Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианские свидания?

Писатель
+17
|11 Мая 2022
1 Цитировать

Решила почитать, как правильно встречаться.

https://www.invictory.org/articles/family/8318-5-populyarnyh-voprosov-o-hristianskih-svidaniyah

Думала найти или что-то новое, или убедиться: основные аспекты давно знаю.

А тут... На самом деле открыла много нового. Очень странного.

С самого начала напрягло упоминание похоти. Вроде речь о свидании - а сразу читают морали.

Почему-то свидания положены совершеннолетним. А могие создают семью 18-летними. Знаю пару с двумя детей, когда им самим едва стукнуло по 22. Хорошие родители. Любящие супруги.

Если в 18 женятся, когда же на свидания ходить?

Опасно ли встречаться?

Супер заголовок, а? Как в джунглях среди львов.

Если вы так боитесь свиданий, не стоит давать советы, как их устраивать. А то сплошное "кабы чего не вышло". То похоть, то вождение, но нечистые помыслы... Попробуйте подумать о чем-то светлом. О том, как прекрасно смотреть вместе на звездное небо, например.

Не поняла на тему искусства. Отсыл к картинным галереям? Не имею ничего против. Но уверена - не всем понравится.

Будьте оригинальными! Да почему никто не скажет: будте искренними???

Эдак важная птица - оригинальность? В костюме супергероя устраивать серенады под окном?

Не вижу ничего пошлого, чтобы пойти на прогулку или в кафе. Как все. Что плохого?

Почему-то нельзя "случайно" оказаться в нужном месте, чтобы познакомиться с девушкой.

А почему?

Конечно, не появляться ниоткуда каждый день. Скорее это на один раз.

Приглашать лично... Чем плохо послать приглашение? Или попросить друга? Каждый боится отказа. Волнуется. А от волнения мозги ватные, язык заплетается.

Приглашать только одного человека! О, мама!  Кто-то не знал!!!

Свидание обязательно из трех частей. Пролог, кульминация, эпилог. Сходить выпить кофе совсем не вариант. Один кофе, одно кафе - где ж тут три части! Никак не считается.

Поделитесь своими мыслями, please.

Старожил
+1296
|11 Мая 2022
1 Цитировать

Я не знаю как можно обойтись без свиданий в современном мире? Большие города, разные семьи, разное воспитание и стремления в жизни.

Есть случаи когда Бог даёт откровение, что вот это подходящий спутник жизни, но в большинстве случаев Бог считается с суверенным выбором каждого человека и желает, чтобы мы сами могли выбрать подходящего.
Ну как вы узнаете, что вы смотрите в одном направлении, если никогда не общались?
Надо обучать молодых людей для чего нужно непорочное ложе до брака?
Что это повлияет на всю остальную брачную жизнь, если вы встречались и имели близость с одним человеком, а потом расстались и вышли замуж за другого.
Потому что нет гарантии, что вы не расстанетесь, и если вы имели близость до того, как решили идти по жизни вместе, то простое покаяние не избавит от психологической травмы.
Девушка на подсознательном уровне будет сравнивать последующих мужчин с тем, с кем она имела свой первый опыт, а это точно не понравится её мужу и у них будут конфликты на этой почве.
У мужчин тоже будут мысли, что с другой было бы лучше.
Чем больше было партнёров до брака, тем легче супруги идут на измену, потому что это затягивает - получать удовольствие от новых романтических отношений. Сохранение верности теряет смысл.
Вот почему некоторые христианские учители устанавливают жёсткие правила ограничивающие романтические отношения до брака.
На самом деле запретный плод кажется сладким, и те кто не имел влюблённости до брака, хотят испытать это чувство после брака, но сделать это с супругом уже сложно.
Поэтому я за свидания до брака, но нужно учить молодых или одиноких, что лучше утвердиться и дождаться окончательного решения.
Удален
YezheVika
|11 Мая 2022
3 Цитировать

Думаю что будет правильным так, как вы сами решите. У нас категорически запрещали встречи наедине, только в компании, не доведи Господи тебя увидят что ты за ручки шёл по улице, сразу на отчитку попадаешь:) у некоторых понятие что если будешь встречаться на едине, то это непременно приведёт к блуду:))) Мы с будущим мужем всегда встречались утром, и вместе шли на работу, мы тогда в церкви работали, так какой-то вумный человек придумал что мы вместе живём, и что даже я уже беременна. Во какие тараканы бегают у некоторых в голове:)

Местный
+6
|11 Мая 2022
0 Цитировать

Моё мнение - свидания хорошая вещь, если ею правильно пользоваться. Брак не создается за один миг, необходимо обговорить все моменты друг с другом, не жениться же вслепую. Только встречаться нужно лишь в том случае, если у пары есть намерение вступать в этот брак. Добрачные отношения - штука серьезная, тут легкомыслие недопустимо.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Удален
YezheVika
|11 Мая 2022
0 Цитировать

Мы сразу дружили, вместе гуляли и много времени проводили вдвоём, потом только решили пожениться.

Писатель
+17
|11 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Я не знаю как можно обойтись без свиданий в современном мире? Большие города, разные семьи, разное воспитание и стремления в жизни.

Не просила писать из пустого в порожнее. У меня было конкретное обсуждение.

Писатель
+17
|12 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Думаю что будет правильным так, как вы сами решите. У нас категорически запрещали встречи наедине, только в компании, не доведи Господи тебя увидят что ты за ручки шёл по улице, сразу на отчитку попадаешь:) у некоторых понятие что если будешь встречаться на едине, то это непременно приведёт к блуду:))) Мы с будущим мужем всегда встречались утром, и вместе шли на работу, мы тогда в церкви работали, так какой-то вумный человек придумал что мы вместе живём, и что даже я уже беременна. Во какие тараканы бегают у некоторых в голове:)

Конечно, я сама решу, как для меня правильно)

Но я спрашивала не о тех идиотах, с которыми Вам, к сожалению, пришлось лично встретиться, а о сомнительных идеалах из рекламируемого здесь текста.

Старожил
+1296
|12 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата Palanka
Почему-то нельзя "случайно" оказаться в нужном месте, чтобы познакомиться с девушкой. А почему?

Вот вы что имели в виду задавая этот вопрос?

Вы про случайные знакомства верующих с неверующими?
Или в вашей местности все верующие?
А если про свидания с теми, с кем не собираешься связывать свою жизнь (он никак не может расчитывать на большее, чем дружбу), то это для флирта.
То вопрос будет стоять о возможной дружбе между представителями разного пола не подразумевая вступления в интимные отношения.
Такое возможно, если у разнополых знакомых какие-то общие партнёрские увлечения в какой-либо сфере, ну там коллеги по работе или учёбе.
Но в большинстве случаев, хотябы одна из сторон, желает больше, чем дружбы.
Свидания для флирта, без узнавания друг друга поближе, не могут быть христианскими.
Писатель
+17
|12 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Вот вы что имели в виду задавая этот вопрос?

Я имела в виду утверждение из текста.

Удален
YezheVika
|12 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Palanka
Почему-то свидания положены совершеннолетним. А могие создают семью 18-летними

Сейчас в 18 у молодёжи ещё ветер в голове гуляет, особенно у парней. Современная молодёжь не та что была раньше.

Старожил
+600
|12 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата YezheVika
Современная молодёжь не та что была раньше.

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на юношей былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру."
(Фрагмент вавилонской таблички, XV в до н.э.)


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1296
|12 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата Palanka
Я имела в виду утверждение из текста.

Вот не было особо времени на прочтение статьи, но пришлось прочитать.

Ну какие я сделал выводы? В принципе во многом согласен, и сама статья написанa на очень «мягком» языке.
Что именно вас возмутило?
Как бы случайно встретились и замутили - это же хитрость, а хитрят люди с целью обмана. А когда хитрость сработала один раз, человек будет пользоваться этими методами всю жизнь.
У меня есть знакомый верующий, который ненавидит сам себя за то, что не может перестать обманывать даже там, где от этого нет никакой пользы. Он считал, что если это нужно для успеха бизнеса, то не грех схитрить и не обязательно говорить правду в деловых отношениях.
В результате ложь вылетает из его уст быстрее, чем он успевает обдумать что сказать, и сам потом себя клянёт за это, что абсолютно не было необходимости врать и правдивый ответ никак бы негативно не повлиял, но он это делает на автомате.
А я знаю почему так получилось: потому что ложь стала его сущностью и его жизненным кредо.
(Иак. 3:10-12)
«Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду
Вот и вопрос стоит ли встречаться с человеком, который все преодолевает хитростью?
Ну допустим вы поженитись, первая влюблённость закончится, и потом будете будете изнывать из-за лжи любимого человека.
Местный
+6
|12 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Д и я
Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру."

Автор таблички был прав, культура Вавилона умерла вместе с городом.

Современная молодежь действительно растленна и легкомысленна. Достаточно посмотреть на внешний вид и услышать парочку матов. Это всё подогревается массовой дегенеративной культурой, когда не совсем адекватные, но популярные особи (тиктокеры, актёры, поп-певцы) влияют на ещё менее адекватных поклонников.

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+600
|12 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата Белый Снег
Современная молодежь действительно растленна и легкомысленна.

Ну я бы не стала обобщать.

 

Цитата Белый Снег
Достаточно посмотреть на внешний вид и услышать парочку матов.

Есть и внешний вид разный, и матерщина не всеми используется. Вот моя приятельница несколько лет работала в библиотеке Киево-Могилянской академии. Она была в восторге от той молодёжи, которую там видела. Я не так давно ходила на курсы английского языка, училась вместе с молодёжью, в каждом семестре группы переформатировались, на занятиях по грамматике были "студенты" из разных групп. Это я к тому, что за время учебы мне довелось пообщаться с довольно большим количеством молодых людей.  Не условно молодых по сравнению со мной, а по-настоящему молодых.) Несколько раз сидела за столом с парнем, мама которого ровесница моей покойной дочери (1977 г.р.). То есть он мог бы быть моим внуком. Так вот я просто с удовольствием с ними общалась, прекрасные ребята и девочки. Поэтому не соглашусь с Вашим мнением.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
+17
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Ну какие я сделал выводы? В принципе во многом согласен, и сама статья написанa на очень «мягком» языке. Что именно вас возмутило?

Именно для обсуждения текста и создана тема.

Это для Вас "мягкий" язык???

Даже боюсь спрашивать - а что тогда жёсткий...

В принципе, я изложила свои мысли, создавая тему.

Весь текст напоминает брюзжание старичков и старушек "от молодежь пошла".

Нет элементарной этики и уважения.

Согласиться мне не с чем. Удивлена низкому качеству содержания текста и вздорным взглядам.

Но раз Вам так нормаль...

Очень удивлена.

Старожил
+300
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
У нас категорически запрещали встречи наедине, только в компании, не доведи Господи тебя увидят что ты за ручки шёл по улице, сразу на отчитку попадаешь:) у некоторых понятие что если будешь встречаться на едине, то это непременно приведёт к блуду:)))

Я тоже в такой церкви была, и мои родители предерживались таких вот понятий.  
Уже будучи взрослой, я размышляла: если дом покупают, то смотрят не один и проверяют качество и другим макже советуют.  Если машину покупают, тоже не берут что попало. А вот замуж/жениться-ну тут просто прыгай в омут головой, может и выживешь

Писатель
+17
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Василиса
Я тоже в такой церкви была, и мои родители предерживались таких вот понятий.

Сочувствую!

Ужасно попасть в такую церковь! Если точнее, в секту.

Но тема все же для обсуждения текста.

Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата Василиса
А вот замуж/жениться-ну тут просто прыгай в омут головой, может и выживешь

Ну я лично не знаю таких родителей которые дают прыгнуть куда попало. Всегда быстрее родители взвешивают и оценивают жениха, а девушка может быть просто слепо влюблена, и сама принимает решение выйти замуж, может и не разглядеть каких-то явных недостатков.

Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата Palanka
Ужасно попасть в такую церковь

Ужасно не думать своей головой. Потому что только тебе принимать решения, как поступать. Мне сейчас не понятно, почему надо за благословение идти к пастор, у нас были и такие случаи, когда он не давал добро, а если посмеешь ослушаться, то никакого венчания провести тебе будет нельзя. Такая дикая манипуляция и нарушение прав человека. Не венчают такие пары, где один не член церкви. А почему? Если кто-то нашёл свою половину вне своей конфессии. Не всегда можно встретить в церкви нужного тебе человека, тогда что приходится, слепить из того что есть и полюбить?

И мне не совсем понятно что именно вы хотели по тексту обсудить. Я и выше писала, что нет никаких условностей, как считаете для себя правильным не нарушая моральных и христианских заповедей, так и устраивайте свидания. Что тут ещё можно добавить?

Писатель
+17
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Ну я лично не знаю таких родителей которые дают прыгнуть куда попало.

Здесь пишут по теме.

Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Palanka
Здесь пишут по теме
Цитата YezheVika
и выше писала, что нет никаких условностей, как считаете для себя правильным не нарушая моральных и христианских заповедей, так и устраивайте свидания. Что тут ещё можно добавить?
Старожил
+1296
|13 Мая 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
Мне сейчас не понятно, почему надо за благословение идти к пастор, у нас были и такие случаи, когда он не давал добро, а если посмеешь ослушаться, то никакого венчания провести тебе будет нельзя.

Я не вижу нигде в Библии упоминания об обряде венчания в церкви для тех, кто вступает в брак. Может кто знает где об этом написано, хотябы косвенно?

(1-Тим. 4:1-3)
«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям ... запрещающих вступать в брак»
Всё что я вижу, согласно Писания, мужем и женою становятся во время полового контакта, а не на венчании.
(1-Кор 6:16)
«Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть
Цитата YezheVika
Не всегда можно встретить в церкви нужного тебе человека, тогда что приходится, слепить из того что есть и полюбить?
(Быт. 24:67)
« И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по (Сарре,) матери своей.»
Исаак даже не встречался с Ревеккой до вступления в брак и не был влюблён в неё, но полюбил Ревекку после первой брачной ночи.
И мы видим что Исаак не противился взять в жёны Ревекку, потому что доверял Богу.
Вот вам пример брака не по любви, но когда Иссаак нашёл моральную поддержку со стороны Ревекки, он возлюбил её. Это ещё раз подтверждает, что любой христианин может жить с любой христианкой, и несоответствия характеров быть не должно, если они двигаются в вере в одном направлении.
Что касается межконфесиальных браков, то там нет единства во взглядах. Поначалу кажется, что если есть влюблённость, то остальное всё срастётся. На самом деле при первом же семейном конфликте супруги ищут корень их проблем в несоответствии в вере и в национальных обычаях.
Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Я не вижу нигде в Библии упоминания об обряде венчания в церкви для тех, кто вступает в брак. Может кто знает где об этом написано, хотябы косвенно? (1-Тим. 4:1-3)

Можно по другому выразиться, обычно в церкви проводят служение бракосочетания, а если в обход пастора, то ничего такого не будет.

 

Цитата Физик
Что касается межконфесиальных браков, то там нет единства во взглядах

Знаю из живых примеров, что и у семей с одной конфессии проблем бывает не меньше.

 

Цитата Физик
Всё что я вижу, согласно Писания, мужем и женою становятся во время полового контакта, а не на венчании

Я и писала об этом, не понимаю почему это надо делать, просить разрешения на брак у пастора. Церемония, это другое дело, хочется праздника и исполнения неких обрядов свадебных и традиций, в общем если понятно написала.

Старожил
+1296
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Окружающие и семья не узнают о том, что он входил к ней, только по факту ее уже давно начавшейся беременности

Если кто-то спит с блудницей, это ещё не значит, что они заключили брачный завет, поскольку их сожительство не основано на решении быть по жизни вместе.

Но если решили соединить свои жизни браком, но какой-то служитель церкви не позволяет женится, потому что ему кажется, что они друг другу не подходят, то это называется господство над наследием Божиим. Не ему это решать, он лишь даёт наставления молодожёнам, но сочитывает Бог.
Молодую пару объявляют мужем и женой, чтобы у общества не возникали вопросы о легитимности таких отношений. Никому из нормальных людей не нравятся полигамные отношения, чтобы не было распрей и огорчения.
Поэтому и сказано:
(1-Кор. 7:2)
«во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа»
А иначе будут враждовать друг с другом и не будет единства в народе.
Когда же скрывают что имеют интимные отношения, то делают это с тем умыслом, чтобы легче было расстаться без обязательств. Такие скрытные отношения не являются брачными.
(Ин. 4:7:17-18)
«Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала»
У Самарянки был сожитель, но Иисус сказал, что справедливости ради, его нельзя назвать мужем, потому что у них нет единого центра и живут они чисто ради удовлетворения похоти.
Старожил
+1296
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Знаю из живых примеров, что и у семей с одной конфессии проблем бывает не меньше.

Я могу лишь сказать, что пока не встречал ниодной семьи, которые поженились будучи в разных конфесиях и при этом могли выстроить гaрмоничные семейные отношения.

У супругов одной веры больше шансов на здоровую семью.
Это чисто мои наблюдения.
Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Исаак даже не встречался с Ревеккой до вступления в брак и не был влюблён в неё, но полюбил Ревекку после первой брачной ночи

Ну это ему повезло, ему Ревекка понравилась, но представьте себе картину если вам пришлось женится на незнакомой девушке, или выходить замуж за незнакомого мужчину, а избранники совершенно  "с других планет" Скорей всего их бы ждало разочарование.

Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
0 Цитировать

Иаков полюбил прекрасную Рахиль с первого взгляда-вот и другой пример.

А вот Лию не любил. И не полюбил даже после женитьбы на ней. Так что пример с Ревеккой такой себе.

Старожил
+1296
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
Иаков полюбил прекрасную Рахиль с первого взгляда-вот и другой пример. А вот Лию не любил. И не полюбил даже после женитьбы на ней. Так что пример с Ревеккой такой себе.
Лию невзлюбил, потому что её ему подложили хитростью, да и сама Лия могла бы и предупредить Иакова, но промолчала, потому что хотела себе хорошего жениха, пусть даже обманным путём. Но не мог Иаков уже отказаться от неё как от законной жены и не оставлял её, продолжал исполнять супружеский долг по очерёдности среди сестёр. Помните как Рахиль продала свою очередь за мандрогоровые яблоки?
Этот пример лишь говорит о том, что насильно мил не будешь.
Гармоничных отношений обманом не выстроить.
Удален
YezheVika
|13 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Гармоничных отношений обманом не выстроить.

А вы считаете что гармоничный отношения можно выстроить только если люди принадлежат к какой-то конфессии?

Старожил
+1296
|14 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата YezheVika
А вы считаете что гармоничный отношения можно выстроить только если люди принадлежат к какой-то конфессии?

Иисус сказал Самарянке, что у него есть источник, из которого если выпьешь воды, то не возжаждешь вовек.

Самарянка попросила такой источник подумав, что ей больше не придётся приходить в жаркий полдень черпать воду из колодца. Но Иисус говорил об источнике любви, а не о воде. Это стало понятным, когда Он сказал Самарянке привести её мужа. У Самарянки была жажда найти любовь, и она искала мужчину, который мог бы дать ей то, что ей нужно. Перепробывав 6 мужчин, она так и не утолила свою жажду. Тогда Иисус объяснил ей, что Бог является источником любви. Если оба супруга любят Бога и смотрят в одном направлении, то у них будут гармоничные отношения, и это будет данно Богом.
Если же вы одна плоть только в постели, но в духовном плане разные люди, то не расчитывайте на источник любви, вы не сможете утолить свою жажду любить и быть любимой.
А приверженность к разным учениям не помогает сплотиться около одного центра - Сына Божьего, потому как у разных конфесий Иисус (в их представлении) тоже разный.
1 2

Христианские свидания?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы