Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Разбор книги Песни Песней

Старожил
+1296
|11 Окт 2022
1 Цитировать

«Я сплю, а сердце мое бодрствует» - здесь явно написано невеста «Израиль» спит, сердце - её дух - бодрствует, потому что она осознанно принимает решения во сне.

И в 5-й главе книги Песнь Песней мы видим похожий прецидент, когда дочь Иерусалима стала очень земной, как Едом и не имеет более желания быть вместе со своим Женихом, потому что у неё любовная связь с Лилит (инкубом).

Да, она ищет предлог отказаться разделить ложе с Богом, но лишь потому, что собирается разделить его с другим и среднего не дано.

(Рим. 6:16,18)

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы»

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности»

Нет, вы не можете оставаться сами по себе независимым от Бога и диавола. У вас есть духовный муж и Он же хозяин. По этой причине апостол Павел написал о супружестве:

(1-Кор. 7:4-5)

«Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместечтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим»

Если муж и жена чистоплотные, не обижают друг друга, но один из супругов избегает физической близости, то дело может быть как раз в любовной связи с сексуальным демоном. Иногда эти инкубы насилуют свои жертвы и они их не видят, но чувствуют физически. Об этом есть видео свидетельства на YouTube, особенно в англоязычном сегменте, достаточно написать ключевое слово «incubus».

Но в большинстве случаев это происходит по согласию жертвы и таковые об этом стараются не рассказывать.

Старожил
+1296
|11 Окт 2022
1 Цитировать

Если вы спите с женой на одной постели и просыпаетесь среди ночи от того, что она содрагается в оргастических конвульсиях, то скорее всего это тот самый случай.

Христиане сами открывают дверь для Лилит через любовную связь на стороне или через веру в то, что с другим партнёром было бы намного лучше, чем с законным мужем или женой.

Сатана захватывает разум таких людей и старается доказать, что половая близость с ним ещё лучше, чем с человеком противоположного пола или же внушает гомосексуальное влечение.

(1-Кор. 7:8)

«Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться»

В этом стихе Павел говорит не о блуде со стороны безбрачных, а о разжигании сексуальных фантазий в разуме при физическом воздержании, которые в конечном счёте приведут к любовной связи с Лилит.

Если вы осознаёте, что попали в зависимость от сексуального демона, который приходит и удовлетворяет вас во сне, то в этом необходимо раскаяться, закрыть для него духовную дверь навсегда и провозгласить, что отныне Иисус Христос ваш Жених и Господин, а если демон ещё раз попытается прийти к вам во сне, то он будет поражён кровию Агнца Божьего и отправится в бездну.

Старожил
+1296
|18 Окт 2022
1 Цитировать
(Песнь Песней 5:4)

Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину,
и внутренность моя взволновалась от него.

Построчный перевод с греческого: брат мой протянул руку его из отверстия, и утроба моя встревожилась относительно его.
Дословный Еврейский текст: мой любимый мужчина отправил руку его через открытие, и живот мой встревожен над ему.
Это место повествует о том, что Израиль хоть и стал пренебрегать своего Бога, но увидев как Бог простирает с любовью свои руки к избранному народу, несмотря на его отчуждение, всё же вспоминает о своих корнях и ледяное сердце Израиля оттаивает, вызывая эмоции и волнение.
(Ис. 65:2-3)
«Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям — к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице ...»
(Ис. 66:3)
«(Беззаконник же), заколающий вола — то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву — то же, что задушающий пса; приносящий семидал — то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам (в память) — то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их»
Это очень эмоциональное сравнение антиподов, которое показывает, что религиозные иудейские традиции и жертвоприношения не являются "откупной данью" от беззаконий, совершаемых с тёмным сердцем, которые как-бы говорят "возьми что Ты требуешь от нас и отстань", потому что мы не находим удовольствия ходить в праведности.
Старожил
+1296
|18 Окт 2022
1 Цитировать
(Ис. 1:10-11)
«Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
К чему Мне множество жертв ваших?
говорит Господь»
К тому времени, когда пророк Исаия записал это пророчество, Содома и Гоморры физически уже не было, да и до истребления никто там жертв Яхве не приносил.
В этом обращении Господь называет народ Израиль народом Содомским и Гоморрским, тем народом, которые ходили за иною плотью, который страстно желал совокупления с падшими ангелами. Вот почему в разборе предыдущих стихов Песни Песнеы я упомянул об отношених дочери Иерусалима с ночными приведениями, которые вытеснули желания быть всегда вместе с возлюбленным.

(Рим. 2:28)
«Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога»
Здесь я хочу обратить внимание на тенденцию некоторых христианских собраний делать ставку на еврейские традиции: носить кипы, покрывала для молитвы, всякие еврейские символы, произносить мантры на иврите, трубить в роги (и так далее), полагая что таким образом привлекут к себе особое внимание Бога и получат незамедлительный ответ на молитвы. Бог неоднократно предупреждает, что Его больше всего привлекает внутреннее состояние человека, а не наружнее служение.
Желая выделиться из общей коньюктуры, верующие в Иисуса Христа празднуют ветхозаветние праздники со всеми атрибутами, указывающими на спасение через дела, но не через веру в спасительную благодать. И тогда для них такое «обрезание» станивится чисто по плоти без посвящения своей внутренности.
Старожил
+1296
|18 Окт 2022
1 Цитировать
Существует мнение, что Иуда Искариот предал Иисуса Христа из-за любви к деньгам, потому что воровал из церковной казны, но как вы тогда обьясните раскаяние Иуды после распятия Иисуса и тот факт, что Иуда вернул 30 серебрянников тем, у кого взял?
Я бы сказал, что Иуда взял серебро у членов синедриона только для того, чтобы заверить их о серьёзности своих намерений.
Не мог один из двенадцати, которых Иисус посылал по двое творить чудеса и проповедовать евангелие, примкнуть к ученикам чисто из-за наживы. Вероятно у него поначалу были самые искренние мотивы, но поскольку внутренность не поменялась и всё воспринималось на уровне плоти, он решил загнать Христа в угол, в котором у Господа не останется выбора кроме как показать кто тут настоящий царь Израиля. Но всё пошло не так, как расчитывал увидеть Иуда Искариот, и после распятия Христа Иуда раскаялся в том, что натворил.
Ну и почему же Иуде не было прощения и диавол подтолкнул его в петлю?
И мы видим, что другой ученик Пётр вроде тоже трижды отрёкся от Христа, но в итоге был прощён. Здесь выявляются два разных подхода к предательству Бога: одно по малодушию, а другое по зависти. В Новом Завете упоминается грех, который не прощается, и это хула на Сватого Духа.
Собственноручно творить невероятные чудеса, видеть преображение людей и при этом не доверять правомочности действий Мессии - чем не порицание благости Божией?
Как известно современные иудеи до сих пор ждут своего мессию, который восстановит царствие Израилю, отвергая очевиднтй факт, что Мессия уже пришёл. За это отрицание очевидного, за ехидные овинения Иисуса в том, что Он творит чудеса силою князя бесовского, Господь разрывает родственные связи с избранным народом и даёт шанс язычникам оставить своих богов и создать прочный союз с настоящим Творцом.
Старожил
+1296
|18 Окт 2022
1 Цитировать
(Лук 19:41)
«И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих»
Итак, очень легко попасться на вражескую уловку когда твои собственные желания кажутся важнее планов Божиих. По сути это представление себя центром вселенной, вокруг которого вращается весь мир. Но даже в таком, казалось бы безнадёжном состоянии, может проснуться неподкупная совесть, которая не даст покоя и содрагнёт внутренность сигнализируя о невосполнимой потери мира в душе, который этот мир не может заменить.
(Ин. 14:27)
«Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам»
И это совсем другой мир, который не основан на богатстве и социальной защищённости.
Это осознание того, что у Бога всё под контролем и ничего не упущено из Его внимания.
Возлюбленные Его спят спокойно и не переживают о том, где им вскоре придётся искать пищу и во что одеться.
(Лук. 12:7)
«А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц»
Я так всегда говорю, когда смотрю на себя в зеркало и сетую на выпадение волос. Нам хочется, чтобы всё было по-нашему, потому что собственные намерения кажутся вполне рациональными и только во благо. Bспоминая прошлые неудачи, которые подтолкнули меня двигаться к новым целям, в итоге привели в лучшее состояние, чем если бы я оставался в прежних условиях, в спокойных, размеренных и предсказуемых.
Старожил
+1296
|20 Окт 2022
1 Цитировать

(Песнь Песней 5:5)

Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка.
В греческом переводе тоже самое, а в еврейском переводе с пальцев мирра уже не капала, как с руки, а даже изливалось потоком.
Полагаю, что в еврейском переводе есть динамика усиления источения мирра, потому что пока невеста шла к двери мирра только капало, а когда она стала непосредственно открывать замок, то мирра хлынула (עֹ בֵ ר) потоком от переживаний былого.
Имеется ввиду сильное потоотделение с запахом мирра от сильного волнения из-за воспоминаний прошлого. Мирра (смирна), как уже говорилось ранее, давали людям перед казнью в качестве успокоительного, а также это символ взывающей молитвы к Богу, когда человек оказывается в безнадёжном состоянии.

(Ис. 1:15)

«И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои»

Итак дочь Иерусалима не отворила двери сердца Жениху, сославшись на незначительные неудобства, но реальная причина крылась в потери любви к Богу и увлечением с растлевающим миром.
Но когда на Израиль вдруг нашло прозрение, что он потерял, когда отверг даровое спасение по благодати, то вдруг вскипела ревность, что это всё достанется другой женщине.
Здесь даже не то, чтобы первая любовь восгорелась с прежней силой, а вспынула досада от осознания прослыть оставленной Царём Царей ради мимолётного увлечения с миром.
Да, так бывает с жёнами милиардеров или известных артистов, они изменяют своим мужьям, но при этом не желают расставаться со своим статусом жены известного мужчины и продолжать пользоваться всеми благами, предоставлеными ей богатым мужем.
(Ин. 17:9-10)
«Я о них молю: не о всем мире молю, но о техкоторых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них»
В этих стихах говорится, что невозможно «сидеть сразу на двух стульях». Иисус просил Отца за тех, которые не изменили Ему с миром.
Старожил
+1296
|20 Окт 2022
1 Цитировать
(Иак. 4:4)
«Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу»
Как известно Слово Божие - меч обоюдоострый. Если Господь издаёт какое-либо ограничение, то это не только для человека, но и для Себя.
(Мф. 19:9)
«но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует»
После того , как Израиль прелюбодействовал с миром, Бог имеет все основания оставить свою прежнюю жену и взять в жёны другую, и это вызывает неимоверную ревность Израиля, который вдруг пытается вернуть себе бывшего мужа лишь бы не быть в статусе «оставленной жены» за прелюбодеяние. Мы знаем, что до сих пор евреи молятся Яхве, собираются в синагогах, молятся у стены плача, стараются исполнять Моисеев закон, чтобы вернуть себе прежний статус. Но вот что написано касательно стараний «вернуть бывшего» в Новом Завете.
(Евр. 4:1)
«Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим»
Старожил
+1296
|20 Окт 2022
1 Цитировать
(Евр 10:8,9,18,26)
«Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил
«Отменяет первое, чтобы постановить второе»
«А где прощение грехов, там не нужно приношение за них»
«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи»
В этих местах видно, что в Новом Завете жертвы за грех не приносятся, потому что Агнец Божий - есть единократная совершенная жетва, принесённая однажды.
В настоящее время, если кто из верующих оступается, то это не означает, что Иисусу вновь надо идти на крест, чтобы искупить его грех, и что когда-нибудь всё это надоест Богу, у Него не выдержат нервы и Он откажется отдавать себя в жетву. Слово Божие ясно говорит, что где прощение грехов, там не нужно приношение за них, тогда о каких таких жертвах может идти речь?
Это слово направлено к евреям, которые думают, что необязательно выходить на путь благодати, но можно по-старому принести жертвы Богу и остаться Его женой.
Как бы не старались последователи иудаизма угодить Богу, они сделали своё решение в пользу расторжения брачного завета с Богом. Нет другого пути обрести спасение кроме как через веру в Иисуса Христа и Его спасительную благодать.
(Ин. 9:31)
«Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает»
0
|20 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Нет другого пути обрести спасение кроме как через веру в Иисуса Христа и Его спасительную благодать.

- Не через веру, а через познание истины, как сказал Христос.

Удален
Валерій Слово
|20 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
Авраам развёлся с Саррою по причине её смерти и начал новую жизнь.

как можно развестись с умершим?

прям заинтриговали!

Встречал что некоторые пары при венчании клянутся в верности до самой смерти!

Смерть всё аннулирует.

Вот у меня осталась доверенность от умершего отца, так она по факту его смерти считается недействительной. Ну не имею я юридического права представлять лично умершего ни в каких делах земных.

===

жена умерла - её нет от слова совсем. И души её нет на Земле.

Максимум что может жена ещё при жизни что то завещать мужу в случае её смерти.

Но не думаю, что Сара ему завещала развод!

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|21 Окт 2022
1 Цитировать
как можно развестись с умершим?

(Бытие 23:2-4)

«...И пришел Авраам рыдать по Сарре и оплакивать ее. И отошел Авраам от умершей своей, и говорил сынам Хетовым, и сказал: я у вас пришлец и поселенец; дайте мне в собственность место для гроба между вами, чтобы мне умершую мою схоронить от глаз моих»
Поначалу Авраам оплакивал Сарру, потому что она была дорога ему, но после захотел забыть Сарру, потому что память о ней мешала ему продолжать жить и исполнить свою миссию.
А следущая его миссия была найти достойную жену сыну обетования Исааку.
Далее когда Авраам женился во второрой раз:
(Бытие 25:1-8)
«И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему ... Все сии сыны Хеттуры. И отдал Авраам все, что было у него, Исааку (сыну своему), а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную. Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет; и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный (жизнью)»
Все последующие дети Авраама называются сынами Хеттуры или наложниц (где-то ещё написано про других наложниц кроме Агари?) и они не стали детьми обетования.
Авраам отделил остальных своих детей от сына обетования, чтобы они не помешали Исааку исполнить главную миссию - создать неиспорченный народ, в котором родится спаситель человечества Иисус Христос. А остаток своих дней Авраам насыщался жизнью.
Если говорить о Сарре, то она была женой обетования, то есть отделённая для миссии.
После смерти Сарры - её миссия была окончина и Авраам не захотел дальше быть привязанным к мёртвой жене. Это всего лишь прообраз и не нужно всё воспринимать буквально. Если жена совокупляется с другим мужчиной, то она уже не одно тело со своим мужем и по сути умирает для своего законного мужа. После чего муж разводится с женщиной, которая духовно мертва для него.
Старожил
+1296
|21 Окт 2022
1 Цитировать
Цитата Мойша х
Не через веру, а через познание истины, как сказал Христос.

Я же не говорю о той вере, которую имеют бесы. Да, бесам не надо доказывать, что Бог есть, но это вовсе не означает, что они имеют одно мировозрение с Богом.

Спасение через веру в Иисуса Христа - означает обрести его через следование истине Божией в повседневной жизни.
(2-Фес. 2:13)
«Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению»
(Ин. 14:6)
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»
Удален
Валерій Слово
|21 Окт 2022
0 Цитировать
Цитата Физик
«И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру. Она родила ему ... Все сии сыны Хеттуры. И отдал Авраам все, что было у него, Исааку (сыну своему), а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.

скажем проще- это арабы, у них также "отец" Авраам

Кто Сей омрачающий провидение словами без смьісла!
Старожил
+1296
|21 Окт 2022
1 Цитировать
скажем проще- это арабы, у них также "отец" Авраам

Арабы произошли от Исмаила, поэтому у них даже язык похожий на иврит.

Старожил
+1296
|24 Окт 2022
1 Цитировать
Цитата Физик
а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей

Интересен тот факт, что Авраам не пожелал, чтобы его остальные сыновья жили вместе с Исааком, как-будто они могли помешать исполнению его миссии?

Это говорит о том, что остальные дети не ходили путями отца своего Авраама, поэтому Авраам называл их сынами Хеттуры и наложниц, но не своими сынами.
Вместе с Саррой умер и брачный завет стать матерью всех живущих по вере.
Все остальные дети Авраама, нерождённые Саррой, не стали наследием Божиим.
Когда Бог оставил дом Израилев и направил спасение к язычникам, то Он не прекратил обещание Аврааму стать отцом всех верующих, но соделал бывших язычников одним народом с Израилем.
Именно об этом будут следующие размышления.
Старожил
+3866
|25 Окт 2022
1 Цитировать

Слава Богу.

Нет во Христе мужского пола и женского, нет раба и свободного, нет иудея и эллина. Но во всех Христос, если действительно во всех. А если мы себя видим мужчиной или женщиной, видим иудеем или эллином - нет Христа в нас. Ап. Павел почитал все это за сор, отказался от всего, чтобы познать Христа. ..

Пребывающий в Нем. Не просто верящий в Него. Не просто знающий о Нем. Как муж не просто верит в жену. Не просто видел ее на фотографии..

50% браков распадается. Это в земном, более простом и примитивном, а в духовном почему-то считается, что все иначе. Что для единства с Богом нужно прочитать молитву принятия Христа как Господа... Некоторые увы- Бога не знают.Не видят не слышат, понятия о Нем не имеют. Но думают,что будут спасены. Служа идолам своим земным, ради своей выгоды. В своих любимых грехах.Им не о чем каяться - они всегда во всем правы. Они мученики и страдальцы.

Дай Боже спасения каждому человеку. Дай Боже - умереть для себя, для своих желаний, для всего земного.Тогда увидим Его,и будем с Ним вечно..

Старожил
+1296
|25 Окт 2022
1 Цитировать

(Песнь Песней 5:6)

Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне.
Построчный греческий перевод: Открыла я возлюбленному моему, брат мой исчез; душа моя вышла при слове его, искала его и не нашла его, и не послушался меня.
В греческом и еврейском переводе возлюбленный не поворачивается спиной, но исчезает будто за дверью никого не было. А ведь только недавно она видело Его руку в скважине и слышала умоляющий голос. Ну вот же встала она, открыла, не сразу конечно, но лучше ведь поздно, чем никогда? Но оказывается  Господь оценивает наши ответные действия по тому насколько благовременно они совершены.
(2-Кор. 6:1-2)
«Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. Ибо сказано: "во время благоприятное Я услышал тебя, и в день спасения помог тебе"»
Устаревшее слово «поспешники» означает «помогающие в трудностях» и трудности жизни здесь заключены в условиях, при которых человек способен принять благую весть.
Ведь не секрет, что многие обратились от суетной жизни  к Богу при драматических обстоятельствах, которые вынудили их открыть двери сердца для Иисуса Христа.

(Откр. 3:20)
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною»
А если услышит и не отворит, то что тогда?
(Лук. 12:36)
«И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему»
Старожил
+1296
|25 Окт 2022
1 Цитировать
(Мф 24:33-34, 40-42)
«так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет»
«тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется. Итак бодрствуйтепотому что не знаете, в который час Господь ваш приидет»
К сожалению я лично стал свидетелем того, как молодые люди, слышавшие слово Божие, посчитали, что у них достаточно времени чтобы насладиться грехом в свои лучшие годы, а потом в старости покаятся, чтобы не попасть в ад. Но всё пошло не по плану, и их жизнь трагически оборвалась в молодом возрасте. И это как-будто стало закономерностью, что всё произойдёт не так, как ты себе это представляешь.
(Иак 4:13-14,17)
«Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий»
«Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех»
Сделать добро, когда Бог призывает тебя - это посвятить Ему свою жизнь. Но если сердце лукавое, и человек считает, что ещё не время порвать с плохой компанией, незаконными отношениями, с нечестным бизнесом, то Бог вменит ему это в грех, а грех приводит к смерти.
Старожил
+1296
|25 Окт 2022
1 Цитировать
Если Бог хотя бы раз в жизни не являл благоприятное время человеку для принятия спасения, то за что его было бы судить?
(Рим. 1:20)
«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны»
Этот стих говорит, что хотябы раз в жизни, шанс на спасение выпадает абсолютно каждому человеку независимо в какой семье или стране он родился, так что они ничего не могут сказать в своё оправдание почему не откликнулись на призыв.
Причём я верю, что тем, за кого ходатайствуют в молитве, таких шансов выпадает больше.
(1-Ин. 5:16)
«Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь»
И если брат не может принять благую весть от вас, потому что не доверяет, то Бог может послать ему человека, от которого он примет слово жизни.

(Деян. 16:9)
«И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам»
Я считаю, что это видение от Бога было показано апостолу Павлу по молитве человека в Македонии. Таким образом Бог явил благоприятное время для Македонян.
Что же случается с теми, кто когда-то имел благоприятное время, где Бог освобождал сознание от демонического влияния и давал шанс познать Бога со всей ясностью сознания, но добровольно преподчёл тьму?
(2-Кор. 4:4)
«для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа»
Старожил
+1296
|26 Окт 2022
1 Цитировать
И вот далее в продолжении стиха (Рим. 1:20) мы узнаём что случается с такими людьми:
(Рим.1:21-26,28)
«Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце ... то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела ... Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам»
«И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства ...»
Любовь к Богу у нас заложена с рождения и это вполне естественное чувство. Напротив, противление Божией любви - противоестественно по своей природе, поэтому такое противление проявляется и в противоестественной похоти плоти.
И мы теперь видим, что это стало главной повесткой всего просвещённого мира - пропаганда гомосексуализма и трансгендерная революция. Самое страшное, что эта идеология активно внедряется в неокрепший разум детей. Способны ли дети увидеть подвох в хитрой пропаганде? Я считаю, что Бог защитит разум тех детей, за которых родители стоят в проломе с молитвой и личным примером в отношениях.
(Прит.22:6)
«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»
Детей необходимо учить Слову Божьему и рассказывать им об опасностях в духовном мире.
Старожил
+1296
|26 Окт 2022
1 Цитировать
(Мф.13:44)
«Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то»
Зачем покупать всё поле, если никто не знает, что в нём спрятано сокровище? Очевидно для того, чтобы преобрести это сокровище легитимно, а не воровать с чужого поля среди ночи.
Сын Божий искупил весь мир, но возьмёт к Себе только сокровище, а поле останется невозделанным, так как его цена не соизмерима с ценой сокровища.
Тем не менее всё поле целиком при желании могло бы стать сокровищем, но упустило своё время, и сокровище было изьято и  более не возратится назад.
(1-Кор. 15:22)
«вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся»
В этом стихе Павел пишет о тайном восхищении Церкви, что оно произойдёт внезапно и мгновенно, и второй попытки не будет. Именно это и произошло, когда Израильский народ пропустил своё благоприятное время для спасения, из зависти убил своего Спасителя и Мессия вознёсся на Небеса. Для чего вознёсся? Для того чтобы совершить брачный пир со Своёй избранной Невестой и возбудить ревность у Израиля.
(Рим. 11:11)
«Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность»
Отворила дверь дочь Израиля своему возлюбленному, а он вознёсся во мгновение ока, от того души не стало у прежней невесты, что её жених предпочёл другую.
Старожил
+1296
|27 Окт 2022
1 Цитировать

(Песнь песней 5:7)

Встретили меня стражи, обходящие город;
избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
Этот стих звучит одинаково и по-гречески и на иврите, что говорит о том, что переводчикам не показалось странным факт избиения женщины стражами порядка в городе.
На самом деле в те времена население городов во всём мире не было многочисленным, потому что живущим в городах нужно было поставлять продовольствие каждый день из окрестных деревень, особенно скоропортящиеся продукты. Из-за малочисленности горожан все друг друга знали, а привратники следили, чтобы заезжие торговцы при наступлении темноты либо покинули город, либо определились в гостиницы, а иногородние гости нашли ночлег у своих родственников. Никто не должен был бесцельно бродить по улицам в поисках чего-нибудь своровать. А стерегущие стены следили, чтобы воры не пробрались из вне.
Ранее в (Песнь Песней 2:3) невеста уже искала своего возлюбленного на рынке и спрашивала у стерегущих стены, и никто её тогда не изранил и не раздел до гола. В том месте в разборе я говорил, что город - это церковное собрание, где есть служители, которые надзирают за порядком и чтобы в собрании какой-нибудь бунтарь не распространял ложное учение и не бросал тень на руководство.
(Тим. 4:3-5)
«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем»
Старожил
+1296
|27 Окт 2022
1 Цитировать

Исходя из этого рассуждения я вижу, что на этот раз ни городская стража, ни сторожа на стенах - не признали эту женщину за городского жителя или гостью на легальном положении.

Речь идёт об антисемитизме среди христиан и гонениях на евреев по всему миру.
В Ветхом Завете для евреев есть предостережение что с ними случится, если они изменят своему Богу:
(Второз. 28:15, 25)
«Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего ... Предаст тебя Господь на поражение врагам твоим; одним путем выступишь против них, а семью путями побежишь от них; и будешь рассеян по всем царствам земли»
Многие христианские народы восприняли это как наказание евреев от Бога навечно и бесповоротно. Мол если Сам Бог отвернулся от евреев, то тем более и мы должны гнать этот народ из общества. Но что Бог говорит о правомочности гонений на евреев в Святом Писании?
(Рим. 11:15-18)
«Ибо если отвержение их — примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых? Если начаток свят, то и целое; и если корень святто и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня из сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя»
Но, к сожалению, христианские народы либо не читали 11-ю главу послания к Римляням, либо решили, что это не про них? И теперь мы имеем историю еврейских побоев и ужасов Холокоста.

Этот CROSS ART евреи повесили на стене в музее искусства в Хайфе, что 11-го Января 2019 года вызвало столкновение арабских христиан с израильской полицией. Можно сказать, что это своеобразный троллинг христиан за антосионистские настроения.
Старожил
+1296
|27 Окт 2022
1 Цитировать
Конечно подобные инсталляции в музее ничто иное как богохульство и они за это ответят. Я понимаю чувства арабов христиан в Израиле, они гонимы вдвойне и от иудеев, и от мусульман.
Как-то давно я читал историю про одного такого молодого палестинца христианина, который эмигрировал в США и стал управляющим сети ресторанов Макдональдс. Дела у парня шли уверенно в гору, он быстро разбогател и стремительно продвигался по карьерной лестнице. Но при всём этом молодой человек испытывал депрессию и неудовлетворённость в жизни. Однажды он не выдержал и взмолился Богу почему у него нет мира в душе, если Бог обещал успокоить пришедших к нему?
На что Бог ответил этому арабу, что всё из-за того, что он ненавидит еврейскую нацию.
Конечно этот парень возразил, что он с детства приучен ненавидеть евреев, поскольку те бомбили палестинские земли и убивали его народ. Но Бог остался на Своём: либо ты искоренишь ненависть к другим национальностям, либо пополнишь ряды душевно больных.

(Чис. 24:9)
«Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!»
Такое пророчество Бог изрёк через пророка Валаама на Израиль и оно актуально и в наши дни. А отцу всех верующих Аврааму Бог также пообещал:
(Бытие 12:3)
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные»
Все племена земные - это языческие племена, с которыми Бог на заключал завета как с Авраамом, однако обещал, что и другие национальности будут спасены подражая вере Авраама. Не существует никакой проклятой нации, которая должна быть истреблена с земли, все имеют своё предназначение у Бога и каждая культура дополняет друг друга.
Старожил
+1296
|27 Окт 2022
1 Цитировать
Посмотрите на мусульманские страны ближнего востока, они живут в пустынях, но при этом сказочно богаты из-за обилия нефти в их регионе. И если бы не нефть, их  давно могли бы изжить со света, но Бог не равнодушен к арабам и таким вот образом сохранил эти племена от истребления несмотря на то, что мусульмане доставляют неудобства немусульманским странам. Придёт время когда и в мусульманских странах люди обратятся к Иисусу Христу, обратятся  и сами евреи, об этом написано в Библии.
(Рим. 11:25)
«Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется»
(Лук.21:24)
«Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников»
Итак слава Израиля была попрана всеми народами за то, что евреи не узнали своего Спасителя. Именно так одежда праведности была содрана с дочери Иерусалима, чтобы вся её срамота была выставлена на показ и ничего тайного не было сокрытым.
Однако это не конец истории, Бог вдохнёт жизнь в сухие кости и возвратит былую славу еврейскому народу.
(2-Петра 2:9)
«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы»
Итак Господь оставил Свою первую возлюбленную и обратился к другой, а прежняя возлюбленная оказалась чужой в Иерусалиме и была посрамлена.
(Рим. 9:25)
«Как и у Осии говорит: "не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною"»
Старожил
+1296
|22 Ноя 2022
1 Цитировать

(Песнь песней 5:8)

Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего,
что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви.

Построчный перевеод с греческого: заклинаю вас дочери Иерусалима, силами и могуществами поля, если найдёте брата моего, что поведаете ему что ранена любовью есть я.

Дочери Иерусалима - народ Израильский, возлюбленный - Мессия, Спаситель.

Может ли та, которая отвергла Его, когда Он стучался в двери сердца, изнемогать от любви?

Конечно первые ученики Иисуса Христа были евреями и первая церковь основалась в Иерусалиме и там же произошло излияние Духа Святого, но всё же, среди евреев, последователей Иисуса было меньшинство, но они были узнаваемы среди народа, потому что любили друг друга.

(Ин.13:35)

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»

Каким образом дочери Иерусалима могут повстречать Мессию, разве только разглядев в верующих качества Бога, которые у них отсутствуют.

(Еф. 5:25)

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее»

Старожил
+1296
|22 Ноя 2022
1 Цитировать

Церковь изнемогает от любви к Агнцу Божьему, потому что осознала Его подвиг для неё.

Как же осознать значимость спасения от вечной смерти всем сердцем, не занимаясь самовнушением и демогогией? Вы же понимаете, что народ вначале может покаяться на эмоциях, а потом опомниться и повернуть назад к прежней суетной жизни?

Для этого некоторые лжелидеры прибегают к хитрым манипуляциям сознания, полагая, что для достижения целей все средства хороши. Но на самом деле невозможно стать Невестой Христа без любви, чисто из-за страха попасть в ад.

Человек, который однажды позволил Духу Святому наполнить его внутренность и жить в его теле, на самом деле становится одним целым с Богом, а не просто союзником.

(1-кор 6:15-17)

«Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом»

Вот в такой манере «почему надо избегать блуда » апостол Павел обьяснил что на самом деле происходит в духовном мире, когда верующий соглашается на блуд, и что происходит, когда человек влюбляется в Бога.

Чаще всего осознание любви приходит, когда умирает надежда на человека или на удачу, и вдруг приходит избавление с неожиданной стороны.

Как правило Бог всё устраивает таким образом, который мы не могли себе представить.

(1-Кор.16:22)

«Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема»

Эти слова лишний раз подтверждают, что притворная любовь не пройдёт!

Тот кто влюблён в Бога - не может грешить, потому что Бог не позволит отнять от Себя члены и передать их диаволу. Это у диавола Вавилонская блудница, которая не любит его, но блудодействует ради получения сиеминутной выгоды, а у Христа - любящая Невеста.

(1-Ин. 3:9)

«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога»

Старожил
+3866
|23 Ноя 2022
0 Цитировать

Слава Богу Отцу.

Как Ева была искушена змеем, как и Церковь искушается миром. Мир (как и запретный плод) предлгает знание.

знание означает суждение, делая человека судьей. Не исполнителем (воли Божьей).А право судить (и власть, силу, чтобы исполнять приговор) имеет только Бог.

Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый. И будете Моими свидетелями.

Нужно тут доверие. Но не могут доверять Тому. о Ком только слышали, а лично не знают. не видят, ибо взгляд направлен на мир сей.

Не всякий, зовущий "Господи, Господи" - будет услышан и принят. Ибо все человечество приходит к некоему раздорожью. Одни изберут земную родину, другие - небесную. Одни проникнутся любовью и состраданием к земным людям, и пойдут к ним, другие возлюбят Бога и будут гонимы как бессердечные религиозные фанатики... Это есть и сейчас, и усилится в будущем. Тогда брат возненавидит и предаст брата на смерть. Думая, что этим Богу угождает....

Да помилует Господь нас всех.


Старожил
+600
|23 Ноя 2022
0 Цитировать
Цитата алеб
Одни проникнутся любовью и состраданием к земным людям, и пойдут к ним,

А как же это? «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» /От Иоанна 3:16/

Комментарий Баркли к процитированному выше стиху:

В этом стихе говорится о силе и безграничности любви Божией. Бог любит весь мир: не один какой-то народ, или хороших людей, и не только тех людей, которые любят Его - Он любит мир. Недостойных любви и непривлекательных, одиноких, которых некому любить и окруженных заботами, любящих Бога и никогда не помышлявших о Нем, покоящихся в любви Божией и с презрением отвергающих ее - всех их охватывает эта огромная всеобъемлющая любовь Божия. Как выразился Аврелий Августин: "Бог любит каждого из нас так, как будто Ему некого больше любить".

Я не вижу смысла  в таком противопоставлении:

 

Цитата алеб
Одни проникнутся любовью и состраданием к земным людям, и пойдут к ним, другие возлюбят Бога

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» /1-е Иоанна 4:7-8/

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Разбор книги Песни Песней

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы