Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Открытое письмо академиков

Удален
kazanskiy-SX
|19 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc Никто не ставит религию сегодня ВО ГЛАВУ УГЛА. Речь идёт о факультативе. И таких как я, которые считают что это только повредит церкви тоже немало. Но с другой стороны те процессы которые проходят в школе без нашего ведома нас тоже не устраивают. Ювенальные технологии. Вдруг решили что надо с младших классов половое образование. Если в школе будет просто ЧИСТАЯ НАУКА то я непротив, но школа превращается в политизированный инструмент которым руководят нечистоплотные люди. И нет там пока что никакой церкви. Надо как то решать нам этот вопрос и как то разойтись. Мы уходим из школы а вы выводите свои программы из списка. Вы согласны? Но вы то знаете что нас свами спрашивать не станут. :-)))
Удален
Улиcc
|19 Мар 2010
0 Цитировать
а вы выводите свои программы из списка Физику и химию?:)
Удален
kazanskiy-SX
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc Я сказал, что чистая наука отстаётся только. В том числе и физика и химия которые развивали в ТОМ ЧИСЛЕ И ХРИСТИАНЕ. Да и кстати сказать цифрами вы пользуетесь арабскими то есть магоментанскими, да и пишите буквами которые были составлены христианами. ТО есть не надо нас отделять от физики химии и так далее. Я говорил о тех прогрммах, таких как например половое просвещение с ранних лет. И других. Давайте оставляем только чистую науку и что бы не было никакой политики. И не лезем не вы ни мы. :-))) ТОгда я согласен.
Удален
Улиcc
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Традиционное религиозное ханжество - лучше если половое воспитание будет проходить в подворотнях?
Удален
Mapкгpaф
|20 Мар 2010
0 Цитировать
Извините, гг. хорошие, за моё непрошеное вторжение в ваш диспут. Однако эти самые цифры, которые обычно (чаще всего) называют "арабскими", в действительности, насколько я знаю, происхождением из Индии. А вот в Европу они попали и в самом деле от арабов (и среди которых, кстати, не все магометане; а есть - как религиозное меньшинство - и христиане). А вот буквы славянского алфавита и в самом деле "были составлены христианами" - выдающимися просветителями славянских народов - свв. Кириллом и Мефодием. И, конечно же, для этого своего изобретения (славянской азбуки) они использовали (уже многие века существовавшие на тот момент) алфавиты: греческий, латинский и частично еврейский. А вообще-то, если я не ошибаюсь, первыми, кто изобрели фонетическое письмо, были финикияне. Так что этими замечательными достижениями современной человеческой культуры и цивилизации (нашими цифрами и буквами) мы обязаны как древним языческим народам, так и иудеям, мусульманам и христианам.
Удален
Mapкгpaф
|20 Мар 2010
0 Цитировать
М-да, а вот это самое - современное "секулярно-либеральное" (т. наз.) "половое воспитание", насколько мне известно, сводится, гл. образом (чаще всего), к тривиальной раздаче школьникам... презервативов... Так сказать, дёшево и сердито...
Удален
kazanskiy-SX
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Да пожалуйста, форум свободный....... Можно много ещё накопать я думаю, но думаю что мысль ясна- науку делали не только атеисты. И это основная мысль. Вы согласны? Улиcc Ну что вы так взволнвались то? Речь идёт о факультативе всё таки или нет? Кто придумал эту ювенальную юсьтицию сегодня к примеру??? ВЫ мне скажите как можно у вдовы отобрать 4 детей только на том основании что у неё 18 квадратов жилья? Что это за ювенальная юстиция такая? Вы не в курсе? И как относитесь к этому явлению вообще?
Удален
Улиcc
|21 Мар 2010
0 Цитировать
Родом сия юстиция из светоча демократии США, теоретически она должна защищать права детей, правда США не подписали Конвенцию о правах детей и в 8 штатах не установлено минимального возраста смертной казни, то бишь казнить могут хоть пятилетнего (пяти не пяти, а десятилетних казнили), но это все пустяки, ведь правда? Относительно случая вдовы с 4мя детьми, то понятно, что государству проще отправить этих детей в приют, чем дать каждой такой вдове по квартире и достойному пособию на детей. Но проблема это не бога, всемилостивого и милосердного, ага, а проблема это людей, стоящих у власти(на всех уровнях)
Удален
Mapкгpaф
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Вполне согласен, kazanskiy_SX. Скажу больше. Само развитие науки и человеческой цивилизации в целом - это всё воля и промысел Божий. Как и те необычайные способности, дары и таланты, при помощи которых многие выдающиеся и замечательные представители рода "гомо сапиенс" двигали этот процесс, - это также всё было вложено в них всемогущим Творцом. И при этом Он весьма щедро давал (и до сих пор даёт) эти Свои дары и таланты всем этим людям - как искренне веровавшим и верующим в Него, так и нет. Т. е. был и есть очень милостивый и явно нелицеприятный...
Удален
kazanskiy-SX
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc Ну хорошо что здесь мы хоть согласились. Да вообще томне уже до лампы наши школы и вообще все вместе взятое общество. Но сразу скажу что ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Я это понимаю. Вам ещё видно не всёравно- это правильно. выч еловек правильный. :-))) Ну и Слава Богу что такие атеисты есть ещё у нас в стране. Так вы нам даёте участие в науке или нет? :-))) Mapкгpaф Давайте тогда на вашем постулате выводы сделаем. Я человек веры православной. Скажите мне что эта вера неправильная и что Ломоносов Михаил был неправильной веры. :-))) Мы понимаем с вами, что если сегодня взять любое африканское племя то они не выйдут в космос даже за пару сотен лет. Так как что бы выйти в космос требуется труд многих поколений. Надо воспитать научный состав, инженерный состав, надо дать познания во многих областях химии физики и так далее как и говорил Улисс выше. Это можно достичь только напряжением всей нации. Ну а вы же согласитесь что без бОжьего провидения как не напрягайся всё будет пустое.
Удален
Mapкгpaф
|22 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX, Православие - это, как известно, одно из трёх основных "исторических" течений во Вселенской Христовой Церкви. И, соответственно, все те, кто искренне и последовательно исповедуют и практикуют (общий для всех этих трёх течений) Никейско-Константинопольский Символ веры, то те, как я понимаю, воистину и есть ХРИСТИАНЕ. Т. е. братья и сёстры во Христе. Так что у меня язык НИКАК и НИКОГДА не повернётся сказать такую ересь, что Православие и православные - это всё, дескать, "неправильной" веры. Естественно, что какие-то там отдельные, чьи-то - личные или даже групповые, коллективные - отклонения и искажения настоящего Православия в расчёт здесь брать не будем... А также: действительно, без Божьего провидения и воли - как ни суетись, напрягайся и ни "подпрыгивай" - всё то, о чём Вы упомянули, будет пустое и безрезультатное...
Удален
-Acтpaп-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Mapкгpaф Кем-кем были составлены буквы славянского алфавита? А до Кирилла и Мефодия славяне не имели письменности и говори на другом языке? Вопрос изучи, как следует. Кирилл и Мефодий, например, урезали число букв в древнеславянском алфавите, так что их заслуги очень сомнительны.))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|22 Мар 2010
0 Цитировать
~Acтpaп~ Здравствуй дорогой друг, атеист! :-)))) Как не крути а гиштория повернулась именно так. И азбука солставлена именно этими людьми а не другими. Или ты имеешь что то против гиштории сказать? Лучше или хуже была ракета у русских, но именно они стали первыми космонавтвми, а у американцев как не лучше была ракета может быть а полетели они в космос вотрыми. Вот и вся , барат, гиштория!!! :-))))
Удален
-Acтpaп-
|22 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Хороший ты парень, хоть иногда и бываешь черес чур верующим.)))))))))))))) До Кирилла и Мефодия уже была славянская азбука, изучай вопрос. Эти товарищи просто изменили язык - не более того. Количество букв в алфавите уменьшилось - факт.)))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
~Acтpaп~ ...До Кирилла и Мефодия уже была славянская азбука,.... Предверие любого великиго открытия всегда предвещает ЧТОТО БЫЛО И ИДЕЯ ВИТАЛА... В данном случае эти люди систематизировали и закончили идею. И вывели её как бы на финишнюю прямую. Азбука эта прошла испыатание временем, и как проверкой явилось то, что на ней были написаны многие поизведения искусства и так далее. Была бы лучше азбука с 45 буквами? Мы не знаем. История повернулась именно так как повернулась. И ничего уже не сделаешь. Ну можете попробовать сделать новую азбуку но я думаю что лучше уже не придумаешь. Результатом сегодняших действий горе учёных явилась ревизия русского языка - вся страна смеялась.
Удален
-Acтpaп-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Да какое там испытание временем. Обычная реформа языка, ничуть не хуже и не лучше, чем петровская или ленинская. Не путай, мы сейчас говорим далеко не на языке древнего Киева.)))))))))))))))))) Ревизия русского языка - это бред, непонятно кем придуманный. Многие языковеды, кстати, выступали против этой бредятины.)))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
~Acтpaп~ Всякая вещь внешне изменяется во времени, даже Тульский самовар. Но функция вещи должна остаться та же. Азбука Кирилла и Мефодия была доведена ими до логического конца. И в процессе времени изменяясь внешне несла свою функцию исправно. Ею написаны произведения искусства зачисленные в мирвую сокровищницу. Я думаю что для истинного учёного будь то верующий или атеист, если это истинные учёные- дважды два будет всегда оставаться равным четырём.
Удален
-Acтpaп-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Опять путаешься в формулировках. Изменялась изначальная славянская азбука. Кирилл и Мефодий просто были одними из тех, кто вносил изменения.))))))))))) Так произведения искусства написаны и после, но уже изменённым языком. Произведения искусства, вообще, есть на любом языке мира.)))))))))))))))) А к чему про 2Х2? Конечно, изменения в языке закреплять нужно, иначе будет слишком большой разрыв между классикой и современностью, но избранный путь - худший и придуман несвоевременно. Видимо, кому-то "наверху" мерещатся лавры великих реформаторов.))))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
~Acтpaп~ Я вообще то проводил чёткую мысль и ясную. Вы нам уже вообще во всём отказываете как буд то одни вы всё развитие нации делали. Так не бывает. А я вот в отличии от вас считаю что развитие шло усилиями всех. И верующих и атеистов (хотя где бы найти ЧИСТОГО атеиста акромя Гинзбурга). Поэтому я и привёл примеры с той же азбукой. И как тебе бы не хотелось а назвается она азбукой Кирилла и Мефодия. Поэтому ты там не мудрствуй сильно. Я в принципе спорить особо не собираюсь. Но то что науки и культура развивались при непосредственном участии тех верующих в том числе и других вероисповеданий- это факт. И не надо одеяло на себя тянуть. Это коллективный человеческий разум. Поэтому я и сказал про 2%2 что истинные учёные независимо от вероисповедания ищут истину. Кто то в математике кто то в искусстве. И ещё раз подчеркну что христиане здесь участники тоже не последние. Согласен??? Или опять ноу??? :-)))
Удален
-Acтpaп-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX 1 - Ты о чём? Я просто сказал, что Кирилл и Мефодий не создали язык, а внесли изменения в уже имеющийся.)))))) 2 - Мало ли что и как называется. Факт в том, что Кирилл и Мефодий были одними из реформаторов языка, каковых в истории насчитывается немало. Собсвтенно, современный язык правильнее называть ленинским.))))))))))))))) 3 - Само собой, вклад в науку внесли многие люди, начиная с язычников античности.))))))))) 4 - Нужно разделять верующих учёных и фанатиков-псевдоучёных.)))))))))))) 5 - Искать истину в искусстве глупо, ибо восприятие прекрасного индивидуально. Грубо говоря, кто-то от блондинок млеет, а кому-то брюнетки нравятся, вдобавок азиатки.)))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
~Acтpaп~ И что дальше? Пунктов много. ЛОгично. Нормально. Н я опять тебе напоминаю из за чего я здесь торчу. ХРИСТИАНЕ ИМЕЮТ ТАКУЮ ЖЕ ЧАСТЬ В НАУКЕ. И гнать нас из науки не надо. Вот и всё собственно. Остальное можешь говорить что угодно. :-)))) Честное слово мне всё равно. Но истина в том что наука делалсь не только атеистами и я бы сказал ДАЛЕКО НЕ АТЕИСТАМИ. И ЭТО ЕСТЬ ИСТИНА!!!!! Так что не стоит нас изгонять. ДА и и язычники твои далеко не атеисты были. Ты говори проще. Не пиши пунктами. Я всё понимаю.
Удален
Улиcc
|24 Мар 2010
0 Цитировать
У Артура Кларка есть чудный рассказ - "Звезда", там ученый-иезуит как раз, так что никто вас из науки не гонит, kazanskiy_SX, кстати рассказ поучительный - про то, что религиозным деятелям может и не надо лезть в науку, а лучше пребывать в блаженном неведении , рекомендую прочитать
Удален
-Acтpaп-
|24 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Кто ж христиан из науки гонит? Гонят из науки церковь с её нелепыми догмами.))))))))))))) Я ж разве спорю, что христиане так же внесли вклад в науку?!))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc НАпример был такой учёный Павел Форенский......врач-хирург Войно-Ясенецкий...и т.д. ВЫ здесь неправы! Я вам пока что мягко говорю, пока что кроткими словесами. ~Acтpaп~ Ну вот и прекрасно! Наконец то ! И теперь далее. Теперь мы должны научиться жить вместе и соблюдать внутреннее право каждого. Вы меня как верующего я ваше как неверующего. ДЛя меня существует в этом плане такая дисциплина как СВЕТСКИЙ ЭТИКЕТ! А вам бы не мешало изучить РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ какое нибудь что бы не я вас не оскорбил а выменя не оскорбили по незнанию. Вот для этого и существует эта дисциплина, которую хотят открыть в школах. И что здесь несоответсвует нашим представлениям о справедливой школе?
Удален
kazanskiy-SX
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc Также скромно и кроткими словесами напоминаю, что Ломоносов до конца жизни оставался связанным с Церковью. Р.И. Илькаев, академик РАН, директор Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института. Изобретатель радио Попов. Физиолог И.П.Павлов. Инженер, изобретатель и одновременно глубоко верующий христианин - Игорь Иванович Сикорский. Верующими людьми, воспитанными в православной семье были, братья Сергей и Николай Вавиловы. Доктор медицинских наук, академик Федор Григорьевич Углов . И сколько мне перечислять ещё. Ян Флеминг – английский исследователь, открывший пенициллин, когда его чествовали в Париже, ответил: "Вы говорите, что я что-то изобрел; на самом деле я только увидел, увидел то, создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу…" (1, с.477). Немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики Макс Планк писал "Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга" (1, с.313). Улисс Вам надо скромннее быть при осуждении людей.
Удален
Улиcc
|24 Мар 2010
0 Цитировать
ВЫ здесь неправы! В чем неправ? Суть рассказа перескажу. Земля посылает исследовательский корабль на место взрыва Сверхновой, обследовать облако и тп. Астрофизик в экспедиции - иезуит. Когда прилетают на место вдруг видят, что самая дальняя планета осталась цела, подплавилась чуть только, и на этой планете они находят хранилище информации другой расы, которая обитала на одной из планет этой системы, мезжвездных полетов они не достигли, только межпланетных. поэтому погибли, но оставили такое вот послание о себе. Изучая материалы. экседиция понимает, насколько прекрасен был этот мир - ни войн, ни болезней - рай практически, утопия. Этот иезуит делает расчеты о времени взрыва и уже знает, когда звезда взорвалась, когда свет от вспышки достиг Земли, где именно на Земле можно было видеть этот взрыв. И сидит иезуит и спрашивает Бога - Зачем было уничтожать столь прекрасную цивилизацию для того, чтобы зажечь звезду над Вифлеемом? Это я имел ввиду говоря, что может верующим и не лезть в науку? Неведение оно спокойнее
Удален
Улиcc
|24 Мар 2010
0 Цитировать
А вообще я Вам уже говорил, что когда-то вся наука и была сосредоточена в монастырях, а вера в бога или его отрицание - личное дело каждого человека и ученого в том числе. Но если в школах и институтах начнут учить креационизму, тут-то на науке можно поставить крест ( или полумесяц :))
Удален
-Acтpaп-
|24 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX Я не против светской этики в школах, в принципе - это нормально. Но тут возникает ряд сложных вопросов...так, для примера, вопрос связанный с тематикой форума: христиане частенько обзывают атеистов бездуховными, а язычников - сатанистами. Повсеместное внедрение светской этике означает некоторое поражение в правах религиозных деятелей, что невозможно, пока государство поддерживают лишь одну или несколько религий.
Удален
kazanskiy-SX
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Улиcc Понял. Но опять же я уже сказал что работа в науках для нас складывается удачно вполне. И может мы сами решим как нам быть? Литературное произведение есть в какой то степени вымысел. Хотя рассказ и имеет какой то может смысл для кого то. Но лично меня смысл хъфантастическогой повести этой никак не задел. Хотя хфантастики прочитал много в своё время. Больше братья СТругацкие нравятся как то. ~Acтpaп~ Уже сегдня родители и дети выбирают что изучать. /Есть и этика и религиоведение. Это по выбору. В любом случае всегда будет лучше если люди узнают побольше о тех с кем рядом живут, работают. На у дальше всё от воспитания будет зависеть. Есть отморзки которым вообще всё по барабану. И атеизм и религшия.
Удален
Улиcc
|24 Мар 2010
0 Цитировать
Больше братья СТругацкие нравятся как то С бесовским НИИЧАВО??? :)))))
1 2 3 4 5 6

Открытое письмо академиков

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы