Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Удален
IVANYCH
|25 Мар 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Дети Израйлевы ещё как порочили пророков, потому что пророки Божии вскрывали их преступления.

-

Четвертая книга Царств в помощь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1296
|25 Мар 2022
2 Цитировать
Цитата самородок
А в какой тогда теме мне участвовать? Да ещё и ересь не писать. А то везде пишут о политике, а она меня совсем не интересует.

Эта тема о Божией любви, а не о политике

Удален
самородок
|26 Мар 2022
1 Цитировать

Вот, правильно! А мне запрещают участвовать в этой теме.

Старожил
+1296
|1 Апр 2022
1 Цитировать

(Песни Песней 1:6)

Не смотрите на меня, что я смугла;
ибо солнце опалило меня:
Итак Суламита , в свою защиту, поясняет почему она выглядит не по-царски белой, но как простая крестьянка. Она смуглая, потому что Солнце опалило.
(Откр 12:1)
«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. »
(Пс.83:12)
«Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.»
(Мф. 13:43)
«тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их.»
(Малах. 3:2)
«А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его»
Солнце в Библии представлено не просто как светило во Вселенной, но символизирует Свет Божий, в котором открываются все дела тьмы.
Ничто не может быть сокрыто во свете.
(1-Ин. 2:5)
«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы»
Опалиться Солнцем - значит пройти испытание Божиим светом.
Нет никакого стыда тем, кто ходит во свете.
(1-Ин 2:7)
«если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха»

В лучах Солнца - благодать и слава Божия, она делает Церковь Невесту красивой и желанной для Агнца.
Старожил
+1296
|1 Апр 2022
1 Цитировать

сыновья матери моей разгневались на меня,

(Быт. 17:15-16)
«но да будет имя ей: Сарра; 16 Я благословлю ее и дам тебе от нее сына; благословлю ее, и произойдут от нее народы, и цари народов произойдут от нее. »
(Рим. 4:9, 11)
«Аврааму вера вменилась в праведность. ... так что он стал отцом всех верующих в необрезании»
Говоря о матери Церкви Божией никто не подходит под эту критерию больше, чем Сарра.
У Сарры с Авраамом родился лишь один сын - Иссаак, но потомков Иссаака много, но не все из них могут называться потомками Авраама, потому что Авраам соделался отцом всех верующих, но он не является отцом неверующих генетических потомков Иссаака, потому что духовный отец - это тот, кто передаёт своё мировозрение следующему поколению.
(ев. Ин. 8:9)
«Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы »
Давайте вспомним историю Иосифа, чьи братья разгневались на него из-за зависти.
Итак сыновья матери Церкви Иисуса Христа - это номинальные члены христианской общины,
которые посещают собрания из-за страха попасть в ад, но при этом не имеют личных отношений
с Богом, не любят Жениха, от того и не могут быть желанной Невестой. Они не чужие дла Невесты
но на брачное ложе Агнца не войдут и никогда не станут одним целым с Богом.
Конечно разгневались они на тех, кто входит в число Невесты Христа, за то, что те живут другими
критериями, чуждыми для них. Сыновья матери Суламиты оправдываются делами и не приемлют
оправдание по вере в Бога.
Местный
+6
|3 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Не смотрите на меня, что я смугла; ибо солнце опалило меня

Из Текста исходит, что Невеста не очень-то и гордится своей смуглостью, так что вряд ли здесь подразумевается Благодать и Слава.

Старожил
+1296
|4 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Белый Снег
Из Текста исходит, что Невеста не очень-то и гордится своей смуглостью, так что вряд ли здесь подразумевается Благодать и Слава.
Смуглость - это то, чем не может гордиться мир, поскольку это признак того, что девушка не сидит в палатах, но занята на работах под открытым солнцем.
У меня есть родственник из Южной Индии с довольно тёмной кожей, эмигрировал в США, когда ему было 3 года, сейчас ему уже 53?
Короче, его мать до сих пор говорит ему, чтобы тот укрывался от солнца, потому что тогда он будет выглядеть как африканец, а это позор в Индии, поскольку высокие касты стараются отбеливать кожу, чтобы показать, что они не работают на полях, как крестьяне. Давно уже уехали из Индии, а старые установки остались.
Так и на Ближнем Востоке всегда было: светлая кожа - признак царской особы, которая не работает в поле. И вроде как крестьянка - не под стать царю, чтобы стать его женою.
Но Суламита говорит, что Царь напротив ценит эту смуглость и видит в ней ту красоту, которую мир не замечает.

(Евреям 11:38)

«те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.»
Местный
+6
|4 Апр 2022
0 Цитировать

Возможно, насчёт смуглости вы правы.

 

Цитата Физик
Наберитесь терпения, и я докажу по тексту, что Суламита не может быть образом Ветхозаветнего еврейского народа, но только Церковью Иисуса Христа.

Эти два понятия неотделимы друг от друга, поскольку древние Израильтяне являются не только предками современных Христиан (1Кор.10:3), но и избранным Народом - носителем Божьего превосходства, даров и обетований. Церковь - это тот же Израиль, только с изменённым сердцем и целиком познавший Благодать Божью.

Удален
YezheVika
|4 Апр 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Смуглость - это то, чем не может гордиться мир

А наши девушки стремятся летом загореть, и ходят ради этого жариться на пляже, плюс солярии.

Старожил
+1296
|5 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата YezheVika
А наши девушки стремятся летом загореть, и ходят ради этого жариться на пляже, плюс солярии.

Ну это мода такая в наше время. В 19 веке всё было в точности до наоборот: богатые барышни постоянно укрывались от солнца, носили зонтики и шляпы чтобы показать, что они относятся к барскому сословию.

В северных странах бронзовый загар - признак того, что ты часто бываешь на морских курортах. То есть достаточно богат, что можешь себе это позволить.

Там где в ультрафиолете нет недостатка, женщины стараются избегать загара.

Посмотрите этот рекламный ролик отбеливателя кожи в Индии и сразу всё станет ясно

Старожил
+1296
|5 Апр 2022
1 Цитировать

поставили меня стеречь виноградники, —
моего собственного виноградника я не стерегла.

Здесь проявляется причинно-следственная связь между смуглостью Суламиты и что этому предшествовало.
Виноградники у древних - иносказательный намёк на чувственную любовь или страсть.
Тот же приём используется в истории про Ноя, который после потопа развёл виноградники и опьянел от вина.
(Ефес. 5:18)
«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом»
Вино в Библии часто символизирует Святой Дух, и поэтому когда идёт полемика насчёт употребления вина на вечери, то я за вино, а не за виноградный сок.
Понятное дело, что до 20-го века нашей эры не было холодильников, чтобы защитить сок от брожения, но всётаки вино имеет силу над волей человека, как и Святой Дух, а сок этой силы не имеет.
Как часто люди совершают безумные поступки во время влюблённости, словно не способные адекватно мыслить, они опьянённые от чувственной любви.
Сыновья матери (душевные христиане, не имеющие статность Невесты Христа) принуждают духовных христиан угождать им и идти на компромис со своими убеждениями ради сохранения овец, чтобы они не отстали от стада и не стали добычей волков.
Итак Невеста посвящает им всё своё время и заботу, и практически жертвует личными отношениями с Богом ради сохранения братской любви (стерегла виноградники братьев).
Постепенно духовные христиане скатываются на их душевный уровень, пока солнце правды не вскроет малодушие Невесты.
Обгорелое на солнце лицо отрезвляет Невесту и даёт ей понять, что Бог - ревнитель и не позволит перенаправить любовь, которая принадлежит Ему.
Суламита раскаивается, что имела временное помрачение ума, опьянев от любви к немощным братьям. Она выдержала испытание соблазном влюбиться в других мужчин.
Старожил
+1296
|6 Апр 2022
2 Цитировать

Скажи мне, ты, которого любит душа моя:
где пасешь ты?

Бывал в разных церквах и слышал как служители церкви призывают к молитве «искать Божьего лица». Похоже на игру в догонялки с завязанными глазами, когда один ходит с расставленными руками, а другие хлопают тут и там, чтобы ловец шёл на звук.
Но Бог не скрывает Своего лица от Невесты, чтобы Его просить показаться откуда-нубудь из-за куста. Он всегда рядом, но не видим для физических глаз. И если раньше, в Ветхозаветние времена, Бог вёл Свой народ , являясь в столпе облачном и огненном, то ныне Бог указывает путь голосом:
(Ин 10:27)
« Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною
Итак Невеста озадачена как же она найдёт общение с Женихом, если не видит Его физическими глазами?
где отдыхаешь в полдень?
Полдень - это время самой большой солнечной интенсивности, особенно летом угол вектора направленности лучей стремится к перпендикулярности к земной поверхности, а в тропиках тени и вовсе исчезают в полдень. Из-за полного отсутсвия теней столбы кажутся 2-х мерными, словно нарисованными.
Это время когда солнце правды на пике интенсивности, и свет Божий выводит всякую неправду на поверхность, так что не остаётся ни тени лжи.
Бог не человек, чтобы Ему уставать, но Богу не нравится постоянно терпеть тьму, и поэтому Он также нуждается в кульминации, когда наступают долгожданные суды и всё становится на свои места.
Именно в такое время Бог покоится, потому что нечестие более не может оставаться незамеченным.

Гость
0
|7 Апр 2022
0 Цитировать

Quran Schooling is an online Quran academy based in the UK, having its regional office in the USA. Being a well-reputed institution to learn Quran online for kids and adults, the academy has been providing online Quran classes throughout the world.

With male and online quran tutor , we help kids and adults to learn Quran online all across the world. The academy selects its teachers after a variety of tests to only hire the best in their fields.

With flexible timings, you can schedule your class whenever you want. With a variety of quran memorization online , choose the one that you are interested in.

Местный
+6
|7 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Бывал в разных церквах и слышал как служители церкви призывают к молитве «искать Божьего лица».

Они правильно призывают.

Сердце моё говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи. (Псалом 26:8)

Старожил
+1296
|7 Апр 2022
2 Цитировать
Цитата Белый Снег
Сердце моё говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи. (Псалом 26:8)

Мы призваны искать лица Божьего в повседневной жизни, это буквально означает держать фокус на Иисусе Христе.

(Колос. 3:1-4)
«Итак, если вы воскресли со Христомто ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; 2 о горнем помышляйте, а не о земном. 3 Ибо вы умерлии жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. 4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.»
Старожил
+1296
|7 Апр 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 1:7)

к чему мне быть скиталицею
возле стад товарищей твоих?
Когда мы разбирали техт «сыновья матери моей разгневались на меня, поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла.», то говорили о том, что это раскаяние людей, представителей Невесты Иисуса Христа, в том что они растрачивали своё внимание на душевных христиан в церкви, вместо того, чтобы сосредоточиться на личных взаимоотношениях с Богом. Теперь в этом полустишье мы видим логический вывод: для чего мне вообще сообщаться с этими людьми, если они отвлекают моё внимание на них, вместо того, чтобы целиком быть сосредоточенным на Тебе, Господи?
И Господь отвечает:
Если ты не знаешь этого,
прекраснейшая из женщин,
то иди себе по следам овец,

Идти по следам овец - значит не обособляться от церковного собрания, потому что если ты не научишься выстраивать взаимотношения с людьми, то не научишься этому и с Богом.
(Евр. 10:24-25)
«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. 25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай...»
(Ин. 13:35)
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»
Старожил
+1296
|7 Апр 2022
2 Цитировать

(Песни Песней 1:7)

и паси козлят твоих
подле шатров пастушеских.

Что же нам Писание говорит о козлятах?
В отличии от ягнят, козлята непокорные, игривые и буйные.
Козлята - символизируют свободомыслие, которое может выходить за рамки духа Писания.
(Притчи 30:29-31)
«Вот трое имеют стройную походку, и четверо стройно выступают: лев, силач между зверям не посторонится ни перед кем; конь и козел, (предводитель стада,) и царь среди народа своего»
(Захар. 10:3)
«На пастырей воспылал гнев Мой, и козлов Я накажу»
Да, здесь речь идёт о пастырях козлов.
Козёл - чистое животное, поэтому козлы символизируют не похотливые мысли, а именно либеральное религиозное мышление.
Таких «козлят» нужно ограничивать тем, что написано в Библии. Не додумывать лишнего.
(2-Кор. 10:5)
«пленяем всякое помышление в послушание Христу»
Пасти козлят возле шатров пастушеских - значит иметь учителя, сведующего в Слове Божием, кто бы подтвердил твои откровения.
То есть опят же не обособляться от других верующих, считая самого себя единственным, кто знает истину.
(Деяния 17:11)
« Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так»
Старожил
+1296
|13 Апр 2022
2 Цитировать

9

Кобылице моей в колеснице фараоновой
я уподобил тебя, возлюбленная моя.
(Исход 14:6)
«(Фараон) запряг колесницу свою»

Известно, что в те времена колесница - была атрибутом царей и высокопоставленных вельмож. Это что-то вроде современного автомобиля класса люкс. Но если брать в расчёт, что это колесница Египетского Фараона, но в те древние времена никто из царей не имел более роскошной колесници. Фараона почитали земным богом, и от славы Фараона, по вере египтян, зависило будет ли разливаться Нил и удобрять илом поля для богатого урожая.
Но в данном контексте Песни Песней кобылица представлена не как «ломовая лошадь» для тяжёлых работ в поле, но как избранная движущая сила царя. Само собой разумеется, что для упряжки колесницы Фараона избирались лучшие из лучших лошадей, чтобы царь мог выезжать в великой славе и ни у колго не было ничего подобного.
(Иерем. 22:3-4)
«Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы, и невинной крови не проливайте на месте сем. 4 Ибо если вы будете исполнять слово сие, то будут входить воротами дома сего цари, сидящие вместо Давида на престоле его, ездящие на колеснице и на конях, сами и слуги их и народ их.»
Итак Господь сподвигает Свою Невесту производить суд и правду, чтобы стать избранной движущей силой для Царя Небес.
(4-Цар. 2:12)
«Елисей же смотрел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!»
Эти то что воскликнул  Елисей, когда увидел пророка Илию восхищаемого на Небо на огненной колеснице.

Он признал Илию движущей силой Израиля, того, кто являл Славу Бога перед лицом окружающих народов.
Местный
+6
|14 Апр 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
Итак Господь сподвигает Свою Невесту производить суд и правду, чтобы стать избранной движущей силой для Царя Небес.

Прекрасно и мудро сказано!

„Мета життя людини – це наближення до Бога!" (С. Бандера)
Старожил
+1296
|15 Апр 2022
2 Цитировать

Прекрасны ланиты твои под подвесками,
шея твоя в ожерельях

(Плач Иер. 1:2)
«Горько плачет он ночью, и слезы его на ланитах его»
«Ланиты» - устаревшее слово, означает щёки.
(Пс. 3:8)
«Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих; сокрушаешь зубы нечестивых»
Почему в щеку Бог поражает, почему не в сердце, не в печень?
Кожа щеки очень нежная и содержит много нервных окончаний.
Я понимаю, чисто анатомически, что большая чувствительность пальцев рук - вполне оправдано, потому что это орган осязания. Нам нужно исследовать предметы на шероховатость и температуру. Но щёки не учавствуют в изучении предметов, ничего не сжимают как руки. Щёки для прикосновения к любимым и поцелуям, они создают настроение души.
Именно поэтому бьют по щекам, потому что это больно и это слишком интимно, как гениталии, но остаются непокрытыми для чувственного зрительного восприятия. Удар по щеке - это вторжение в личное пространство и оскорбление, чтобы наказуемый прятал своё лицо.
Во-вторых, по внешнему виду щёк можно судить о здоровье человека и о его эмоциональном состоянии.
Щёки краснеют (наливаются кровью) когда стыдно или неловко.
Но также лёгкий румянец - признак здоровья и возбуждения.
Не случайно женский макияж вклучает в себя нанесение румяны. Это подсознательный знак для мужчин, что она готова к близости.
Подвески у евреек свисали с диадим на пол лица, это свадебный атрибут невесты. Таким образом Жених Иисус признаёт Свою Церковь за Невесту, приготовленную к брачному ложу.
Старожил
+2
|17 Апр 2022
2 Цитировать

щось добре Бог каже через цю книгу Старого Заповіту

Бог є любов і Він любить правду, Бог есть любовь и Он любит правду, God is love
Старожил
+1296
|19 Апр 2022
1 Цитировать

золотые подвески мы сделаем тебе
с серебряными блестками.

Золотые подвески у еврейских невест говорили об их социальном статусе, чем больше золота, тем богаче невеста. Золото всегда было драгоценным металлом за его свойство не вступать в химическую реакцию и не окисляться. Это мягкий блестящий металл с достаточно низкой температурой плавления, который возможно очистить от примесей расплавив  его в сосуде и собрав шлаки с поверхности жидкого металла.

(Захар. 13:9)
« И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю ихкак плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их, и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь — Бог мой!"»
Итак золотые украшения на невесте - это не только исскуство ювелира, но также символ духовной чистоты, которая необходима, чтобы Бог мог выслушать Церковь невесту.

Серебро также драгоценный металл, оно не ржавеет, но окисляется, чем придаёт контраст для узоров на ювелирных изделиях. До сих пор заднее покрытие зеркалл делают либо из аллюминия, либо из серебра из-за блестящей поверхности.
Через блистательное сияние блёсток на золотых подвесках - окружающий мир может увидеть отражение Божией Славы.
Ну и также серебро известно своим свойством уничтожaть любые болезнетворные микробы, из-за чего богатые люди предпочитали есть и пить из серебрянных сосудов.
Неслучайно серебро стало символом искупления - всё благодаря своей целительной способности.
Итак Церковь Невеста имеет на себе символ искупления и отражение Божией Славы.
«Золотые подвески Мы сделаем» - говорит о личностях Бога, что все Они принимают участие, чтобы Церковь Невеста стала достойной прийти на брачный пир Агнца.
Старожил
+1296
|20 Апр 2022
1 Цитировать
Доколе царь был за столом своим,
нард мой издавал благовоние свое.
(Марк 14:3)
«И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.»

Нард (лат. nardus) — травянистое растение семейства валериановых, а также ароматная смола и эфирное масло. Благовонный нард — древнее косметическое и лечебное средство из индийского пахучего растения Nardostachys jatamansi.
Растет нард в высокогорных районах Гималаев на высоте от 3000 до 5000 м над уровнем моря, поэтому это растение труднодоступное для сбора.

В переработку идут корневища, из которых и добывают благовонное эфирное масло янтарного цвета, очень густое по консистенции. Нардовое масло используется в качестве благовония, но также считается, что оно обладает и лекарственными свойствами, как успокоительное и средство от бессонницы. Аромат нардового масла характеризуется как теплый, древесный, травянистый.
Столы в библейские времена были очень низкими, возле них возлежали, а не сидели на стульях. То бишь жених с невестой возлежали на груди у друг друга (о чём будет сказано в следующем стихе Песни Песней).

(Иерем.33:11)
«опять будет слышен голос радости и голос весельяголос жениха и голос невесты»
Итак свадьба - это признак мирного времени, когда закончились все испытания и пришла Божия милость.
Пока Невеста рядом с Женихом, она покоится и это также утешает Жениха, что настал долгожданный кульминационный момент. Это тот самый эффект успокоения, который издаёт нардовый аромат.
Старожил
+1296
|21 Апр 2022
1 Цитировать

Мирровый пучок — возлюбленный мой у меня;
у грудей моих пребывает.


Библейская энциклопедия Брокгауза

Мирра (евр. мор, греч. смирна; в Синод. пер. - "мирра", "бальзам" или "смирна").
Смола растущего в Южной Аравии ипо-видимомупроизраставшего в библвремена и в Палестине растения к семейству бальзамических растений (Burseraceae). Родственный ему (Balsamodendron gileadenseявляется источником "бальзама Галаадского(Иер 8:22)Мсоврпроизводства добывается из различных видов коммифорапроизрастающих на Аравийском полуо-ве и в Африке.
М.- благовонная смоласодержащая скипидаркоторый просачивается из смоляных ходов через трещины в кореПод действием воздуха смола твердеетпревращаясь в краснокоричневое веществоСамой лучшей и самой чистой Мсчитается "смирна самоточная(Исх 30:23Песн 5:13в Синодпер. - "текучая мирра").  Мирра использовалась в косметике (Есф 2:12)для придания аромата одеждам (Пс 44:9) и спальням (Притч 7:17)Женщины носили на груди узелки или мешочки с Миррой. (в Синодпер. - "мирровый пучок", Песн 1:13). Мирра (в Синодпер. - "смирна", Мф 2:11была в числе тех даровкоторые волхвыпришедшие с востокапринесли Младенцу ИисусуСмешанная с вином Мирра предлагалась перед казнью осужденным на распятиекак одурманивающее (и отчасти обезболивающеенаркотичсредство (Мк 15:23в Синодпер. - "смирна"; срПритч 31:6,7смЖелчь).
Итак мы выяснили, что узелки или мешочки с Миррой женщины носили на груди как источник аромата.

Находиться у груди - значит быть близко к сердцу. Возлежать на груди позволительно только тем,кого любишь, кому доверяешь и открываешь своё сердце.
(Ин. 13:23)
«Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.»
Таким образом Невеста Христа выражает свою любовь и доверие Жениху.
Старожил
+1296
|21 Апр 2022
1 Цитировать

Как кисть кипера, возлюбленный мой
у меня в виноградниках Енгедских.


Церковь Невеста уподобляет своего возлюбленного Сына Божьего кисти кипера, ароматным цветам, растущих гроздями, напоминающими виноградные.
Кипер - кустарник среди виноградников Енгедского оазиса у западного берега Мёртвого моря.

Царь Давид , когда скрывался от Саула, бежал в Ен-Геди
(1-Цар. 24:1)
"И вышел Давид оттуда и жил в безопасных местах Ен-Гадди."
Несмотря на то, что Давид был отвергнут своим народом как настоящий лидери вынужден был скрываться в пустыне, в глазах Божиих он оставался мужем по сердцу Бога, как оазис среди пустыни (бездуховного мира) где был источник воды (жизни Божией) и виноградники (источник любви).
Церковь Невеста сравнивает Жениха с цветами кипера (Henna), которые в еврейской метафоре ассоциируются с тем, кто прощает и отпускает грехи.
Старожил
+1296
|27 Апр 2022
1 Цитировать

О, ты прекрасна, возлюбленная моя,
ты прекрасна!
глаза твои голубиные.

В этом месте идут взаимные восхваления Жениха и Невесты, но хочу обратить внимание на уподобление голубиным глазам.

Среди русскоязычных есть такое выражение: «глаза у неё добрые, как у коровы».
У коровы действительно добрые глаза, они также крупные, отчего считаются красивыми.
Но вот сравнение женских глаз с голубиными глазами не придаёт этому комплименту романтической окраски.
Мелкие глаза - не занимают твёрдых пизиций в эстеттике. И конечно же у голубя нет красивого кошачего разреза глаз.
Но всё же голубиный взгляд отличается от взгляда других животных.
(Мф. 10:16)
«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби
Мудрость змеи описана в Псалмах:
(Пс. 57:5-6)
«как глухого аспида, который затыкает уши свои и не слышит голоса заклинателя, самого искусного в заклинаниях.»
«Мудрая змея» не слушает лжепророков, потому что знает голос Божий, она осторожна в  принятии любого учения за истинное.
Но в то же самое время Невеста Христа должна быть проста, как голуби, которые известны своей кротостью и доверчивостью, но эта доверчивость только Богу, потому что она знает голос пастыря и за другим голосом не идёт, затыкает свои уши на другие голоса.
Поэтому голубиные глаза иносказательно говорят о том, что Невеста смотрит на своего Жениха с кротостью и доверием.
Старожил
+1296
|3 Мая 2022
1 Цитировать

(Песн. Песн. 1:16)

О, ты прекрасен, возлюбленный мой,
и любезен!
и ложе у нас — зелень
Я не знаю почему переводчики перевели греческое слово
σύσκιος «покрытый тенью, тенистый» как «зелень»? Видимо имелось ввиду кровать в саду под зелёными тенистыми деревьями.
Но ложе (кровать) - это место покоя и соединения в одно целое.

Вначале поэмы мы говорили о Солнце в положительном ключе, что это образ правды Божией, перед которой убегает всякая тень лжи.
Но теперь речь идёт о буквальном Солнце как об астрономическом светиле, из-за которого в летнее время в Субтропическом климате Израиля далеко не комфортно.
Лично я, в настоящее время, проживаю на широте ещё южнее Израиля, и даже не представьляю как раньше люди могли выживать в такую жару без кондиционера?
Благодарю Бога за кондиционер и тех, кто его изобрёл.
Долгое пребывание на открытом солнце в жаркую погоду - неминуемая гибель от перегрева и обезвоживания. Вспомните как сильно огорчился пророк Иона из-за отсутствия тени?
(Иона 4:6-8)
«И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению. И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло. Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить.»
Итак тень зелёных деревьев - это то, что избавляет от дискомфорта и заодно скрывает от посторонних глаз для уединения Жениха и Невесты на ложе.
Тем самым Церковь Невеста воздаёт хвалу Иисусу, что чувствует себя в самых лучших условиях, когда Он рядом.
Старожил
+300
|3 Мая 2022
0 Цитировать

Физик,

после прочтения многих ваших интерпретаций Песни Песней, я представила как вы за обеденным столом говорите своим, передавая хлеб, что это не просто хлеб, это тело Господне. Или молоко нужно прекращать  пить, это для младенцев.  Ну или, к примеру, стих где говориться что имеющий жену должен быть как не имеющий. Так вот можно сказать своей жене (если она у вас есть) чтобы рядом с вами не сидела и с вами никуда не ходила, чтобы не подумали что у вас есть жена

Старожил
+1296
|4 Мая 2022
0 Цитировать
Цитата Василиса
после прочтения многих ваших интерпретаций Песни Песней, я представила как вы за обеденным столом говорите своим, передавая хлеб, что это не просто хлеб, это тело Господне.

Нет конечно. Хлеб, который мы едим на обед, не является Телом Господним.

(1-Кор. 5:7)
«Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас
Евреи закалывали и ели ягнятину не только в Пасхальный день, однако ягнятина в любой другой день в течении года не являлась посвящённой Богу и её не обязятельно было съесть всей семьёй и не оставлять до утра. Хлеб на вечери Господней - посвящённый как и пасхальный агнец, и символизирует единение тела Церкви с телом Христа или же причастность к одному телу.
(Иоан. 6:51)
«Я хлеб живый, сшедший с небесядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.»
Сын Божий - есть Слово Истины, исходящее от Небесного Отца, и эта Истина была испытана на истинность на кресте, так что смерть не смогла удержать её в оковах, и Слово было оправдано в духе. Поэтому питающийся этой Истиной - будет жить вечно.
И питающийся простым хлебом из муки - такой же смертный, как и все люди.
Цитата Василиса
Или молоко нужно прекращать  пить, это для младенцев.
Я пью молоко и не утратил способность переваривать лактозу. Но те младенцы, о которых написано в Библии, на самом деле взрослые люди, которые не желают учиться мыслить дальше бытового уровня. Поэтому для них книга Песни Песней - свадебный фольклор или же инструкция для блуда.
Старожил
+1296
|4 Мая 2022
2 Цитировать
Цитата Василиса
Ну или, к примеру, стих где говориться что имеющий жену должен быть как не имеющий. Так вот можно сказать своей жене (если она у вас есть) чтобы рядом с вами не сидела и с вами никуда не ходила, чтобы не подумали что у вас есть жена

В те времена на христиан были сильные гонения, так что приходилось скрываться по пещерам и часто менять место жительства, кого-то сажали в темницу за веру, что было очень проблемно для семейных. Некоторые не выдерживали и возвращались в мир, чтобы спокойно пожить с женой и детьми, как все люди.

Вот почему Павел предостерегает, что вы не можете расслабляться как люди этого мира и должны быть готовы к разлуке, если это потребуется для демонстрации своей веры в Бога.
Или же использовать статус женатого человека, чтобы избегать служения Богу, потому что таким образом трудно угодить жене.
Не все ведь жёны понимают, что в духовной иерархии они не должны становиться выше Бога в семье?
А жена у меня есть и никуда я её не гоню.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы