Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Новый Завет - путь мира

Удален
Утренняя Звезда
|10 Мар 2022
6 Цитировать

Понятие ХРИСТИАНИН и стремление к войне - несовместимы!

Удален
Кошачий глаз
|10 Мар 2022
7 Цитировать
Понятие ХРИСТИАНИН и стремление к войне - несовместимы!

Христиан обьединяет Христос. Нехристиан обьединяет ненависть к врагу.

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+3866
|11 Мар 2022
5 Цитировать

51 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Старожил
-22
|11 Мар 2022
2 Цитировать
Христиан обьединяет Христос. Нехристиан обьединяет ненависть к врагу.

У настоящих христиан нет врагов.

Удален
Кошачий глаз
|11 Мар 2022
2 Цитировать

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
IVANYCH
|11 Мар 2022
1 Цитировать
Нехристиан обьединяет ненависть к врагу.

-

Добавлю -- и агрессия против соседних стран .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|12 Мар 2022
0 Цитировать
У настоящих христиан нет врагов.

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

(Лук.19:26,27)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Кошачий глаз
|12 Мар 2022
3 Цитировать
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

Это отсылка  на :...Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами. 

Здесь имеется ввиду осуждение решения, которое обрекает человека на вечную смерть без Бога. Слова сказаны "господином из притчи" аллегоричны в устах Христа

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Удален
Утренняя Звезда
|12 Мар 2022
3 Цитировать
У настоящих христиан нет врагов.

"44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,"
Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/#44

Все нехристиане враги христианам.

По поводу ролика:

"12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;"
Псалом 84 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/84/#12

Удален
Утренняя Звезда
|14 Мар 2022
2 Цитировать

Не рубят правду и не режут,

Не проведёт лукавый бес.

Чтоб не постиг унынья скрежет,

Она спускается с небес.

Увидеть нам её не сложно.

Вопрос: Кто хочет её знать?

Ведь без желанья невозможно

Нам что-то новое принять.

Привыкли мы питаться ложью.

Иных кнутом не отогнать.

По скользким тропам придорожья

Нет толку пищу нам искать.

Не рубят правду и не режут,

Она спускается с небес.

Даёт лишь алчущим надежду

И жаждущим свой мир чудес.

Удален
Baloo
|23 Мар 2022
4 Цитировать
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

Творец на такое имеет право!

Он лишает жизни, Он и силен воскресить.

Удален
Кошачий глаз
|23 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Baloo
Творец на такое имеет право! Он лишает жизни, Он и силен воскресить.

так как для Него мертвых нет - все живые)

Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+3866
|25 Мар 2022
3 Цитировать

27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Ев. от Иоанна 14
-
Не так, как мир, и не то, что мир.  В мире сем будете иметь скорбь, но не в себе самом. Господь победил мир сей, все его начальства и власти, всех духов злобы поднебесных. Дал Церкви власть над ними.
Пребывающий в Нем имеет жизнь, благодать и мир, силу и славу Божью. Пребывает в превосъодящей разумение любви Божьей. И переполненный, несет все это другим (не спасенным) людям.

Старожил
+3866
|27 Мар 2022
1 Цитировать
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
-

Отделитесь от духа мира сего. Дух сей - ненавидящий, сквернословящий, проклинающий, убивающий. Кричащий со всех концов, через сми.

Отделитесь. И только тогда Господь примет нас.

Это по мотивам сегодняшней проповеди в церкви.

Слава Господу.

Еще добавлю - хорошо видно грехи других, плохо видно свои. Легко обвинить другого во всех бедах, тяжело - себя. Но есть еще время, не для того, чтобы в мире сем стало лучше. но чтобы Церковь стала лучше. Чтобы каждый вспомнил, кто он и куда направляется. Чтобы увидел Небесный Град - свое жилище, куда мы так стремимся (или только декларируем?), и Господа, Которого любим и Которому служим. Чтобы земные царства, земные цари и герои не закрыли нам взор от этого.....

Да будет вся слава Господу нашему!

Удален
Кошачий глаз
|28 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
Слава Господу. Еще добавлю - хорошо видно грехи других, плохо видно свои. Легко обвинить другого во всех бедах, тяжело - себя. Но есть еще время, не для того, чтобы в мире сем стало лучше. но чтобы Церковь стала лучше. Чтобы каждый вспомнил, кто он и куда направляется. Чтобы увидел Небесный Град - свое жилище, куда мы так стремимся (или только декларируем?), и Господа, Которого любим и Которому служим. Чтобы земные царства, земные цари и герои не закрыли нам взор от этого..... Да будет вся слава Господу нашему!

Все верно. Настоящее Отечество христианина не от мира сего и оно не без Отца


 

Цитата алеб
Это по мотивам сегодняшней проповеди в церкви.
Друга выбирай, кто друг по добродетели. Собирай плоды его советов мягких, и жизнь его пускай тебе полезна будет, и никогда не оставляй его из-за обид пустячных.
Старожил
+690
|28 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата алеб
Отделитесь от духа мира сего. Дух сей - ненавидящий, сквернословящий, проклинающий, убивающий. Кричащий со всех концов, через сми. Отделитесь. И только тогда Господь примет нас.

Есть дух мира сего.А есть просто жизнь верующего человека на земле. И когда в местности, где проживает верующий человек, происходят катастрофы, войны и другое горе, верующий человек, не прячет как страус голову в песок, и не говорит "моя хата скраю".

Он первым спешит помочь невинно страдающим...

Старожил
+600
|28 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата levko1
Есть дух мира сего.А есть просто жизнь верующего человека на земле. И когда в местности, где проживает верующий человек, происходят катастрофы, войны и другое горе, верующий человек, не прячет как страус голову в песок, и не говорит "моя хата скраю". Он первым спешит помочь невинно страдающим...

Я думаю точно так же.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+3866
|29 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата levko1

Блаженны миротворцы.. Ищущие мира и спасения для всех людей.

Удален
Корабельщик
|29 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата алеб
................................. Слава Господу. Еще добавлю - хорошо видно грехи других, плохо видно свои. Легко обвинить другого во всех бедах, тяжело - себя. Но есть еще время, не для того, чтобы в мире сем стало лучше. но чтобы Церковь стала лучше. Чтобы каждый вспомнил, кто он и куда направляется. Чтобы увидел Небесный Град - свое жилище, куда мы так стремимся (или только декларируем?), и Господа, Которого любим и Которому служим. Чтобы земные царства, земные цари и герои не закрыли нам взор от этого..... Да будет вся слава Господу нашему!
Все верно. Настоящее Отечество христианина не от мира сего и оно не без Отца

Хорошо, что такие, как Кошачий глаз и алеб туда не попадают!

Иначе мне придётся выгонять их оттуда!

Даю руку на отсечение, что они сейчас попытаются попретендовать "на место под солнцем"! -- Ну, прям, "Короли Общих Фраз"!

Удален
Корабельщик
|29 Мар 2022
0 Цитировать

Пойду, пожалуй, поищу для них по фуражечке, барабаны, и по флажку!

Если что -- скажите: пусть подождут, и не уходят! --> я -- быстро!

Удален
IVANYCH
|29 Мар 2022
1 Цитировать
Все верно. Настоящее Отечество христианина не от мира сего и оно не без Отца

-

Странно - тогда почему в России правитель на правах фараона и бога повелевает

своим гражданам игнорировать заповеди БОГА . Все больше убеждаюсь что современная

Россия это Египет времен фараонов и росийский народ это египтяне поклоняющиеся своему

фараону которого считают богом и безошибочным .

-

 

Цитата алеб
Легко обвинить другого во всех бедах, тяжело - себя. Но есть еще время, не для того, чтобы в мире сем стало лучше. но чтобы Церковь стала лучше. Чтобы каждый вспомнил, кто он и куда направляется. Чтобы увидел Небесный Град - свое жилище, куда мы так

-

Жаль тебя огорчать -- некоторые Украининцы не успели увидеть потому что им в дом

прилетела росийская ракета или в их машину влетел снаряд из росийского танка .

Они больше не в состоянии будут услышать проповедь о спасении в Иисусе Христе .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|29 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата алеб
Блаженны миротворцы

У тебя лично сейчас, есть власть остановить войну? (Потому как то что ты написал- речь о власти бытъ миротворцем в определенной среде)

 

Цитата алеб
Ищущие мира и спасения для всех людей.

Христос когда предсказывал разрушение Иерусалима и давал советы людям, что нужно делать, он это советовал всем, или тем кто жили в Иерусалиме?

Алеб не прикидывайся, что не понимаешь?Представь(хотя это реальность сейчас у вас): У тебя по соседству бомба развалила дом, а там в подвале  мать с детьми, которой нужна твоя помощь.А ты в это время молишся в своем доме, о спасении всех людей.
Это нормально?

Старожил
+600
|29 Мар 2022
5 Цитировать
Цитата алеб
Блаженны миротворцы.. Ищущие мира и спасения для всех людей.
"Короли Общих Фраз"!

Перечитала Нагорную проповедь.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.» /От Матфея 5:9/

Не просто об ищущих мира речь идёт.

Благословение обещано миротворцам: они будут наречены сынами Божьими. Обращаем внимание, что Господь не говорит о тех, кто имеет миролюбивый характер. Он обращается к людям, которые усиленно стараются творить мир. Поэтому используется слово миротворцы.

Люди могут, например, позволить все более и более развиваться угрожающему положению, заявляя в свое оправдание, что ради сохранения мира не нужно ничего делать. Но в Нагорной проповеди Иисус провозглашает блаженным не тот мир, что является результатом ухода от проблем, а тот, что является результатом оценки действительности и ее проблем, их решения и преодоления. Это блаженство требует не пассивного принятия проблем из страха перед трудностями, которые могут возникнуть в связи с ними; оно требует активного преодоления проблем и миротворчества даже в том случае, когда путь к миру лежит в борьбе.

(В посте использовала в том числе комментарии Баркли и  Уильяма МакДональда к 5-й главе Евангелия от Матфея)

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|29 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
которого считают богом и безошибочным

Смотрела как-то давно документальный фильм о Северной Корее, там похожее отношение к правителю.

Удален
Утренняя Звезда
|29 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Не просто об ищущих мира речь идёт.

Но, не отвергая возможности:

"18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."
Послание к Римлянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/12/#18

 

Цитата Д и я
требует активного преодоления проблем и миротворчества даже в том случае, когда путь к миру лежит в борьбе.
Вот только нужно уточнить, каким оружием? Плотским или духовным?
3 Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.
4 Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы
5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
6 и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.


2-е послание Коринфянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/10/#4

Старожил
+600
|29 Мар 2022
1 Цитировать
Но, не отвергая возможности: "18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."

Думаю, что сейчас не время для теоретизирования.  Написано "если возможно", так вот я считаю, что в данной конкретной ситуации невозможно.

Всё, что я думаю по  поводу принципов "мояхатаскраю", "внеполитики",  искания мира во всём мире во время бедствия и как я вижу учение Христа о блаженствах в части поведения  миротворцев,  я написала в предыдущем посте.

Мне добавить нечего. Не до теоретических дискуссий сейчас.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|30 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата Утренняя Звезда Но, не отвергая возможности: "18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."
Думаю, что сейчас не время для теоретизирования. Написано "если возможно", так вот я считаю, что в данной конкретной ситуации невозможно.

Это может быть возможно для конкретного христианина.

Удален
Утренняя Звезда
|30 Мар 2022
1 Цитировать
Цитата Д и я
Благословение обещано миротворцам: они будут наречены сынами Божьими. Обращаем внимание, что Господь не говорит о тех, кто имеет миролюбивый характер. Он обращается к людям, которые усиленно стараются творить мир. Поэтому используется слово миротворцы.

Вот вы берёте из нагорной проповеди одну цитату, но как же остальное в учении Христа? Разве на время войны оно упраздняется?

"44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,"
Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/#3

"29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."


Евангелие от Луки 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/6/#29

В учении Христа нет места для проявления ответной агрессии.

Старожил
+600
|30 Мар 2022
1 Цитировать
Вот вы берёте из нагорной проповеди одну цитату

Я не обещала заниматься разбором Писаний, ответила форумчанину на его конкретную отсылку на конкретное "блаженство" из Нагорной проповеди. И то только потому, что оно непосредственно касается сегодняшней ситуации.  Всё.

У нас в стране бесчинствует агрессор, убивает детей и  стариков, мужчин и женщин, разрушает страну.  А я сейчас, когда у меня сердце истекает кровью, буду с Вами  разбирать Писания, подгоняя их под Ваше "духовное" понимание?  У Вас вообще сердце есть? Или вместо него камень?

Вчера поздно вечером на связь наконец вышла одна из моих сотрудниц, с  которой я проработала больше четверти века. Она написала пару слов, живёт под Киевом, в местечке, которое временно заняли "освободители". Нет электричества, воды, тепла. Где-то нашли колодец и варят на газу, который, слава Богу, есть, те остатки картошки, которые удалось сохранить.  Пишет:"Я уже мало ем, поэтому  то, что почти нет еды, меня не волнует". А я знаю, какие у неё проблемы со здоровьем.  Удалось ей как-то зарядить телефон на пару процентов. Пишет: "Когда смогу снова выйти на связь, не знаю".

Какую щеку ещё мы должны подставить? Что ещё отдать отнимающему?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Утренняя Звезда
|30 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата Д и я
Я не обещала заниматься разбором Писаний, ответила форумчанину на его конкретную отсылку на конкретное "блаженство" из Нагорной проповеди. И то только потому, что оно непосредственно касается сегодняшней ситуации. Всё.

Просто отвечал в формате своей темы. Мне жаль, что это Вас расстороило.

 

Цитата Д и я
Какую щеку ещё мы должны подставить? Что ещё отдать отнимающему?

Вот так, в критической ситуации человек начинает понимать, что христианство ему не подходит.

Я говорю это  с грустью, потому что понимаю, что это общая проблема. В том числе и моя.

Я ничего не требую, но ведь тема поиска мирного пути, в настоящее время, самая главная.

1 2

Новый Завет - путь мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы