Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выдержки из книги "Повість врем'яних літ"

Старожил
-487
|29 Июн 2022
0 Цитировать

ЛЪТОПИСЬ ПО ИПАТСКОМУ СПИСКУ

лътописец руський съ Богомъ починаемь.

Повъсть временнихъ лъть черноризца Федосьева манастыря Печерьского откуда есть пошла руськая земля и хто в ней почалъ първъе княжити стала есть.

Се начнемь повъсть сию.

(буду сразу писать перевод на рус.яз согласно правил форума, слава Богу он практически ничем не отличается от украинскои мовы, названия буду писать так как они читаются)

Начнём повесть эту.

После потопа было три сына Ноевых, Сим, Хам и Афет, разделили землю.

Симу достался восток: Персида, Ватр, аж до Индыкия в длину и до Нырокурия в ширину, так сказать от востока аж до юга, и Сурия, и Мидия, и рика Ефрат, и Вавилон, Кордуна, Асурианы, Месопотамия, Аравия старейшая, Елумайис, Индия, Аравия сильная, Кулийи, Комагыны, вся Финикия.

Хаму же досталась южная часть: Египеть, Ефиопья, прилежащая к Индомъ, другая же Ефиопья, из неё же исходит река Ефиопьская Чермьна, текущая на восток, Фива, Луви прилежащие до Куринря, Мармариа, Сурите, Ливуи другая, Нумидия, Масурия, Мавритания напротив Гадири. Существующие к востоку имел Киликию, Памфилию, Писидию, Мосию, Лукаонию, Фругию, Камалию, Ликию, Карию, Лудию, Масию другую, Троаду, Солиду, Вифкнию, старую Фругию. И острова получил: Сардинию, Крит, Купр и реку Гиону, по иному Нил.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Старожил
-487
|29 Июн 2022
0 Цитировать

Афету достались северные и западные края: Мидия, Олвания, Армения малая и большая, Каподокия, Фефлагони, Галатия. Кольхис, Воспории, Меоти, Дереви, Сармати, Тавриани, Локрия; Пеления, или Полопонис, Аркадия, Ипириноя, Илурик, Словене, Лухития, Андриакия, Андриатинское море; получил так же и острова: Вританию, Секелию, Евию, Родону, Хиону, Лизвону, Куфирану; Закунфу, Кефалинию Ифакину, Керкуру,  и часть Азийского края, назыающегося Ониею и реку Тигр, которая течёт между Мидией и Вавилоном  и те, которые текут в Понтийское море в северных краях6 Дунай, Днестр, и Кавкасийские горы и названные Угорскими и оттуда до Днепра; так же другие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, что течёт на восток до владений Сима. В Афетовой части сидят: русь, чудь,  и все народы: меря, мурома, весь, мордва, заволоческая чудь,перм, печера, ям, югра, литва, зимигола, корс, ситьгола, либ. Ляхи ж и пруссы, и чудь присядятьвозле моря Варяжского. ВДОЛЬ ЭТОГО МОРЯ СИДЯТ ВАРЯГИ водоль этого моря сидят варяги в направлении востока, до границ Сима, а на запад вдоль моря сидят до земли агалянской и волоськой.

Колена Афетовые: варяги, свеи, урманы, готи, русь, агляны, галичане, волохи, римляне, немцы, корляги, венедици, фригове и др. от запада до юга и соседствуют с Хамовым племенем.

Старожил
-487
|29 Июн 2022
0 Цитировать

Европа и Индия потомки Афета.

Африка потомки Хама.

Азия  потомки Сима.

Америка чья?

Китайцы чьи?

Старожил
+428
|1 Июл 2022
1 Цитировать

Уважаемый Валерій Слово, Вы не могли бы уточнить, почему  использовали такой вариант написания названия книги на украинском языке "Повість врем'яних літ".

Я встречала только вариант "Повість временних літ". В частности, такой вариант названия дан на странице Института истории Украины Национальной Академии наук Украины.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-487
|1 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я встречала только вариант "Повість временних літ".

у меня книга на одной странице (левой) оригинальный текст на противоположной (правой) перевод на українську мову. Название так напечатано на обложке и так же повторено на титульном листе. Видимо так и на оригинале. Издана в 1990 г. издательство "радянський письменнык", перевод на укр.мову В.В.Яремко

Писалась в 11 веке и была завершена в начале 12 века, так написано в предисловии.

===== ещё один момент, который меня удивил. В оригинале и переводе нет слова евреи, упоминается только слово "жиди, жидовство".

Я ранее думал что это как бы пренебрежительное название евреев со времён революции, здесь этого абсолютно нет.

Здесь нет и намёка на пренебрежение или умаления евреев, здесь реально писалось по факту, так как  было их название и в старину: в целом Израиль, а народ , жиды, по крайней мере их так называли на Руси.

Вот читаю выход с Египта под руковоством Моисея и написано так же в словах Бога, когда Он гневался на них.

Старожил
+428
|1 Июл 2022
1 Цитировать
у меня книга на одной странице (левой) оригинальный текст на противоположной (правой) перевод на українську мову. Название так напечатано на обложке и так же повторено на титульном листе. Видимо так и на оригинале. Издана в 1990 г. издательство "радянський письменнык", перевод на укр.мову В.В.Яремко Писалась в 11 веке и была завершена в начале 12 века, так написано в предисловии.

Ясно. Спасибо.  Я просто такого варианта раньше не видела и мой слух слегка "режет". Но это субъективно. Я сейчас подумала, что скорее всего у меня это слово ассоциируется с суржиком - "времья" вместо "час".

По сути темы. Я саму книгу не читала, только о ней, да и то практически не помню сейчас ничего.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
-487
|1 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
и мой слух слегка "режет"

по крайней мере мне нет. Возможно сохранилось это с детства, родители были селяне и после войны их"завербовали" на восстановление Донбасса. Люди соглашались чтобы получить паспорт. Там встретились и поженились. В то время люди были привязаны к селу, без паспорта как крепостные, так вот они розмовляли дуже м`яко. Поэтому я легко читаю эту повесть с её изобилием мягкого знака и апострофа, мне и перевод не нужен.

Старожил
-487
|2 Июл 2022
1 Цитировать
по крайней мере их так называли на Руси.

вспомнил, в Европе тоже называли их созвучно:  йуде или иуде. Кстати, схоже с именем Иуды. Особенно в фильмах про 2-ю мировую, так же в концлагерях СС делали им такие нашивки на одежде.

Скорее всего это было их прошлое название. А уже во время войны с доброй воли англичан, которые вывезли беженцев евреев с Европы на их обетованную землю, так и возникло заново их государство.

Старожил
+22
|12 Июл 2022
0 Цитировать

нагадайте будь ласка у кількох словах чи реченнях про що книга "повість ... літ " . скільки там глав або розділів?  про що основна думка?
напомните пожалуйста основную мысль книги и вообще о чем она и какие главы или разделы.

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love and He likes truth, glory to Jesus Christ
Старожил
-487
|12 Июл 2022
2 Цитировать

Летопись повествует от  сотворения мира до 6625г.

Как таковых глав и абзацев нет.

Почти каждая страница оканчивается небольшим рисунком.

Само повествование начинается с 6 стр. и заканчивается 552 стр.

ответить на ваш вопрос, это всё равно что сказать о чём в Библии в нескольких словах - например: о Боге.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Старожил
-487
|13 Июл 2022
0 Цитировать
и заканчивается 552 стр.

уточняю - это с переводом, то есть по факту сама Летопись включает повествование на 276 стр.

Столько же перевод на українську мову.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!

Выдержки из книги "Повість врем'яних літ"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы