Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зарплата в конверте - ваше мнение?

Удален
Kpacивaя
|20 Фев 2010
0 Цитировать
Являемся ли мы как христиане ответственными, когда устраиваемся на работу заранее зная, что фирма уклоняется от уплаты налогов на зарплату и будет выдавать ее полностью или частично в конверте? Места Писания было бы здорово услышать..
Удален
Haчинaющий-ИП
|20 Фев 2010
0 Цитировать
С одной стороны, да являемся, но всеже думаю это ответственность работодателя и правительства, а не работников. Ранее, я даже уволился в какой-то степени из-за этого, понимая, что просто соучавствую в обмане, просто смиряясь с работодателем, которому просто невыгодно показывать чистую зп. А теперь, думаю это только их ответственность - работодателя и налоговой!
Удален
Argentum-
|21 Фев 2010
0 Цитировать
"Являемся ли мы как христиане ответственными, когда устраиваемся на работу заранее зная, что фирма уклоняется от уплаты налогов на зарплату и будет выдавать ее полностью или частично в конверте? " Это ж не Вы уклоняетесь. Вразумлять работодателя нет смысла, он, поверьте, все риски получше Вас знает. Вы эту схему не предлагали. Более того, Вы реально видите плоды с взносов от своей зарплаты? Что, в российских/украинских городах вдруг стали лучше больницы (медстрахование), обеспечение детсадами и прочей социалкой (недавно отмененный ЕСН), чиновники стали лучше работать (подоходник Ваш)? Ась? Вы думаете, от пенсионных взносов что-то останется к тому моменту, как Вы на пенсию соберетесь? Да сгорят эти деньги триста раз, проиндексируют с максимальной выгодой для "карманного" банка, кто-то купит себе виллу на Сейшелах и парочку Феррари. Я вот транспортный налог плачу огромный, у меня несколько машин. Дороги лучше не становятся. Хотя аукционы на дорожное строительство в моем городе с гигантскими суммами (300 млн - 1,2 млрд рублей) проводятся и кем-то выигрываются. Дорог только нормальных раз-два и обчелся... Лучше уж посчитать налоги с конверта и купить на них игрушек в детдом, имхо.
Удален
v77
|21 Фев 2010
0 Цитировать
***Лучше уж посчитать налоги с конверта и купить на них игрушек в детдом, имхо*** поддерживаю такую позицию. ***Ранее, я даже уволился в какой-то степени из-за этого, понимая, что просто соучавствую в обмане, просто смиряясь с работодателем, которому просто невыгодно показывать чистую зп. А теперь, думаю это только их ответственность - работодателя и налоговой*** Перемудрили малость. Работодатель не сможет Вам платить более того, что ему посильно за Ваш труд. А если работодатель Вам заплатит то, что положено после вычета всех платежей в бюджет( на Украине это мин. 5 платежей), тогда Вам вряд ли захочется работать на этом месте в следующе месяце. Но если уж хотите быть с чистой совестью, тогда мне понравился предлженный выход от Argentum.( или что-то другое для пользы другим, но не себе только в карман) А валить всю ответственность на работодателя- вижу, что работодателем Вы никогда не были.
Удален
Tanya35
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Вся государственная стистема лукава, Бог в нас и Бог поступает с лукавым по лукавству его. "Будтье просты как голуби и мудры, как ..." :)
Удален
v77
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Tanya35 ***Вся государственная стистема лукава, Бог в нас и Бог поступает с лукавым по лукавству его. "Будтье просты как голуби и мудры, как ..." :)*** а по-существу, без красивых фраз, можно поделиться своей личной позицией? в рассмотрении есть версии -работодатель исправно платит все платежи с Вашей з/пл( тогда на руки Вы получаете ок 50-60% всей з/пл) -получаете оплату в конверте(а полагающиеся платежи в бюджет отдаёте на общественную помощь детям, больнице,инвалидам или как-то ещё в этом духе)церковь здесь не рассматривается -получаете в конверте оплату и никому ничего, а на форуме и в своём окружении обвиняете работодателя в выдаче денег в конверте( по принципу, пусть сам и несёт ответственность) но это отмазка для детей кстати, если работодатель скажет украсть что-то иначе будете уволены( без принуждений вариант) украдёте и в суде скажете, что ответственность на работодателе, или уволитесь. это пример к сваливанию всей тветственности на работодателя. пишите по-сути, а не лишь бы поговорить.
Удален
мoнax-
|21 Фев 2010
0 Цитировать
-работодатель исправно платит все платежи с Вашей з/пл( тогда на руки Вы получаете ок 50-60% всей з/пл) --------------------------------------------------------------------- у нас, вроде, работодатель выступает в качестве налогового агента только по одному налогу - подоходному. Это, если память не изменяет никак не 50-60%. Все остальные налоги он платит именно за себя, как работодатель. Т.е. платит за возможность использовать наёмный труд.
Удален
Argentum-
|21 Фев 2010
0 Цитировать
Базой для начисления взносов в соцстрах, медстрах и пенсионку, а до недавнего времени и ЕСН служит "белая" зарплата. Так что v77 прав, взносы тоже с зарплаты платятся. И отчисления эти идут на работников, как пенсионка, например. Если показать белую зарплату меньше, то и платить меньше. Кстати, действительно под 50% получалось до отмены ЕСН, сейчас на переходный период поменьше. Все в месте порядка 30-40%. И v77 писал, что если исправно платить все налоги и взносы с зарплаты, то сумма, выдаваемая на руки, составит 50-60% от общей суммы, которую тратить работодатель, то есть налоги и взносы от нее составляют 30-40%. И это примерно так и есть... Только что толку с тех взносов... Медицина, которую эти взносы оплачивают, сами знаете какая, общая страховка мало что покрывает, любая серьезная операция будет платной. Пенсионные накопления, как я уже говорил, наверняка сгорят. Толку-то...
Удален
мoнax-
|22 Фев 2010
0 Цитировать
согласен, т.е. слышал, что база для начисления - зарплата работника. Я немного о другом. Работодатели почему-то считают эти выплаты "частью" зарплаты работника. Так они преподносят это неутвержденным и доверчивым душам. Вместо того, чтобы признаться своему сотруднику в собственной жадности или неспособности заплатить гос-ву.
Удален
v77
|23 Фев 2010
0 Цитировать
мoнax... дабы не гадать, что и как, поговорите лучше с толковым бухгалтером. оцените потом объективно всё. и увидите, что не в жадности дело. хотя дискутировать на эту тему мы можем безконечно долго, а к общему знаменателю можем и не придти. свою позицию я описал, имея опыт более 10 лет препринимательской деятельности, а не просто из домыслов или слухов. заметил, что когда наёмный работник, который ранее осуждал своего шефа, став сам шефом для кого-то, становится точно таким же объектом осуждения. своим сотрудникам я всегда предлагал( после рассчётов бухгалтера) оплату на выбор: белую или в конверте. ни один , в т.ч. верующие, не выбрал белую. так что не надо бросать камни, господа хорошие. речь не идёт о злоупотреблениях, а о нормальном сотрудничестве в коллективе.
Удален
мoнax-
|23 Фев 2010
0 Цитировать
дабы не гадать, что и как, поговорите лучше с толковым бухгалтером. ------------------------------------------------------------------- обязательно. Если только найду такого бухгалтера, чтоб он грехи мои предпринимательские отпускать мог. и увидите, что не в жадности дело. --------------------------------- согласен, я и говорю - некоторые просто не способны столько платить гос-ву. хотя дискутировать на эту тему мы можем безконечно долго, а к общему знаменателю можем и не придти. --------------------------------------------- это точно. А наёмник, работающий всё это время за серые деньги - так никогда и не сможет получить ипотечный кредит и обзавестись жильём... своим сотрудникам я всегда предлагал( после рассчётов бухгалтера) оплату на выбор: белую или в конверте. ни один , в т.ч. верующие, не выбрал белую. ------------------------ вот об этом я и говорю. Берегитесь суда Божьего! Так человек "загоняется" под осуждение собственной совести, становясь в своих глазах соучастником в ваших уклонистских преступлениях. Уж возьмите грех на душу - незачем уязвлять совесть немощных в вере. И не будет тем подобных этой.
Удален
v77
|23 Фев 2010
0 Цитировать
***это точно. А наёмник, работающий всё это время за серые деньги - так никогда и не сможет получить ипотечный кредит и обзавестись жильём...*** что бы обзавестись ипотечным жильём, ему нужна довольно большая офиц. оплата труда( более 5 тыс. грн.) реалии часто расходятся с желаемым. увы... а вообще поговорите с бухгалтером, желательно с рассмотрением бизнес-плана для большей ясности, а потом можем и продолжить. а красивые проповеди и я умею говорить с кафедры. да вот беда-то, красивые фразы с кафедры находят ли всегда подтверждение в жизни говорящего? важно делать, а не говорить только.
Удален
Tanya35
|23 Фев 2010
0 Цитировать
Только что толку с тех взносов... Медицина, которую эти взносы оплачивают, сами знаете какая, общая страховка мало что покрывает, любая серьезная операция будет платной. Пенсионные накопления, как я уже говорил, наверняка сгорят. Толку-то.. Argentum -- согласна с Вами! Нас обкрадывают сплошь и рядом! Все зависит от того, с какой стороны смотреть, не возможно в узком формате рассмотреть такие серьезные вещи! Если рассматривать с той стороны, когда тебя обкрадывают, то ты берешь свое, а работодатель просто знает, как взять лучше, а за частую и законным путем ( законодательство весьма не совершенно :)). Если идет прямой указ украсть, здесь решать только вам. А немощным в вере посоветую перестать судить и обвинять других - это является серьезным препятствием возрастанию в вере. Расширяйте свое видение и знания - это освободит Вас от не нужных суждений.
Удален
Nadezhda
|23 Фев 2010
0 Цитировать
Доброго времени суток! Поделюсь своим опытом. После окончания вуза я работала в госструктурах, где ЗП независимо от уровня - официальная. Когда перешла работать в коммерческие предприятия, ЗП разделилась на официальную и неофициальную. Поначалу мне было не по себе, я считала это унижением для себя. Оставаясь верной Богу в десятине и приношениях, у меня не было полного мира в сердце, потому что написано "кесарево - кесарю, а Божие - Богу". По прошествии некоторого времени Бог показал мне выход. Два года назад я зарегистрировалась частным предпринимателем, указав вид деятельности при регистрации тот, которым я занимаюсь на работе. Система налогообложения - единый налог, позволяющая за год получать доход до 500 тыс.грн. с уплатой единого налога 200грн в мес. Ежемесячно я плачу 200 гривен единого налога и полностью декларирую свои доходы, с которых мои работодатели не платят налог с доходов и соцвзносы. Я благодарна Богу, за то, Он дает выход и решение даже в таких не супердуховных ситуациях. Выход всегда есть из любой ситуации: с честным Бог поступает по-честному. Сейчас мои доходы на хорошем уровне и Бог меня благословляет не смотря на кризис, как написано "в веке сем среди гонений".
Удален
v77
|23 Фев 2010
0 Цитировать
Nadezhda описанный Вами выход я предлагал всегда своим компаньёнам( не хотел их считать наёмным персоналом) да вот регистрироваться они не хотели тоже. ну не заставлять же мне их. кстати, будучи на едином налоге, надо учитывать понятие минимизации( налоговики порой на это смотрят, но как правило при проверке боьших структур) выход- предоставлять услуги кому-то ещё кроме своего руководства. Nadezhda предложенный Вами выход считаю идеальным для решения этой дилемы на Украине.(он очень популярен)
Удален
мoнax-
|23 Фев 2010
0 Цитировать
а вообще поговорите с бухгалтером, желательно с рассмотрением бизнес-плана для большей ясности, а потом можем и продолжить -------------------------------------- я думаю, что даже малограмотный бухгалтер будет согласен в том, что в неуплате налогов работодателем не виноват работник. И будет прав малограмотный бухгалтер. А читать красивые проповеди своим "компаньёнам" в части уклонения от налогов - не хорошо. Тоже согласен. Всё-таки руководитель - отвечает за всё, по-крайней мере в той мере, в которой предусмотрено законами всяческими. И неуплата или сокрытие налога - ответственность руководителя, а не наёмников.
Удален
Nadezhda
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Монах... Написано: Не судите и не судимы будете. Объясню на примере: Вашему руководителю для того, чтобы заплатить вам зарплату 2000 гривен чистыми нужно заплатить 18% удержаний, а это около 440 гривен и 37% начислений - около 900 грн. Итого 1340 гривен. Базой для начислений и удержаний выступает не чистая ЗП (в данном случае это 2000 грн.), а начисленная ЗП (с удержаниями, в данном случае это 2440 грн.) Я не защищаю руководителя, просто хочу сказать, что переложить вину на другого - проще всего. Эсли хотите быть честным - задекларируйте свои доходы в годовой декларации до 1 апреля, уплатите налог с доходов физ. лиц 15% и работайте дальше с чистой совестью.
Удален
мoнax-
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Nadezhda, я с Вами абсолютно согласен, что не нужно перекладывать свою вину на другого. И, опять же, Вы верно заметили, что по законам - подоходный налог обязанность самого работника. Нет сомнений. Я только обращаю внимание на немного другое. Предприниматели - люди с "прожжёной" совестью, т.е. таковыми их обычно считает народ. И не будет особого ущерба ни для имиджу, ни для совести бизнесомена, если он проявит милосердие, и возьмёт греъх неуплаты налогов на свою душу. Да ведь они, грехи эти не долго тяготеют над препринимателем. По закону вроде, налоговые претензии имеют срок давности. Т.е. с течением времени эти грехи - "отпускаются" самим законом и государством. Или - можно их и "искупить" - т.е. заплатить и отразить это в декларациях. Совсем по-иному получается с обывателем. Согрешив однажды, и став "партнёром" человека, предлагающего конверт - его совесть будет уязвлена навечно.
Удален
Argentum-
|24 Фев 2010
0 Цитировать
"Согрешив однажды, и став "партнёром" человека, предлагающего конверт - его совесть будет уязвлена навечно." А что тут язвительного-то? Поработал - получил деньги. Толку с отчислений все равно по нулям. В чем "язвительность"? У меня, кстати, часть работников сами предложили и оформились как предприниматели, я с ними по договорам оказания услуг работаю, и они на руки в итоге больше денег получают, а платят обычную упрощенку.
Удален
мoнax-
|24 Фев 2010
0 Цитировать
Как мне кажется, реально есть люди, которые думают категориями "грех-не грех" когда речь заходит о налогах. Для таких людей стать "соучастником", т.е. "партнёром" ухода или уменьшения налоговых выплат - не вопрос денег, а вопрос совести. Они могут даже с хорошооплачиваемой работы из-за этого уволиться - "не сошлись в налогах". Им нужно, чтобы всё на этом поприще было "праведно", т.е. соответствовало их представлениям. И это не грешно, пусть живут как хотят, вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы не использовать собственные налоговые ухищрения, или в более грубой форме - просто сокрытие - как материал для "проповеди". Мне кажется, что было бы более справедливо по отношению к таким - "взять грех на душу", и признать, что типа - "да, я не плачу налоги в той мере, в которой это кажется справедливым с точки зрения закона или большинства, но это моя проблема" и далее продолжить - "вы же можете работать совершенно с чистой совестью, служа ею вашему-нашему Господу." Вот об этом я говорю.
Удален
v77
|25 Фев 2010
0 Цитировать
мoнax... почему так не любите предпринимателей? не получилось на этом поприще, или Вы в полном служении? Завидуете им и находите оправдание для себя, что бы не быть предпринимателем? мы все согрешаем: я и Вы, и пастора, и все люди. моё кредо: делай дело так, что бы у тебя было доброе имя. и оно у меня есть( сужу по мнениям других людей, которые доказывают его не только словами, а реальным отношением) и ещё к Вам просьба: если используете мои фразы для ответов, пожалуйста, копируйте фразу, а не интерпретируйте с искажениями( но лучше смотрите в контексте всего поста) жизнь интереснее, если на неё смотреть не как на зло, а как на возможность изменить что-то вокруг себя к лучшему. Желаю удачи!
Удален
Nadezhda
|25 Фев 2010
0 Цитировать
"жизнь интереснее, если на неё смотреть не как на зло, а как на возможность изменить что-то вокруг себя к лучшему." +10000!!!!!!!!!!! Поддерживаю! И еще добавлю: ".... изменить что-то вокруг себя И СЕБЯ к лучшему."
Удален
Argentum-
|25 Фев 2010
0 Цитировать
Монах, но уменьшение-то разным может быть. Может быть незаконным, когда выдается зарплата в конверте (опять же законность и справедливость - разные вещи, я уже приводил пример с тем, куда идут всякого рода взносы). А может быть нормальный законный способ, использующий законодательство в удобной форме - как с теми же оформляющимися предпринимателями работниками. И им хорошо - платят свою упрощенку да небольшие фиксированные взносы и не парятся, а уж мне тем более, не страховать их и т.п. Законный способ уменьшения налогов, ничего в нем плохого не вижу.
Удален
мoнax-
|25 Фев 2010
0 Цитировать
мoнax... почему так не любите предпринимателей? ------------------------------------- а за что мне их любить? Знакомых предпринимателей ещё могу худо-бедно любить, а незнакомых - как любить и за что? за профессию что-ли? А кто любит гаишников, например? Ни одной машины с наклейкой "Я ЛЮБЛЮ ГИБДД" я что-то не встречал в своей жизни. не получилось на этом поприще, или Вы в полном служении? ---------------------------------------- здесь понятно, что никакой логической связи с "нелюбовью" нет. В жизни наоборот бывает так, что там где "не получилось" - друзей много остаётся... Завидуете им и находите оправдание для себя, что бы не быть предпринимателем? ------------------------------ чему завидовать в контексте темы о сокрытии доходов? И я разве согрешил, чтобы оправдания искать? А вообще что это - "БЫТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ"? Интересно было бы услышать Вашу версию. мы все согрешаем: я и Вы, и пастора, и все люди. --------------------------- Вы же предприниматель, оставим теологию в покое. Пусть хоть в этой теме она отдохнёт и почитает наши мнения. :-) но замечу, что оправдываемся мы не словами о "всеобщем согрешении". Это важно.
Удален
мoнax-
|25 Фев 2010
0 Цитировать
моё кредо: делай дело так, что бы у тебя было доброе имя. --------------------------------------------- у меня немного другое - "я делаю так, чтобы мне было это интересно." Это даже не кредо. и оно у меня есть( сужу по мнениям других людей, которые доказывают его не только словами, а реальным отношением) --------------------------------- разделяю вашу радость, и поделюсь своей - мне тоже интересно на моей работе. :-) и ещё к Вам просьба: если используете мои фразы для ответов, пожалуйста, копируйте фразу, а не интерпретируйте с искажениями( но лучше смотрите в контексте всего поста) ---------------------------------- немного не понял, о чем Вы хотели меня попросить? но извиняюсь в том, чем насолил. жизнь интереснее, если на неё смотреть не как на зло, а как на возможность изменить что-то вокруг себя к лучшему. ----------------- Согласен! И согласен с Надеждой об интересе изменения и себя тоже. Удачи и Вам!!!
Удален
мoнax-
|25 Фев 2010
0 Цитировать
Argentum, это решение мне кажется очень хорошим. Буквально недели две назад разговаривал на эту же тему с человеком, с которым вместе работаем. Хочет дом достроить, ищет деньги. Я предложил ему задекларировать свои доходы /благо регистрация ИП у него есть/ и взять ипотечный кредит.Ещё можно успеть до апреля месяца. Тем более что наверняка потом можно будет получить суммму уплаченного налога в виде как это называется, налогового вычета что-ли, после оформления дома. Простые решения, здорово.
Удален
Prorok
|26 Фев 2010
0 Цитировать
25-02-2010 10:12 мoнax... Дорогой братик а где Вы видели сейчас ипотечные кредиты??? Даже если какойто банк и дает их то под бешенннные проценты!!! По поводу налогового возмещения Вам нужно обязательно проконсультироватся в налоговой, с этими возмещениями не все так просто. Ну это о кредитах и налогах. А вот доходы задекларировать - то это правильный выход. Токо реальные декларируйте, чтобы так как в Посольстве Божьем неполучилось с горе-предпринимателями.
Удален
мoнax-
|27 Фев 2010
0 Цитировать
Дорогой братик а где Вы видели сейчас ипотечные кредиты??? Даже если какойто банк и дает их то под бешенннные проценты!!! ----------------------------------------------------------------- по-моему в декабре, прошлого года, мой родственник взял ипотеку в одном из наших местных банков, если мне память не изменяет под 13% годовых. Дорого конечно, не спорю. Но он потратил их на покупку новой квартиры, а они сейчас сильно подешевели. Где-то в полтора-два раза, по сравнению с докризисными ценами. И, по-моему, за первые месяцы этого года цены уже выросли на несколько процентов. Так что может и есть во всём этом какой смысл. По поводу налогового возмещения Вам нужно обязательно проконсультироватся в налоговой, с этими возмещениями не все так просто. ----------------------------------------------------------------------- что Вы имеете ввиду? На своем примере могу сказать, что всё гораздо проще, чем даже кажется. У нас при налоговой есть консультации, за 450 руб. заполняют декларации, заявляния, проверяют документы и всё такое. Я так сделал, когда мама попросила помочь с этим возмещением.
Удален
мoнax-
|27 Фев 2010
0 Цитировать
А вот доходы задекларировать - то это правильный выход. Токо реальные декларируйте, чтобы так как в Посольстве Божьем неполучилось с горе-предпринимателями. ------------------------------------------------------------------------------------------------- не думаю, что декларировать доходы - вариант всегда правильный. В церкви делают упор на такое отношение к налогам, как мне чудится, по одной причине. Она очень проста. "Вдолбив" в головы прихожан, что налоги - от Бога и их всегда нужно платить - пастор получает возможность "прицепить" к этому "локомотиву" "вагончик" с требованием уплаты десятины. И ему плевать, что чел, возможно, отдает те деньги, которые мог потратить на улучшение своих жилищных условий. Я считаю, что налоги должны платить люди обеспеченные, у которых решены вопросы с жильём, одеждой, пропитанием, образованием, медобслуживанием, автотранспортом и проч.
Удален
Argentum-
|27 Фев 2010
0 Цитировать
"Дорогой братик а где Вы видели сейчас ипотечные кредиты??? Даже если какойто банк и дает их то под бешенннные проценты!!!" Сбер дает под 13-18% годовых. Требования, правда, жесткие к заемщику, но процент не выше, чем до кризиса.
1 2

Зарплата в конверте - ваше мнение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы