Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смерть Самсона правильная или нет?

Старожил
+240
|8 Янв 2022
0 Цитировать

интересно вот что-Библия с одной стороны объявляет убийство и самоубийство самым страшным грехом, но притом не совсем понятно-если после смерти следует рай, то что в этом страшного?Тут даже понятна логика всяких сект, которые организовывают массовые самоубийства своих членов.

А вот Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян.А насколько это правильно или нет?Если это правильно в Ветхом завете, то почему это может быть неправильно или греховно в Новом?

Удален
IVANYCH
|8 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alicoc
А вот Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян.А насколько это правильно или нет

-

Самсон не был самоубийцей -- его и так ждала смерть в филистимском плену .

Выбор у него был небольшой -- либо позорно умереть от казни , либо умереть как воин ,

взяв с собою пару тысяч врагов филистимлян.

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+1282
|8 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alicoc
А вот Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян.А насколько это правильно или нет?

Самсон своей смертью обезопасил народ Израиля на несколько лет.

Здесь скорее можно привести параллель с человеком, который закрывает собой другого от пули или накрывает собой гранату.

Чисто технически он самоубийца, но мы понимаем, что здесь речь идет о самопожертвовании.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+287
|9 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alicoc
интересно вот что-Библия с одной стороны объявляет убийство и самоубийство самым страшным грехом

Не читал такого в Библии. Где это написано?

 

Цитата alicoc
если после смерти следует рай, то что в этом страшного?

Если грех - то разве не страшно?

 

Цитата alicoc
А вот Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян.А насколько это правильно или нет?

Так же правильно, как и Христос выполнил такую же роль, когда смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола (Евр. 2:14)

 

Цитата alicoc
Если это правильно в Ветхом завете, то почему это может быть неправильно или греховно в Новом?

Ничего подобного! Христос шел добровольно на смерть, Его Апостолы тоже, как и сегодня настоящие христиане продолжают этот путь. Или вы не читали?

"И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною." (Мар.8:34)

А кто брал крест свой? Идущий на смерть, приговоренный к смертной казни через распятие. Только так можно быть со Христом!

"и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником." (Лук.14:27)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Baloo
|9 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не читал такого в Библии. Где это написано?

6-ая заповедь.

 

Цитата YuraBaptist
Так же правильно, как и Христос выполнил такую же роль, когда смертью лишил силы имеющего державу смерти, то есть диавола (Евр. 2:14)
Цитата alicoc
Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян

Различие лишь в том, что Самсон сам для себя определил и способ смерти и её причину. ))))

заметим, что даже в последнюю минуту Самсон не об освобождении Израиля думал, а о мести за нанесённый ему ущерб.

 

Цитата alicoc
А насколько это правильно или нет?Если это правильно в Ветхом завете, то почему это может быть неправильно или греховно в Новом?

потому что всё нужно оценивать с позиции того времени, о котором говорит повествование.

Старожил
+287
|9 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
6-ая заповедь.

даже в десятке самых важных заповедей эта заповедь только на шестом месте, поэтому и в Ветхом Завете это не было "самым страшным" грехом. А в Новом Завете мы видим самый страшный грех - хула на Духа Святого. Поэтому, в Библии не является убийство и самоубийство самым страшным грехом. Даже великий Моисей был убийца и такой гигант веры, как Апостол Павел. А по поводу самоубийства - то самопожертвование - тоже самоубийство, но это - самое большое проявление любви.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1698
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alicoc
А вот Самсон фактически выполнил роль смертника для уничтожения врагов- филистимлян.А насколько это правильно или нет?

Господь Иисус тоже фактически выполнил роль смертника, Насколько это правильно или нет?

"Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев". (1Иоан.3:16)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А в Новом Завете мы видим самый страшный грех - хула на Духа Святого. Поэтому, в Библии не является убийство и самоубийство самым страшным грехом.

а наплевав на увещевание Святого же Духа, поступать вопреки Его повелениям само по себе не является хулой? или в Вашем понимании это выглядит исключительно в виде словестной магической формулы?

В Новом Завете сказано просто: возмездие за грех смерть. и разницы нет, большой это грех или маленький.

 

Цитата YuraBaptist
Даже великий Моисей был убийца и такой гигант веры, как Апостол Павел

НЕ могли бы назвать количество людей, которых убил апостол Павел после своего уверования во Христа?

и не надо путать "самопожертвование" с "самоубийством". Самсон никакого "самопожертвования" не совершал. он совершал МЕСТЬ. и, причём, если внимательно прочитаете его последнюю молитву (в принципе она же и первая, по крайней мере на страницах Писания), то увидите, что он мстил за свои глаза. так в чём самопожертвование-то?

 

Цитата Asher
Господь Иисус тоже фактически выполнил роль смертника, Насколько это правильно или нет?

это не сравнимо. Самсон умер. что называется, от собственной руки.

Старожил
+1698
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
то не сравнимо. Самсон умер. что называется, от собственной руки.

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. (Иоан.10:17,18)

П.С. Вот именно по-этому Baloo.. я и не желаю иметь с тобой никаких библеистических полемик.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Asher
Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. (Иоан.10:17,18)

ещё раз: Иисус не Сам Себя убил, в чём в принципе и является сущность самоубийства.

 

Цитата Asher
Вот именно по-этому Baloo.. я и не желаю иметь с тобой никаких библеистических полемик.

я давно понял, что таким как Вы и ещё один товарищ легче бежать от полемики, шлейфом уничижая оппонента, чем вести нормальную библейскую дискуссию.

Старожил
+287
|10 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата Baloo
В Новом Завете сказано просто: возмездие за грех смерть. и разницы нет, большой это грех или маленький.

Вот именно, и я об этом!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
IVANYCH
|10 Янв 2022
0 Цитировать

-

Самсон был судьей Израиля , хотя и не самым лучшим .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+287
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
НЕ могли бы назвать количество людей, которых убил апостол Павел после своего уверования во Христа?

Это не ко мне вопрос. 

Апостол Павел сам рассказывал, что голосовал за убиение  и гнал до смерти верующих в Иисуса Христа даже до смерти.

 

Цитата Baloo
Самсон никакого "самопожертвования" не совершал. он совершал МЕСТЬ

Одно другому не мешает

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|10 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
это не сравнимо. Самсон умер. что называется, от собственной руки.

вам Asher уже ответил. Иисус Сам умер, Сам!

"Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник"(Лук.23:46,47)

Сотник был удивлен, потому что на Кресте человек не может с собой покончить, и никто не может сам себе приказать умереть и просто умереть, без дополнительных усилий. Это нужно иметь власть над жизнью и смертью.

"А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола" (Евр.2:14)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Baloo
|11 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Это не ко мне вопрос.  Апостол Павел сам рассказывал, что голосовал за убиение  и гнал до смерти верующих в Иисуса Христа даже до смерти.

Павел говорил о своей жизни до Христа.

 

Цитата YuraBaptist
вам Asher уже ответил. Иисус Сам умер, Сам!

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,

15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

(Деян.3:14,15)

52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -

(Деян.7:52)

похоже вам обоим надо узнать, чем самоубийство отличается от самопожертсования. Христос не убивал Сам Себя. Его убили. И уж тем более Его смерть никак нельзя сравнивать со смертью Самсона или Саула.

Удален
IVANYCH
|11 Янв 2022
0 Цитировать

-

Самсона по сути сгубила женщина язычница , выпытав у него его секрет силы от БОГА .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|12 Янв 2022
0 Цитировать

Самсон сам себя сгубил... оно, конечно, легко, когда всегда можно на кого-то свалить... но, спрашивается, его, что, силком заставляли к этой женщине идти? или, когда он накормил своих родителей нечистым (по Закону) мёдом. кто там был виноват?

Старожил
+287
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
Павел говорил о своей жизни до Христа.

Это не важно, Господь его простил.

 

Цитата Baloo
Его убили.

Его предали на смертную казнь - а это и есть убийство, тем более, что Он не был виновен.

Однако от самой казни Он не умер, в отличие от двух разбойников, которым перебили голени, чтобы они быстрее задохнулись. Иисус же к этому времени был мертв. Он Сам умер. Вот комментарий МакДональда:

"Факт, что Он испустил дух, сделал Его смерть не такой, как всех других людей. Мы умираем, потому что должны умереть; Он умер, потому что избрал смерть. Разве Он не сказал: "...Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее, и власть имею опять принять ее" (Ин. 10,17-18)?

Вы принимаете из Писания, что Иисуса убили, но не принимаете, что Он Сам умер.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Baloo
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Это не важно, Господь его простил.

тогда зачем Вы говорите о том, сколько он людей убил?

человек, хулящий Святого Духа не получает прощение за свой грех не потому что Кровь Христа бессильна в данном случае, а потому что человек хулит и гонит того, Кто в грехах обличает: нет обличения - нет осознания; нет осознания - нет покаяния; нет покаяния - нет прощения. вот и всё.

 

Цитата YuraBaptist
Вы принимаете из Писания, что Иисуса убили, но не принимаете, что Он Сам умер.

я ВАм процитировал Священные Писания, в которых сказано, кто являлся убийцами Христа. Вам не нравится то, что там написано? "убийца" - это тот, кто лишает жизни насильственным путём. апостолы назвали убийцами иудеев. но и это не полная картина. апостол сказал, что иудеи УМЕРТВИЛИ Иисуса руками язычников.

что касается Самого Господа, то Он выбрал для Себя этот путь, конечно же, зная как с Ним поступят. Но Сам Себя Он не убивал, т.е. не был самоубийцей. И, конечно же, Он Сам умер... было бы странно, если бы за Него умер кто-то другой, как учат об этом мусульмане.

или, вот скажите, можно ли назвать апостолов (в частности, Павла) мазохистами? они ведь постоянно шли туда, где им причиняли страдания...

Старожил
+287
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
тогда зачем Вы говорите о том, сколько он людей убил?

Вы спросили, я ответил. Тогда зачем вы спросили?

В общем, нет смысла и далее вам отвечать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Baloo
|14 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы спросили, я ответил. Тогда зачем вы спросили?

мой вопрос был об апостоле Павле, а не юноше Савле.

Старожил
+240
|14 Янв 2022
0 Цитировать

а всё-таки, в конечном итоге, в рай-то Самсон попал?

Удален
Baloo
|14 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата alicoc
а всё-таки, в конечном итоге, в рай-то Самсон попал?

он попал в список героев веры.

Местный
-53
|21 Янв 2022
1 Цитировать

Ликующие филистимляне воздавали хвалу своему богу Дагону за победу над Самсоном.   Но Самсон знал истинную причину своего поражения. Он понимал, почему Иегова отступил от него, и раскаивался в своей ошибке. Пока Самсон находился в темнице, волосы у него снова отрасли. И теперь, когда вокруг Самсона тысячи филистимлян, как он поступит?Он молился: «Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои». Самсон сдвинул с места два средних столба, на которых был утвержден дом, и «уперся всею силою». И тогда «обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей» (Судей 16:22—30)  Но самое главное — это то, что, как и у многих других служителей Бога, о которых повествует его Слово, у Самсона была крепкая вера (Евреям 11:32—34). Поэтому я считаю что его смерть была оправдана богом.

Удален
Валерій Слово
|21 Янв 2022
0 Цитировать

Самсон ходил к любовнице, Давид имея жён завёл любовницу и все герои.

Странно как то озираясь на заповедь не прелюбодействуй.

Раскаились грешники ?????

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|21 Янв 2022
0 Цитировать
Самсон ходил к любовнице, Давид имея жён завёл любовницу и все герои.

-

Как же так -- Самсон женился на филистимлянке , все официально .

-

А с Давидом история другая . Давайте договоримся сразу -- был бы на месте Давида

Даниил , то никакого блуда бы не было б с Вирсавией .  Все согрешают как правило ,

только язычники грех грехом не считают , в отличии от верующих -- Давид раскаялся

и был прощен БОГОМ . Но совершать специально грех для того что бы потом раскаяться ,

это овчинка выделки не стоит , слишком дорогая цена .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|22 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Как же так -- Самсон женился на филистимлянке , все официально .

к блуднице он тоже официально ходил?

 

Цитата IVANYCH
с Вирсавией

причём тут Вирсавия? Вам говорят, что у Давида было несколько наложниц.

 

Самсон ходил к любовнице, Давид имея жён завёл любовницу и все герои. Странно как то озираясь на заповедь не прелюбодействуй. Раскаились грешники ?????

нравы тогда другие были, к которым Господь и снисходил. в богословии это называется термином "икономия"

 

Цитата nikolai68
у Самсона была крепкая вера (Евреям 11:32—34). Поэтому я считаю что его смерть была оправдана богом.

но бесы, тоже, веруют. ))))

вера Самсона достойна уважения, потому что он никогда не сомневался в Божьем обетовании, касательно его волос. а в остальном: Господь ему судья.

Удален
IVANYCH
|22 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата Baloo
к блуднице он тоже официально ходил? причём тут Вирсавия?

-

Читать Писания умеешь ? Вот и читай ,  учить читать не буду -- мне время мое дорого .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|23 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Читать Писания умеешь ? Вот и читай ,  учить читать не буду -- мне время мое дорого .

не только Писания, но и собеседников умею читать, чего и тебе желаю. конечно, все знают, что у Давида был грех с Вирсавией. но так же, те кто внимательно читал про жизнь Давида знают, что у него было 10 наложниц.

так что Писания читать полезно всем. даже такому великому чемпиону как ты.

Старожил
+177
|23 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alicoc
А вот Самсон фактически выполнил роль смертника

почему вы не добавляете к сказанному, что не понимаете содержания того, о чём говорите?

будь то моисей, пророки или апостолы - будь то иврит, арамейский или греческий - божии люди передавали письмо строчными буквами. я следую тому же правилу, что бы избежать человеческих доктрин.
1 2

Смерть Самсона правильная или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы