Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Званные и избранные

Удален
Kr
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста следующий вопрос. В Евангелиях постоянно упоминается определение "избранные". Означает это, что есть категория людей уже избранных, т.е. те которые и наследуют жизнь вечную. А остальные, которых большинство, уйдут в смерть, скрежет зубов и т.д. И есть ли тогда смысл в религии, если те счастливчики уже изначально избраны. А всем остальным хоть ты самым праведником будь все равно дорога в вечную смерть.
Удален
Prozorlivets
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Упоминается не только в Евангелиях, очень много других мест Писания , начнём пока с этих: - " спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по СВОЕМУ ИЗВОЛЕНИЮ и благодати, данной нам во Христе Иисусе ПРЕЖДЕ вековых времен,"(2Тим.1:9) " Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог ОТ НАЧАЛА , через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению,к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.(2Фесс.2:13,14)" " Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.(Иоан.17:9)" ***И есть ли тогда смысл в религии*** - В религии нет , это опиум , но в живой и действенной вере в Живого Бога - есть.
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Званные, с гречееского Эклессия, с русского просто Церковь, это те кто вышел с мира как евреи с египта, это церковь, но не все дошли, или как написано не о всех благоволил Бог. Есть избранные, которые проявились в испытаниях, и как написано Званных много, церковь будет большой, но избранных из них будет мало! Как было во время Ноя и Лота, спаслось три человека из всего мира, восемь человек от потопа, так будет и пришествие Христа. Из всей двух милионной толпы вышедшей с Египта, только два человека с того поколения спаслись, Иисус Навин и Халев, и молодое поколение родившиеся в пусте до 20 лет, все погибли там.
Удален
cepгeйM
|26 Мар 2010
0 Цитировать
"много званных, но мало избранных" то есть не все избранны, кто зван. а в Откровение 17:14 есть продолжение: "те, кто с Ним, суть званые, избранные и ВЕРНЫЕ" значит, не все избранные есть верные
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
cepгeйM Именно так, не все избранны кто зван. А Откровение 17 перечитайте снова, вы как то неправильно толкуете, именно эти ИЗБРАННЫЕ ОНИ И С НИМ, ПОТОМУ ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ А ОН ЕСТЬ СЛОВО!!! Не просто говорящие Иисус, Иисус, Господь, Господь, Иисус есть Слово, это верность в отношении Его Слова, вот в чем это выражается сегодня, а у многих с этим проблеммы.
Удален
cepгeйM
|26 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet, вы не так меня поняли. я имею в виду, что много званных, но мало избранных. мало избранных, но ещё меньше верных. " Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных."
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
cepгeйM понятно, но тем не менее, там написано "ЕСЛИ ВОЗМОЖНО"! Но это невозможно брат, избранных они не прельстят, там же в том контексте написано что ради них, он скоратит даже дни те, потому что обольщение будет сильным, протестанты там будут похожи на оринальную церковь, что избранные поколеблются смотря на чудеса и знамения что там происходят, когда Слова нет у них, но Бог сохранит их от плевел, и соберет пшениу в житницу Свою и отделит от плевел.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
всем - ответ на вопрос про избранных может быть более детальным при желании и обобщающим. Первое: (из четырёх евангелистов двое ученики Иисуса Христа) Матфей и Иоанн, евангелисты считали себя (и других учеников) избранными? Почему тогда евангельское повествование составлено так, что избранные (апостолы) иногда выглядят как и все другие (например не понимают учителя)? Означает ли такое повествование про недостатки избранных учеников, что и для категории избранных остаётся место для ошибок и возможность их устранения? Чем тогда избранные. которым даётся возможность ошибаться и поправлять ошибки отличает их от не избранных? Второе: если всё поделено на избранных и званных, какой смысл евангельской вести? Если евангельская весть не может ничего дать людям, категории званных, то провозвестие в самам полном смысле только приговор им.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
После того, как мы поймём какой смысл ученичества выражают евангелисты, можно приступать к продолжению ученичества, к ученикам аервых12 апостолов. Например Иаков (тоже мог знать Господа во плоти) говорит что "язык не может укротить никто из людей" (3:8) в том числе и сам Иаков (3:2). Ещё одно несовершенство у избранных - совершенных. Письмо Иуды обращено к "призванным" (1), тоже самое что и избранные, если всё содержание письма относится не к верующим, а вообще к каким то плохим людям, то окончание письма (22-24) относится только к верующим, означая, что "падения" могут быть. Последний свидетель Павел. Даже нет необходимости перечислять все несовершенства. которые он перечисляет в письмах. Достаточно сказать про самого Павла, что насовершенство верующих, о которых он так много пишет, не только литературный приём чтобы усовестивить и призвать "вести их правильно", Павел и сам про себя пишет, что он "первый грешник" среди тех. кого спас Иисус(1Тим.1:15). Если все эти правдивые свидетельства обобщить, то особенность избранных не в избранных, а в том, что их избирает Бог.
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa Избранные не значит совершенные, избрание, это выбор Бога, как исав и Иаков, когда те не родились ещё и не сделали ничего, выбор Бога пал на Иакова, его Бог возлюбил а того отверг. Избрание произошло наше до сотворения мира. Избранные идут к совершенству конечно же и будут ими только они, другие этого не достигнут. Избранные естественно призваны как и все, но они избраны потому что Бог их ПРЕДУЗНАЛ И ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ. Поэтому избрание это выбор конечно Бога а не людей.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Если всё достоинство действительно в Боге, то вполне логично, что об этом же достоинстве Бога говорят и евангелисты. Мы сейчас читаем повествование евангелия про учеников и думаем, что ученики уже себя причисляли к категории избранных. А правильнее они и сами удивились щедрости, которой их одарил Бог, дар - быть детьми Бога, а в Нём обрести Отца (родителя). Весть об Иисусе действительно несёт разделение (Лк.12:51), Иисус сказал что такая ситуация может возникнуть, так пустьБог справится и с этой ситуацией, но нельзя считать. что это главное предназначение евангелия. Евангелие по сути вот: "я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; "
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet - вот видите, как быстро вы смогли меня понять. И я так считаю, что Бог уже сейчас одарил одних людей - открыл Себя, а в устах этих людей не столько благодарность и радость за этот дар, сколько превозношение и спекуляция.
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa а вот ты не понял как раз. в избранных НИКОГДА нет и не будет превознашения и спекуляции, это у призваных останется, но избранные избраны Богом ЗА характер Христов в них а не за дары которые у них, которые суть Божии.
Удален
UFO
|26 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet ***понятно, но тем не менее, там написано "ЕСЛИ ВОЗМОЖНО"! Но это невозможно брат, избранных они не прельстят, там же в том контексте написано что ради них, он скоратит даже дни те, потому что обольщение будет сильным, протестанты там будут похожи на оринальную церковь, что избранные поколеблются смотря на чудеса и знамения что там происходят, когда Слова нет у них, но Бог сохранит их от плевел, и соберет пшениу в житницу Свою и отделит от плевел.*** Выделю "Но это невозможно брат", если писание говорит " если возможно" то не стоит менять, так как изменится смысл. В писании сказано в Иоан.6:70 Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас ИЗБРАЛ Я? но один из вас диавол. Как видим Иуда также был ИЗБРАННЫМ, однако что сказал о нем Иисус, мы знаем.
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Я сказал именно так в каком смысле там написано, перечитай. ЭТО ОБМАНУЛО БЫ И ИЗБРАННЫХ ЕСЛИ БЫЛО БЫ ВОЗМОЖНО! тут гвоорится что будет невозможно. И если бы это время не было сокращено, то никто бы из людей не спасся, но ради избранных оно будет сокращено. Ибо появятся лжехристы и лжепророки и сотворят великие знамения и чудеса, чтобы обмануть, по возможности, и избранных. Несколько переводов выше смотри... Вся глава посвящена предупреждению для избранных что бы не были обмануты, они уже через это научены как не обмануться, им глаза Христос открыл а большинство слепы в этой Лаодикии. Далее, Иисус гвоорит "Я сохранил тех кого Ты дал Мне кроме сына погибели" Иуда. Отсюда мы понимаем, избранные однозначно будут сохранены от искушения и обольщения.
Удален
UFO
|26 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet, Выпишете на ответ Сергея М, а Сергей процитировал слово. ***понятно, но тем не менее, *** То-есть, вы понимаете писание, процитированное Сергеем, затем ставите "НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ" и излагаете свое понимание, отличающееся от писания. Смысл меняется. Если писание позволяет, говоря "возможно", то вы не допускаете, говоря "невозможно". И при этом вас нужно "правильно понять". Многие избранные, уже давно говорят о любви к Богу, а на самом деле сбиты "лестью". И их проповедь о любви, не что иное как поцелуй Иуды. Если писание говорит " если возможно", то это произойдет. А если бы Господь не сократил эти дни, то все были-бы "сбиты с неба". А то, что через это научены будут это точно. Один "избранный", после осознания произнёс покаяние которое скоро произнесут многие. И в этом покаянии изложена ВСЯ СУТЬ. И ничего другого произнести на смогут.
Удален
rassvet
|26 Мар 2010
0 Цитировать
UFO я как раз донес тот смысл который там заложен, в противоположность вы мне иной смысл предлагаете, но никак не СЛОВО. Согласно всего контекста, и самого текста стиха понятно что обмануть, обольстить избранных НЕвозможно. Упор делайте не на "ВОЗМОЖНО" слове а на слове "ЕСЛИ" было бы возможно, тогда у вас все станет на свои места. Поэтому само вместе слово "Если бы было возможно" как раз говорит о невозможности. Тем более то, что Иисус говорит, что Он ради этого, ради НЕвозможности обольщения избранных, Он сокращает дни даже и т.д. И в заключении, вам все же важно понять лучше, кто такие избранные, вы их путаете с призванными только, те и обмануться и обольстятся и запутаются в большей или меньшей степени. Избранные же, сохранятся от этого обольщения.
Удален
Prozorlivets
|26 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa)***если всё поделено на избранных и званных, какой смысл евангельской вести? Если евангельская весть не может ничего дать людям, категории званных, то провозвестие в самам полном смысле только приговор им.*** Евангельская весть выявляет , кто Божий . Тот , кто от Бога - слушает слова Божьи. - " Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.(Иоан.8:47)" Вы правы для одних это смертоносный запах , для других - жизнь. _ " Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих: для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?(2Кор.2:15,16)" Вопрос : - как я могу знать предузнан ли я , предопределён ли , избран? Да конечно , ведь я принял Иисуса Христа своим Господом и спасителем, а как говорит Писание никто не может прийти к Иисусу , если Отец не привлечёт. - " Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.(Иоан.6:44,45)"
Удален
Kr
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Спасибо, за ответы. Но, если можно, хотелось бы конкретики (сделайте скидку на мои умственные способности). Если все изначально, даже до своего рождения, уже поделены на избранных и не избранных, то какой смысл в религиозной деятельности, посещения храмов, благотворительности, и даже самое вере и в Крещении? Ведь как бы я не верил в Христа, как бы не бил поклоны и не постился, - если я не избран то все это напрасно? P.S. С ориентируйте меня на соответствующую литературу.
Удален
Prozorlivets
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Kr, я бы посоветовал вам изучать Св. Писание , если вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем и следуете за Ним , и пребываете в Его учении, то Дух Святой откроет вам что и как. Если вы ещё не Иисусом и не приглашали Его быть господином вашей жизни , то сейчас самое время это сделать . Всякий , кто призовёт имя Божье(имя Иисуса Христа) - будет спасён. _ "21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.(Деян.2:21)"
Удален
halma
|26 Мар 2010
0 Цитировать
"много званных, но мало избранных" то есть не все избранны, кто зван. Я бы даже добавила, что избрание происходит через освящение Духа и веру ИСТИНЕ 2Фесс. 2:13. В писании описаны две веры 1) "И бесы веруют и трепещут" 2) "Всякий рожденный от Бога побеждает мир и сия есть победа, победившая мир, вера ваша" Эта та самая вера которой надлежало открыться Гал 3:23. Так вот первая, описаная вера, это ветхая вера от слышания мертвой буквы это рождение от воды это призвание. Вторая вера от слышания Истины т.е. Откровение Духа в слове, это рождение от Духа это избрание.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet - не то чтобы я этого не понял. Скорее на практике я вижу что и верующие иногда совершают человеческие поступки и даже не очень достойные, библейские примеры подтверждающие этот тезис оставим противникам веры, а все остальные, кто с этим сталкивается в жизни уже верят на слово, ради объективности. В то же самое время, как вы говорите: *в избранных НИКОГДА нет и не будет превознашения и спекуляции* и я готов в это поверить, но не всегда этого могу увидеть и в силу того, что поступки избранных в мире сём иногда бездуховные, а библейски выражаясь - плотские.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Prozorlivets- Для краткости предлагаю рассмотреть притчу Иисуса Мф13:24-30 и истолкование притчи самим Иисусом 13:36-43; Слова Иисуса про людей в Царстве, ожно с разным значением воспринимать, вот так например, порода бесплодных семян - плевелы, это приговор и осуждение (49, 50). Если же бесплодному семени даётся время(29), чтобы вдруг природа этого семени переменилась, а наверное не просто так враг посеял плевелы среди добрых семян (25; 38. 39)? А на практике мы видим скорее наоборот.ю что пшеницы - отдельные колоски в бескрайнем поле неверия. Живёт не верующий человек, вдруг однажды, или в десятый раз после очередных обстоятельств он вдруг внетренне соглашается: "А ведь действительно есть Бог и я верю в Него!". Чисто теоритически возможно такое? Факт помилования этого человечка, проявляется во времени, то что не приходят "добрые люди и не выдёргивают плевелу" и то что не наступает время "попалить огню - злых людей - неплодные всходы" ещё когда он был плевелом - это милость от Бога.
Удален
ilnapa
|26 Мар 2010
0 Цитировать
Prozorlivets- Получается, что возможен и вариант противоположный приговору, когда на поле растут разного рода растения и одно из них вдруг видоизиеняется. Слава Богу мы все с этим встречаемся иногда. Это называется перестать быть неверующим и обретение возможности стать дитём Бога. Есть и похуже вариант, когда вроде бы доброе семя "на вид", вообще в конце концов оказывается бесполезным и даже вредным. Бывает и такое?
Удален
Prozorlivets
|26 Мар 2010
0 Цитировать
ilnapa))**Живёт не верующий человек, вдруг однажды, или в десятый раз после очередных обстоятельств он вдруг внетренне соглашается: "А ведь действительно есть Бог и я верю в Него!". Чисто теоритически возможно такое? *** Да не только теоритически но и практически, а разве с вами не так было? Согласен с тем , что вы написали. Бог долготерпит и не желает , что бы кто погиб - " и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, - не принесет ли плода; если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.(Лук.13:7-9)" если же нет, то в следующий [год] срубишь ее.( долготерпение Божье закончится)
Удален
UFO
|27 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet ***я как раз донес тот смысл который там заложен, в противоположность вы мне иной смысл предлагаете, но никак не СЛОВО.*** Послушай, rassvet, я не предлагаю ничего нового. В Слове написано "если возможно", твой вывод из этого сочетания слов "невозможно". Если бы твой смысл был бы верен,то там в писании и стояло бы слово "невозможно", однако там написано "если возможно". Но можешь думать как тебе угодно, это твой выбор. Но вот об одном "ИЗБРАННОМ" прошу объяснить по подробнее. Это Иуда. Ты ответил: "Я сохранил тех кого Ты дал Мне кроме сына погибели" Вот это место писания. Иоан.17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Так, кто есть сын погибели?
Удален
rassvet
|29 Мар 2010
0 Цитировать
UFO драгоценный, писание написано согласно той культуры и языка, оборота речи которая была там, и там написано так как написано, и как написано, означает что это НЕвозможно.
Удален
cepгeйM
|29 Мар 2010
0 Цитировать
rassvet, ну да, конечно. а в Римл. 12:18 сказано: "ЕСЛИ ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". понятно, что для вас это НЕвозможно. что-то у вас не складывается
Удален
rassvet
|29 Мар 2010
0 Цитировать
cepгeйM в данном тексте, если возможно, говорится о нас, как христиан, с нашей стороны мы все делаем что бы жить со всеми в мире, но есть другая сторона которая не хочет мира, и вражда, это их часть а не наша, потому мы держимся мира, если они вражды, мы лишь в этом случае уклоняемся от агресии, но не воюем с ними. Поэтому, это тот же оборот речи, ничего непонятного нет.
Удален
halma
|29 Мар 2010
0 Цитировать
***Если же бесплодному семени даётся время(29), чтобы вдруг природа этого семени переменилась,*** ***ещё когда он был плевелом*** - тут даже писание открывать не надо можно у любого ученого биолога спросить он вам ответит что семя не меняет свою природу во времени *** Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
1 2

Званные и избранные

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы