Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон, пророки и псалмы в нагорной проповеди Христа

Местный
-104
|5 Июн 2022
0 Цитировать

Многие  читатели  Библии  думают,  что  в  нагорной  проповеди  Иисус  Христос  возвестил  духовные принципы,  которые    никому  ранее  не  были  известны.

Посмотрим,  так-ли  это  на  самом  деле.

Матф.5.5. Блаженны  кроткие,  ибо  они  наследуют  землю.

Пс.36.11.   А  кроткие  наследуют  землю.

Матф.5.22.  А  Я говорю  вам,  что  всякий, гневающийся  на  брата  своего  подлежит суду.

Пс.36.8.  Перестань  гневаться   и  оставь  ярость, не ревнуй  до  того, чтобы  делать зло.

Матф.5.39.  Но  кто ударит тебя в  правую щеку твою, обрати  к  нему и другую.

Плач  Иеремии.3.27-30. Благо человеку, когда он несёт иго.., подставляет ланиту свою бьющему его.

Матф.5.28.  А Я говорю вам, кто  посмотрит на женщину   с вожделением,  уже  прелюбодействовал с нею

Исх.20.17.  .. не  желай  жены  ближнего  твоего

Можно  и  дальше  проводить  сравнения,   но   этих  четырёх  свидетельств  достаточно,  чтобы  убедиться,  что  нагорная  проповедь  это  повторение  учения  из  закона,  пророков  и  псалмов.   Ибо  Христос   сказал,  Матф. 5.17.  Не  думайте, что  Я  пришёл  нарушить  закон  или  пророков:   не  нарушить   пришёл  Я,   но  исполнить.

Зернов
Старожил
+177
|5 Июн 2022
0 Цитировать
Многие читатели Библии думают, что в нагорной проповеди Иисус Христос возвестил духовные принципы, которые никому ранее не были известны.

иисус учит исключительно по моисееву закону, но не самому закону, который иудеи и так прекрасно знают, но тому, как этот самый закон исполнить.

сами заповеди закона иисус называет малейшими. для законников это кощунство. у законника закон ставится выше всего, и вот приходит равви иисус и называет эти заповеди малейшими. конечно иисуса хотели побить камнями.

"итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в царстве небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в царстве небесном."

для законника эти слова иисуса - камень преткновения. потому что ни один законник не мог сотворить. а мог законник только исполнять, и при этом нарушать.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
0
|5 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
иисус учит исключительно по моисееву закону,

И где в законе Моисея вы видели пояснение тому что такое "Царство Небесное", что войти в него смогут лишь рожденные свыше, что не вошедшие в него будут вброшены в ад и озеро огненное, или где пояснение что такое "воскресение из мёртвых"? Или где в ВЗ описывается "небо отверстым", где утверждение, что к Отцу возможно прийти только через Христа...?

Местный
-104
|5 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
иисус учит исключительно по моисееву закону, но не самому закону, который иудеи и так прекрасно знают, но тому, как этот самый закон исполнить

Истинно  то,  что  верующим  нужно  находиться  при  исполнении  закона,  а  не  при  его  нарушении.

Зернов
Старожил
+177
|5 Июн 2022
0 Цитировать
Истинно то, что верующим нужно находиться при исполнении закона, а не при его нарушении.

в общем то иудея как раз и была верующей и находилась при исполнении закона, когда пришёл иисус назарянин.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|5 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
в общем то иудея как раз и была верующей и находилась при исполнении закона, когда пришёл иисус назарянин

Немногие  были  верующими  в  грядущего  Христа  и  были  праведны  пред Богом,  поступая  по  всем  заповедям  и  уставам Господним    беспорочно,  см. Лук.1.6.  но  большинство,  к  сожалению,  Моисею,  который  писал  о  грядущем  Христе,   не  верили, см. Иоанна.5.46.47.  и  устранили  Божью  заповедь  своим  преданием  см. Матф.15.6.

Зернов
Старожил
+177
|6 Июн 2022
0 Цитировать
Немногие были верующими в грядущего Христа и были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно, см. Лук.1.6. но большинство, к сожалению, Моисею, который писал о грядущем Христе, не верили, см. Иоанна.5.46.47. и устранили Божью заповедь своим преданием см. Матф.15.6.

иисуса по 4 тысячи приходили послушать, и к иоанну крестителю народ сходился.

это и означало находиться под законом. потому что закон не мог произвести совершенного действия.


 

Истинно то, что верующим нужно находиться при исполнении закона, а не при его нарушении.

читайте внимательно, в вас дух противления действует:

 

Цитата blueberry
в общем то иудея как раз и была верующей и находилась при исполнении закона, когда пришёл иисус назарянин.



будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|6 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
это и означало находиться под законом. потому что закон не мог произвести совершенного действия.

Две  задачи,  которые   Бог  определил   для  Своего  закона,  Господь   исполнил   в    христианине    Нашего  ветхого  человека  закон  осудил  на  смерть  со  Христом  см. Рим.6.6.    а  в    нашем   новом  человеке,  который  воскрес  со  Христом,  исполнилось  оправдание  закона   Рим.8.4

Зернов
0
|6 Июн 2022
0 Цитировать
исполнилось  оправдание  закона

Закон = инструкция, - нужны лишь до тех пор, пока пользователь не привыкнет правильно действовать. Именно потому, для тех кто во Христе, Закон упраздняется.

Местный
-104
|6 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
акон = инструкция, - нужны лишь до тех пор, пока пользователь не привыкнет правильно действовать. Именно потому, для тех кто во Христе, Закон упраздняется

Закон  это  пожизненная  инструкция,  и  правильно  действовать  это  значит  поступать  по  закону.

Странная  логика  в  вашем  сообщении.    Инструкция    нужна  до  тех  пор  пока  не  привыкнет.    А   привыкнет   то  к  чему?  Ведь   к  инструкции  и   прикнет ,  выучит  её  наизусть  и   будет  пользоваться    всегда   в  согласии  с  инструкцией.   Например,  ознакомившись  с  инструкцией  к    микроскопу,  он  никогда  не  решится     забивать   им   гвозди.

Зернов
Старожил
+177
|7 Июн 2022
0 Цитировать
Закон это пожизненная инструкция

в завете с иудеями так и есть. пожизненная. именно пожизненная, пока человек жив.

потребовалась смерть что бы завет потерял власть над умершим, а в воскресении устанавливается новый завет, более совершенный.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|7 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
потребовалась смерть что бы завет потерял власть над умершим, а в воскресении устанавливается новый завет, более совершенный

В  новом  завете  действуют  те-же  самые  общечеловеческие  и  вечные  нравственные  заповеди,  которые  были  обязательны  в эпоху  ветхого  завета  и  ранее,  во   дни  Адама, Ноя,  Авраама.  см. Рим.13.9.10.   здесь    Павел   напоминает  римским   христианам     лишь    некоторые  из  этих  общечеловеческих  и  вечных  заповедей  Бога.

Зернов
0
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Закон  это  пожизненная  инструкция,

Если всю жизнь оставаться желторотым птенчиком, то да.Но, разумным свойственно взрослеть умом.

 

А   привыкнет   то  к  чему?  Ведь   к  инструкции

Не-а: привыкнет к правильному пользовании тем, к чему имеет инструкцию.

Первый раз мы сажаем картошку по инструкции, а в дальнейшем учитываем и те обстоятельства, которых нет в инструкции, ибо течение жизни многое меняет.Кто во Христе, - тот взрослый духом и способен сам без инструкций определять, как поступать Богоугодно!

 

В  новом  завете  действуют  те-же  самые  общечеловеческие  и  вечные  нравственные  заповеди,  которые  были  обязательны  в эпоху  ветхого  завета

Пора забить в свою клепку: ветхий завет = детоводитель, годящийся только на период духовного  детства!

Местный
-104
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
ветхий завет = детоводитель, годящийся только на период духовного детства

Смысл  детоводительства  закона  был  в  том,  что  за  нарушение  Божьих  заповедей  иудей  был  обязан  приносить   в  жерву  за  грех    чистых  чивотных,   а  в  новом  завете  за  нарушение  тех- же    самых    нравственных  заповедей  мы  обращаемся  за  прощением  ко  Христу.   Никто  и  никогда,    будучи  бгаговоспитанным   человеком,   повзрослев   не   отбрасывает    моральные    заповеди,    которым  воспитатели  учили  его  в  детстве.

Зернов
Старожил
+177
|9 Июн 2022
0 Цитировать
В новом завете действуют те-же самые общечеловеческие и вечные нравственные заповеди, которые были обязательны в эпоху ветхого завета и ранее, во дни Адама, Ноя, Авраама. см. Рим.13.9.10.

зачем клевещете на завет которого не знаете?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|9 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
зачем клевещете на завет которого не знаете

Рим.13.8-10.    ибо  любящий  другого  исполнил  закон.  Какой  закон?   И   Павел  отвечает;  ибо  заповеди :  не  прелюбодействуй, не  убивай, не  кради, не  лжесвидетельствуй,  не  пожелай / чужого/  и  все  другие  / актуальные  для  нового  завета/  заключаются  в    сем  слове:  люби  ближнего    твоего как  самого  себя.  Эту  заповедь о  любви  к  ближнеме  Павел  дословно  цитирует  из  того-же  Пятикнижия.  см Лев.19.18.

Зернов
0
|9 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
В новом завете действуют те-же самые общечеловеческие и вечные нравственные заповеди, которые были обязательны в эпоху ветхого завета

Действуют нормы, а не заповеди!

Заповеди/правила  нужны деткам, а взрослые сами определяют,когда и как поступать!

 

Цитата blueberry
зачем клевещете на завет которого не знаете?

Зачем клевещете на меня, не предъявляя обоснования своей клевете?

Старожил
+177
|18 Июн 2022
0 Цитировать
Рим.13.8-10.    ибо  любящий  другого  исполнил  закон.  Какой  закон?   И   Павел  отвечает;  ибо  заповеди :  не  прелюбодействуй, не  убивай, не  кради, не  лжесвидетельствуй,  не  пожелай / чужого/  и  все  другие  / актуальные  для  нового  завета/  заключаются  в    сем  слове:  люби  ближнего    твоего как  самого  себя.  Эту  заповедь о  любви  к  ближнеме  Павел  дословно  цитирует  из  того-же  Пятикнижия.  см Лев.19.18.

я уже вам писал, что вы хулитель иисусова учения, и враг иисуса.

фарисеи прексасно справлялись с писанием, но желали убить иисуса. как и вы сегодня вредите иисусу.

этот грех остаётся за вами, грех антихриста. если бы я вам не сказал, то вина была бы на мне. но я вам сказал.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.

Закон, пророки и псалмы в нагорной проповеди Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы