Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О сотворенности материальной Вселенной языком математики

Гость
-2
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Будучи убежденным в том, что пространство Метагалактики (видимая часть Вселенной) является сотворенной и гармонично построенной конструкцией, еще лет двадцать назад я задался целью показать это не с помощью общих рассуждений (как это делалось и делается уже постоянно в течение последних нескольких сотен лет), а вполне конкретно - построить четкую математическую конструкцию из неких абстрактных "логических операторов" (этакая "вещь в себе"), которая полностью бы объясняла все основные свойства нашего пространства Метагалактики с его материальным наполнением. Казалось бы - зачем? Во-первых: хорошая модель помогла бы объяснить и саму суть пространства, необходимость "начала", суть т. н. сингулярности, устранить противоречия и с независимостью скорости от системы координат, и с относительностью времени, и многое другое. Во-вторых: если модель окажется достаточно противоречивой и несвязной, то сразу возникает вопрос: либо ее создал не разумный Бог, а непонятно кто и непонятно зачем. А если окажется весьма гармоничной, простой и рационально построенной - это очень веский аргумент в пользу сотворенности. Как ни удивительно, но еще лет пятнадцать назад мне удалось в основно
Удален
Улиcc
|17 Мар 2010
0 Цитировать
Копипаста полностью не влезла? Сочувствую, можно было просто ссылку дать :)
Удален
Baлepий-K
|29 Мар 2010
0 Цитировать
Математика впала в летаргический сон?
Удален
Улиcc
|30 Мар 2010
0 Цитировать
В рамках креационизма? Конечно - там математикой, физикой и прочим и не пахнет
Удален
Aleks-s
|2 Апр 2010
0 Цитировать
В 1994 году по НТВ показывали лауреата нобелевской премии росиянина, который математическим путём доказал существование Творца. Забыл уже фамилию.
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
В 1994 году по НТВ показывали лауреата нобелевской премии росиянина, который математическим путём доказал существование Творца. Забыл уже фамилию. Математик? Ну да конечно, в 1994 году по НТВ могли и интервью с богом лично показать По математике Нобелевка не присуждается. Нобелевские лауреаты по физике: 1958 г. — И.Е. Тамм, П.А. Черенков, И.М. Франк, премия за открытие и истолкование «эффекта Черенкова». 1962 г. — Л.Д. Ландау, премия за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия. 1964 г. — Н.Г. Басов, А.М. Прохоров, премия за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера-лазера. 1978 г. — П.Л. Капица, премия за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур. 2000 г. — Ж.И. Алферов, премия за работы по получению полупроводниковых структур, которые могут быть использованы для сверхбыстрых компьютеров. 2003 г. — А.А. Абрикосов, В.Л. Гинзбург, премия за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей. Вот список российских лауреатов по физике
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
по химии: 1956 г. — Н.Н. Семенов, премия за исследования в области механизма химических реакций. по физиологии и медицине: 1904 г. — И.П. Павлов, премия за работу по физиологии пищеварения, благодаря которой было сформировано более ясное понимание жизненно важных аспектов этого вопроса. 1908 г. — И.И. Мечников, премия за труды по иммунитету. по экономике: 1975 г. — Л.В. Канторович, премия за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Нобелевские лауреаты по литературе: 1933 г. — И.А. Бунин, премия за художественное мастерство, благодаря которому он продолжил традиции русской классики в лирической прозе. 1958 г. — Б.Л. Пастернак, премия за выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы. 1965 г. — М.А. Шолохов, премия за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. 1970 г. — А.И. Солженицын, премия за нравственную силу в развитии лучших традиций русской литературы. 1987 г. — И.А. Бродский, премия за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью. Вот продолжение, кто из них??? Есть еще премия мира: Сахаров и Горбачев... Что никак????
Удален
Aleks-s
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Может я уже перепутал премию, но есть работы и польского священника по математике о существовании творца, если не ошибаюсь читал про него на инвиктори.
Удален
Улиcc
|2 Апр 2010
0 Цитировать
Доказывается это делением на ноль?
Гость
-2
|3 Апр 2010
0 Цитировать
О сотворенности материальной Вселенной языком математики
Удален
Улиcc
|3 Апр 2010
0 Цитировать
Польский священник и математик 72-летний профессор Михаль Геллер получил самую крупную научную премию за работу, которая демонстрирует, как математика может предоставить КОСВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования Бога. Польский специалист по космологии и философ, специализирующийся на математике и метафизике, вчера в Нью-Йорке получил премию «За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий», которую выдает Фонд Темплтона. Размер премии составляет 820 тыс. евро. Сумма корректируется каждый год с тем, чтобы она была больше суммы, выдаваемой Фондом Нобеля. Как утверждают представители фонда, который выдает премию в течение 35 лет, исследования профессора Геллера «расширили метафизические горизонты науки». Как пишет The Times , теории профессора Геллера НЕ СТОЛЬКО СОДЕРЖАТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА существования Бога, сколько заставляют усомниться в материальном существовании мира вокруг нас. Он РАЗРАБАТЫВАЕТ сложную формулу, которая позволяет объяснить все, даже случайность, путем математических подсчетов. Про это? ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ мои. Видно, что никакой формулы нет и доказательства косвенные будут, короче - надо было дать премию ее и дали, а журналисты раздули
Удален
Dmitriy-Aleksandrov
|2 Июн 2012
0 Цитировать

Физики так глубоко разработали теорию Большого взрыва (БВ), что к настоящему времени могут объяснить процессы, происходившие во вселенной с момента, когда ей было 10 в минус 43 степени секунды (т.н. "Планковское время").  Состояние космологической сингулярности (в допланковское время) классическая "Общая теория относительности" описать не может, т.е. БВ имеет сверъестестенную природу.

Внезапное возникновение пространства, энергии, материи и времени можно объяснить только с помощью трансцендентной причины, так как всё, что имеет начало, имеет и причину. Как видим, вселенная имела начало, следовательно существует вневременная и внепространственная разумная Причина её возникновения, находящаяся вне нашего физического мира.

САЙТ «ДЕНЬ ГОСПОДЕНЬ»!

Теория распада Вселенной и вера отцов. Епископ Василий (Родзянко)

skype: bazuki_7-24
Удален
Esfᴉr
|26 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Dmitriy-Aleksandrov
Состояние космологической сингулярности (в допланковское время) классическая "Общая теория относительности" описать не может, т.е. БВ имеет сверъестестенную природу.

вот что самое интересное, Хокинг (кажется, он является атвором теории сингулярности? хотя могу ошибаться) этот же самый момент трактует как раз в обратную сторону - что Бога нет. к сожалению :(

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
lemurch
|26 Июн 2012
1 Цитировать

Ну, Хокинг - насколько мне известно - в первую очередь отрицает существование Бога как разума и личности. Или, если точнее, не видит в окружающей Вселенной доказательств Его присутствия - т.е. чего-то, что нельзя было бы объяснить с научной точки зрения.

"Я верю, что Вселенная управляется научными законами. Эти законы могли быть созданы Богом, но, по крайней мере, Бог не стремится нарушать их" - 2008 г.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Esfᴉr
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата lemurch
Эти законы могли быть созданы Богом, но, по крайней мере, Бог не стремится нарушать их"

в видео, которая я смотрела, фраза звучит уже немного иначе - что Он не может их нарушить, а следовательно, им подчиняется.

хотя может перевод такой, наши переводчики вообще иногда чудеса творят

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Писатель
+20
|27 Июн 2012
1 Цитировать

Цитата Esfᴉr
Он не может их нарушить, а следовательно, им подчиняется.

Аналогия:

Когда я моделирую что либо в 3D програме я создаю геометрию и законы, которым она подчиняется. Геометрия в 3D пространстве имеет элементарные составляющие (точки и полигоны), а само пространство может быть таким большим насколько позволит память компа. Геометрия не может нарушать законы, но я могу их менять в любой момент (например я могу остановить время, отменить гравитацию или выборочно позволить одному персонажу моего созданного мира ходить по воде).

Бог создал наш, как мы его называем, "реальный" мир. Он создан из элементарных составляющих (кварки или может ещё что меньше, strings например, мы пока не знаем). Вся эта "материя" подчиняется законам, прописанными в элементарные составляющие. Бог не является частью этого мира, но творцём его, и следовательно может менять законы (делать вино из воды, клонировать рыбу и хлеб, отменять энтропию или ускорять её).

Удален
Кошачий глаз
|28 Июн 2012
0 Цитировать

..интересная мысль...но давайте мыслить математически..коль тема заведена..читать исторические факты..это не ново))..идеи есть?..одной математикой тут не обойдется..правда))

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+1490
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
Хокинг (кажется, он является атвором теории сингулярности? хотя могу ошибаться) этот же самый момент трактует как раз в обратную сторону - что Бога нет. к сожалению :(

Хокинг, кстати, сам себя трактует таким образом, что он, якобы, компьютер. 

 

Цитата lemurch
"Я верю, что Вселенная управляется научными законами. Эти законы могли быть созданы Богом, но, по крайней мере, Бог не стремится нарушать их" - 2008 г.

Но лазейки-то оставил! 

небес покой не беспокой
Удален
Esfᴉr
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Хокинг, кстати, сам себя трактует таким образом, что он, якобы, компьютер.

да ладно? где? о_О

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+1490
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Ему приписывается такая фраза: "В моем представлении мозг - это компьютер, который прекратит работать, когда его детали сломаются, не существует рай для сломанных компьютеров. Рай - это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой"

Не знаю, где он это сказал. Но вполне в его стиле.

небес покой не беспокой

О сотворенности материальной Вселенной языком математики

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы