Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Благодатный огонь от Бога или обман сатаны?

Удален
Mapкгpaф
|29 Мар 2010
0 Цитировать
А эту тему уже обсуждали. Несколько ранее: довольно долго и бурно-эмоционально. Но главное, что (судя по всему) не столько с целью осмыслить этот феномен (скорее всего, всё-таки СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО происхождения), сколько, прежде всего, (с плохо скрываемым замыслом) кое-что "доказать" (показать). Во всяком случае, такое "сквозило" в постах многих дискутантов. А именно: что, дескать, "именно я - очень уж умный и начитанный (а поэтому - знаю абсолютно всё на свете), а вот ты - неуч и тьма египетская"... Увы...
Удален
oй-oй
|29 Мар 2010
0 Цитировать
newlife-portal.org.ua/news/2008-04-30-50 www.glaznayamaz.org/voprosy-i-otvety/lzhe-duxovnye-proyavleniya/kak-zagoraetsya-ogon-na-pasxu-v-grobnice-iiisusa/
Удален
-Acтpaп-
|29 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Да брось. Какое там сверхъестественное происхождение, когда огонь "нисходит" тайно?))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|29 Мар 2010
0 Цитировать
Хоть брось, Астрап, хоть подними... Однако же: с тобой ЛИЧНО, полагаю, у Бога разговор будет особый. Только не думай, что я тебя, дескать, снова буду "запугивать" Адом. Никак нет. Просто мне так (почему-то) кажется, что - в своё время - Он ЛИЧНО напомнит тебе о Своём существовании. А также - о Своём невероятном благорасположении к тебе. Лично... : - )))))))
Удален
-Acтpaп-
|29 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Я эту болтовню слышу годами.)))))))))))))))
Удален
Mapкгpaф
|29 Мар 2010
0 Цитировать
Ну вот ты и тут, Астрап, повторяешь одно и то же. Одно и то же. Как та "говорящая" птица. Хорошо. А разве гг. атеисты говорили и говорят ПРИНЦИПИАЛЬНО что-либо новое? Отнюдь нет. Из года в год, из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие (механически) твердят, по сути и смыслу, одну и ту же фразу: "Бога нет". Ну разве что в годы "воинствующего безбожия" добавляли, что "нет и в следующей сталинской пятилетке не предвидется". А (едва ли не) всех несогласных (но особенно - осмеливавшихся утверждать иное достаточно чётко и громко) просто "ставили к стенке". Или - в лучшем случае - оправляли на долгие годы в ГУЛАГовские "места, не столь отдалённые". Кстати, как-то набрёл в НЕТе на такую инфу, что в тот период именно в Украине эта большевистская борьба с "опиумом для народа" (как и в целом - с массовым народным сопротивлением их режиму) была наименее успешной. И даже - почти что провальной. И об этом весьма чётко свидетельствуют не так давно рассекреченные документы (отчёты и донесения) совдеповских спецслужб. Так что отсюда становится понятна одна из тех причин, почему Сталин и его кровавая тоталитарная система так по-особому "любили" Украину и её народ... : - ))))))))
Удален
1
|29 Мар 2010
0 Цитировать
В этот прикол даже не все боговеры веруют, а только самые невменяемые, и дело здесь не в конфессии, среди харизматов есть те, кто хвастаются пломбами с небес, у баптистов видел фильм про Ваню Моисеева который с ангелом по планетам летал, адвентискую пророчицу Елену Увайт комментировать не буду, а у православных есть вот эта чудо-зажигалка. Ой-ой дал хорошие ссылки.
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Вот, надо же сатане портить праздник Светлого Христова Воскресения! К чему опять эту тему открыли? Воистину видишь, что пожар сатанинский не в заголовке темы, а в голове написавшего его... Уже сколько опровержений было по той статье Кураева. Но гуляет по интернету только эта фальшивка, что приведена здесь. Диакон Андрей Кураев после возвращения из Иерусалима в апреле 2008 года, где присутствовал при беседе патриарха Феофила с журналистами из России, запустил в интернет следующее утверждение: «Не менее откровенным был и его ответ о Благодатном огне: “Эта церемония является representation, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о Воскресении от кувуклии разошлась по миру”. Ни слова “чудо”, ни слова “схождение”, ни слов “благодатный огонь” в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог». Здесь мы видим интерпретацию слов патриарха, осуществляющую явное насилие над самим содержанием текста. Патриарх никоим образом не отрицает чуда схождения огня, но лишь говорит о его значении.
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Что скрывается за словом «representation», которое отец Андрей оставил без перевода? Англо-русский словарь Мюллера дает следующие значения: «1) представление, изображение; 2) изображение; образ; 3) (часто pl) утверждение, заявление; 4) представление, спектакль; 5) представительство; 6) протест». Видимо, отец Андрей понял это слово в четвертом значении — «представление как спектакль», однако это явно несообразная интерпретация, потому как тогда получится перевод: «Это церемония, которая является спектаклем, как и все другие церемонии Страстной седмицы», что подразумевает, будто Иерусалимский патриарх вообще богослужения Православной Церкви считает «спектаклями». На самом деле видно, что патриарх употребил слово «representation» в его более употребительном значении, и в таком случае ничего «крамольного» в его словах нет: это, дескать, церемония, которая является образом, как и все другие церемонии Страстной седмицы… «мы в этой церемонии являем образ того, как весть о Воскресении от кувуклии разошлась по миру».
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
К слову, «ceremony», тоже оставленное без перевода и просто транскрибированное отцом Андреем, имеет основное значение «обряд», а среди неосновных — «этикет, формальность» (по Мюллеру). Если уж нам захотелось уязвить Иерусалимского патриарха, то отчего бы и здесь не поиграть смыслами при переводе, например в таком духе: «не менее откровенным был и его ответ о Благодатном огне: “Это формальность, которая является спектаклем, как и все другие формальности Страстной седмицы”»? Наконец, о том, что слова и интерпретации диакона Андрея Кураева не соответствуют действительности, заявил глава попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, который и организовал ту самую поездку журналистов на Святую Землю. «Честно говоря, я огорчен интерпретацией, которая дана на сайте Кураева… Запись высказываний патриарха, сделанных на английском языке, имеется с упоминанием священного огня на английском языке — “Holy fire”. На мой взгляд, никакого основания для трактования высказываний Иерусалимского патриарха как толкований, которые по сути дела отрицают святость этого события, нет».
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Кстати, если уж обращать внимание на то, что говорят Иерусалимские патриархи о Благодатном огне, то почему бы не вспомнить слова предыдущего патриарха — Иринея I: «Червяки и мусор те, кто не верит в Благодатный огонь!».
Удален
Улиcc
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Ну прям навскидку, если исключить прямое зажигание огня самими священиками(что вообще наиболее вероятно), можно пару способов зажигания научных привести: 1. физический (а-ля олимпийский огонь, про то что это происходит внутри комплекса рассказывать не надо, все обходится примитивно, на уровне знаний древних египтян) 2. химический (состав самовозгорающийся через определенное время либо в результате каталитической реакции)
Удален
Mapкгpaф
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Однако же здесь, как я вижу, снова повторяется всё то, о чём ранее на эту же тему дискутировали форумчане. Как христиане, причём, разных конфессий и традиций (с, соответственно, версиями теологов своих деноминаций на этот феномен), так и вообще - скептики и безбожники-атеисты. Со своими "аргументами"...
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Да, кто не верит, зачем их принуждать верить? Господь никого не насилует. Но я лично сам свидетельствую, что этот огонь не такой, как обычный, а как-бы "вязкий" по сравнению с обычным и не жжет первые секунды (но это уже дома, не в Иерусалиме, а там люди свидетельствуют, что он не жжет первые несколько минут).
Удален
Mapкгpaф
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Вот именно, 008: Он НИКАК и НИКОГДА "никого не насилует". А потому и благодарение, и слава, и хвала Ему - всеблагому и милосердному Отцу нашему за это (как, впрочем, и за всё)!
Удален
Koлючкa
|30 Мар 2010
0 Цитировать
А мне вот что непонятно. Если читать древние свидетельства, то людям часто приходилось ждать, иногда очень долго, часами. А сейчас в ТВпрограмме дано точное время, когда ожидается схождение огня. На всё про всё - не более часа... Откуда им знать, что огонь сойдет именно в течение этого часа? И каждый раз в этот час укладываются, как по расписанию...
Удален
oй-oй
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Наверное, по заказу или под диктовку священников и происходит... Жаль, что благоразумные вроде люди, но не видят подтасовок во всем этом...
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Koлючкa, каждый год по-разному происходит. Иногда очень быстро, а иногда долго ждать приходится. По пророчеству древних христиан, в тот год, когда Пасхальный огонь не зажжется, на трон сядет Антихрист.
Удален
Улиcc
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Koлючкa, раньше священники огонь высекали с помощью огнива - то кремень стесался, то трут отсырел, вот догло и выходило, а сейчас огонь добыть просто :)
Удален
008-
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc, мимо. В современные годы тоже ждать приходилось.
Удален
Улиcc
|30 Мар 2010
0 Цитировать
Могли и спички забыть:)
Удален
1
|31 Мар 2010
0 Цитировать
imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html
Удален
Mapкгpaф
|31 Мар 2010
0 Цитировать
М-да, и впрямь все те же и всё тоже. И участники (действующие лица и исполнители), и их аргументация. Интересная, не очень и просто нелепая; убедительная, довольно сомнительная, а то и откровенно ехидно-богохульная. Воистину прав был премудрый Екклесиаст, когда сказал, в частности, такое: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет НИЧЕГО нового под солнцем" (Ек.1:9).
Удален
008-
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Червяки и мусор они.... :-))
Удален
Улиcc
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Червяки и мусор они.... :-)) Прекраснейшая аргументация на уровне "сам дурак". Отличный образчик способа дискуссии боговеров
Удален
008-
|31 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc, вы юмор не понимаете? Жаль вас...
Удален
Leshik-
|1 Апр 2010
0 Цитировать
Улиcc Вы тоже как-то раз подобное в мой адрес писали :)) так что не обижайтесь
Удален
юpий_
|3 Апр 2010
0 Цитировать
www.youtube.com/watch?v=h4QMJG8LdM4&feature=player_embedded опять "сошел" :) хорошо видно, как он якобы не обжигает :)))
Удален
008-
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Почему якобы?
Удален
008-
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Порадуемся, весь мир! Христос Воскресе! Еще раз господь показал нам любовь Свою и что мы в этом мире не одни. - www.vesti.ru/videos?vid=266178 www.newsru.co.il/israel/03apr2010/fire_110_v_hi.html (в конце хорошо видно, как "обжигает" огонь)
1 2 3 4 5 6 7

Благодатный огонь от Бога или обман сатаны?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы