Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

...Я создам ЭККЛЕСИЮ Мою...

Старожил
-473
|21 Дек 2021
0 Цитировать

В греческих оригиналах стоит слово ЭККЛЕСИЯ

... и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)

экклесия, (торжественное) народное собрание  (Фукидид 460-400 гг. до н.э.)

Во второзаконии это слово ЧАСТО употребляется в сочетании СОБРАНИЕ ГОСПОДА

как бы всё понятно христианам, что это не просто сходка, а особенное, торжественное собрание Господа.

То есть, Господь собирает своих людей на собрание!

-----

почему появилось слово церковь и что оно означает?

Король Яков издал Библию, в которой он заменил ЭККЛЕСИЮ на CIRCUS, зачем он это сделал?

Как известно из комментриев, он взял слово Циркус от названия арены где проходили бои гладиаторов и на этой арене так же была растерзана львами группа христиан и как бы этим он увековечил память об этом.

Так в латиноязычной Европе буква латинская "С"читалась как "К" и как "Ц", соответственно появились названия Кирха и Церква.

Но (по моему мнению) произошла подмена народного собрания на место проведения собрания. Так стали называться здания и храмы куда приходили люди. И народ стал говорить, что идёт не на собрание Господа, а в (здание) церковь.

Первое такое собрание ЭККЛЕСИЮ  провёл Сам Господь в самом Иерусалиме на день пятидесятницы.

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+11087
|22 Дек 2021
0 Цитировать
экклесия, (торжественное) народное собрание  (Фукидид 460-400 гг. до н.э.)

я ещё слышал, что это слово означает "вызванные", "призванные"

Любовь - совокупность совершенства
Старожил
-473
|22 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата простак
Вообще то и Элохима называем Богом.Яхве Господом. Но от этого нас не закрыли ведь? Переводы это сложное дело.Главное чтобы было понятие.Значит слово Эклессия не смогли перевести буквально.

я не могу знать что думал Яков, но выше написал, откуда появилось слово Циркус, возможно он посчитал тех людей собранием на арене.

Элохим - БОГ-  это составное слово мн.числа, состоящее из двух Эль Эллах что означает на современном Властелин (всех) сил. В древности читали как (вождь) командующий всеми силами (армиями).

это моё мнение, что хотели как лучше (память о первых христианах) а получилось как всегда - не очень. Поскольку тех христиан уже подзабыли, а здания стоят.

Я не думаю что это сделано намеренно, скорее всего понятия и подходы со временем изменились и забыли основное, что это СОБРАНИЕ, а не место собрания.

Старожил
+11087
|22 Дек 2021
1 Цитировать
это СОБРАНИЕ, а не место собрания

абсолютно

Старожил
-473
|22 Дек 2021
1 Цитировать

Словарное определение:
εκκλησία η [εκκαλέω ]
1) общее собрание, преимущественно народное, сходка (εν εκκλησία̣ η εν άλλω̣ τινι συλλόγω̣ Платон (427-347 гг. до н.э.); των στρατιωτων Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); συμβουλεύειν εν ταις εκκλησίαις Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): εκκλησίαν συναγείρειν Геродот (484-424 гг. до н.э.), συλλέγειν и συνάγειν Фукидид (460-400 гг. до н.э.),

Писатель
-242
|24 Дек 2021
1 Цитировать

Насколько я понимаю, койне-слово "экклесиа" (Новый Завет, ведь, был написан на древнегреческом) используется в Новом Завете в четырёх разных значениях!

Три из них относятся к Церкви Христовой.

1) Вселенская Церковь Христова:

"...Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мат16:18).

2) Поместная община Церкви Христовой:

"1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе..." (1 Кор.1:1,2а).

3) Домашняя церковь:

" 1 Павел, узник Иисуса Христа, и Тимофей брат, Филимону возлюбленному и сотруднику нашему,
2 и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви:
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа." (Флм.1-3).

4) Собрание каких-то людей -- не относится к Церкви Христовой:

"А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в законном собрании." (Деян.19:39).

Есть ещё одно значение слова "экклесиа" в Новом Завете.

Это 5-е значение слова "экклесиа":

"...Возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя." (Евр.2:12). --
Имеет отношение к синагоге, к иудаизму и к тем праведным иудеям, которые жили во времена Ветхого Завета, до прихода Христа и Его Нового Завета!

Ветхозаветные праведники будут спасены "заочно", так сказать! Поскольку Христос придёт позже и совершит то, благодаря чему все (и ветхозаветные, и новозаветные) получат надежду на спасение!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Церковь Христова! Только заочно!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Царство Божье! Это тоже граждане Царства Небесного:

"11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов." (Мат8:11,12).

В некотором смысле можно сказать, что праведные люди, жившие во времена действия Ветхого Завета -- Закона Моисея и ранее -- Это тоже Церковь Христова!

Старожил
-473
|24 Дек 2021
0 Цитировать
В некотором смысле можно сказать, что праведные люди, жившие во времена действия Ветхого Завета -- Закона Моисея и ранее -- Это тоже Церковь Христова!
Цитата простак
Почему в некотором смысле?

Потому что в некотором!

15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:15,16)

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:5,6)

Старожил
+583
|24 Дек 2021
1 Цитировать
(Евр.3:5,6)

А еще к Евреям одинадцатая глава...

Старожил
-473
|25 Дек 2021
3 Цитировать

Старожил
+1341
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Потому что в некотором! 15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. 16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лук.16:15,16) 5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; 6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. (Евр.3:5,6)

-

Упованием на Христа засвидетельствованы и все пророки Ветхого Завета , как и простые

богобоязненные люди .

-

Моисей "строил дом" -- его обязаностью было научить людей как соблюдать храм тела своего

в чистоте (дом) . Христос же после Своего воскресения Святым Духом поселился в этих "домах" -

храмах . У БОГА все было продумано хронологически еще до сотворения этого мира .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+583
|25 Дек 2021
1 Цитировать

Валерій Слово

Ваша картинка напоминает  то, как атеисты пытались   дискредитировать  нас ,разными карикатурами в пропогандистских  журналах и газетах.

На самом деле  картинка не соответствует действительности.Потому как Христос (Глава) и Церковь (тело Его) -это одно целое и они нераздельны.

Старожил
-473
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Потому как Христос (Глава) и Церковь (тело Его) -это одно целое и они нераздельны.

да кто с этим спорит?

а вот по картинке я не соглашусь с вами. Лично я основываюсь на своём личном опыте и на том, что вижу вокруг - дискуссию этому по поводу  вести не буду, иначе тема уйдёт в сторону. Извините, если что.

Старожил
-473
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Моисей "строил дом" -- его обязаностью было научить людей как соблюдать храм тела своего в чистоте (дом) . Христос же после Своего воскресения Святым Духом поселился в этих "домах" - храмах . У БОГА все было продумано хронологически еще до сотворения этого мира .

Если вы говорите о теле человека, как храм Духа Святого, то я полностью с вами согласен. Если о доме как здании, то нет, не согласен.

Причина элементарная:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16,17)

Старожил
+11087
|25 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
На самом деле  картинка не соответствует действительности.Потому как Христос (Глава) и Церковь (тело Его) -это одно целое и они нераздельны.

на самом деле картинка супер, потому что "церквями" себя часто называют те,

кто к Богу не имеют никакого отношения

Старожил
-473
|26 Дек 2021
1 Цитировать
"церквями" себя часто называют те, кто к Богу не имеют никакого отношения

я интересовался возникновением некоторых церквей.

(как в поговорке, слова из пьесы: нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете)

Я распрашивал служителей и они мне рассказывали, и я им верю, когда они мне рассказывали, как организовывали свои собрания, пели на улицах, приглашали к себе на собрания, собирались на лавочках и т.д. Всё это реально было и я ни на йоту не усомнился в этом. Они жаждали Иисуса.  Но преодолев все трудности, создав церковь, увеличилось собрание, нужно платить уже за помещение и т.д. Для этого нужны были средства и люди жертвовали.

НО....когда церковь стала более благополучней, появились зарплаты (не загрождай уста вола молотящего) и всё как бы устроилось с Божьей помощью и с финансами от людей приходящих, появилось желание иметь своё собственное здание для собраний и это уже стало выглядеть не как добровольное пожертвование, а как обязаловка и отношение к людям постепенно меняется.

Теперь они рассматриваются в первую очередь как источник средств и тут появляется желание себя любимого не обидеть (жить от благовествования). Начинается строительство своего личного дома, покупки машины и другое. Служение превращается исключительно для сбора денег.

Как ни печально, этим болеют "церкви". Корона-вирусом.

Причина одна, само собрание утрачивает статус собрания Господа, с появлением здания, статус переходит к нему.

Старожил
+583
|26 Дек 2021
2 Цитировать
кто к Богу не имеют никакого отношения

Сто процентов к Богу не имеют никакого отошения, те кто вне Церкви.

Старожил
+1341
|26 Дек 2021
2 Цитировать
если о доме как здании, то нет, не согласен.

-

Дом (здание) БОГУ строил Соломон , но не Моисей .

-

Уже все сказал выше и все о духовном . БОГ поручил Моисею научить Израиль (народ Божий)

строить свой дом (соблюдать храм в чистоте) . Храм человека есть его тело .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+11087
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Сто процентов к Богу не имеют никакого отошения, те кто вне Церкви.

Да, многие скажут в тот день "Господи, Господи, не Твоим ли именем?", многие.

А спасётся "малое стадо", то есть, не многие. Очень удивятся те, кто принадлежали

к массовым религиозным организациям, творившим беззакония и распространявшим

ереси в качестве базовых учений, потому что выяснится, что они не Церковь вовсе,

а блудница вавилонская. И вряд ли в Царстве Божьем будут те, у кого в друзьях

фашисты, каббалисты, фарисейская ересь и любостяжатели.

Называть себя аж Церковью и поддерживать заведомо ложные идеи и лжеучителей,

называя их друзьями и братьями - это самообман 99 уровня, потому что всё это вообще

и близко не Церковь, а ловушка для погибели людей.

Удален
уталённый
|26 Дек 2021
0 Цитировать
... и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18)

Незадолго до этого Христос называет Петра сатаной !

Для прощения такого страшного греха нужно глубочайшее раскаяние !

Но Пётр в эту сторону , даже ни гугу !

--

Но если бы  Пётр  и раскаялся , и Господь его простил ...

То всё равно Бог Своего мнения о Петре не изменил бы ... :

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

--

Теперь понимающие должны догадаться какую парадоксальную церковь

построил Христос ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать
спасётся "малое стадо", то есть, не многие

В число спасённых точно не войдут те, кто называет соблюдающих заповеди "псами", а на аналогичные слова в адрес неверующих язычников жалуются администрации.

фашисты, каббалисты

После того, как вы лайкнули пост, поддерживающий право на аборт, мне стала больше понятна ваша ярая оппозиция к фашизму. Фашисты такого не прощали.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
-473
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Незадолго до этого Христос называет Петра сатаной !

В каком смысле?

Старожил
+11087
|26 Дек 2021
0 Цитировать
После того, как вы лайкнули пост, поддерживающий право на аборт, мне стала больше понятна ваша ярая оппозиция к фашизму. Фашисты такого не прощали.

по сути вы на стороне убийц, которые насилуют женщин, которые

беременеют от них в результате изнасилований, не так ли? По закону

Моисея такое действие в отношении женщины приравнивается к убийству.

Значит, вы беззаконник, если верить закону Моисея. И ещё и женоненавистник

Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
2 Цитировать
женоненавистник

Когда моя мать была беременна, мне напророчили то ли синдром Дауна, то ли ещё какие-то аномалии, и предложили сделать аборт. Но мама была верующая, так что я всё-таки родился на зло сатане и левому мусору. Для меня детоубийство - страшнейший из всех возможных грехов. Поэтому я ненавижу всех феминисток и выродков, которые оправдывают причины для пролития крови невинных детей. Как говорит Псалмопевец, полною ненавистью ненавижу их, враги они мне.

P.S. Помнится, вы меня называли кровожадным и социопатом?

Старожил
+11087
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Для меня детоубийство - страшнейший из всех возможных грехов. Поэтому я ненавижу всех феминисток и выродков, которые оправдывают причины для пролития крови невинных детей.

и оправдываете насильников, которые убивают женщин, но те чудом выживают

и обязаны родить от насильников и убийц? А как насчёт того, что по закону

Моисея изнасилование равно убийству?

Если ребёнок зачат добровольно, либо от похоти по неосторожности, и от него

пытаются избавиться - это одно, а когда женщину зверски избивают и насилуют,

потом добивают, чтоб не было свидетелей преступления, но она чудом выживает,

то она обязана рожать от своего убийцы, одержимого бесами блуда и убийства?

Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать
обязаны родить от насильников и убийц? А как насчёт того, что по закону Моисея изнасилование равно убийству?

Насильника надо предать прилюдной смертной казни в назидание остальным.

Вот только вы защищаете подобный человеческий мусор, а призываете убивать невинных детей.

Старожил
+11087
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Вот только вы защищаете подобный человеческий мусор

человек создан по образу и подобию Бога, а вы называете людей мусором.

Я не защищаю никого, не стоит вам меня оговаривать. Я лишь на основании

закона Моисея, который вы якобы знаете и чтите, доказываю, что вы

встали на сторону убийц.

призываете убивать невинных детей.

и в мыслях не было. Я призываю женщине самой решать, ведь это не воля

Божья - изнасилование, да и люди рождаются отнюдь не по воле Бога,

а, как написано в Иоанна 1:13, от хотения плоти и крови, от хотения мужа,

то есть, по плоти, по желанию человека. Не знали? Учите матчасть.

Рождение от Бога - это рождение от Слова Божьего, а биологическое

рождение приводит часто к страшным страданиям, смерти матери при родах,

рождению с дефектами и уродствами. Или родился человек якобы "по воле

Божьей", прожил в грехе, не покаялся и ушёл в ад. И что толку от его жизни

на земле? Павел вообще советовал безбрачными оставаться, если уж на то пошло.

Я не оправдываю аборты, как вы мне приписываете, но есть ещё рассудительность

и ценность жизни женщины. Вот вы бы, если бы были женщиной и подверглись

избиению и изнасилованию с последующей попыткой вас убить, стали бы

сохранять беременность от одержимого убийством сексуального маньяка

и потом с любовью растить ребёнка, зная, что вас лишили возможности

найти настоящую любовь и личное счастье и едва не лишили жизни?

Старожил
-473
|26 Дек 2021
3 Цитировать

Сын Авраама и Светомузыка, вы устроили перепалку не в тему. Прошу не отвлекаться от темы.

Удален
уталённый
|26 Дек 2021
0 Цитировать
В каком смысле?

Иисус объяснил это тем что Пётр думал как человек !

А церкви теперь все думают именно так ...

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+11087
|26 Дек 2021
1 Цитировать
вы устроили перепалку не в тему. Прошу не отвлекаться от темы

Да, я вообще вне политики, а оппонент пытается меня в это втянуть, нарушая

правила.

Иисус создал не организацию по строительству культовых сооружений, а именно

сообщество духовных людей, наследующих жизнь вечную, то есть, людей не от мира сего.

Старожил
-473
|26 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус объяснил это тем что Пётр думал как человек !

да, а как ещё думать может человек ?

Вы хотите сказать, что человек может думать сам как Бог?

1 2 3

...Я создам ЭККЛЕСИЮ Мою...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы