Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смысл страданий и смерти Христа?

Писатель
+12
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата olo
А его просил кто... мол прости мне грехи мои. Кто имел нужду в покаянии ,тому может и простил. У вас есть такие примеры ?

Есть конечно. Например,  2Цар.12:13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял грех твой; ты не умрешь.

Сегодня все кто просит прощение грехов получает прощение.

Старожил
-271
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Я ничего не понял. Его смерть ради нас, а зачем?

Как я уже писал, Иисус не приходил специально для того что бы умереть. Для этого Ему был предназначен трон царя, Отца Его Давида по плоти. Луки 1: 32. Этим начинается и заканчивается повествование Евангелие от Матфея как о родившемся царе Иудейском и по распятии надпись на кресте: Сей есть Царь Иудейский. Смерть Христа произошла по причине Его отвержения. И именно по этой причине Бог даровал спасение всем дюдям, всем народам, естественно уверовавших в Него. Изначально в двух Евангелиях повествует о двух предназначениях Христа. В Матфея 2; 2 как родившемся Царе только для Иудеев, и в Евангелии от Луки 1: 10 как родившемся Мессии для всех народов. В первом случае приход Иисуса для Иудеев должен был сопровождатся заключением Нового Завета только с евреями Иеремеия 31: 31. Во втором случае посредством благой вести всем народам. Откровение 14: 6. Так как первый случай Нового Завета Иудеями был отвергнут, то остался второй, спасение всех народов посредством благой вести верою в Сына Божия Иисуса Христа.

жажду истины
Старожил
+177
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
а он ее, что терял?

нет, не терял.

я думал с вами можно диалог вести. ладно, как знаете.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
olo
-833
|5 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
2Цар.12:13 И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: Господь снял грех твой;

Нафан сказал об одном грехе и как назывался тот грех...?

 

Цитата aureorum
ты не умрешь.

А кто умрёт,не уж то машиах -потомок Давида.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
нет, не терял. я думал с вами можно диалог вести. ладно, как знаете.

Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Иисус не приходил специально для того что бы умереть.

Ну как же, как же? Писание нас уверяет в обратном. Матф.20:28 так как Сын Человеческий не  пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

(Матф.26:28) сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Евр.9:26-28)  Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих...

Евр.9:22 ... без пролития крови не бывает прощения.

Получается, что Он должен был умиреть за грехи человечества, чтобы люди имели прощение. Образом этого были ветхозаветние жертвы, указывающие на Христа О чем еще сказано так  "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас" (1Пет.1:18-20)

Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата olo
Нафан сказал об одном грехе и как назывался тот грех...?

Там множество грехов было. И убийство и прелюбодеяние и хула на Бога.

Старожил
-271
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Ну как же, как же? Писание нас уверяет в обратном. Матф.20:28 так как Сын Человеческий не пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Это уже второй вариант, по случаю отвержения первого. Обратите внимание что Иисус не с первых текстов Писания начинает открывать ученикам о Своей смерти.

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#21
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/#21
жажду истины
Старожил
-271
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
(Матф.26:28) сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Этот текст не говорит о заключении Нового завета, а говорит об его отвержении. Новый Завет предназначался только евреям, домам Иудину и Израилеву но никак не язычникам. И должен был быть заключен со всем народом Израилевым а не с 12 Апостолами, и притом тайно от этого самого народа. Если вы посмотрите в подстрочнике эти места Писания то у Матфея и Марка слово новый не стоит. Слово новый стоит только у Луки. Но сам Лука небыл на той вечери и лично слов Христа слышать не мог, так же как и Павел. Если вы внимательно читали Евангелие то должны были обратить внимание на то что в так называемом "новом завете" кроме послания евреям нет учения о Новом Завете, это потому что он евреям и предназначался. В посланиях языческим церквям есть только два упоминания о нем, и оба в посланиях коринфянам. Единственное место где в послании язычникам говорится о Новом Завете это 2- Кор 3 глава, но там нет конкретного указания на его заключения с язычниками. Нигде, ни в Евангелиях, ни в посланиях, Ни Иисус, ни Апостолы о Новом завете не учили и ни с кем его не заключали. Этот новый завет который сейчас есть, это не Библейский Новый Завет, а постулат введенный в христианство на соборах только через 300 лет после Апостолов. Если бы Иисус изначально приходил только для того чтобы Умереть и воскреснуть то все места Писания о Его приходе как Царе Израилевом надо выкинуть из Библии. Ну а если бы Иудеи все таки приняли Христа то Он до сих пор восседал бы Царем в Иерусалиме а народы должны были бы приходить туда на поклонение так как это написано у пророков. Все книги пророков, закон, и псалмы которые назодятся в Библии провозвестили только о земном царствии Христа, и все что написано у пророков никогда уже не сбудется.

жажду истины
Старожил
-271
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Евр.9:22 ... без пролития крови не бывает прощения. Получается, что Он должен был умиреть за грехи человечества, чтобы люди имели прощение. Образом этого были ветхозаветние жертвы, указывающие на Христа О чем еще сказано так "зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас" (1Пет.1:18-20)

То что написано в послании евреям о новом завете нас вобще не касается, особенно 10 глава 26 стих. Это относится только к тем у кого был Ветхий Завет. Это касается тех которые признали Христа но продолжали приносить жертвы, поэтому вся глава об этом. У язычников не может быть Нового Завета так как никогда небыло ветхого. Завет язычников с Богом был заключен еще за долго до Ветхого, это завет который был заключен еще с Авраамом, Бытие 17 глава, Луки 1; 72-73 и относится к благой вести, или Евангелию, а Евангелие это не Новый Завет.

 

Цитата aureorum
Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас" (1Пет.1:18-20)

Верно. Прежде создание мира Иисус был предназначен так же как и Царь Израиля.

жажду истины
Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать

Во времена ветхого завета язычники могли войти в общество израиля через обрезание так и мы язычники входим в новый завет через веру и крещение, но повторю что тема не об этом.

 

То что написано в послании евреям о новом завете нас вобще не касается, особенно 10 глава 26 стих. Это относится только к тем у кого был Ветхий Завет. Это касается тех которые признали Христа но продолжали приносить жертвы, поэтому вся глава об этом. У язычников не может быть Нового Завета так как никогда небыло ветхого. Завет язычников с Богом был заключен еще за долго до Ветхого, это завет который был заключен еще с Авраамом, Бытие 17 глава, Луки 1; 72-73 и относится к благой вести, или Евангелию, а Евангелие это не Новый Завет.
Старожил
-271
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Во времена ветхого завета язычники могли войти в общество израиля через обрезание так и мы язычники входим в новый завет через веру и крещение, но повторю что тема не об этом

Во времена ветхого Завета язычники в общество Израилево могли войти только приняв закон Моисеев. Сегодня как язычники так и евреи спасаются только посредством благой вести и верой в Иисуса Христа. Закон противоречит благой вести и кто его пытается соблюдать тот не имеет спасения. Тема не об этом, но чтобы познать истину нужно раскрывать детали.

жажду истины
Старожил
olo
-833
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Там множество грехов было.
И убийство и прелюбодеяние и хула на Бога.

Да уж, так подставить Бога...ни кто не подставлял.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|6 Июл 2022
0 Цитировать
без пролития крови не бывает прощения

Так,кровопролитие,кровопитие с поеданием тела жертвенного человека не предусмотрено.законами о жертвах.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать

соблюдение закона начиналось с обрезания. все  верно. почему не имеет спасения?  Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.

 

Во времена ветхого Завета язычники в общество Израилево могли войти только приняв закон Моисеев. Сегодня как язычники так и евреи спасаются только посредством благой вести и верой в Иисуса Христа. Закон противоречит благой вести и кто его пытается соблюдать тот не имеет спасения.
Старожил
olo
-833
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
явился для уничтожения греха жертвою Своею.

Кто принёс в жертву Богу Израиля... Сына Человеческого-второго Аама.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать

и что

а поедание жертвенных животных предусмотрено.

 

Цитата olo
Так,кровопролитие,кровопитие с поеданием тела жертвенного человека не предусмотрено.законами о жертвах.
Писатель
+12
|6 Июл 2022
0 Цитировать

иисус сам себя принес в жертву.

 

Цитата olo
Кто принёс в жертву Богу Израиля... Сына Человеческого-второго Аама.
Старожил
olo
-833
|6 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
иисус сам себя
принес в жертву
.

Кому  ?

 

Цитата aureorum
а поедание жертвенных животных предусмотрено.

Пасхального барашка ели.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
-271
|7 Июл 2022
0 Цитировать

Тут хорошая проповедь. Пастырь как раз объясняет о жертве Христа.

жажду истины
Писатель
+12
|7 Июл 2022
0 Цитировать

Сын приносит себя в жертву по образу ветхозаветной жертвы Отцу.

 

Цитата olo
Кому  ?
Писатель
+12
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Пастырь как раз объясняет о жертве Христа.

Где же здесь ответ? Так и не понятно, почему без смерти христа Бог не может простить и принять человечество?

Старожил
+177
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Так и не понятно, почему без смерти христа Бог не может простить и принять человечество?

вы много встречали людей которые не умирают сегодня?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
-271
|7 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата aureorum
Где же здесь ответ? Так и не понятно, почему без смерти христа Бог не может простить и принять человечество?

Ну так Бог и без смерти Христа принял человечество, посредством закона. Только человечество не приняло Бога. Бог никогда не отступал от человечества. Человечество всегда отступало от Бога. Что произошло после потопа? Бог сказал человеку как и во время сотворения: Живите плодитесь и размножайтесь без всяких жертв. Но послепотопное человечество было уже греховным и не послушало Бога а стало строить свой личный мировой порядок, свое личное общество отдельно от Бога. Теперь о жертвах. Почему Бог принес Сына Своего в жертву? В нашем греховном мире котором мы живем ничего не обходится без жертв во всех сферах нашей человеческой жизни, начиная с рождения и заканчивая смертью. Уже с первых шагов своей жизни человек или становится сам жертвой, или ищет жертву в других. Мы всегда ищем того на кого можем свалить нашу вину и наши неудачи. Мы всегда надсмехаемся над теми кто стал жертвой не справедливого суда. Жертвы в нашей жизни присутствуют повсюду начиная с детского садика. Жертвами в основном становятся люди низкого социального достатка и слабые духом, в школе, армии, тюрьме, на работе, и просто в семье. Человек везде ищет себе жертву чтобы на кого свалить свою вину свои не достатки свою слабость свою беспомощьность. Он вседа готов всегда во всем обвинять других кроме себя любимого хоть и сам кругом виноват. Посмотрите за собой как это в вашей жизни происходит. Готовы ли вы сами стать жертвой в данной ситуации, приносить в жертву баранов везде кругом виня други в своих неудачах? Или готовы сами стать жертвой которую будут обвинять все другие в своих не удачах? Так и Бог Который послал Своего Сына не для того чтобы свалить на нас все наши неудачи а для того чтобы мы могли на Кого сваливать все наши неудачи и обиды. Слава Богу что есть Иисус жертва на Которого мы можем сваливать все свои неудачи, и сваливаем это до сих пор обвиняя во всем Бога. Аминь!

жажду истины
Старожил
+177
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Ну так Бог и без смерти Христа принял человечество, посредством закона.

+5

кстатии, примером тому сия тема. человеку очень хочется знать а почему? желание знания тянет - нельзя остановиться. вот и лопает плоды. его прощай - не прощай. не поможет. всё равно вырастит дерево познания добра и зла и налопается с него.

сам же отвечает на свой вопрос, ан нет - спрашивает. )

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|7 Июл 2022
0 Цитировать

кстатии, вопрос автору. как бы вы узнали что иисус жизнь свою за вас отдаст, если бы он её не отдал?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Писатель
+12
|7 Июл 2022
0 Цитировать

Все живые те кто не умер.

 

Цитата blueberry
вы много встречали людей которые не умирают сегодня?
Писатель
+12
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Так и Бог Который послал Своего Сына не для того чтобы свалить на нас все наши неудачи а для того чтобы мы могли на Кого сваливать все наши неудачи и обиды. Слава Богу что есть Иисус жертва на Которого мы можем сваливать все свои неудачи, и сваливаем это до сих пор обвиняя во всем Бога. Аминь!

Я здесь не могу сказать аминь потому что не соглашаюсь с подобным утверждением. Это какая то безсмыслица. Бог отдает сына только для того чтобы люди свалили свою вину на него? Свою вину можно возложить на Бога и без Христа. Да и какую вину? Да и что это вообще дает людям и Богу. Это какие то бурные фантазии.

Писатель
+12
|7 Июл 2022
0 Цитировать

Тогда и жертвы не было бы и вопросов тоже. А в чем логика?

 

Цитата blueberry
кстатии, вопрос автору. как бы вы узнали что иисус жизнь свою за вас отдаст, если бы он её не отдал?
Старожил
olo
-833
|7 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата aureorum
Сын приносит себя в жертву по образу ветхозаветной жертвы Отцу

КТО вам это СКАЗАЛ ?
К вашему ведению: нет такого закона в Торе,где бы Бог Израиля требовал от Сына Человеческого, совершить самоубийство.
Разве что судья Самсон,
(ивр. ‏שִׁמְשׁוֹן‏‎, Шимшо́н) но и это не аналогия с Иисусом.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
1 2 3 4 5

Смысл страданий и смерти Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы