Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"пугалки" - это "прибор", показывающий насколько весок человек в своих убеждениях и чего стоят все его уверения. как говорит Пётр: "испытанная вера ваша...". помню как-то мама нашла в автобусе кольцо обручальное, с пробой "583". всё такое блестючее. отдала мне. я шутки ради одел. но после того, как я что-то припотел, кольцо потускнело. я удивился. вскрались смутные сомнения (я слышал, что золото, якобы, не тускнеет). пошёл к знакомому ювелиру. оказалось, что оно из латуни высокого качества. подделка, одним словом.

Не могу понять, как связано испытание веры пугалками с вашим примером фальшивого кольца?

Удален
моисей
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
"пугалки" - это "прибор", показывающий насколько весок человек в своих убеждениях и чего стоят все его уверения. как говорит Пётр: "испытанная вера ваша...". помню как-то мама нашла в автобусе кольцо обручальное, с пробой "583". всё такое блестючее. отдала мне. я шутки ради одел. но после того, как я что-то припотел, кольцо потускнело. я удивился. вскрались смутные сомнения (я слышал, что золото, якобы, не тускнеет). пошёл к знакомому ювелиру. оказалось, что оно из латуни высокого качества. подделка, одним словом.

Не могу понять, как связано испытание веры пугалками с вашим примером фальшивого кольца?

Удален
AlexeyW
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата моисей
Не могу понять, как связано испытание веры пугалками с вашим примером фальшивого кольца?

то, что Вы называете "пугалками" и есть испытание веры.

а пример мой значит следующее: живёт так человек, уверен, что уж он-то точно спасён, а приходит испытание, глядь - "сдулся".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+9
|7 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а приходит испытание, глядь - "сдулся".

Точно! Сдулись. Разглагольствовали псевдопомазанники об испытаниях, молились строем на общегородской прям в крик:

"Гасссспооооть!!!!! Испытаааааааай наааааааас!!!!!!")))

Испытания пришли  - начались боевые действия -  а "преосвященства" взяли и удрали, бросив свои собрания.))

Но это не значит, что они "потеряли" спасение. В Библии нет таких слов, как "потерять спасение".

Glover
Удален
AlexeyW
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата хантер2
Но это не значит, что они "потеряли" спасение. В Библии нет таких слов, как "потерять спасение".

нельзя потерять то, что должен совершать. спасение - это как кислород в твоих лёгких: дышишь - он есть, перестал дышать - его нет. так что речь не о потере спасения, а об опасности лишиться благодати "дышать", о чём Писание и предупреждает(Евр.12:15). а судить кого-либо вообще не стоит. хотя поступки стоит.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|8 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
так что речь не о потере спасения,

Мир вам. Прочитайте название темы.. Вот уже много страниц, некоторые верующие спорят, что по сути таких  верующих о которых говорит Иисус: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их;

и они идут за Мною.28И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;
и никто не похитит их из руки Моей.29Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех;
и никто не может похитить их из руки Отца Моего."-нет. И что не Иисус дает жизнь вечную, а чел. сам совершает свое спасение, вот и Вы говорите: "спасение - это как кислород в твоих лёгких: дышишь - он есть, перестал дышать - его нет." По сути это противоречие словам Христа.
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
ain
+1606
|8 Апр 2020
1 Цитировать

Мир вам. Человек может возродиться и умереть не сделав ничего(кроме веры) для своего спасения и будет спасен., об этом говорит, как был спасен разбойник на кресте, п.ч. кому быть спасенным решает Он.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
nied
|8 Апр 2020
0 Цитировать

Вера, сама по себе не имеющая ни добродетели ни ценности, оправдывает нас, принося с собою Иисуса Христа, подобно тому как горшок, полный золота, обогащает нашедшего его. Итак, я говорю, что вера есть лишь инструмент, а не причина оправдания.

"Наставление в христианской вере" Ж.Кальвин

Удален
моисей
|8 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
а пример мой значит следующее: живёт так человек, уверен, что уж он-то точно спасён, а приходит испытание, глядь - "сдулся".

Опять вы не о себе говорите про свои испытания, и как вы сдулись, а про какого-то другого человека - вот он какой такой.

Удален
моисей
|8 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
спасение - это как кислород в твоих лёгких: дышишь - он есть, перестал дышать - его нет. так что речь не о потере спасения, а об опасности лишиться благодати "дышать", о чём Писание и предупреждает(Евр.12:15).

Весьма любопытное понимание понятия "спасение". Может быть вы нам расскажете, как вы понимаете 1Ин.5:10-13?

Старожил
olo
-833
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата nied
вера есть лишь инструмент,

Какая вера,бесовская или действующая любовью !?

Удален
моисей
|8 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата nied
Вера, сама по себе не имеющая ни добродетели ни ценности, оправдывает нас, принося с собою Иисуса Христа, подобно тому как горшок, полный золота, обогащает нашедшего его. Итак, я говорю, что вера есть лишь инструмент, а не причина оправдания. "Наставление в христианской вере" Ж.Кальвин

В этом моменте Кальвин не прав. Бог говорит, что вера является причиной оправдания. Аврам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Так же и новообращенный человек поверил в Иисуса Христа, и благодатью Бога получил спасение - жизнь для вечности.

Даже, когда говорят о вере, как о руке (инструменте) для получения спасения, то, если нет этой веры-руки, то и нет причины заиметь это спасение. Кальвин ошибся в понимании роли веры. Поэтму в учении Кальвина нет ясного понимания возникновения спасительной веры в изначально не рожденном от Бога человеке.

Старожил
ain
+1606
|8 Апр 2020
3 Цитировать
Цитата ain
Человек может возродиться и умереть не сделав ничего(кроме веры и обращения к Нему) для своего спасения

Мир вам. Вот в этом моем выражении хочу добавить (кроме веры и обращения к Нему)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|8 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата olo
Какая вера,бесовская или действующая любовью !?

Вера бесовская у бесов.

Вера, действующая любовью, у возрожденных христиан.

Какой верой человек получает возрождение от Бога?

Старожил
olo
-833
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Вера бесовская у бесов.

правда... а если ваша вера не любовная то  в вас вселился  бес !? 
Те
перь понятно , кто такие слуги свяченной инквизиции и их последователи-убийцы беснующиеся.

Удален
моисей
|8 Апр 2020
1 Цитировать

Трудно говорить с тем, у кого выводы бегут впереди мышления.

Старожил
+9
|8 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нельзя потерять то, что должен совершать

Верно, спасение нельзя потерять. "Потеря" спасения это церковные выдумки оголтелых религиозников.

А вот о "совершении" спасения в Библии  ни слова нет. Если вы - о Фил 2:12, то это очередные косяки СП. В англ переводе написано

work out your own salvation.

"work out" -  очень интересная игра слов. Ни один англоговорящий не сумеет здесь дать исчерпывающую информацию о "work out". Только умничать будут. Одно знаю точно: "work out" это не "совершайте" в значении усовершенствуйте ( не в значении "оттачивайте", "доводите до совершенства")

Glover
Старожил
+9
|8 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а судить кого-либо вообще не стоит. хотя поступки стоит

Согласен, судить нельзя. А обличать трусов и пройдох нужно. Не важно, кто он - пастор, или кардинал, или дворник.

 

Цитата AlexeyW
спасение - это как кислород в твоих лёгких: дышишь - он есть, перестал дышать - его нет. так что речь не о потере спасения

Простите, можете уточнить?

 

Цитата AlexeyW
а об опасности лишиться благодати "дышать", о чём Писание и предупреждает(Евр.12:15)

Отцовства Божьего нельзя лишиться.

"как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его" Пс102

Glover
Старожил
olo
-833
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Кто из вас уверен, что потерял спасение?

Не при тех сказано,кто его не имел  Что такое спасение и от чего спасение ?

Удален
моисей
|8 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
А вот о "совершении" спасения в Библии  ни слова нет. Если вы - о Фил 2:12, то это очередные косяки СП. В англ переводе написано work out your own salvation. "work out" -  очень интересная игра слов. Ни один англоговорящий не сумеет здесь дать исчерпывающую информацию о "work out". Только умничать будут. Одно знаю точно: "work out" это не "совершайте" в значении усовершенствуйте ( не в значении "оттачивайте", "доводите до совершенства")

А что это за делание такое со спасением в будущем пассивном?

Удален
Пальмира
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
А в 3 главе сказано о предстоящих гонениях за веру во Христа, а не о сораспятии.

искажение слов Петра.

В третьей главе пишется очень понятно не про гонения, а вообще про жизнь среди язычников.

Например сказано четко -

9. не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.

10. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;

11. уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,

12. потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лицо Господне против делающих зло, [чтобы истребить их с земли].

13. И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?

14. Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

15. Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

16. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

17. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;

18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

19. которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

20. некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

22. Который, взойдя на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и власти и силы.

(Первое послание Петра 3:9-22)

Старожил
+9
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
в будущем пассивном

Почему - в будущем?

И не в пассивном, а - в отложительном залоге

Glover
Удален
Пальмира
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата моисей
Даже представить себе не могу, как будет к Богу отправляться часть души?

как головешка из огня...

было красивое дерево, имело прекрасную листву, но сгорело пред Богом, оставив только головешки...

Написано очень понятно о тех, кто строит из золота и серебра, и о тех, кто строит из сена и соломы.

И тот дом красив и этот, но дом из сена сгорит...

Душа будет вся в дырках, как горелая материя...

Удален
Пальмира
|8 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
16. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. 17. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые

здесь дается различение страдания за добрые дела и страдание за злые дела.

Но многие христиане врут безбожно, грешат безбожно, но считают, что спасены, и что им ничего исправлять уже не нужно. И когда их начинают гнать, иногда по воле Божьей, они орут везде, что это гонения за Христа.

Но по сути своей это гонения им от Христа.

Удален
Kpиcтинa
|9 Апр 2020
0 Цитировать
Цитата Пальмира
В третьей главе пишется очень понятно не про гонения, а вообще про жизнь среди язычников

Жизнь христианина "вообще среди язычников" - это и есть гонения, отвержение обществом грешников праведника, если этот праведник не идёт на компромиссы и не приспосабливается, как только можно, чтобы его "принимали". Настоящий христианин не подстраивается к грешникам, не участвует в их злых делах, потому является чужеродным там.

Потому

" ... если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе."

(1Пет.3:14-16)

Удален
AlexeyW
|9 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата ain
По сути это противоречие словам Христа.

Нет никакого противоречия. если не универсализировать одну проповедь Христа, а воспринимать всё учение целостно, то всё встаёт на свои места.

А то ведь как бывает: уцепился человек за одно место Писания, а остальные типа не замечает... вот вопрос: быть овцой Христовой - это чей выбор? или это, просто, определение?

 

Цитата моисей
Опять вы не о себе говорите про свои испытания

Имею привычку начинать с Писаний.

Одному не нравится, когда я о себе говорю, другому - что не говорю о себе...

что Вас интересует про меня? какие испытания были в моей жизни? поверьте, довольно трудные моменты были.

 

Цитата моисей
Весьма любопытное понимание понятия "спасение". Может быть вы нам расскажете, как вы понимаете 1Ин.5:10-13?

Как написано, так и понимаю: имеешь веру - имеешь свидетельство, не имеешь первого - не имеешь и второго. точно так же как и у Павла: "ходите по духу- жить будете, по плоти - умрёте".

Поэтому и сказано:

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте...

(2Кор.13:5)

 

Цитата хантер2
А вот о "совершении" спасения в Библии  ни слова нет. Если вы - о Фил 2:12, то это очередные косяки СП. В англ переводе написано work out your own salvation.

т.е. с последнего нашего диспута, Вы придумали теорию об "очень итересной игре слов". ))))

английский ПЕРЕВОД не может противоречить основной мысли языка - основы перевода.

Вы уверены, что именно англицкий перевод бескосячный? почему?

 

Цитата хантер2
Ни один англоговорящий не сумеет здесь дать исчерпывающую информацию о "work out". Только умничать будут.

знаете, что такое софистика? это значит, что вот это Ваше утверждение:

 

Цитата хантер2
Одно знаю точно: "work out" это не "совершайте" в значении усовершенствуйте ( не в значении "оттачивайте", "доводите до совершенства")

и есть "умничание". 

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|9 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
"work out" это не "совершайте"

Зато "καταργαζομαι" означает именно производство чего-то.

и вот ещё места Писания, где это слово используется:

15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

(Рим.4:15)

3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;

(Иак.1:3)

17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,

(2Кор.4:17)

могу ещё с десяток примеров, но, думаю, достаточно.

 

Цитата хантер2
Отцовства Божьего нельзя лишиться. "как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его" Пс102

а может такое статься, что человек потеряет страх Божий?

 

Цитата хантер2
Простите, можете уточнить?

пока ты ходишь в благодати по вере, то и спасение в полной мере действует в твоей жизни. отверг благодать и нет спасения. а сделать сие можно по разному: 1. постоянно поступая по плоти;(Рим.8:13) 2. начав оправдываться законом;(Гал.5:4) 3. банальным отречением.(2Тим.2:12)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
моисей
|9 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата хантер2
Почему - в будущем? И не в пассивном, а - в отложительном залоге

Переведите, как вы видите.

Удален
моисей
|9 Апр 2020
2 Цитировать
Цитата Пальмира
как головешка из огня... было красивое дерево, имело прекрасную листву, но сгорело пред Богом, оставив только головешки... Написано очень понятно о тех, кто строит из золота и серебра, и о тех, кто строит из сена и соломы. И тот дом красив и этот, но дом из сена сгорит... Душа будет вся в дырках, как горелая материя...

Значит сгорают дела, а дырявой стновится душа? Вы думаете, что ваша душа сделана из ваших дел? Как-то трудно вас понимать. То вы каждый день распинаетесь с Христом, а перед сном сходите с креста? Теперь вот получается, что душа ваша выстроена из ваших дел?

Удален
моисей
|9 Апр 2020
1 Цитировать
Цитата Пальмира
Но многие христиане врут безбожно, грешат безбожно, но считают, что спасены, и что им ничего исправлять уже не нужно. И когда их начинают гнать, иногда по воле Божьей, они орут везде, что это гонения за Христа.

Если против вас врут и грешат, то скажите им об этом прямо в лицо, а если не послушают вас, то порядок обращения даже до Бога вам известен.

А если они это желают пред лицом Бога, то Он Сам с ними разберется без вашей помощи.

А таких крикунов про гонения за Христа, когда сами бузят, тем более можете не слушать. Какое вам до них дело?

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы