Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как объяснить христианину, что любая неправда и хитрость - это грех?

Удален
utv
|4 Янв 2010
0 Цитировать
один мой друг-христианин не понимает, что не бывает белой лжи, белой хитрости. Он считает что есть ложь и хитрость, которая не является грехов, кот.невинна., т.к. не вредит окружающим. Меня беспокоит его душа, имеет ли он спасение, возрожден ли, идет ли в рай, так живя. Я всегда считала грехом сказать даже в универе, когда опоздала на пару неправду, типа, что у врача была...
Гость
-2
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Для человека "поднять гвоздь" может быть благословением и проклятием. Благословением, если он свободен от воровства.... А если он уловлен этим духом, то лежащий на земле этот же гвоздь может для него оказаться проклятием и грехом. Нельзя однозначно сказать, что какой-то обман грех, а какой-то нет. Вспомните Давида, который обманывал Саула, но плохого ничего не сделал, а наоборот показал свою власть над ним. Прятался и притворился безумным, ел хлеба предложения (никому этого делать нельзя было, кроме некоторых), отрезал кусок плаща Саула.... есть еще примеры в Писании. Солгать Духу Святому как семья, продавшая дом - это другой случай. Все под одну гребенку нельзя сметать.
Удален
caн-caныч
|5 Янв 2010
0 Цитировать
вы пробовали смотреть по словарям значение слова *ЛУКАВСТВО* там вы найдете хорошее обьяснение
Удален
Aleks-s
|5 Янв 2010
0 Цитировать
Обнажды я спросил у епископа, как мне поступать с братом, с которым у нас стали появляться разногласия по многим вопросам. Он посоветовал отстать от него. Это откровение от Бога, которое я бы хотел, что бы получили и вы. Он не будет принимать от вас даже самую правдивую правду и самую истинную истину. И его спасение не в ваших руках а в его, так что беспокоиться вам надо о себе. Бог может в любую секунду проговорить к нему открытым текстом и он будет самым лучшим праведником, а вы думая о нём упустите себя и можете вообще уйти из числа детей Божьих. Не лезте в его душу, вы за него не ответственнены. Или вы не читали, что тебе до него, ты иди за мной. Знаю таких , которые твердят и твердят своим детям о Библии о церкви, уводя их всё дальше и дальше от Бога. О если бы они замолчали и своим добрым житиём показали любовь своим детям, то они уже были бы в числе братьев. Прекратите обьяснять, доверьте это Духу Святому.
Удален
нe-вpy-пoчти
|31 Янв 2010
0 Цитировать
одному обличителю за правду задали вопрос-" а вы сколько раз обманывали воров, уходя на служение оставляя свет в комнате включенным?... Делайте то, что вам Бог открывает в своей жизни. И не пытайтесь влезть в сердце другого. Бог обличит и наставит. Будете кротким и мудрым, может и через вас...
Удален
Hчacтник
|10 Фев 2010
0 Цитировать
По Писанию: там кто отцом лжи назван, человекоубийцей от начала...а?? Только строка выше в первую очередь против меня говорит, малый среди органов - язык, а много вреда делает...((( Поэтому: добро говорить - серебро, а молчание - золото))) Ибо от слов своих человек оправдается, от них же и осудится... так как от избытка сердца говорят уста.
Гость
-1
|4 Мар 2010
0 Цитировать
Я думаю,если человеку Библия авторитет то естественно словами из Священного писания.Что любая неправда есть-грех.Интересный возникает вопрос;а если человек при смерти-грех или нет будет сказать ему правду???Если соврать работадателю почему опоздал???Находясь в бедных условиях-взять чужую вещь???Сложно?Страшно?Со временем все тайное рано или поздно будет открыто.Вот это будет более неприятным,чем жить по Божьей справедливости
Удален
Sokol07v
|8 Мар 2010
0 Цитировать
Мир тебе, utv! Как много компромисных вариантов подсовывает нам сатана в наш такой "мудрый" разум. Написано: "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."(Матф.5:37) Если вы промолчите и не скажете брату, то его грех будет на вас. Помолитесь, чтобы Господь открыл ему, что любая ложь - это грех. А он не бывает белым или черным, может быть только к смерти или нет, то есть, который еще может быть прощен. А дальше - выбор за ним. И другого варианта нет, если вы - дитя Божие. Бог и ложь не совместимы. А вам, Kaзьмa Пpaдкoв, хотелось бы заметить, что и Давид, и Авраам и многие другие персонажи Библии не всегда поступали правильно. Бог учит нас в Своем слове, показывая и хорошее и плохое. И мы должны подражать не им, а Иисусу.
Удален
Sokol07v
|8 Мар 2010
0 Цитировать
Прочитал написанное и понял, что осталась неопределенность. Исправляю. utv, помолитесь, чтобы Господь открыл ему. и скажите! Не просто помолитесь и промолчите, но попросите Духа Святого открыть ему это и помочь услышать, что вы ему скажите. И обязательно скажите!
Удален
Leshik-
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Притчи 4:24: Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. Притчи 6:16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: 17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, 18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, 19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями
Удален
Hainz
|10 Мар 2010
0 Цитировать
человек вправе сам выбирать,тем более христианин,зачем надрыватся и внушать ему что то,гораздо ценнее найти того человека который действительно нуждается в помощи,поддержке,а тот кто не принимает это его выбор,одумается может быть.....делай то к чему тебя Бог призывает,будет эффективней чем каждого встречного обличать
Удален
Sokol07v
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Hainz, это совет по плоти, а не по духу. Потому что Господь сказал: "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет, то, если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою." (Иез.3:18-21) Так что, есть "зачем надрыватся и внушать ему что то", и совсем неизвестно, что "гораздо ценнее найти того человека который действительно нуждается в помощи,поддержке..."
Удален
нycя
|5 Апр 2010
0 Цитировать
Не бывает хорошей или плохой лжи, любая ложь - есть грех. Вы можете его обличить, а покаяться за него Вы не можете - оставьте это Господу.
Удален
utv
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Как объяснить христианину, что любая неправда и хитрость - это грех?
Удален
nota
|8 Апр 2010
0 Цитировать
Всякая неправда есть грех; здесь речь о несправедливости. Можно правду так сказать, что согрешишь против справедливости. Правда от слова справедливость, а не от слова честность
Удален
Хочу Денег
|23 Апр 2012
0 Цитировать

каждый живёт по своему разумению-возможно осознание прийдёт позже

skype: khochudeneg

Как объяснить христианину, что любая неправда и хитрость - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы