Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог апостола Павла

0
|24 Июн 2022
0 Цитировать

Бог апостола Павла.


Перед умудренными Греками, Павел так описал сущность Бога:

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт

Он и недалеко от каждого из нас:

28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».

В моем понимании, апостол описывает Бога как живой организм высшего порядка организации, в котором мы живём в качестве Его составляющих, которые Творит Его организм, в которые Он заложил Свой Образ и Подобие, что, по аналогии с Земными организмами, соответствует семенным зернышкам, которые одни лишь содержат в себе образ и подобие родительского организма и способны его возродить при посеве.

Но, по религиозным понятиям, такое изображение определено как «пантеизм».

А как иначе может быть истолковано данное высказывание апостола?

Удален
Валерій Слово
|24 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
В моем понимании, апостол описывает Бога как живой организм высшего порядка организации

выскажу своё личное понимание, кто есть Бог

В Библии прослеживается два понимания Бога :

1. человек подобен Богу, только с ограниченными возможностями. Но это подобие указанное в Бытие, как один из нас,  не является плотским, не по плоти.

Поскольку сказано, что человек не может остаться в живых увидев Бога. Как огонь поедающий.

2. Бог сказал, Мои Мысли не ваши мысли. Написано: Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог.

Слово это выраженная Мысль.

Справедливым будет и такое выражение: Вначале была Мысль и Мысль была у Бога и Мысль была Бог!

Разница в том, что для того, чтоб выразить СЛОВО нужна атмосфера и речевой аппарат с приёмником(уши), для Мысли этого не нужно.

Мысль возникает, но не нуждается ни в языке, ни в ушах, ни в передаче звуковых колебаний в воздухе. Она может передаваться  напрямую. Например, как гипноз.

=====

Лично я сделал для себя вывод : что Бог есть Мысль и общается с людьми посылая им мысли, а люди как бы слышат Его голос.

================

Поэтому я не рассматриваю Бога как какого то супер Человека, вот что такое Мысль, я это хочу понять.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|25 Июн 2022
0 Цитировать
Лично я сделал для себя вывод : что Бог есть Мысль

А Христос сказал: "Бог Есть Дух...". Попробуйте Его опровергнуть.

 

Написано: Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Слово это выраженная Мысль.

Вы привели искаженный перевод оригинала, где вместо "слово" стоит "Логос"! А Логос - живая информационная сущность еще называемая "духом".

Иначе выражаясь, автор оригинала нам  сообщает, что прежде всякого Творения был Дух, которого и называем Богом.

Удален
Валерій Слово
|25 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Вы привели искаженный перевод оригинала, где вместо "слово" стоит "Логос"! А Логос - живая информационная сущность еще называемая "духом".

если вас не затруднит, посмотрите греч.- рус.  словарь или др. греч. источники

Словарное определение:
λόγος ο (часто множественное число)
1) слово, речь (έργω̣ και λόγω̣ Эсхил (525-456 гг. до н.э.)): λόγου μείζων Геродот (484-424 гг. до н.э.) или κρείσσων Фукидид (460-400 гг. до н.э.) невыразимый, неописуемый; λόγον προσφέρειν τινί Геродот (484-424 гг. до н.э.) обратиться к кому-л.; ως ειπειν λόγω̣ Геродот (484-424 гг. до н.э.) так сказать; λόγου ένεκα Платон (427-347 гг. до н.э.) (только) к слову, к примеру (не всерьез); λέγειν ενι λόγω̣ Платон (427-347 гг. до н.э.) или απλω̣ λόγω̣ Эсхил (525-456 гг. до н.э.) (одним) словом; (περι ) οũ ο λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.) о чем (и) идет речь;
2) сказанное, упомянутое: και παράδειγμα τόδε τοũ λόγου εστί Фукидид (460-400 гг. до н.э.) доказательством же сказанного является следующее;
3) лог. положение, суждение, формулировка (λόγος οριστικός Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): εξελεγκτέος οũτος ο λόγος ημιν εστιν Платон (427-347 гг. до н.э.) это положение мы должны опровергнуть;

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
Старожил
+177
|27 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
А как иначе может быть истолковано данное высказывание апостола?

заведомо ложным образом, как и любое трактование. разве не в этом суть трактования?

попробуйте ответить, почему павел не истрактовал себя сам?

писал павел письмо, заодно бы и трактову к нему свою изложил. )

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
0
|27 Июн 2022
0 Цитировать
если вас не затруднит, посмотрите греч.- рус.  словарь или др. греч. источники

Незачем смотреть словари, если есть клепка чтобы понимать:натурального слова, каким мы пользуемся ныне, в в начале быть не могло!

 

Цитата blueberry
попробуйте ответить, почему павел не истрактовал себя сам?

-Потому что свои высказывания считал понятными для тех, кому они предназначались.

Отождествления Бога с природным материальным миром, для греков было нормальным/понятным.

Удален
Валерій Слово
|28 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
каким мы пользуемся ныне, в в начале быть не могло!

ай я яй. "Зело борзо писать умею", что означает эта фраза? Смысл : очень быстро пишу.

Вот слово "зело" - выпало "е" и сейчас значит зло, но не "очень". Борзые собаки, борзый человек = напористый, наглый.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|28 Июн 2022
0 Цитировать
ай я яй. "Зело борзо писать умею",

Знаю что на глупости вы зело горазды!

Удален
Валерій Слово
|28 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
зело горазды

вы никогда не интересовались историей? У меня в прямом смысле была огромная библиотека.

Навскид прикинул - не менее 2 тыс. книг.

По специальности отдельно было не менее 500 книг.  В прошлом году отвёз их в университет. Какие были удивления и настороженность, по чём я их продаю? Ответил что подарок, 50 лет назад учился  и работал на кафедре.

В интернете даже чтение некоторых книг платное, не то чтобы сделать копию. Их давно никто не переиздаёт, тем более на рус.языке. Это переводы книг ведущих учёных мира по спец предметам. Сказал что ещё пару "ходок" сделаю, не помещались в машину. Потом уже ждали и делили между собой. Приятно видеть, что людям ещё не безразличны  знания.

Отвлёкся. Так вот, у меня есть издания некоторых старых книг в т.ч. и "Повесть временных лет" (летопись по ипатскому списку) .

Посмотрел, о-о, да в ней столько интересного, с самого начала, кому из сынов Ноя достались какие земли, их перечень. А я уже и забыл об этом. Старею.

Обязательно выложу в новой теме.

Так там очень и очень много слов старинных отличающихся от современных.

Процитирую вам само начало:

Яся въстокь Симови:  (подскажу вам - ...... восток Симу) , как вы понимаете слово ЯСЯ ?

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|28 Июн 2022
0 Цитировать
Яся въстокь Симови:  (подскажу вам - ...... восток Симу) , как вы понимаете слово ЯСЯ ?
вы никогда не интересовались историей?

Не вижу связи ваших разговоров с темой!

Удален
Валерій Слово
|28 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Не вижу связи ваших разговоров с темой!

тогда не начинайте

 

Цитата Мойша х
Незачем смотреть словари, если есть клепка чтобы понимать:натурального слова, каким мы пользуемся ныне, в в начале быть не могло!

я лишь усомнился в вашей клепке

 

Цитата Мойша х
А Христос сказал: "Бог Есть Дух...". Попробуйте Его опровергнуть.

зачем мне Его опровергать? Может наоборот, лучше Его понять?

Поясните как вьі понимаете Дух?

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|29 Июн 2022
0 Цитировать
зачем мне Его опровергать? Может наоборот, лучше Его понять?

Разумеется, что лучше бы понять, но вы этого делать не хотите противореча Ему своим утверждением: "Бог есть Мысль". Вот и подводите основание под своё противоречие Христу.

Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
не хотите противореча Ему своим утверждением: "Бог есть Мысль".

если вам не составит труда, по поясните мне ваше понимание Духа и Мысли, чтоб я мог лучше вас понять.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|29 Июн 2022
0 Цитировать
если вам не составит труда, по поясните мне ваше понимание Духа и Мысли, чтоб я мог лучше вас понять.

Моё понимание обсудим потом - после вашего опровержения утверждения Христа, или признания ошибочным своего.

Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Моё понимание обсудим потом - после вашего опровержения утверждения Христа, или признания ошибочным своего.

да я вообще не собираюсь обсуждать ваше понимание, я просто хочу его увидеть написанным.

Ваше понимание - оно ваше, а моё есть моё.

Своё я показал, жду вашего. Если пожелаете тогда и будем обсуждать, а так что обсуждать???

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Своё я показал,

Может вы его сказали под одеялом, поскольку именно вашего мнения оправдание я давно прошу озвучить.

Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Своё я показал, жду вашего.
2. Бог сказал, Мои Мысли не ваши мысли. Написано: Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Слово это выраженная Мысль. Справедливым будет и такое выражение: Вначале была Мысль и Мысль была у Бога и Мысль была Бог! Разница в том, что для того, чтоб выразить СЛОВО нужна атмосфера и речевой аппарат с приёмником(уши), для Мысли этого не нужно. Мысль возникает, но не нуждается ни в языке, ни в ушах, ни в передаче звуковых колебаний в воздухе. Она может передаваться напрямую. Например, как гипноз. ===== Лично я сделал для себя вывод : что Бог есть Мысль и общается с людьми посылая им мысли, а люди как бы слышат Его голос.

= вот что такое Мысль, я это хочу понять. Знаю что это не только информация, но это сила. Силой мысли двигают предметы и очень много других возможностей.

А вот Дух - Душа как раз мне понятны, просто хотел услышать понимание другого человека. Но вижу что вы если бы знали, то давно бы ответили.

На нет и суда нет, как говорят. Хотите отвечайте, хотит нет - я и так вижу что вам нечего сказать. Может и ошибаюсь, но пока так понимаю ваши ответы, как уход от самого ответа.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Лично я сделал для себя вывод : что Бог есть Мысль

Коль так считаете, то наверняка знаете, что мысль не возникакет и не существует сама по себе, но должен быть источник мысли. Кто/что является источником Мысли которую считаете  Богом?

И Вы забыли ответить, кто же прав: Вы или Христос, считающий Бога Духом, а не Мыслью?

 

А вот Дух - Душа как раз мне понятны,

Ну вот и изложите это понимание, опровергнув мнение Христа.

Удален
Валерій Слово
|29 Июн 2022
0 Цитировать

Чем - кем является Дух? Он же и Душа.

И чем - кем является Мьісль?

Вьі об єтом поразмьішляйте.

После єтого и поговорим.

Почему сказано - вьі боги?

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|29 Июн 2022
0 Цитировать
Чем - кем является Дух? Он же и Душа. И чем - кем является Мьісль? Вьі об єтом поразмьішляйте.

Идею о том будто Бог Есть Мысль - принесли вы и без всякого пояснения.А теперь еще о дух с душой уравняли без всякого пояснения: так о чем размышлять?

-Строить догадки, что там подразумели вы?

Кто уверен в верности своих представлений, тот не боится их озвучивать и отстаивать, как это имеет место у вас.

Удален
Валерій Слово
|30 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
.А теперь еще о дух с душой уравняли без всякого пояснения: так о чем размышлять?

странный вы человек, ну вы же не один раз читали это:

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)

ДУХ  СТАЛ  ДУШОЮ, потому что в духе пошла "запись" мыслей, дел живого человека.

Душа это Дух который стал личностью этого живого огранизма с первым ударом сердца, то есть с движением крови. Аналогия эл. тока. Эл.магн. поле создаёт эл. ток и наоборот. Сердце остановилось, Дух человека, который уже есть Душа (носитель всей биографии жизни и помыслов человека) покинул тело, вошёл опять в тело - человек ожил. Дух изначально чистый, (как дискета, диск) пока нет записи.

Душа не теряет информацию с потерей носителя (тела), она является личностью в духовном мире, в мире духов.

Об этом я неоднократно писал на форуме. Допускаю что вы не читали этого.

Дух = Душа мыслящая субстанция, то есть она может может сама мыслить и принимать мысли и источать мысли, поэтому она и есть сама Мысль. Поэтому я и ставлю знак равенства.

Штраф За обсуждение и оскорбление экс-президента Украины
0
|9 Июл 2022
0 Цитировать
странный вы человек, ну вы же не один раз читали это: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Быт.2:7) ДУХ  СТАЛ  ДУШОЮ,

Вы столь зациклены на собственных фантазиях, что не замечаете: стал человек душею живою, а не дух!

Удален
Валерій Слово
|9 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
что не замечаете: стал человек душею живою, а не дух!

душа может умереть?

Дух - он же дух жизни человека, который покидает человека при его смерти, но говорят испустил дух, а покинула Душа. Или у вас два понятия - есть дух и отдельно душа? У меня это одно и тоже в человеке.

Откуда по вашему появляется Душа?

Был "труп", то есть тело, вошёл "дух", и стал душою. Следуя вашей логике, две субстанции: материя и дух стали душою?

Человек испустил дух - умер. Тело "труп" лежит.

Одна субстанция "дух" ушла к Богу, вторая в землю (прах откуда и был взят).

Откуда взялась и куда делась душа???

Которая предстаёт пред Богом на суд???

хочу знать, как можно думать иначе?

Кстати, надеюсь вы встречали, что душа в крови?, а не в дыхании.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
0
|9 Июл 2022
0 Цитировать
Человек испустил дух - умер. Тело "труп" лежит. Одна субстанция "дух" ушла к Богу, вторая в землю (прах откуда и был взят). Откуда взялась и куда делась душа??? Которая предстаёт пред Богом на суд??? хочу знать, как можно думать иначе?

Нет оправдания непознавшим даже себя - человека, не говоря уже о Боге, ибо все, что возможно о них знать, - видно в окружающем мире и при рассматривании становится понятным.

"Человек" - живая организация/организм, его устройство легко понять по аналогии с организациями формируемыми самим человеком, что он делает по тому же принципу, что и сам.

Вся организация по имени "Человек", состоит из духов разных уровней развития, собранных духом человека для взаимного обучения.

"Душа" в этой организации, - как администрация в производственных или школьных учреждениях/оргазациях.

Как администрацию формирует директор организации, так и душу человека формирует его дух.

На Суд Божий приходит дух человека, а не дуща, которая распадается на отдельные духи по смерти организма.

В общем: у человека все, - как в человеческих  общественных организациях.

Удален
Валерій Слово
|9 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
В общем: у человека все, - как в человеческих общественных организациях.

без комментариев. поскольку нечего.

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
0
|10 Июл 2022
0 Цитировать
без комментариев. поскольку нечего.

- От пустоты глввы?

Удален
Валерій Слово
|10 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
От пустоты глввы?

я бы так категорично о вас не сказал бы.

Пустоты как таковой не существует.

Ведь Бог разделил же нечто на свет и тьму

например, вы написали

 

дуща, которая распадается на отдельные духи по смерти организма.

И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

вот свиньи погибли, а что с духами то?

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
0
|10 Июл 2022
0 Цитировать
а что с духами то?

Духи освожденные от плотских темниц - возвращаются в Рай откуда и пришли, для отдыха  перед следующим воплощением.

Удален
Валерій Слово
|11 Июл 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Духи освожденные от плотских темниц - возвращаются в Рай откуда и пришли, для отдыха перед следующим воплощением.

ух ты ! Кто вам такое рассказал?

а те духи, которые выйдут из свиней куда пойдут?

Кто Сей омрачающий провидение без смьісла!
0
|18 Июл 2022
0 Цитировать
ух ты ! Кто вам такое рассказал?

- Опыт жизни!

 

а те духи, которые выйдут из свиней куда пойдут?

У духов животных - свое место пребывания между воплощениями.

1 2

Бог апостола Павла

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы