Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выдержки из книги "Повість врем'яних літ"

Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать

ЛЪТОПИСЬ ПО ИПАТСКОМУ СПИСКУ

лътописец руський съ Богомъ починаемь.

Повъсть временнихъ лъть черноризца Федосьева манастыря Печерьского откуда есть пошла руськая земля и хто в ней почалъ първъе княжити стала есть.

Се начнемь повъсть сию.

(буду сразу писать перевод на рус.яз согласно правил форума, слава Богу он практически ничем не отличается от украинскои мовы, названия буду писать так как они читаются)

Начнём повесть эту.

После потопа было три сына Ноевых, Сим, Хам и Афет, разделили землю.

Симу достался восток: Персида, Ватр, аж до Индыкия в длину и до Нырокурия в ширину, так сказать от востока аж до юга, и Сурия, и Мидия, и рика Ефрат, и Вавилон, Кордуна, Асурианы, Месопотамия, Аравия старейшая, Елумайис, Индия, Аравия сильная, Кулийи, Комагыны, вся Финикия.

Хаму же досталась южная часть: Египеть, Ефиопья, прилежащая к Индомъ, другая же Ефиопья, из неё же исходит река Ефиопьская Чермьна, текущая на восток, Фива, Луви прилежащие до Куринря, Мармариа, Сурите, Ливуи другая, Нумидия, Масурия, Мавритания напротив Гадири. Существующие к востоку имел Киликию, Памфилию, Писидию, Мосию, Лукаонию, Фругию, Камалию, Ликию, Карию, Лудию, Масию другую, Троаду, Солиду, Вифкнию, старую Фругию. И острова получил: Сардинию, Крит, Купр и реку Гиону, по иному Нил.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать

Афету достались северные и западные края: Мидия, Олвания, Армения малая и большая, Каподокия, Фефлагони, Галатия. Кольхис, Воспории, Меоти, Дереви, Сармати, Тавриани, Локрия; Пеления, или Полопонис, Аркадия, Ипириноя, Илурик, Словене, Лухития, Андриакия, Андриатинское море; получил так же и острова: Вританию, Секелию, Евию, Родону, Хиону, Лизвону, Куфирану; Закунфу, Кефалинию Ифакину, Керкуру,  и часть Азийского края, назыающегося Ониею и реку Тигр, которая течёт между Мидией и Вавилоном  и те, которые текут в Понтийское море в северных краях6 Дунай, Днестр, и Кавкасийские горы и названные Угорскими и оттуда до Днепра; так же другие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, что течёт на восток до владений Сима. В Афетовой части сидят: русь, чудь,  и все народы: меря, мурома, весь, мордва, заволоческая чудь,перм, печера, ям, югра, литва, зимигола, корс, ситьгола, либ. Ляхи ж и пруссы, и чудь присядятьвозле моря Варяжского. ВДОЛЬ ЭТОГО МОРЯ СИДЯТ ВАРЯГИ водоль этого моря сидят варяги в направлении востока, до границ Сима, а на запад вдоль моря сидят до земли агалянской и волоськой.

Колена Афетовые: варяги, свеи, урманы, готи, русь, агляны, галичане, волохи, римляне, немцы, корляги, венедици, фригове и др. от запада до юга и соседствуют с Хамовым племенем.



Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать

Европа и Индия потомки Афета.

Африка потомки Хама.

Азия  потомки Сима.

Америка чья?

Китайцы чьи?

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Старожил
+600
|1 Июл 2022
1 Цитировать

Уважаемый Валерій Слово, Вы не могли бы уточнить, почему  использовали такой вариант написания названия книги на украинском языке "Повість врем'яних літ".

Я встречала только вариант "Повість временних літ". В частности, такой вариант названия дан на странице Института истории Украины Национальной Академии наук Украины.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Валерій Слово
|1 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я встречала только вариант "Повість временних літ".

у меня книга на одной странице (левой) оригинальный текст на противоположной (правой) перевод на українську мову. Название так напечатано на обложке и так же повторено на титульном листе. Видимо так и на оригинале. Издана в 1990 г. издательство "радянський письменнык", перевод на укр.мову В.В.Яремко

Писалась в 11 веке и была завершена в начале 12 века, так написано в предисловии.

===== ещё один момент, который меня удивил. В оригинале и переводе нет слова евреи, упоминается только слово "жиди, жидовство".

Я ранее думал что это как бы пренебрежительное название евреев со времён революции, здесь этого абсолютно нет.

Здесь нет и намёка на пренебрежение или умаления евреев, здесь реально писалось по факту, так как  было их название и в старину: в целом Израиль, а народ , жиды, по крайней мере их так называли на Руси.

Вот читаю выход с Египта под руковоством Моисея и написано так же в словах Бога, когда Он гневался на них.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Старожил
+600
|1 Июл 2022
1 Цитировать
у меня книга на одной странице (левой) оригинальный текст на противоположной (правой) перевод на українську мову. Название так напечатано на обложке и так же повторено на титульном листе. Видимо так и на оригинале. Издана в 1990 г. издательство "радянський письменнык", перевод на укр.мову В.В.Яремко Писалась в 11 веке и была завершена в начале 12 века, так написано в предисловии.

Ясно. Спасибо.  Я просто такого варианта раньше не видела и мой слух слегка "режет". Но это субъективно. Я сейчас подумала, что скорее всего у меня это слово ассоциируется с суржиком - "времья" вместо "час".

По сути темы. Я саму книгу не читала, только о ней, да и то практически не помню сейчас ничего.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Валерій Слово
|1 Июл 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
и мой слух слегка "режет"

по крайней мере мне нет. Возможно сохранилось это с детства, родители были селяне и после войны их"завербовали" на восстановление Донбасса. Люди соглашались чтобы получить паспорт. Там встретились и поженились. В то время люди были привязаны к селу, без паспорта как крепостные, так вот они розмовляли дуже м`яко. Поэтому я легко читаю эту повесть с её изобилием мягкого знака и апострофа, мне и перевод не нужен.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Удален
Валерій Слово
|2 Июл 2022
1 Цитировать
по крайней мере их так называли на Руси.

вспомнил, в Европе тоже называли их созвучно:  йуде или иуде. Кстати, схоже с именем Иуды. Особенно в фильмах про 2-ю мировую, так же в концлагерях СС делали им такие нашивки на одежде.

Скорее всего это было их прошлое название. А уже во время войны с доброй воли англичан, которые вывезли беженцев евреев с Европы на их обетованную землю, так и возникло заново их государство.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Старожил
+1
|12 Июл 2022
0 Цитировать

нагадайте будь ласка у кількох словах чи реченнях про що книга "повість ... літ " . скільки там глав або розділів?  про що основна думка?
напомните пожалуйста основную мысль книги и вообще о чем она и какие главы или разделы.

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love and He likes truth, glory to Jesus Christ
Удален
Валерій Слово
|12 Июл 2022
2 Цитировать

Летопись повествует от  сотворения мира до 6625г.

Как таковых глав и абзацев нет.

Почти каждая страница оканчивается небольшим рисунком.

Само повествование начинается с 6 стр. и заканчивается 552 стр.

ответить на ваш вопрос, это всё равно что сказать о чём в Библии в нескольких словах - например: о Боге.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|13 Июл 2022
0 Цитировать
и заканчивается 552 стр.

уточняю - это с переводом, то есть по факту сама Летопись включает повествование на 276 стр.

Столько же перевод на українську мову.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|25 Сен 2022
1 Цитировать

нашёл пояснение почему в старинных текстах окончания слов заканчивались твёрдым знаком Ъ

Твёрдый знак служил для разделения слов, поскольку ранее слова не разделялись, а писались сплошным текстом

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
Удален
IVANYCH
|25 Сен 2022
0 Цитировать

-

А я то думал что все запущено и твердый знак это троление потомков .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|1 Окт 2022
0 Цитировать

Сим же, Хам и Афет розделили землю

И жребий метали не переступать никому жребий братний.

И жил каждый в своей части и был народ единый,

И умножился людьми на земле

И замыслили они в дни Нектана и Фалека соорудить столб до небес

И собрались они в местности Сенар возводить на поле столб до неба.

И город возле него Вавилон, и строили столб 40 лет и не закончили его.

И сошёл Господь Бог посмотреть город и столб

И сказал Господь: "Се род один и мова одна"

И смешал Бог мовы (языки)

И разделил на семьдесят и на две мовы (72 языка)

И рассеял по всей земле.

После смешивания мов (языков) Бог ветром великим разрушил столб

И есть остаток его на меже Асура и Вавилона.

И он в высоту и в ширину 5323 локтя.

И уже много лет хранят остаток.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1698
|1 Окт 2022
0 Цитировать
И он в высоту и в ширину 5323 локтя

Десь 2500 метрів (2,5 км) виходить.. Не хілий стовпчик однак..))

***

Где-то 2500 метров.. Столбик не хилый..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|1 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Где-то 2500 метров.. Столбик не хилый..)

я анализировал упоминания об этом в разных источниках и пришёл к выводу:

1. это реальный факт строительства башни - лестницы

2. народ был согнан на строительство со всего среднего востока, в т.ч. даже беременные женщины принимали участие в изготовлении кирпичей

3. народ не был дураками строить просто так башню в небо, а была конкретная цель!

4. было упоминание, что они построили её и даже стали буравить "небо", то есть пытались сверлить его

5. "боги" увидели это и разрушили

===============

какой вывод я сделал:

это "висел" в небе объект (космический корабль), "небожители" которого после искусственного размножения людей   просто были в "анабиозе" ожидая видимо определённого срока когда можно было им покинуть Землю. А тут сработала система защиты корабля, которая "разбудила небожителей" и они разрушили затею людей и переместились в другое место.

В индийских рукописях упоминается размножение людей путём подсаживания женских оплодотворённых клеток коровам (у них также 9 мес. растёт плод и молоко идентично материнскому). Отсюда у них и кастовое разделение людей, те кто выношены женщиной считались высшей кастой, а выношенные коровами, просто рабочая сила. Много чего интересного в индийских и тибетских рукописях.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|1 Окт 2022
0 Цитировать

Много писано про обычаи народов.

например: так каждому народу есть общий писаный закон, а другому - обычаи, что считается беззаконным отеческим завещанием. Среди таких первые сирийцы, которые живут на краю света; закон приняли, отцами данный, и обычаи: не любодействовать, не делать перелюб (многожёнство), не воровать, не оговаривать, не убивать и в общем не совешать никакого зла.

Закон же иуктыриан (не знаю о ком это) , которых ещё называют врахманами и островитами, от прадедов как пример и благочестия взятый, под великим страхом не есть мяса, не пить вина, не совершать блуда и никакой злобы.

А в соседних с ними индусов делается так: убивают, скверну совершают, гневные сверх меры, а в глубине их страны людей едят, странствующих убивают, а больше всего едят как псы.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|1 Окт 2022
0 Цитировать

Какой закон у халдеев и вавилонян: с матерями женятся, и с детьми братьев блуд совершают и убивают: будь какое срамное дело вважают за доброчестие и совершают его даже находясь далеко от своей страны.

Другой закон у гилиом. Женщины у них пашут и хороми (дворцы) строя, и мужские дела решают, но и любовью занимаются до схочу, не сдерживаемые несколькими своими мужьями, и не стыдясь их. Женщины у них храбрые, могут ловить зверей, властвуют над своими мужьями и управляют ими. (матриархат)

У Вритании (так написано) много мужчин спят с одной женщиной, также бывает что и несколько женщин наслаждаются с одним мужчиной, и безаконный закон своих отцов творят без стыда и осуждения, и "тормоза". (заменил на более подходящее слово, поскольку в рус.яз. нет аналога).

Амазонки мужей не имеют, подобно бесловесной скотине, но один раз в год, весеннего дня выходят из своей земли и совокупляются с мужчинами близлежащих земель и совокупляются с ними и считают это большим и торжественным праздником. (раз в год, конечно праздник)

Когда же почуствовали что забеременели, то убегаются все оттуда. Когда наступает время родить, рождаемых мальчиков умертвляют, а девочек растят и старательно воспитывают

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|2 Окт 2022
0 Цитировать
(заменил на более подходящее слово, поскольку в рус.яз. нет аналога).

словник украінської мови - составляет более 270 тыс. слов,

а трёхтомник русского словаря 120 тыс. слов

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1698
|3 Окт 2022
1 Цитировать
какой вывод я сделал: это "висел" в небе объект (космический корабль), "небожители" которого после искусственного размножения людей

Мокші, мері, муроми, весі, печори, мещері, пермі, марі, мордва  - 100-пудово їх штучно розмножили..

І чому я не дивуюсь цьому..))

 

просто были в "анабиозе" ожидая видимо определённого срока когда можно было им покинуть Землю.

Від таких даже демони стомились.. Не дивно..))

 

А тут сработала система защиты корабля, которая "разбудила небожителей" и они разрушили затею людей и переместились в другое место.

Без сумніву, ці "штучно розмножені" дістануть кого хоч. Навіть демонів разом з сатаною.. а потім ще й звинуватять їх..))

 

В индийских рукописях упоминается размножение людей путём подсаживания женских оплодотворённых клеток коровам

В разі такого розмноження - мокші, мері, муроми, весі, печори, мещері, пермі, марі, мордвинів (сьогодні -  рашисти), це мабудь було з якоюсь іншою і при тому дуже рідкісною твариною.. котру потім ті "небожители" терміново ликвідували.. коли в шоці побачили що цього їхнього "оплодотворения" вийшло.. та на жаль вже було запізно. Тепер ось і маєм те, що маємо.. будь воно не ладне, те їхнє "оплодотворение" з "розноженням"..

З повагою.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валерій Слово
|3 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
дуже рідкісною твариною

мамонты вымерли, видимо это у них генетически осталось, что они великие

а голова у мамонта то была очень маленькая, то есть ума маловато

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|3 Окт 2022
0 Цитировать

... так само и сейчас, при нас, половцы держатся отцовских законов; кровь проливают, ещё и хвастают этим,

едят мертвечину и всякую нечистоту, хомяков и сусликов и женятся со своими мачехами и сёстрами, и другие обычаи своих отцов исполняют.

Но мы христиане, сколько земель, что веруют у святую Троицу, и в единое крещение, и в единую веру, закон имеем один, потому что у Хреста хрестимося. и в Хреста оделись.

В эти же годы, после смерти братьев тех, зазнали притеснения поляне от древлян и других окружающих народов.

И пришли на них хазары, где в лесах и на горах "сидели"(оседлами были)

И провозгласили хазары: "Платите нам дань"

И посовещались поляне,

И дали от дыма им меч (ритуальный ответ)

И понесли хазары своему князю

И до старейшин своих

И повествуют им: "Это добыли новую дань".

Они спрашивают: "Откуда?"

Они ответили им: "Из лесу на горах"

Что над рекой "Днепрскою".

Они показали меч.

и сказали старейшины хазарские:

"Недобрая дань княже !

мы добыли их оружием однобоким, говорим  - саблею,

А у них оружие на две стороны острое, называются мечи.

Эти будут и с нас брать дань

И с других стран"

И сбылось всё это, потому что не с собственной воли говорили, а с божьего повеления.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
IVANYCH
|8 Окт 2022
0 Цитировать

-

Как буд то читаю газету "АиФ" начала 90 - х )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|8 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH

вы читали "Повість врем`яних літ"?

Уверен что нет!

я перевожу на рус. яз. (требования форума)  и пишу придерживась оригинального текста

по смыслу прочитанного текста есть комментарии?

Если есть, рад буду прочитать.

пишите по теме

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
IVANYCH
|9 Окт 2022
0 Цитировать
Если есть, рад буду прочитать. пишите по теме

-

Непременно , как будет что написать в вашей теме , так сразу же напишу .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2022
0 Цитировать

В лето 6360 (852), индикта 15, (кто может погуглить старославянское слово "індикта" это возможно название месяца) когда начал царствовать Михаил, начала называться Руськая земля.

Про это мы узнали с греческой летописи, в которой сказано, что при этом царе Русь ходила на Царьград;  так и от этой даты  мы начнём отсчёт и сделаем :

как от Адама до потопа лет 2242, от потопа до Авраама 1082,

от Авраама до отхода Моисеева лет 430, от выхода Моисеева  до Давида лет 601,

от Давида  и от начала царствования Соломона до плена Иерусалима лет 448,

от плена до Александра (Македонского) лет 318,

от Александра до рождества Христова лет 333,

от рождества Христового до Константина лет 318,

от Константина до Михайла этого лет 542.

От первого лета Михайла этого, до первого лета Ольгова (Олега) руського князя лет 29,

от первого лета Ольгова, с того времени, как сел в Киеве, до первого лета Игорева лет 31,

от первого лета Игорева до первого лета Святославового лет 33,

от первого лета Святославового до первого лета Ярополкового лет 28;

Владимир княжив лет 37, Ярослав княжив лет 40.

Таким образом, от смерти Ярослава до смерти Ярополка лет 60,

Так мы возвращаемся  к началу и говорим, что происходило в лета (годы) эти,

как уже раньше начинали с первого лета Михайла и в ряд положим числа.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|10 Окт 2022
0 Цитировать

В лето 6361 (853), 6362 (854), 6363 (855). В лето 6364 (856), 6365 (857).

В лето 6366 (858). Царь Михаил (Михайла) пошёл с воинами берегом и морем на болгар:

болгары увидев что не могут дать отпор, попросили похрестить їх (покрестить их) и обещали покоряться грекам. Царь же крестил их князя и бояр всех, и мир заключили с Болгарами.

В лето 6367 (859).  Из заморья пришли варяги и брали дань на Чуди, и на Словинах, и на Мери, и на Веси, и на Кривичах;

а козары (хазары) брали на Полянах, и на Сиверах, и на Вятичах, брали по били и виверыци от дыма (от очага).

В лето 6368 (860). В лето 6369 (861). В лето 6370 (862).

И прогнали варягов за море. И не дали им дани.

И начали сами  собою владеть.

И небыло у них правды.

И восстал род на род! И была между усобица у них.

И сами между собой начали воевать.

И сказали: Поищем между собой себе князя, и чтоб властвовал над нами,

и судил по ряду (по совету) и праву, и пошли за море до варягов, до руси,

и назывались варяги те русь, другие назывались свеи,

Другие - урманы, англяне, готы, - от так и эти назвалися русь.

И сказали русь, чудь, словени, кривичи, и весь

"Земля наша великая и богатая, а ладу в ней нет;

Идите княжить у нас и властвовать у нас.

И собрались три брата с родами своими, и взяли с собою всю русь,

и поставили город Ладогу, и сел в ней старший Рюрик в Ладоге.

А другой, Синеус - на Билоозере, а третий Трувор, в Изборську.

И от тех варягов прозвалась земля Руською.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|17 Окт 2022
0 Цитировать

Как прошло 2 года, умер Синеус

и брат его Трувор,

И принял Рюрик всю власть один;

И пришёл до Ильмера;

И поставил город над Воховом,

И назвал его Новгород,

И сел тут княжить,

И раздавал мужам своим волости,

И города ставил, тому Полтеск, тому Ростов,

другому  - Белоозеро.

И в тех городах варяги были открывателями,

А первые поселенцы в Новгороде были - словены.

А в Полоцьку - кривичи, в Ростове - меряне,

на Белоозере - весь, на Муроме - мурома,

И всеми ними владел Рюрик.

И было у него два мужа, не его племени,

Но бояре - Аскольд и Дир,

и отпросились они до Царьграда с родом своим.

И пошли они по Днепру,

И йдя мимо, узрели они на горе городок

И спросили, говоря: "Чей это город?"

И ответили они: "Было три брата, Кий, Щек, Хорыв,

И поставили они город этот,

И погибли. А мы роду их, сидим тут

И платим дань хазарам.

И остались Аскольд и Дир в городе этом

и много варягов собрали

и начали владеть польской землёй.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|19 Окт 2022
0 Цитировать

А Рюрик княжив в Новгороде.

Лето 6371 (863) - 6374 (866).

Ходили Аскольд и Дир на греков. И пришли в 14 лето Михайла царя,

Царь же ходил на агарян. И дошёл уже до Чёрной реки,

И послал епарх ему весть, что идёт Русь на Царьград

и вернулся царь.

И вошли эти в середину Суда,

и много христиан перебили

и двустами кораблями Царьград обступили.

Царь же еле в город вошёл.

И с патриархом Фотием в тамошней церкви

святой Богородици Влахерних

всю ночь молитву творили.

А ещё божественную ризу святои Богородици

с песнями вынесли и в речке омочили.

Тишина была, и море спокойное.

Вдруг буря с ветром поднялась,

И снова и снова валы (волн) великие катила,

И безбожных русив корабли разметала,

и до берега прибила, и потрощила,

что мало их такой беды миновало

и домой повернулось.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Удален
Валерій Слово
|25 Окт 2022
0 Цитировать

В лето 6375(867) - 6376(868) начал царствовать Василий.

В лето 6377(869) Крещёная была вся земля Болгарская.

В лето 6378(870) - 6386(878), в лето 6387(879) умер Рюрик

и передал своё княжество Олегу, из своего рода.

И отдал ему на руки сына своего Игоря, т.к. он очень малый был.

В лето 6388(880)- 6390(882) и пошёл Олег, взяв воинов своих много:

варягов, чудь, словян, мерю, весь, кривичев,

и пришёл к Смоленску и взял город Смоленск,

и посадил в нёи мужа своего.

И оттуда пошёл вниз,

и пришедши взял Любеч,

и посадил в нём мужа своего,

и пришёл до гор Киевских,

и увидел Олег, что Аскольд и Дир княжат,

И спрятал воинов своих в ладьях,

а других позади себя оставил.

А сам пошёл, неся на руках Игоря малого,

И подошёл под Угорское и тут спрятал воинов своих,

(Угорское, Угорщина на рус. Венгерское, Венгрия)

И послал до Аскольда и Дира, говоря:

"Купцы мы, идём до греков от Олега

и от Игоря княжича;

Приходите к роду своему, до нас"

Аскольд и Дир пришли.

И выскочили все из ладей (ладья - большая лодка)

И говорит Олег к Аскольду и Диру:

" Не князья вы и не княжеского рода,

но я княжеского рода"

И вынес Игоря: " А это сын Рюриков".

И убили Аскольда и Дира,

И отнесли на гору, что называется Угорская

и где теперь Ольмин двор,

И на той могиле поставил Ольма церковь

святого Николая.

А Дирова могила за святой Ориною.

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!

Выдержки из книги "Повість врем'яних літ"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы