Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Действителен ли Ветхий завет сегодня?

Удален
Валерий Слово
|5 Окт 2017
0 Цитировать

в греческом языке нет вообще слова ВЕТХИЙ

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|5 Окт 2017
2 Цитировать
в греческом языке нет вообще слова ВЕТХИЙ

Это потому что вы так хотите?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|5 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это потому что вы так хотите?

разве я так хочу? В разных языкам есть много слов, которых нет в других. Подбирают по смыслу. Но в данном случае в славянском языке есть аналогичное слово "старый", но поставили другое. Мы же православные, мы всегда правые, посему будет ветхий, а ведь могли бы и дряхлый - как ещё принизить Божий Закон?

Бог у них Ветхий и Закон Его Ветхий. Мне печально, а вам весело. Смайлик поставили.

13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
(Дан.7:13)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|5 Окт 2017
2 Цитировать
разве я так хочу?

Скорее всего или просто не понимаете. Выше я вам привел словарь где переводчики показывают несколько значений греческого слова. Вообще "ветхий"- это архаизм, поэтому в современном русском языке употребляется синоним "старый". Вот и все.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
mirvam7
|5 Окт 2017
1 Цитировать
Бог у них Ветхий и Закон Его Ветхий. Мне печально, а вам весело. Смайлик поставили.

Он назван Ветхим днями, ибо Он от века и до века. Среди людей считается, что в старцах - мудрость и что дни заговорят;

Старый  в этом случае не совсем верный.Бог не старый(изношенный) по сути, а по времени Его пребывания.Потому и назван Ветхим.Это самое подходящее слово на русском языке.Сейчас это слово употребляется в русском в смысле изношенности и потому тот смысл потерял какой был в 19 веке когда писалось Синодальный перевод.

Ветхий означает -которым раньше пользовались.Поэтому закон Моисея -ветхий.Завет ветхий.Им раньше пользовались до нового.Получили новый и нужно ли ветхим пользоваться.Библия говорит можно,но Христа сведешь с креста. Ну вот такой тонкий юмор,вместо того,чтобы сказать кишка тонка жить по Ветхому Завету.Да и овец не хватит на всех.

Вы уж простите, что пожилому человеку(старожилу) приходится поучать русскому языку.

Удален
Валерий Слово
|6 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Выше я вам привел словарь где переводчики показывают несколько значений греческого слова.

так словарь когда составляли?

 

Цитата mirvam7
Он назван Ветхим днями, ибо Он от века и до века.

это ваше понимание, а у меня Он безначальный и бесконечный.

 

Цитата mirvam7
Вы уж простите, что пожилому человеку(старожилу) приходится поучать русскому языку.

это форум и каждый может считать себя умнее другого. Я давно к этому привык.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
0 Цитировать
это ваше понимание, а у меня Он безначальный и бесконечный.

Ну хорошо что летаете.Я пока чувствую себя приземленным.Разделяю время участия Бога в нашей жизни:-до творения,до Христа,после нового творения Неба и Земли

 

это форум и каждый может считать себя умнее другого.

Кроме ума еще кое что бывает.Способность принять ум от другого как от Бога.

Удален
Валерий Слово
|6 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата mirvam7
Разделяю время участия Бога в нашей жизни:-до творения,до Христа,после нового творения Неба и Земли

зачем? Это непрерывный процесс

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
0 Цитировать
зачем? Это непрерывный процесс

Я не знаю Бога когда Он был  Сам в Себе, и когда стал Троицей и какой будет в будущем (когда увидим)

Так что на 3 периода времени: Бог до света,Бог во свете сейчас,Бог свет в будущем

Удален
Валерий Слово
|6 Окт 2017
0 Цитировать
Цитата mirvam7
Так что на 3 периода времени:

Тогда может так:

до Творения, во время творения и новый процесс - Творю всё новое

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откр.21:5)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
mirvam7
|6 Окт 2017
0 Цитировать
Тогда может так: до Творения, во время творения и новый процесс - Творю всё новое

Согласен.Лучше

 

Цитата Святой
Действителен ли Ветхий завет сегодня? Ответ - нет.

Притчи тоже?

Удален
eugene33
|4 Ноя 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Действителен ли Ветхий завет сегодня? Ответ - нет.

А почему некоторые хотят жить по Ветхому Завету, а не по Новому?

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Писатель
-62
|5 Ноя 2017
0 Цитировать

Их могли обмануть , они ошиблись , находят в этом выгоду , по традиции....

Старожил
+1698
|5 Ноя 2017
1 Цитировать

Все Писание богодухновенно (наполнено Духом Божьим) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2Тим.3:16,17)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
eugene33
|5 Ноя 2017
1 Цитировать
Цитата Asher
Все Писание богодухновенно (наполнено Духом Божьим) и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Учебная настольная книга для  духовного христианина.Но никак не Завет для обязательного исполнения как вот этот.

24. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

(Послание к Галатам 5:24)

В Ветхом Завете нет призыва распять свою плоть изнутри духом,нет призыва чтобы Бог вошел в сердце верующего,нет всеобщего призыва к служению Господа-только сыны Левии,нет призыва любить своих врагов и благотворить им,нет прощения о дарах Духа Святого.

Но читая Ветхий Завет мы просвещаемся и находим там по водительству Духа Святого знакомые духовные законы для большей духовности.

Но несмотря на это придется осадить пыл этими словами по отношению к законам.

28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:

29. воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».

(Деяния св. Апостолов 15:28,29)

13. К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Послание к Галатам 5:13,14)

10. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

(Деяния св. Апостолов 15:10)

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Писатель
-62
|5 Ноя 2017
0 Цитировать

А можно и так , слегка переиначив протестанскую притчу об иконах : 
Дал Бог христианам простое евангелие Иисуса Христа и Духа Своего , чтобы общаться с ними, открывать им Свою волю. Но христиане говорят : нам мало прямого , простого Слова Твоего. Будем смотреть в праобразы , расшифровывать их своими фантазиями , что бы узнать Твою волю Бог , твоё квангелие .

Удален
eugene33
|5 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата novic
А можно и так , слегка переиначив протестанскую притчу об иконах :

Да не говори,так просто иметь спасение кажется слишком простым.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
Старожил
-206
|5 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата eugene33
Да не говори,так просто иметь спасение кажется слишком простым.

Аминь!

Человек либо спасён (тогда он под благодатью, не под Законом).

Человек либо НЕспасён (но тогда он под Законом).

Удален
eugene33
|5 Ноя 2017
2 Цитировать
Цитата Bornagain8
Человек либо НЕспасён (но тогда он под Законом)

Вообще то он спасен по вере,но его загоняют под закон.Он смотрит на закон и начинает тонуть так как совесть обвиняет.А сатана будет держать в постоянном обвинении.Потому и придумано в некоторых учениях помилуй 50 раз.Вообще то грешить не надо.А как выйти на святость и праведность если постоянно под законом.

Помню как сатана выбивал меня на обвинения закона д. Отделил д. в другой карман и его украли.Не смог отдать.А как бьет обвинение что невозможно оторваться.Оправдываешься оправдываешься, а совесть все одно бьет.Особенно когда проповедуют закон о д. Потом решился, чтобы совесть была спокойна-отделил в карман ещё 1 д. и отнес пастору в церковь.Доказать кто украл было невозможно,то ли на работе,то ли дети,или в автобусе вытащили,то ли кто ключ имел в дом из соседей.

Совесть успокоился.Этот случай стал повторяться чаще как будто специально.Все было направлено на то чтобы обвинять по закону.

И тогда Господь дал откровение одному пастору что такое духовная д. сказав что десятина условна и не по закону должно быть.С этого времени проблема с совестью была решена.Но многие остались под законом не поняв тогда проповедь.

Проповедуй Евангелие .Это Новый Завет Бога.
1 2 3

Действителен ли Ветхий завет сегодня?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы