Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

В чем отличие римо-католиков от греко-католиков?

Удален
Mapкгpaф
|6 Апр 2010
1 Цитировать
Вообще - кто такие греко-католики? Это - христиане ВОСТОЧНОГО обряда (например, византийского, т. е. того же, что и православные), однако же находятся они в "унии" ("союзе"), а фактически - в административном и богословско-догматическом подчинении Ватикану. Крупнейшая и наиболее известная из таких ("унийных") церковных сообществ - это Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ), большинство адептов которой проживают ныне на Западе Украины. А также и в других регионах Украины и за рубежом (т. наз. западная и восточная диаспора), где сейчас проживают выходцы из западноукраинских земель. Кроме того, верующие подобных греко-католических (как и и иных - схожих "унийных") Церквей имеются и в некоторых других странах Европы (к примеру, Румынии, Словакии), регионе Ближнего Востока и даже в Индии. А вот римо-католики - это христиане западного (латинского) обряда.
Удален
One-one
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Спасибо! еще различия вроде по вопросам брака. У греко-католиков можно жениться у римо-католиком нельзя. Я имею ввиду священников.
Удален
Mapкгpaф
|6 Апр 2010
1 Цитировать
Да, это правда, что для римо-католических священников целибат (безбрачие) - обязательный статус; а вот греко-католическим (как и православным) священнослужителям (не монахам) можно жениться.
Удален
Profe
|6 Апр 2010
0 Цитировать
А вот в этом и я плохо разбираюсь.. Просто как-то не интересовался.. Вот почитаю.. ваши постеры.. и может и я буду знать.. Слышал, что богослужения схожие, у греко-католиков с православным...
Удален
Mapкгpaф
|6 Апр 2010
0 Цитировать
Да. Profe. и у тех, и у других практически один и тот же богослужебный - восточнохристианский (византийский) обряд. Я вот кое-что знаю о них, греко-католиках. И, в частности, об украинских. И поэтому готов ответить и на др. Ваши вопросы на эту тему. Во всяком случае, на те, о которых имею - более или менее - чёткое и конкретное представление. Так что смело можете, не стесняясь, спрашивать...
Удален
One-one
|7 Апр 2010
0 Цитировать
греко-католики подчиняются Папе Римскому? слышал, что православные называют греко-католиков сектантами, это правда?
Удален
Profe
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф.. спасибо за открытое сердце. Но я бы более хотел узнать, фундаментальные расхождение римо-католиков с православным служением..? И православные служения, я в основном знаю.. А вот о католических и именно римо-католических.. знаю , что папа является главой... Вот если можно, то просветите меня в этом..!
Удален
Mapкгpaф
|7 Апр 2010
1 Цитировать
Так, чтобы православные называли греко-католиков именно "сектантами", честно говоря, никогда не слышал. Вот "униатами" - это да. А вот, что касается, Profe. расхождений между православным и римо-католическим служениями, то я бы их "фундаментальными", в принципе, не назвал. Они эти расхождения) лежат, преимущественно, во ВНЕШНИХ - несколько отличных культурных формах. А вот "внутреннее" - ДУХОВНОЕ наполнение довольно близкое. А вообще-то здесь всё дело в том, что на своём историческом пути христианство (и, в частности, в Европе) развивалось, в основном, в ареалах (и, естественно, под влиянием) ДВУХ мощных и весьма развитых культур (цивилизаций). На Востоке - греческой (византийской), а на Западе - латинской (римской). И вот именно характерные различия между ними и наложили свой закономерный отпечаток на специфику становления и развития восточного (православного) и западного (латинского, или римо-католического) христианства. Включая, естественно, и их догматику и богословие. Это всё - если очень коротко и в самом общем плане. Ну а если подробнее, то тогда надо поднимать и смотреть соответствующую спецлитературу..
Удален
Mapкгpaф
|7 Апр 2010
0 Цитировать
P.S. И ещё. В настоящее время имеется целый ряд автокефальных (самостоятельных) православных Церквей, возглавляемых своими Патриархами. В т. ч. и несколько (пока что) официально не признанных т. наз.Полнотой мирового Православия (и которые порою называют "раскольническими"). Однако это - отдельная тема. А вот Католическая Церковь (включая и находящиеся с ней в унии греко-католические и некоторые иные Церкви восточного (невизантийского) обряда) - это юридически (и фактически) ЕДИНАЯ мировая экклезиальная (церковная) структура, которую возглавляет её первосвященник (с весьма обширными правами и полномочиями) - Папа Римский (т. е. епископ Рима). Тот самый "понтифик", официальная резиденция которого размещается в "государстве-городе" Ватикан (район Рима).
Удален
One-one
|7 Апр 2010
0 Цитировать
В чем отличие римо-католиков от греко-католиков?
Удален
Profe
|7 Апр 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф.. Брат, я думал вы мне расскажете различия, а не отличия.. Я понимаю.. культура и все такое.. Но я так понял у них буквально и серьёзно, отличается подход к причастию.. В православии хлеб и вино, а в римо-католиков вроде только хлеб, - облатка... Да и сам подход к этому, вроде как поклонение не именно Христу.. а как вроде этой облатке.. да и с вином, у них тоже там вроде какие-то чудеса.. Впрочем я могу и немного путать потому, что знаю об этом поверхностно.. Вот в этом если можешь просвети меня..! С уважением.
Местный
0
|10 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Profe
я думал вы мне расскажете различия, а не отличия..

Католики поклоняются деве Марии, а в православии все-таки превалирует поклонение Христу. Ну, а самое главное - римо-католическая церковь - это масонство. Внутри две религии: для непосвященных - это все видимое, и для посвященных - что другие не знают. Это оккультизм и поклонение Люциферу, основанные на язычестве.

Удален
лапоть
|14 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Орион
Это оккультизм и поклонение Люциферу, основанные на язычестве.

точно как и у адвентистов седьмого дня.

Местный
0
|17 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
точно как и у адвентистов седьмого дня.

Ну да, если адвентисты поклоняются деве Марии да еще в воскресенье ( в день солнца)

Гость
-2
|4 Авг 2010
0 Цитировать
Цитата лапоть
Это оккультизм и поклонение Люциферу, основанные на язычестве.

при чем здесь это к католицизму???это 2 различных понятия...

Гость
+1
|9 Авг 2010
0 Цитировать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Греко-католики

здесь все написано

Мы живем всего раз, но зато каждый день.
Гость
-2
|21 Мар 2011
0 Цитировать

ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ РИМОКАТОЛИКАМИ ИГРЕКОКАТОЛИКАМИ (ДОГМАТИЧЕСКИЕ,КАНОНИЧЕСКИЕ И ОБРЯДОВЫЕ)!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА

Удален
008
|21 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата mania
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ РИМОКАТОЛИКАМИ ИГРЕКОКАТОЛИКАМИ (ДОГМАТИЧЕСКИЕ,КАНОНИЧЕСКИЕ И ОБРЯДОВЫЕ)!!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА

Римо -католики - это обычные католики в нашем понимании. С их службой и обрядами. А греко-католики или униаты - это православные ( с их службой и т.д.), но уже в подчинении Папы Римского, а не Православной Церкви...

Гость
Nad
0
|29 Мар 2012
0 Цитировать

Как это? Читайте что пишете, а то запутаете народ!!!

Греко-католики - это католики с православным обрядом!!!!!

Гость
0
|24 Апр 2012
0 Цитировать

Nad, если-б не Ты, не стал-бы писать, ведь коротко это очень трудно сделать, право слово. Ты абсолютно прав, сплошная каша в людских головах (следовательно и в делах – посмотри вокруг - это итог добровольно/принудительной деградации воспитания, обучения и образования); а чтоб не запутаться, разложим всё отдельно и во времени.

1 - Язычество – лапидарное (упрощённое) название доДревнеЕгипетского, доХалдейского, доИудейского, доХристианского, доИсламского изНАЧАЛЬНОГО ВероУчения всех Языков (т.е. Народов) о ПРАКТИКЕ Жизни в духовной и физической  Гармонии людей друг с другом, с Землёй и Космосом по Законам вездесущего Вселенского Сознания (Бога); восхождение души (соЗнания человека) по духовным (энергетическим) Планам которого и есть Цель и Смысл человеческой жизни, начиная с Земного Плана (по возрастающей физического-астрального-ментального – это земная Школа КАЖДОГО человека) и т.д. вверх по Планам Жизни по Закону – «Как вВерху, так и вНизу»; т.е. это и есть Путь к Богу (ReLigio, Дао).  Краткий курс и историю т.н.з. Язычества можно изучить по одному из крайне немногих сохранившихся после тщательного уничтожения всепроникающими Богоборцами (Израиль в переводе - «борющийся с Богом») письменному памятнику – «Изумрудным Скрижалям» Тота Атланта, датированных 25 000 лет до Н.Э. Более широко, но с учётом последующей многовековой трансформации Национальной специфики, Язычество можно изучить в Философии Веданты (Арийско-Индийских Ведах), Философии Даосизма, частично - Брахма, Будда, Лама и т.п. Религиозных измах.

Гость
0
|24 Апр 2012
0 Цитировать

2- Иудаизм – еврейская (евреи – продукт генетически-ритуального смешения негров и арабов) целевая компиляция квинтэссенции Халдейского чернокнижия (от чёрной Расы взятого поклонения Богине Кали человеческими кровавыми жертвоприношениями, а ещё ранее – см. о Низшем Разуме в «Скрижалях») и Халдейской мудрости («Книга Халдейских Оракулов» – теургические Практики Пути, «Книга Чисел»; выжимки их которых и есть тайная Книга Иудаизма – Кабалла, хотя и это название тоже ворованное, др.Египетское – Каб-ль-Алла); - Богоборческое, человеконенавистническое, расистское, крайне реакционное ВероУчение (Идеология), провозглащающее людьми только Евреев, остальных – вредными животными «хуже скота», подлежащих уничтожению; рабами, жизнь за счёт которых и есть Цель жизни еврея, письменно поставленная их кровожадным Богом – Иеговой (см. Библию, переводы 2-х их «священных писаний» - Тор (Вавилонского и позднее Иерусалимского раввинов, соревнующихся в расовой и религиозной ненависти); и толкования Торы - Шулхан Арух и проч. Учебники «жизни еврея». Иудаизм полностью отрицает как безсмертие души личности (безсмертен только весь Ерейский Народ, (т.е. его астральный эгрегор), коллективное сознание которого и есть Бог, который и есть кровососный изверг Иегова); так и отрицает весь Путь сознания человека к Богу (Религию). Возникновение Иудаизма (по еврейской исТории) – 5 000 лет до Н.Э.



Гость
0
|24 Апр 2012
0 Цитировать

3- Христианство (Новая Эра) – Евангелие (Благая Весть), т.е. Учение Христа о возвращении к изНачальной Религии (Законам Вселенского Сознания - Закону Божьему, cсоответственно Закону Земли-Матери), проповеданное Им евреям, вероотступничество которых он обличал в лицо их раввинам («Ваш отец – Диавол, Вы исполняете его волю» и т.д.) за что и был казнён, как и все многочисленные Пророки Истины до него, посланные к смертоносно больному еврейству – раковой опухоли ничего не подозревающего человечества. («Белая Раса – раковая опухоль человечества» - передовица еврейской газеты»). Иудаизация Христианства началась с первых его веков построением пирамиды Церковной административно-бюрократической Иерархии с проникновением и подчинением её евреям, завуалированно введешим церковную обрядность еврейского жречества –в т.ч. обязательные человеческие жертвоприношения иудаизма (Иеговы, Кали) в виде пития крови, еды тела. Полномасштабное наступление иудаизма началась в 15-16 веке изданием ХРИСТИАНСКОЙ Библии (прилизанной Торы – Ветхого Завета, т.е. исТории еврейства с ТОЛЬКО его первородным грехом), где Евангелие Христа либо отсутствует, либо переврано до обратного, а Евангелия его Учеников в иудаизированном виде затеряны в самом конце. Но и такое - с сотворением человека-еврея еврейским Богом - Христианство иудеи разделили (разделяй и властвуй) сперва на Православие и Католичество, которые затем в свою очередь были разбиты на многочисленные части по степени их иудаизации. (Католичество – протестанты, которых за проеврейские взгляды и действия выгнали из Англии (с англиканской - с более большим количеством еврейских писаний Библией!) в Америку, где еврейский рай маммоны расцвёл в полный рост, сожрал весь мир, а теперь ведёт его на жертвенный убой III Мировй Войны) из которых, к примеру, мормоны провозгласили себя чистыми евреями из потерянного колена Израилева. 

Гость
0
|31 Июл 2013
0 Цитировать

https://www.youtube.com/watch?v=ghYX4fA8PUM&feature=youtube_gdata_player

СОВЕТУЮ ПОСМОТРИТЕ ПОЛНОСТЮ

Местный
+5
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Орион
Католики поклоняются деве Марии... Ну, а самое главное - римо-католическая церковь - это масонство. Внутри две религии: для непосвященных - это все видимое, и для посвященных - что другие не знают. Это оккультизм и поклонение Люциферу, основанные на язычестве.

Ув. Орион, вы из которой планеты, пожалуйста. Откуда такие глупости?...

1) Католики не поклоняются Деве Марии, лишь почитают, подобно как православные и все древние церкви, которые связаны или с РКЦ илиправославными церквами (тех около 25). Все древние церкви, которые имеют преемство апостольское почитают (не поклоняются) Деву Марию, т.е. уважают как свою небесную Матерь, т.к. почитает её Сын Иисус. Только в связи с реформацией это изменилось, даже первые протестанты, даже сам Лютер, Кальвин тоже почитали Деву Марию, и писали об этом прекрасные книги.

2) Это большая чуш, что вы говорите о масонстве или дрвух религиях в рамках католической Церкви. Это мог придумать самый большой враг, злонамеренный и предвзятый с отношении КЦ, и вы ему поверили. Проснитесь, пожалуйста!!!!!!!!! КЦ есть вместе с правослаием самая подлинная Церквоь, происходяящая от апостолов, который основал её на апостолох во главе с Петром. Преемство апостолов включая преемства Петра сейчас находится только в КЦ и тех церквах, которые соединились с Римом. РПЦ и все церкви соединивишие с ней имеют только преемтсво апостолов, но без преемтсва Петра. Значит, полное устройство Церкви согласно Христа и Его евангелия имеет толькол Католическая Церквь. Протестантские церкви в с целом вообще не имеют никакое преемство апостольское, и их пасторы и определёном смысле самозванцы, которые отделились от КЦ, и с временем потеряли апостольское преемтсво своих пастырей, или не считали его потребным, прервали эту постепенность преемства (их пастыри - будто лидери, служители церкви, органимзатори её жизни, и всё). Я убежден, что это самая главная причина, почему в протестанстве так много церквей, и постоянно возникают новые независимые церкви...

Местный
+5
|31 Июл 2013
0 Цитировать

Грекокатолики были подлинно православными христианами, но в 16 веке вернулись в Католическую Церковь, к единству, которое существовало на протяжении первых 11 столетий (католиков и православных - это была одна Церковь с апостольских времён). Что касается вероучения, т.к. грекокатолики объединились с Римом, приняли всё вероучение КЦ. На деле шла речь о первенстве римского папы, т.к. остальное было очень близкое. Но литургические обряды им КЦ позволила сохранить, т.к. их византийцская литургия происходит с времён древней объединенной Церкви (католической-православной). Может единственная разница с правоалавными в литургии состоит в том, что грекокатолики в литургии упоминают (молятся) за римского папы (пока православные за своего патриарха православного). Составной частью КЦ является около 15 церквей древне-восточных. У каждой из них своя литургия, традиции, правовая система. Но вероучение совпадает с РКЦ. Значит, в КЦ в мире есть в целом около 15 различных обрядов, и можно скаязть, что всё положительное, что находится в других церквах, находтся тоже в КЦ (в некоторой церкви католической или в некотором дивжении КЦ и т.п.). Пока в рамках протестантизма возникают, как правило, новые церкви, которых верооучение как правило в чем-то отличается от прежних церквей, пока в рамках КЦ ввозникают только движения или монашеские ордены, котоых вероучение совпадает с единым вероучением КЦ.

Старожил
+98
|31 Июл 2013
2 Цитировать

А какая разница, есть преемственность или нет? Что она даёт? Главное, думаю, чтобы Бог двигался в церкви.

Местный
+5
|1 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Deffy
А какая разница, есть преемственность или нет? Что она даёт? Главное, думаю, чтобы Бог двигался в церкви.

Преемственность  апостольская - это сущетсвенная вещь. Она гарантией того, что послания Христа и апостолов будут перeдаваться надежно, верно. Именно поэтому Христос установил апостолов, не оставил свою Церквоь без персонального авторитета в ней. Поэтому апостолы рукоположили в каждой церковной общине епископов и пресвитеров, чтобы эти люди гарантировали о отвечали за сохранание и верность в учении апостольском и координовали жизнь... Везде там, гда это не сохраняется, приходит "человеческий фактор" и начинает по своему, субъективно толковать учение Христа и апостолов, Писания и т.д. Вы не замечаете, что именно это происходило после реформации, когда принцип преемства был провозглашен бесполезным и непотребным?... Не надо священтсва, хватит нам "только Писание", и Вух Святой поведёт каждого, чтобы понять, какая истина... Это показалось неверрным, т.к. возникали тясяча церквей, и каждый толковал, как ему угодно, хлтя все ссылаются на ту же одну Библию и Святого Духа...

В отличие от того: в Католической Церкви вопреки человеческим ошибкам наивысших лидеров (многих епископов, даже многох пап римских) однако сохранилось единство  в учении, толковании Писания. Дело в том, что там, где существует это преемсвто, там в случае новых мыслей, побуждений надо словно переубедить всю Церковь, т.к. все служители (епископы, священники) одно целое, устройство взаимно зависымые от себя и от папы римского, как первого из них, преемника св. Петра). Но в случае без этого преемства (протестанты) в случае новых мыслей в церкви как правило приходит к отлучению, разделению церкви и т.д. до сих пор.  КЦ и православниые церкви, хотя там нет папы римского, но есть преемство апостолов сохранено тоже сохранилось единство, но у них развитие остановилось практически на уровние средневековья из-за недостатка решающего авторитета (никто из патриархов не имеет авторитет решающий ...)

Местный
0 Цитировать

Цитата Profe

 

Но я так понял у них буквально и серьёзно, отличается подход к причастию.. В православии хлеб и вино, а в римо-католиков вроде только хлеб, - облатка... Да и сам подход к этому, вроде как поклонение не именно Христу.. а как вроде этой облатке.. да и с вином, у них тоже там вроде какие-то чудеса.. Впрочем я могу и немного путать потому, что знаю об этом поверхностно.. Вот в этом если можешь просвети меня..!
Описанного Вами "подхода" к Причастию не существеут. Это действительно поверхностное представление, причем многое перепутанное.

Думаю, на самом деле никакого серьезного различия в подходе к Причастию у католиков и православных нет. То есть, может, кто-то "боее духовно" к таинству подходит, а кто-то - "менее", но это частная практика. А догматически - расхождений не наблюдается.

То, что Вы описываете:

в той и другой церкви используются хлеб и вино. "Облатка" - это форма хлеба, а не сама суть (в восточных церквях используется просфора, но хлеб есть хлеб). Другое дело, что в католической церкви имеется обычай принимать Причастие под видом одного только хлеба - это живое Тело, а котором есть Кровь. Традиция эта сформировалась, похоже, по социальным и экономическим причинам: в  церковь стекались аткоголики, которых интересовал лишь глоток халявного вина.

"Поклонение этой облатке" - это что Вы имеете ввиду? хлебу, что ли? Христиане поклонятся Богу. У католиков есть форма молитвы - поклонение Святым Дарам (Телу и Крови Иисуса). Вот, наверное, и все.

В чем отличие римо-католиков от греко-католиков?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы