Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...

Удален
Heзнaкoмeц
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Кто допускает возможность ситуации, когда можно обменять свое спасение на спасение любимого человека?
Удален
masterl69
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Смею предположить , что Павел хотя и принял Христа в серде, но его"я" временами миталось от плотской сферы его природы к духовной, он об этом пишет нираз в послание Рим. Наверное похожие чувства переживает ребенок когда разводятся его родители,любовь к обоим родит. рвет его сердце на части. ***Кто допускает возможность ситуации, когда можно обменять свое спасение на спасение любимого человека?*** Сам Дух Христов направляет на такие жертвы, если Он есть конечно.
Удален
Джoнивaн-1
|3 Апр 2010
0 Цитировать
а самому в ад идти???да ни за что,мучится вовеки веков в аду ,каждый за себя ответит
Удален
masterl69
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Джoнивaн-1 А куда Христос спустился на три дня, и три ночи?
Удален
yakov-r
|3 Апр 2010
0 Цитировать
так тож на 3 дня и три ночи...не на вечность же...вопрос конечно очень интересный, жаль что так мало высказываний ктото смотрел фильм Константин..как раз по теме...
Удален
Heзнaкoмeц
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Вечность в раю теряет смысл, если осознаешь, что родные твои по плоти в этот момент мучаются в аду. Не представляю такую ситуацию вообще, ибо пребывание в раю подразумевает блаженство, наслаждение, удовлетворение, счастье (или близкое к этому чуство) - а факт пребывания твоих близких в аду несовместим с этими чувствами. Утешает только собственная убежденность в том что Бог в конечном итоге спасет ВСЕХ, а также размышления о критериях попадания в ад. На мой взгляд, только самые исключительно испорченные души перечеркнут для себя общение с Богом, да и то, надеюсь, не навечно.
Удален
masterl69
|4 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_r В том и промысел Божий, что бы мы научились жертвовать собой ради братьев своих и кто этого не поймет, нечего ему делать в христианстве, кокими бы высокими идеями он не руководствовался, они же послужат ему в осуждение!
Удален
мoнax-
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц, я считаю, что те люди, за которых "болит сердце" - никогда не будут в аду. Наше неравнодушие к людям - это один из признаков ихнего избрания... Наше спасение и вечная жизнь зиждются на том, что у Христа болело сердце за нас, и Он совершил свой подвиг души. Теперь Его Дух говорит в нас, людях, "вытаскивая" из ада будущего и ада сегодняшнего, близких нам людей.
Удален
yakov-r
|4 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax, дай пять, сказал СУПЕР!! если это именно так, воще класс! разреши поинтересоваться, что это за учение такое? (я без подвох и без ехидства....чесслово) masterl69 вот слова Иисуса...т.ч.разрешите с вами согласиться, но только от части Матф.16:26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? 2. Мар.8:36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? 3. Лук.9:25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
Удален
yakov-r
|4 Апр 2010
0 Цитировать
Лук.14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; Матф.10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; --- и вот эти места писания также никак не подтверждают правильность "размена" своего спасения на спасение других Я например своего Иисуса ни накого не хочу менять...даже на самых близких мне людей...
Удален
Prozorlivets
|4 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r, думаю это речь о любви земной , человеческой(Лук.14:26, Матф.10:37), а вот почему Павел готов был быть отлучённым от Христа за братьев своих по плоти? Возможно Божья любовь это допускает. Давайте поразмышляем в этом направлении. Мир вам.
Удален
Prozorlivets
|4 Апр 2010
0 Цитировать
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; 32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. (Исх.32:31,32) Примерно так же и с Павлом - любовь к своему народу.
Удален
masterl69
|4 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r ты правильно подметил, но подумай над Писанием в тишине и покое:"Нет больше той любви, чем если кто положит душу свою за друзей своих."А ты помнишь первая заповедь:"любовь к Богу", получается , что в Н.З. первая заповедь любовь к Брату, а тех кого ты перечислил это вторая заповедь косается ближних.
Удален
yakov-r
|4 Апр 2010
0 Цитировать
ну вообще то я думаю это всё понты...ну типа," давайте решим кто из нас больше любит Бога и ближнего" т.е. ситуация в принципе не реальная как можно потерять спасение ради ближнего? -- давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны вот кто-то тут, из читающих этот форум смог бы отдать своего ребёнка на выше перечисленные мучения во имя всех,скажем,бомжей? Незнаю как вы, я бы точно нет. Но если бы я ТАК сильно любил бомжей..я бы наверно сам пошёл на муки. Так почему же Отец сам не пошёл на страдания?! Неужели мы более любви обильные чем Бог?! А вот теперь посмотрите, На сколько всё серьёзно, на сколько велика любовь, на сколько велика цена. Каким же нужно быть слепцом чтобы не принять правила этой игры. И сознательно отречься от такого подарка..от Его Спасения, Его присутствия, Его дружбы,Его любви и верности.
Удален
lightchild-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Незнакомец, ......Кто допускает возможность ситуации, когда можно обменять свое спасение на спасение любимого человека?.... А вы не допускаете себе такой мысли, если усиленно молится за него и быть ему примером, как Христос, может вы приобретете своего любимого человека и ненадо будет терять свое спасение. А можно ли обменять?, это очень сомнительно, потому каждый делает свой личный выбор и Бог с этим считается, даже если он неправильный, каждый даст отчет лично, хотя у вас хорошие намерения:)))
Удален
Miha
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Представляю себе картину. Ап. Павел молится за своих братьев, которые не хотят обратиться в христианство. Но все тщетно, они отказываются и через некоторое время умирают. На суде их ожидает участь в озере огненном, выбор уже сделан, ничего повернуть нельзя. Павлу же уже готовился венец славы. Но тут Бог вспоминает, что Павел ради братьев своих готов был даже на вечные муки пойти. И принимается решение. Братьев в рай, а Павла за них на вечные муки. Как вам?
Удален
yakov-r
|5 Апр 2010
0 Цитировать
**Как вам?** нормально.. скажу за себя...(хочется чтобы в момент испытания Бог дал мне силы поступить именно так) я окружён любимыми людьми, друзьями, родственниками, родителями....из них верующие пока только я и моя жена. я их всех очень люблю, Но Иисуса я люблю больше....мне плевать на рай, на награду на небесах, на какой то там венец, вот их я бы с удовольствием смог бы обменять на спасение моих любимых.. но обменять моего Иисуса на них...вот это я отказываюсь. говоря "Иисуса" я имею ввиду именно Иисуса...не спасение, не то что Он может мне дать или благословить. Иисус это самое дорогое что у меня есть..забери Его у меня и я пойду повешусь прямо сейчас.... и рисуюсь я сейчас не перед вами, а перед Ним.
Удален
monk
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти... Тема перенесена в форум :::НАШ МИР >> Межрелигиозный диалог:::, как более соответствующая. Перейти >> Вот и отлучили. Как самочувствие? Но если по сути, тогда надо понимать Павла в его светоносном шествии свидетеля и посланника Христова: 32 Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий, 33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии; 34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее. (Евр.10:32-34) Т.е. он в дерзновении говорит: всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Даже такую НОШУ осилю.
Удален
нycя
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Нет ничего хуже чем остаться без Иисуса.
Удален
мoнax-
|5 Апр 2010
0 Цитировать
нycя, нет ничего хуже, чем думать что ты со Христом и не любить ближнего. Христос своих всегда найдет, даже в печи огненной, а вот ближних, бывает и хочешь найти, да нельзя - время упущено...
Удален
нycя
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Просто сама постановка вопроса не правильная - сражаться за людей нужно, но это тот выбор, который мы не можем сделать за кого-то, к сожалению. Родственников вообще тяжело завоевывать. За брата я молилась 10 лет, мама покаялась быстро, а отец спустя 6 лет в православной церкви ( при этом все внимательно наблюдали за моей жизнью много лет ).
Удален
Heзнaкoмeц
|6 Апр 2010
0 Цитировать
мoнax... ***04-04-2010 04:53*** Прекрасно сказано! yakov_ r Сама постановка вопроса: "Но Иисуса я люблю больше чем моих близких" кажется мне абсолютно искусственной. То что Иисус говорил в Библии - типичная гипербола, а к реальной жизни применимо другое место Писания. "Как можешь ты любить Бога, Которого ты не видел, если не любишь брата, которого видишь?" Наличие любви к Иисусу именно любовью к ближнему и определяется! monk Ха-ха! Вы правы: админ действительно конкретно "отлучает от Христа", и уже не в первый раз, по понятной ему одному причине! Но я не совсем понял вашу мысль насчет Павла. Вы видите в этом отрывке что-то кроме риторического преувеличения? Поделитесь пж, у меня по этому поводу двоякие мысли.
Удален
Miha
|6 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_ r Только вот незадача, Павел готов был быть отлученным от Христа, т.е. готов отказаться от самого ценного, что есть у тебя. И даже вешаться потом не собирался ))
Удален
yakov-r
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Лук.14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; Матф.10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; вот так уважаемые, Иисус это не религиозная абстракция, некий идеал или доктрина...это живая Личность Одна настоящая встреча с Ним, и ты Его и в правду уже ни на что не поменяешь. а в том что Павел круче меня , так это без сомнений. Heзнaкoмeц -- "Как можешь ты любить Бога, Которого ты не видел, если не любишь брата, которого видишь?" вы почемуто решили что я не люблю ближних?
Удален
Heзнaкoмeц
|6 Апр 2010
0 Цитировать
yakov_r ***вы почемуто решили что я не люблю ближних?*** Упаси Бог! Я же вас не знаю, как я могу такое думать о вас? Я говорю о самом принципе, неприменительно к вам или какой-либо личности: Многие говорят что любят Бога, но это ЛИШЕННОЕ СМЫСЛА ЗАЯВЛЕНИЕ, ПУСТОЕ ПРИЗНАНИЕ, истинность которого нельзя проверить иначе через через ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ. Любишь ближнего - значит, любишь Бога. Не любишь ближнего - следовательно, сколько ни ври себе самому или Богу, что любишь Бога - ложь! Вот и вся штука. P.S. А почему вы решили, что Павел круче вас?
Удален
monk
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц 19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! (Гал.4:19) По этой схеме. Павел, как мы видим, говорит о воплощении Бога в себе . Он готов претерпеть муки рождения. Взять на себя грехи и мышление личности или группы, для того, чтобы переварив в себе, уже РОЖДЁННОМ в ВОСКРЕСШЕМ - вошедшим в Воскресение, дать им результат, который этим людям ещё предстоит воспроизвести. Его жизнь, тому подтверждение. Он обрезал Тимофея, совершал очищение по закону, пребывая в это время в воплотившемся в нём Законодателе. Он имел в своём естестве ОТВЕТЫ в виде плодов Духа Святого, на букву Закона, которая присутствует в каждом Еврее. Он был готов пройти этот путь вместе с ними заново. Начиная с низов. Он ощущал в себе это, был носителем послания. Он был как Христос. Т.к. Христос также воплотил в себе и оживил букву Закона, родив её, воплотив - вдохнув в неё Дух. Слово стало Плотью. Чудеса, платки, воскрешения и гонения, тому пример. Не о отступничестве или геенне речь. Он готов был пребывать в их тьме, для того, чтобы вместе войти в Свет. Это достаточно трудоёмкая цель, тяжесть которой по настоящему не оценивается даром от Бога, но ношей.
Удален
monk
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Он понимал, что Евреи до времени отпали от познания Христа ради язычников. 14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? (Рим.11:14) 6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; (Рим.9:6) Ему достаточно говорить с Евреями о Духе Христовом . По сути это дерзновение. Он готов жертвовать жизнью за братьев, полагать её на алтарь или жертвенник. Но это слова человека,постигшего Бога.
Удален
Heзнaкoмeц
|7 Апр 2010
0 Цитировать
monk Ваши посты почему-то обратили меня к размышлениям о личности Павла. Честно говоря, отношусь к нему неоднозначно. Вижу что это титан мысли, трудяга, любящий брат, учитель любви; но и мечущийся странник, с грубыми ошибками и просчетами; человек, запутавший христианство, основатель того, что мы имеем сейчас... Как вы думаете, в смертный свой час... был ли Павел удовлетворен своей жизнью, было ли у него ощущение спокойствия и отсутствие горечи, чувствовал ли он успокоение от трудов и видел ли плоды своей деятельности? Или был расстроен и разочарован, видя тщетность своей евангелизации, плотские устремления тех, кому проповедовал духовные категории, разрушение идеалов и сомнения в будущем, сомнения в вечности?
Удален
monk
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Думая о Павле, я вижу характер. Непоколебимость и приверженность, пылкость и труды, жертвы и преодоления. Победы и огорчения. Павлианство, надуманная тема, рождённая в утробе Просвещения изысканной и увы, напыщенной, слепой экзегетикой, в задачи которой не входило возрождать свою мать эпоху Возрождения. Процедив через себя язычество и инквизицию, просвещение запуталось в целях. Они перелопатили Откровение в знание, забыв включить познание истины. Пали между букв и мнений. Для просвещения такие откровения как: 29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; 30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас. (Деян.20:29-31) Самое великое зло порождённое просвещением, это уход от Бога и слова благодати Его к трактатам, помыслам и анализу того, что скрыто от глаз их. Подмена сиюминутного проникновения в глубины Его на логику плотских помышлений, достаточно коварна. Говорить о плодах, не видя и не зная Корней - заблуждение, зреющее на почве невежества. Как бы парадоксально это не звучало.
Удален
monk
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Heзнaкoмeц Дополнение: Для просвещения такие откровения как: Нелепость, лишённая всякой логики. Они не видя но думая. предполагают движение в рамках того, что можно проанализировать и соотнести. Но с чем? Если это личность, тогда как классифицировать характер Огня, варьируя между нюансами скрипа перьев и уютом многотомных библиотек. Я не против образования. Но то, что мы видим сейчас в этой системе, лишено даже логики знания. Но всецело направлено на воспитание клерков среднего и нижнего звена, т.е. слуг, исполнительных и творчески безынициативных. Рабов клише, поборников чаевых, не знающих преград здравого смысла и отметающих какое либо притязание на мораль. Аморальные рабы, евнухи бесплодия, носители циничных норм и бездушных ответов.
1 2

Я желал бы сам быть отлучённым от Христа за братьев моих, родных мне по плоти...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы