Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Врата ада

Писатель
+12
|27 Июл 2023
0 Цитировать

Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

Возникает вопрос, почему врата ада не одолеют ее ? Что такое врата ада?

Старожил
+177
|27 Июл 2023
1 Цитировать

о вратах.






входите узкими вратами ибо широкие врата ведут в погибель.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+1698
|27 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Что такое врата ада?

В часи написання Бібліїї.. кожне царство мало свої "царські"- (ін. центральні або червоні) ворота..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|28 Июл 2023
2 Цитировать

Каждое поселение независимо от его размеров имеет свой вход. Это может быть город, страна, улица, квартира, рай или ад. Раньше было принято называть воротами всё то, что оттуда выходило из этого   поселения. Условно конечно называлось население воротами или вратами. И это было понятно тем живущим в то время. Вот что предлагает википедия: Врата ада обычно изображались в виде челюстей, образующих Адскую пасть, которая была одновременно входом в ад и пастью огромного монстра.

Вот ещё инфа из инета: Для блаженно Иеронима Стридонского врата ада – это символическое изображение пороков и грехов.

Как мы видим, в целом толкователи сходны в своем понимании выражения «врата ада» как символа, связанного с образным представлением об аде как о городе, из которого выходит зло через некие ворота - адовы врата или врата ада

Христос - Дверь спасения.

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. (Ин 10:9)

Христос тоже ведь не дверь , но символичное понимание того, что через Него попадают как через дверь. Образность мышления применяемое в те времена, вполне понятна и сегоднешнему поколению, хотя возможно что уже утеряно кем то.

Мы союзники на ниве Божией
Местный
-29
|28 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
Возникает вопрос, почему врата ада не одолеют ее ? Что такое врата ада?

Ад - Земная жизнь в понятии духов.

"Врата ада" - средство затворения.

"Врата ада не одолеют" - Церковь не будет закрыта/ограничена в Земном мире.

Писатель
+12
|30 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
В часи написання Бібліїї.. кожне царство мало свої "царські"- (ін. центральні або червоні) ворота..

И что?

Писатель
+12
|30 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата Sacha
Как мы видим, в целом толкователи сходны в своем понимании выражения «врата ада» как символа, связанного с образным представлением об аде как о городе, из которого выходит зло через некие ворота - адовы врата или врата ада

Неужели из ада кто то выходит для сражения с церковью? Почему то не написано, что церковь не войдет в ворота ада или в ад, а написано, что врата не одолеют.  Как видно говорится не о чем то пасивном, а об активном. Что же это?

Старожил
+188
|30 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
почему врата ада не одолеют ее? Что такое врата ада?

Некоторые полагают, что камень, скала - основа всего, Петр. Но такой вывод можно сделать лишь сосредоточившись на этом стихе (Матф.16:18). Но на самом деле, камень, скала. Основание - Христос. Это если не выкидывать из поля зрения ответ и можно сказать, исповедание Петра: Ты - Христос.

Ни кому же не приходит в голову, что Петру этими словами "ты камень" предопределили умереть, за грехи мира. Думаю, все знают и эту точку зрения «... не от Меня зависит, но кому уготовано.» /От Мар 10:40/

Так что хоть Петр назван как бы первым и единственным камнем. Этот камень должен лечь не сам по себе. Под всех. Став краеугольным. «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.» /1-е Коринфянам 3:11/

Совсем же другой порядок, не воображаемый:

«быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого(!) Иисуса Христа краеугольным камнем(!)», /К Ефесянам 2:20/ Петр просто первый из многих, "камень исповедник", все.

То есть, ответ на первый вопрос, вот он. На поверхности.

Ответ на второй вопрос, кажется прост - это, скорее всего намек на воскресение. «Но Бог воскресил Его, расторгнув узы(?) смерти, потому что ей невозможно(!) было удержать Его.» /Деяния 2:24/

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?» /1-е Коринфянам 15:55/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|31 Июл 2023
0 Цитировать
Цитата aureorum
И что?

А те, що ад має свої "царські ворота".

 

Цитата aureorum
Как видно говорится не о чем то пасивном, а об активном. Что же это?

Образно - ворота московии наблизилися і борються проти воріт україни.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|17 Авг 2023
0 Цитировать

Врата ада были открыты в 1939 году и их пришлось принудительно закрыть в мае 1945 года.

Если говорить относительно планеты земля в этом периоде времени.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+690
|17 Авг 2023
1 Цитировать
Цитата Sacha
Врата ада были открыты в 1939 году и их пришлось принудительно закрыть в мае 1945 года. Если говорить относительно планеты земля в этом периоде времени.

Ты имеешь ввиду, что два сатаниста в человеческом облике (гитлер и сталин)  сначала начали делить межу собой европу, а потом и друг против друга пошли.

А как думаешь , войну которую начал сатаниств человеческмом облике- путен(  это президент твоей страны) , в 2022 году, можно ли   сказать что сейчас "врата ада открыты"?

И кстати вторая мировая закончилась не " в мае 1945 года".

Старожил
+1698
|17 Авг 2023
1 Цитировать
Цитата Sacha
Врата ада были открыты в 1939 году и их пришлось принудительно закрыть в мае 1945 года. Если говорить относительно планеты земля в этом периоде времени.

Не верно в корне.. В 1945-ом братско-фашистские врата ада с Германии, переместились в Москву.. ГБэшными-оккультистами был перемещены даже  библейские с Пергама.. Хотя в Москве уже были свои "царские", в Зиггурате на К.площади.. Потом немецкие врата по-реституции возвратились в Германию.. а фашистские демоны-привратники остались на ПМЖ в Москве - обучать новобращеных и продолжать дело свого носителя-фюрера. Местные (московские) видать в Зиггурате малехо  потеснились.. поэтому сегодня они все, и те кого они выпустили через Зиггурат на Московию.. объединили свои способности и таланты - вселились в тела московитов и окончательно поработив их, вереломно вторглись в Украину. Были фашисты, стали рашисты. Так вот..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-66
|21 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ты имеешь ввиду, что два сатаниста ............ друг против друга пошли.

Я имею ввиду, что сегодняшнее открытие врат на территории Украины тоже закрывается принудительно и тоже будет капитуляция этих врат. Подписание акта о капитуляции   Германии не окончило вторую мировую, её окончило подписание акта капитуляции союзника Германии Японии 1-го сентября. Но адовы врата закрылись в мае.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
+690
|22 Авг 2023
1 Цитировать
Цитата Sacha
Я имею ввиду, что сегодняшнее открытие врат на территории Украины тоже закрывается принудительно и тоже будет капитуляция этих врат. Подписание акта о капитуляции Германии

Ты имеешь ввиду, что как фашисткая Германия напавшая на почти всю Европу и ссср, в конечном итоге подписала капитуляцию,. и адовы врата закрылись.Так и сейчас, рашисткая страна напавшая на Украину, вскоре подпишет        свою капитуляцию и  врата ада закроются?

Старожил
+1698
|22 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата Sacha
и тоже будет капитуляция этих врат.

Зиггурат, с останками носителя древнего демона, что-ли взорвут?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+1
|23 Авг 2023
2 Цитировать
Цитата aureorum
Что такое врата ада?

В качестве возможного ответа...

В книге "Сын Человеческий" Александра Меня есть примечание к одному из фрагментов 10 главы этой книги. Фрагмент такой, автор пишет:

"Ответом на исповедание Петра было пророчество Христово о Церкви, которая устоит, даже если все силы ада ополчатся против нее."

Примечание к названному фрагменту:

" "Врата ада" (Мф 16, 18) означают могущество зла. В семитических языках слово "врата" было синонимом силы. Этот образ был взят из строительной терминологии: крепкие врата считались залогом неприступности города."

Старожил
+188
|23 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата folium
В книге "Сын Человеческий" Александра Меня

Может быть... такое объяснение можно принять, если оно будет использовано как очередная ступень, в верх. Но многих православных отличает нечеткость последовательности, совмещения совместимого и несовместимого. Например, "иллюстрации" того, что можно связать канат и паутину. (не знаю, конечно, про о. Меня. Но влияние "околохристианского" на него было огромное, впрочем, как и на всех)

Одолевать что-то или кого-то, врата, могут только одним способом - или не впускать, или не выпускать. Такие себе олицетворенные словами Христа "узы" на входе, или выходе. Это в прошлом. А в настоящем «Ад! Где твоя победа?» /1-е Коринфянам 15:55/ Так как «... и имею ключи ада и смерти.» /Откровение 1:18/ «... был мертв, и се, жив во веки веков, аминь;» /Откровение 1:18/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|24 Авг 2023
0 Цитировать

Врата (центральні, царські) в стародавні часи були показовими.. і своим видом, оздобленням та укріпленням вони уособлювали велич, силу та владу цього міста над іншими містами. Завжди завойовники нападали и ломали саме ці ворота.. при падінні яких, місто по закону считалось повністю переможене і підкорене. Виходить поки ці "царські" ворота стоять, перемога на боці міста.. упали ці ворота - перемога на боці завойовників.

Йде війна за душі людьскі, які знаходятся за "воротами пекла", які активно та дуже агресивно охороняють ці душі, що йдуть з дияволом до смерти.. На жаль поки що як ми розуміємо, на даний час "ворота пекла" мало що тримають удар, і стоять цілі-цілісінькі.. але ще й частково-успішно "контратакують". Думаю так.

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+1
|24 Авг 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Одолевать что-то или кого-то, врата, могут только одним способом - или не впускать, или не выпускать.

Всё же выражение: "врата одолеют/не одолеют" -  какое-то не очень понятное.

Для понимания выражения: "врата ада", наверно, важно, что в семитических языках слово "врата" было синонимом силы (как пишет Александр Мень).

Тогда в выражении: "врата ада" слово "врата" заменяем на слово "сила". Получаем выражение: "сила ада". В этом случае понятнее - сила может одолевать или не одолевать.

Старожил
+188
|24 Авг 2023
0 Цитировать

"... создам Церковь Мою, и (её) врата ад(а) не одолеет(ют)". Это если видеть Церковь как крепость.

И так, как бы, понятней.

Есть еще мнение, что "врата" это синоним "власти". Так как ранее, у ворот, решались многие вопросы... Возможно даже объявлялась "мобилизация", возможно...

Потом... неизвестно, все же значение этой фразы (врата ада) тогда. Например, если взять во внимание, что так могла тогда называться большая, враждебная Израилю империя, например как "Порта (Османская империя) — Высокая Порта (ворота) во времена Османской империи. Порта (также Оттоманская Порта, Блистательная Порта, Высокая Порта) (от фр. porte, итал. porta дверь, врата)". То вроде как все понятней.

Хотя...

Слова "врата ада" скорее всего синоним слов "врата смерти". А может все еще проще. Синоним этих двух слов одно слово "смерть".

«... Ты, Который возносишь меня от врат смерти» /Псалтирь 9:14/

По этому, все же, мне больше нравится понимание, что врата ада закрылись за Христом, но пшик... Не удержали, и значит, и не одолели. «... смерть(!) уже не имеет над Ним власти.» /К Римлянам 6:9/ Ну, и не имеет она власти еще и над верными исповедниками, Церковью, нет?

То есть, да.

ПС

Есть еще дополнительный материал для размышлений:

«"Я сказал в себе: в преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней; я лишен остатка лет моих.» /Исаия 38:10/

«Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?» /Иов 38:17/

«ибо Он сокрушил врата медные и вереи железные сломил.» /Псалтирь 106:16/

«от всякой пищи отвращалась душа их, и они приближались ко вратам смерти.» /Псалтирь 106:18/

«Бог для нас - Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти.» /Псалтирь 67:21/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-52
|31 Авг 2023
0 Цитировать

Смысл "врата ада" предполагают возможность проникновения в Церковь Христову, антихристова и сатанинского духа, или заблуждений, но дело в том, что данные Слова Христа не от носятся ни к каким мирским Церквям Христовым, ибо Христос говорил Петру о Той  Небесной Скинии Бога и человеков, Которая есть Небесный Иерусалим.  Именно эту Небесную Церковь Христову уже никогда не смогут одолеть никакие ничистые духи и заблуждения. Что касается мирских Церквей Христовых, то их уже давно в той или другой степени "врата ада"  одолели. Именно поэтому в послании Ангелам семи Церквей говорится о тех или других духовных оступлениях от Учения Христа и веры Христовой.

Врата ада

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы