.

Мне известно. и что у Вас получается? что не имея возможности спастись, такие женщины лишены возможности вечного спасения?

 

Цитата хантер2
Пресвитеров ставит собрание, а не Бог. Так говорит Новый завет. Пора бы это знать

Давайте посмотрим, что говорит Новый Завет:

Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

и, когда они пришли к нему, он сказал им:

внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

(Деян.20:17-28)

 

Цитата хантер2
Но, апостол пишет, "спасется через чадородие"!

это не о вечном спасении. читайте мой вопрос в третьем абзаце.

 

Цитата хантер2
остановить зарвавшееся человеческое лукавство

суя слова Христа куда не попадя, не по тому поводу, что их использовал Христос, рискуем оказаться лжесвидетелями Ему. Слово Божье должно быть в соответствии с примером применения. И если Христос применил их отвечая на тему клятвы, то и Его ученикам следует поступать так же. берите пример с Иакова.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
olo
-833
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Дьявол боится только Слова Божьего,

Не только,но и отсутствия грешников ибо придётся самому кочегарить в пекле-ада.п

Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
осознание и исповедание грешником своих грехов перед Богом. А для вас?

а для меня ещё и изменение образа жизни.

13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован.

(Прит.28:13)

а не имея этого получаем "крокодиловы слёзы".

 

Цитата хантер2
Скажите, крови Христа уже недостаточно, чтобы он поднялся? И чтобы он ))) снова "получил" спасение?

По поводу второй части я уже Вам ответил: достаточно!

но когда мы говорим о тех, кто лишается благодати спасения, то ведём речь о тех, кто просто-напросто настолько погружается в грех, что избирает его как образ жизни. даже, если остаётся в собрании. ну почитайте 2-е Петра 2гл. или посл.Иуды.

касательно первой части Вашего вопроса: Кровь Христа никого не поднимает. по крайней мере, такого учения нет ни у Христа, ни у апостолов. Но она сильна очистить того, кто приходит с покаянием. это сам человек должен свергнуть всякое бремя и запинающий его грех, сам человек должен перестать хромать на обы колена, сам человек должен покориться Богу и противостать дьяволу и т.д. и т.п.

Очищающий поток Крови Христа действенен для того, кто встаёт под него с чистым сердцем, а лукавый беззаконник, ждущий, когда к нему протянется русло сильно будет разочарован, когда предстанет пред лицом Умершего за него.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а для меня ещё и изменение образа жизни.

Хорошо, принято, согласен. Любое растение начинаеися с зернышка, далее - процесс роста; процесс расцвета; процесс появления - уже своего - семени. Всему свое время. Изменение образа жизни, это процесс длиною в жизнь. А вы, как думаете? Покаялся человек, исповедал свои грехи перед Богом и рраз - изменил свою жизнь, во мгновение, так сказать, ока!)) Или, все же, великодушно позволите человеку окрепнуть, осмотреться, позволить Богу постепенно изменять его жизнь, выталкивая из него то, что Ему - Богу - не нравится в человеке?

 

Цитата AlexeyW
но когда мы говорим о тех, кто лишается благодати спасения, то ведём речь о тех, кто просто-напросто настолько погружается в грех, что избирает его как образ жизни.

В собрании не все рождены свыше. Рожденный заново христианин не погрузится в грех. Ему будет противно.

 

Цитата AlexeyW
Очищающий поток Крови Христа действенен для того, кто встаёт под него с чистым сердцем,

У рожденного свыше христианина, сердце (его возрожденный дух) новое, чистое, святое. Плоть провоцирует его на свои дела (дела плоти) но, вы сами пишите, что, имея чистое сердце (новое, перерожденное в Духе Святом) Бог прощает того, кто  кто встаёт  "под очищающий поток Крови Христа с чистым сердцем"

 

Цитата AlexeyW
а лукавый беззаконник,

Рожденный свыше христианин не может быть таким - лукавым беззаконником

Glover
Старожил
+9
|14 Апр 2020
0 Цитировать

Остальные мои посты так и не дождуться  ваших комментов, я правильно понял?

 

Цитата хантер2
Кто завершает спасение? САМ человек?
Цитата хантер2
Вам известны случаи, когда женщина бесплодна? Я имею ввиду женщин, которые ходят в церковь, называют себя христианками, говорят, что веруют и тд. Но... не имеют детей. Знаете таких? Я знал.
Цитата хантер2
Пресвитеров ставит собрание, а не Бог. Так говорит Новый завет. Пора бы это знать
Цитата хантер2
Разве недостаточно того, что в Библии написано по поводу непозволения властвовать женщине над мужчиной. Женщины, я надеюсь,  ведь тоже умеют буковки складывать? Прочитают и сделают вывод. Но, апостол пишет, "спасется через чадородие"!
Glover
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата хантер2
Ему - Богу - не нравится в человеке?

я верю, что уже вся сила вся благодать дана человеку в полной мере через смерть, воскресение и пребывание Христа одесную Отца. В принципе, так и сказано в Писании, что мы умерли со Христом, совоскресли с Ним и в Нём посажены на Небесах. но что же нужно? нужно изменение мышления. а вот это сложно. сложно покорить человеческое мышление Слову Бога. Но именно изменение мышления и ведёт к изменению поведения. Если думать, что что-то недоделано, непременно придёшь к новозаветному законничеству; если убедить себя, что всё действует автоматом - обольщение. Но между ними золотая середина: вера в откровение Писаний, изменение мышления и поступать в соответствии.

Пример: Павел чётко говорит, что те, кто Христовы РАСПЯЛИ плоть со страстями и похотями.

Первая крайность не позволит прочитать так как написано, потому что такой человек будет стремиться отплатить или отслужить (платить цену), вторая же крайность убедит человека, что всё что он делает и есть следствие сораспятия. Но суть в том, что человек должен жить как сораспятый. но жить смертью нельзя, поэтому и нужно вспомнить, что совоскрес Христу, но уже не для себя, а чтобы творить волю Божью в служении Церкви.

 

Цитата хантер2
В собрании не все рождены свыше. Рожденный заново христианин не погрузится в грех. Ему будет противно.

1. согласен.

2. может всякое случиться. опять напоминаю фразу Иуды: "дважды умершие".

3. сначала да.

 

Цитата хантер2
Бог прощает того, кто  кто встаёт  "под очищающий поток Крови Христа с чистым сердцем"

Так и есть. Но мы всё-таки читаем и о таких, которые всё же, некогда бывши причастниками (букв. сотрудниками) Духа Святого, встали на путь попирания этой Самой Крови.

 

Цитата хантер2
Рожденный свыше христианин не может быть таким - лукавым беззаконником

Если он с любовью к Отцу, с сыновьим страхом и трепетом хранит звание дитя Божьего, то - 100%!!!!

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|14 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Кто завершает спасение? САМ человек?

я же ответил: Бог и человек.

 

Цитата хантер2
Вам известны случаи, когда женщина бесплодна? Я имею ввиду женщин, которые ходят в церковь, называют себя христианками, говорят, что веруют и тд. Но... не имеют детей. Знаете таких? Я знал.

я ответил:

 

Цитата AlexeyW
Мне известно.
Цитата хантер2
Пресвитеров ставит собрание, а не Бог. Так говорит Новый завет. Пора бы это знать

я Вам ответил текстом Писания.

 

Цитата AlexeyW
Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви, и, когда они пришли к нему, он сказал им: внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:17-28)

Павел говорит пресвитерам, что их поставил Святой Дух.

 

Цитата хантер2
Разве недостаточно того, что в Библии написано по поводу непозволения властвовать женщине над мужчиной. Женщины, я надеюсь,  ведь тоже умеют буковки складывать? Прочитают и сделают вывод. Но, апостол пишет, "спасется через чадородие"!

я ответил. претензии не понимаю. есть темы, которые несколько раз повторяются в Писании. но каждый текст не теряет своей актуальности, добавляя что-то ещё.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы