Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всё ли чисто для еды, или не все пригодно в пищу?

Местный
-104
|29 Мая 2022
0 Цитировать

Рим.14.20.  ...Всё чисто...  Здесь  Павел  говорит, что  пригодно  в  пищу  всё,  но  в Деян. 15.29.   сказано,что   идоложертвенное, удавленина  и  кровь  в  качестве  пищи  непригодны  и  запрещены  к  употреблению.

Получается,  что  не   всё  чисто  в  абсолютном  смысле,   но  чистым  является   всё,  что  Бог  не  объявил нечистым,  и  не  запретил    есть.

Как  вам  думается, друзья,  есть-ли  библейское  основание  для  данного  вывода ?

Зернов
0
|30 Мая 2022
0 Цитировать
.Всё чисто...  Здесь  Павел  говорит, что  пригодно  в  пищу  всё

Пригодно все, что не вредно для организма.

 

но  в Деян. 15.29.   сказано,что   идоложертвенное, удавленина  и  кровь  в  качестве  пищи  непригодны  и  запрещены  к  употреблению.

Здесь Павел выражает позицию тогдашнего иудаизма и таков запрет касается только иудеев.

Старожил
Модератор
|30 Мая 2022
Цитировать

Автор, создавая свои темы, Вы знакомитесь с уже давно обговариваемыми? Если да, то зачем создаёте параллельные темы, нарушающие правило №6? Уверены, что форумчане приведут Вам ссылки на похожие темы, и Вы будете общаться там, а эту тему предложите закрыть.

Местный
-104
|31 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Модератор
Автор, создавая свои темы, Вы знакомитесь с уже давно обговариваемыми? Если да, то зачем создаёте параллельные темы, нарушающие правило №6? Уверены, что форумчане приведут Вам ссылки на похожие темы, и Вы будете общаться там, а эту тему предложите закрыть

Благодарю  Вас  за  напоминание  о  правилах  форума.    Но,  как  Вам  известно,   библейских  тем,   о  которых  можно  вести   содержательную  дискуссию  не  так  много,  почти  все  они  общеизвестны  и  не  раз  обсуждались,     так  что    что  какую-бы   библейскую тему   не  предложить  к  обсуждению,  почти  наверняка  столкнёшься  с  тем,  что    уже  есть    подобная .     Я  здесь  не  говорю  о  том,  что  нужно  позволять  зеркально  дублировать  темы,  однако,  если  Вы  считаете,  что  мною  нарушено  правило  форума,  то  поступите  по  этому  правилу.

Зернов
Местный
-104
|31 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Пригодно все, что не вредно для организма

При  всём  понимании  Вашего  мнения  хочу  напомнить,  что  тема  касается   экзегезы     текстов  Библии  а  не   предназначена  для   разговоров   о  частных  мнениях.

Стих   Деян.15.29    и  всё     соборное  постановление  адресовано  уверовавшим  из язычников.

Зернов
Старожил
+177
|31 Мая 2022
0 Цитировать
Рим.14.20. ...Всё чисто... Здесь Павел говорит, что пригодно в пищу всё, но в Деян. 15.29. сказано,что идоложертвенное, удавленина и кровь в качестве пищи непригодны и запрещены к употреблению.

всё - это значит, что нет различения на чистое и нечистое.

удавленина - может быть как от чистого так и от нечистого животного.

кровь - может быть как от чистого так и от нечистого животного.

идоложертвенное - может бырь и хлебушком, и помидором с луком.

как видите, что бог очистил, того не почитай нечистым. деления на чистое и нечистое больше нет. апостолы не вводят категорию нечистого говоря про кровь, удавленину и идиложертвенное, тем более что кровь как раз таки и вовсе несёт в себе освящение. у иудея язык не повернётся кровь назвать нечистым. )

нет деления на чистое и нечистое, а остаётся деление по уместности которое всегда и было, впрочем.

вот вам пример из язычества. у язычника никогда не было деления на чистое и нечистое. зато многим язычникам канибализм чужд. почему? да по своему естеству. закона им никто такого не давал. просто не уместно быть канибалом. вот имено о неуместности апостолы и учат, когда говорят не есть крови, мертвечины и идоложертвенного.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|31 Мая 2022
0 Цитировать
Всё ли чисто для еды, или не все пригодно в пищу?
Рим.14.20. ...Всё чисто...
в Деян. 15.29. сказано,что идоложертвенное, удавленина и кровь в качестве пищи непригодны

сами спросили, сами ответили )))

1. всё чисто.
2. не всё пригодно в пищу.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|1 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
как видите, что бог очистил, того не почитай нечистым

Что  Бог  очистил  того.  не  почитай  нечистым,  эти  слова      из  видения     полотна  с  нечистой  живностью,   их  смысл  в     в  том,  что  Бог очистил  верующих  людей,   в данном  случае,  сотника  Корнилия,  к  ткоторому  пришёл  Пётр.   Об  этом  свидетельствует  сам  Пётр,  говоря,   но  мне  Бог  открыл,  чтобы  я  не  почитал  ни  одного  человека скверным  или  нечистым.  см Деян.10.  28.

Зернов
Старожил
+177
|7 Июн 2022
0 Цитировать
Что Бог очистил того. не почитай нечистым, эти слова из видения полотна с нечистой живностью, их смысл в в том, что Бог очистил верующих людей, в данном случае, сотника Корнилия, к ткоторому пришёл Пётр. Об этом свидетельствует сам Пётр, говоря, но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым. см Деян.10. 28.

корнилия? очистил? )

тогда рассказывайте как делятся люди на чистых и нечистых? ) и какое отношение имеют животные в видении петра к людям. )

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|7 Июн 2022
0 Цитировать
но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым. см Деян.10. 28.

вот вам и вопрос - прикоснувшийся к мёртвому нечист? а съевший устрицу нечист? или чист, как велено петру?


что бы я ни употреблял в пищу, пища делает меня чистым или нечистым? или я чист, как велено петру?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|7 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
вам и вопрос - прикоснувшийся к мёртвому нечист? а съевший устрицу нечист? или чист, как велено петру? что бы я ни употреблял в пищу, пища делает меня чистым или нечистым? или я чист, как велено петру

В  Пятикнижии  мы  находим,  что  в  эпоху  ветхого  завета  Бог  установил   правила,  если  кто  прикасался   к  мёртвому  телу  человека,  или  трупу  нечистого  животного,  естественному,  или     болезненному истечению  человека,  то  нужно  было  ритуальное  очищение,  водою,  пеплом  рыжей  телицы .   Вот  эти  правила  ритуального  очищения  водою, пеплом,  и  жертвоприношения  животных в  новом  завете  отменены.  Христиане    очищены    однажды  через  Слово,  так  как  истинная  жертва  Христа была   принесена.   Но  христиане  очищены  через  Слово  не  для  того,  чтобы  опять  нарушать  Божье  Слово,  а  закон  о  чистой  и  не чистой  живности  это  Божье  Слово,  Которому  Христос  подчинился  и  Которое  проповедовал,  и  это  Слово   обязательно  к  исполнению  и  в  новом  завете,  как  и  декалог  см. Рим.13.9.10.

Насчёт  поедания  нечистой  живности,    то  в  Пятикнижии  нет   предписания  чем   можно было   очиститься   от  такой  скверны,  водою  или  пеплом,   получается,  это  не  ритуальная  нечистота,  передающаяся  от, порою,  вынужденного  прикосновения  к  нечистому.   Это  грех,  за  который  нужно  было  приносить  жертву  в  Иерусалимском  храме,  и не  сказано  какую  конкретно,  овна  повинности  или  козу.

.   Нарушение  любого  Божьего   запрета  оскверняет  человека,  это  считается  бунтом  против  Бога,  и    в   Библии  нет  незыблемых  гарантий,  что    Бог  непременно   оставит  преступнику   время  на  покаяние.

В  видении  нет  отмены  закона  о  чистой  и  не  чистой  живности. Пётр  свидетельствует  о   том,  какой  смысл  был  в  этом  видении  см. Деян.10.28..  но  мне  Бог  открыл,  / в  видении /  чтобы  я  не  почитал  ни  одного  человека  скверным  или  нечистым.

Зернов
Местный
-104
|7 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
огда рассказывайте как делятся люди на чистых и нечистых? ) и какое отношение имеют животные в видении петра к людям.

Неверующие  нечисты,  даже  их  грудные  младенцы  см.1 Кор.7.14.  Верующие  очищены  через  Слово  и  святы.

Пётр  имел  к  верующим  язычникам    предубеждени ,  считая,  что  нужно  воздерживаться  от  сближения  с  ними,   и  строго  соблюдал    Божий  закон  о  чистой  и  не  чистой  живности.   Вот  Бог  и  проиллюстрировал  ему  в  видении,  если  Пётр  воспринимал  верующих  язычников   с  некоторым  отвращением,     будно  они  подобны  нечистым  животным,  то  Бог  и  предложил  Петру  переступить  через  своё  отвращение  по  отношению  к  верующим  язычникам.

Пётр  сначала  недоумевал,   что   могло  означать  видение,  см. Деян.10.17.  следовательно,    он  точно  был  уверен  в  том,  что  это  видение  не  отменяет  закон  о  чистой  и  не  чистой  живности,  который  Пётр    соблюдал,  иначе  не  было-бы  у  Петра  никаких  недоумений.     Далее  Пётр  размышляет  о  видении,  см.Деян.10.19.  и   Дух  Святой  говорит  ему  о  людях,  которые  его  ищут,  чтобы пригласить  его  для  проповеди.    На  следующий  день   Пётр  с  ними  и  братьями  пришли  в  дом  Корнилия  и  Пётр  говорит;  ...вы  знаете,  что  иудею  возбранено  сообщаться  или  сближаться  с  иноплеменниками,  но  мне  Бог  открыл,  чтобы  я  не  почитал  ни  одного  человека  скверным  или  нечистым.  см. Деян.10.28.

Зернов
Старожил
+177
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Вот эти правила ритуального очищения водою, пеплом, и жертвоприношения животных в новом завете отменены.

как можно отменить то, чего никогда не было?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Старожил
+177
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Неверующие нечисты, даже их грудные младенцы см.1 Кор.7.14.

а петру бог сказал никого не почитать нечистым.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
как можно отменить то, чего никогда не было?

Иудеи, принявшие  Христа   должны  были  отказываться  соблюдать    ритуальные  предписания  ветхого  завета,  и  не  все из  них  согласны  были  это  делать.  Пётр,  до  получения  видения,   полагал, что  ритуальные  предписания  ветхого  завета    актуальны   для  иудеев   и  в  новом  завете, см. Деян.10.28.

Зернов
Местный
-104
|8 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
а петру бог сказал никого не почитать нечистым

Никого  из  верующих   не  почитать  нечистым,    Пётр  обращался со словами  из Деян.10.28.   к   верующему  Корнилию  и  его  домочадцам.     Неверующий  считается  нечистым  пред  Богом ,   см. 1 Кор.7.14.   так  как  неверующий  не очищен  от  греха  Кровью  Агнца.  С  другой  стороны,  прикосновение  к  неверующему  язычнику     иудея    уже  не   оскверняло,  так  как  законы  о  ритуальной  нечистоте  и  ритуальном  очищении  от  неё   действовать  перестали.

Зернов
0
|9 Июн 2022
0 Цитировать
Никого  из  верующих   не  почитать  нечистым,

Всякий человек свят уже потому, что является носителем Образа и Подобия Божьего, независимо от его веры!

Местный
-104
|9 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
Всякий человек свят уже потому, что является носителем Образа и Подобия Божьего, независимо от его веры!

Святы  те,  кто    соблюдает  Божьи  заповеди и  верует  во  Христа.   Откр.14.12.  Здесь  терпение святых,  соблюдающих  заповеди  Божьи  и  веру  в  Иисуса.

Зернов
0
|10 Июн 2022
0 Цитировать
Святы  те,  кто    соблюдает  Божьи  заповеди и  верует  во  Христа.

Не нам определять кто-что соблюдает!

А к любому человеку, изначально следует относится так, как к дитю Божьему!

Старожил
+177
|10 Июн 2022
0 Цитировать
Неверующие нечисты, даже их грудные младенцы см.1 Кор.7.14.

а петру бог сказал никого не почитать нечистым.

должно быть это ваше непонимание сказывается.

вы вредите иисусу христу, и труду его апостолов.

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
Местный
-104
|10 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата blueberry
а петру бог сказал никого не почитать нечистым

Если  сравнить  Деян.10.28     в  котором  Петру  показано  чтобы  он  не почитал  ни  одного  человека  скверным  или  нечистым    с  1 Кор.7.14.    где  сказано,  что  у  неверующих  родителей   нечисты  их  дети,  следовательно,  и  родители  нечисты.  то  с  логической  необходимостью  придётся  сделать  вывод,  что  Петру  Бог  показал   чтобы   он   не почитал  нечистым  ни  одного  верующего из  язычников.   /эти  слова   Пётр   сказал   в  доме  уверовавшего  из  язычников/  либо  говорится   о  ритуальной  нечистоте,    уставы  о   которой   в  новом  завете  упразднены.

Зернов
Местный
-104
|10 Июн 2022
0 Цитировать
Цитата Мойша х
А к любому человеку, изначально следует относится так, как к дитю Божьему!

Если  уточнить,  то  к  любому  христианину   нужно  относиться  как  к  дитю  Божьему.  Неверующие  во  Христа  не  родились  свыше,  не  усыновлены  Господом   и  не  являются  Божьими  детьми,  но  при  этом      они    являются    сотворенными  по образу   и  подобию   Бога,  а     по  причине   неверия  тяжко  больны  грехом

Зернов

Всё ли чисто для еды, или не все пригодно в пищу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы