Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

...Я создам ЭККЛЕСИЮ Мою...

Удален
Валерій Слово
|21 Дек 2021
0 Цитировать

В греческих оригиналах стоит слово ЭККЛЕСИЯ

... и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)

экклесия, (торжественное) народное собрание  (Фукидид 460-400 гг. до н.э.)

Во второзаконии это слово ЧАСТО употребляется в сочетании СОБРАНИЕ ГОСПОДА

как бы всё понятно христианам, что это не просто сходка, а особенное, торжественное собрание Господа.

То есть, Господь собирает своих людей на собрание!

-----

почему появилось слово церковь и что оно означает?

Король Яков издал Библию, в которой он заменил ЭККЛЕСИЮ на CIRCUS, зачем он это сделал?

Как известно из комментриев, он взял слово Циркус от названия арены где проходили бои гладиаторов и на этой арене так же была растерзана львами группа христиан и как бы этим он увековечил память об этом.

Так в латиноязычной Европе буква латинская "С"читалась как "К" и как "Ц", соответственно появились названия Кирха и Церква.

Но (по моему мнению) произошла подмена народного собрания на место проведения собрания. Так стали называться здания и храмы куда приходили люди. И народ стал говорить, что идёт не на собрание Господа, а в (здание) церковь.

Первое такое собрание ЭККЛЕСИЮ  провёл Сам Господь в самом Иерусалиме на день пятидесятницы.

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|22 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата простак
Вообще то и Элохима называем Богом.Яхве Господом. Но от этого нас не закрыли ведь? Переводы это сложное дело.Главное чтобы было понятие.Значит слово Эклессия не смогли перевести буквально.

я не могу знать что думал Яков, но выше написал, откуда появилось слово Циркус, возможно он посчитал тех людей собранием на арене.

Элохим - БОГ-  это составное слово мн.числа, состоящее из двух Эль Эллах что означает на современном Властелин (всех) сил. В древности читали как (вождь) командующий всеми силами (армиями).

это моё мнение, что хотели как лучше (память о первых христианах) а получилось как всегда - не очень. Поскольку тех христиан уже подзабыли, а здания стоят.

Я не думаю что это сделано намеренно, скорее всего понятия и подходы со временем изменились и забыли основное, что это СОБРАНИЕ, а не место собрания.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|22 Дек 2021
1 Цитировать

Словарное определение:
εκκλησία η [εκκαλέω ]
1) общее собрание, преимущественно народное, сходка (εν εκκλησία̣ η εν άλλω̣ τινι συλλόγω̣ Платон (427-347 гг. до н.э.); των στρατιωτων Ксенофонт (444-354 гг. до н.э.); συμβουλεύειν εν ταις εκκλησίαις Аристотель (384-322 гг. до н.э.)): εκκλησίαν συναγείρειν Геродот (484-424 гг. до н.э.), συλλέγειν и συνάγειν Фукидид (460-400 гг. до н.э.),

не омрачай Провидение словами без смысла
Забанен
-407
|24 Дек 2021
1 Цитировать

Насколько я понимаю, койне-слово "экклесиа" (Новый Завет, ведь, был написан на древнегреческом) используется в Новом Завете в четырёх разных значениях!

Три из них относятся к Церкви Христовой.

1) Вселенская Церковь Христова:

"...Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мат16:18).

2) Поместная община Церкви Христовой:

"1 Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
2 церкви Божией, находящейся в Коринфе..." (1 Кор.1:1,2а).


3) Домашняя церковь:

" 1 Павел, узник Иисуса Христа, и Тимофей брат, Филимону возлюбленному и сотруднику нашему,
2 и Апфии, (сестре) возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и домашней твоей церкви:
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа." (Флм.1-3).

4) Собрание каких-то людей -- не относится к Церкви Христовой:

"А если вы ищете чего-нибудь другого, то это будет решено в законном собрании." (Деян.19:39).

Есть ещё одно значение слова "экклесиа" в Новом Завете.

Это 5-е значение слова "экклесиа":

"...Возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя." (Евр.2:12). --
Имеет отношение к синагоге, к иудаизму и к тем праведным иудеям, которые жили во времена Ветхого Завета, до прихода Христа и Его Нового Завета!

Ветхозаветные праведники будут спасены "заочно", так сказать! Поскольку Христос придёт позже и совершит то, благодаря чему все (и ветхозаветные, и новозаветные) получат надежду на спасение!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Церковь Христова! Только заочно!

Ветхозаветные праведные люди -- это тоже Царство Божье! Это тоже граждане Царства Небесного:

"11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов." (Мат8:11,12).

В некотором смысле можно сказать, что праведные люди, жившие во времена действия Ветхого Завета -- Закона Моисея и ранее -- Это тоже Церковь Христова!

Удален
Валерій Слово
|24 Дек 2021
0 Цитировать
В некотором смысле можно сказать, что праведные люди, жившие во времена действия Ветхого Завета -- Закона Моисея и ранее -- Это тоже Церковь Христова!
Цитата простак
Почему в некотором смысле?

Потому что в некотором!

15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:15,16)

5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:5,6)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+690
|24 Дек 2021
1 Цитировать
(Евр.3:5,6)

А еще к Евреям одинадцатая глава...

Удален
Валерій Слово
|25 Дек 2021
3 Цитировать

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Потому что в некотором! 15 Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. 16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. (Лук.16:15,16) 5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; 6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца. (Евр.3:5,6)

-

Упованием на Христа засвидетельствованы и все пророки Ветхого Завета , как и простые

богобоязненные люди .

-

Моисей "строил дом" -- его обязаностью было научить людей как соблюдать храм тела своего

в чистоте (дом) . Христос же после Своего воскресения Святым Духом поселился в этих "домах" -

храмах . У БОГА все было продумано хронологически еще до сотворения этого мира .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+690
|25 Дек 2021
1 Цитировать

Валерій Слово

Ваша картинка напоминает  то, как атеисты пытались   дискредитировать  нас ,разными карикатурами в пропогандистских  журналах и газетах.

На самом деле  картинка не соответствует действительности.Потому как Христос (Глава) и Церковь (тело Его) -это одно целое и они нераздельны.

Удален
Валерій Слово
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата levko1
Потому как Христос (Глава) и Церковь (тело Его) -это одно целое и они нераздельны.

да кто с этим спорит?

а вот по картинке я не соглашусь с вами. Лично я основываюсь на своём личном опыте и на том, что вижу вокруг - дискуссию этому по поводу  вести не буду, иначе тема уйдёт в сторону. Извините, если что.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|25 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Моисей "строил дом" -- его обязаностью было научить людей как соблюдать храм тела своего в чистоте (дом) . Христос же после Своего воскресения Святым Духом поселился в этих "домах" - храмах . У БОГА все было продумано хронологически еще до сотворения этого мира .

Если вы говорите о теле человека, как храм Духа Святого, то я полностью с вами согласен. Если о доме как здании, то нет, не согласен.

Причина элементарная:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16,17)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|26 Дек 2021
1 Цитировать
"церквями" себя часто называют те, кто к Богу не имеют никакого отношения

я интересовался возникновением некоторых церквей.

(как в поговорке, слова из пьесы: нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете)

Я распрашивал служителей и они мне рассказывали, и я им верю, когда они мне рассказывали, как организовывали свои собрания, пели на улицах, приглашали к себе на собрания, собирались на лавочках и т.д. Всё это реально было и я ни на йоту не усомнился в этом. Они жаждали Иисуса.  Но преодолев все трудности, создав церковь, увеличилось собрание, нужно платить уже за помещение и т.д. Для этого нужны были средства и люди жертвовали.

НО....когда церковь стала более благополучней, появились зарплаты (не загрождай уста вола молотящего) и всё как бы устроилось с Божьей помощью и с финансами от людей приходящих, появилось желание иметь своё собственное здание для собраний и это уже стало выглядеть не как добровольное пожертвование, а как обязаловка и отношение к людям постепенно меняется.

Теперь они рассматриваются в первую очередь как источник средств и тут появляется желание себя любимого не обидеть (жить от благовествования). Начинается строительство своего личного дома, покупки машины и другое. Служение превращается исключительно для сбора денег.

Как ни печально, этим болеют "церкви". Корона-вирусом.

Причина одна, само собрание утрачивает статус собрания Господа, с появлением здания, статус переходит к нему.

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
+690
|26 Дек 2021
2 Цитировать
кто к Богу не имеют никакого отношения

Сто процентов к Богу не имеют никакого отошения, те кто вне Церкви.

Удален
IVANYCH
|26 Дек 2021
2 Цитировать
если о доме как здании, то нет, не согласен.

-

Дом (здание) БОГУ строил Соломон , но не Моисей .

-

Уже все сказал выше и все о духовном . БОГ поручил Моисею научить Израиль (народ Божий)

строить свой дом (соблюдать храм в чистоте) . Храм человека есть его тело .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
уталённый
|26 Дек 2021
0 Цитировать
... и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне  Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18)

Незадолго до этого Христос называет Петра сатаной !

Для прощения такого страшного греха нужно глубочайшее раскаяние !

Но Пётр в эту сторону , даже ни гугу !

--

Но если бы  Пётр  и раскаялся , и Господь его простил ...

То всё равно Бог Своего мнения о Петре не изменил бы ... :

Малахия 3:6

Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;

--

Теперь понимающие должны догадаться какую парадоксальную церковь

построил Христос ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать
спасётся "малое стадо", то есть, не многие

В число спасённых точно не войдут те, кто называет соблюдающих заповеди "псами", а на аналогичные слова в адрес неверующих язычников жалуются администрации.

 

фашисты, каббалисты

После того, как вы лайкнули пост, поддерживающий право на аборт, мне стала больше понятна ваша ярая оппозиция к фашизму. Фашисты такого не прощали.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Валерій Слово
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Незадолго до этого Христос называет Петра сатаной !

В каком смысле?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
2 Цитировать
женоненавистник

Когда моя мать была беременна, мне напророчили то ли синдром Дауна, то ли ещё какие-то аномалии, и предложили сделать аборт. Но мама была верующая, так что я всё-таки родился на зло сатане и левому мусору. Для меня детоубийство - страшнейший из всех возможных грехов. Поэтому я ненавижу всех феминисток и выродков, которые оправдывают причины для пролития крови невинных детей. Как говорит Псалмопевец, полною ненавистью ненавижу их, враги они мне.

P.S. Помнится, вы меня называли кровожадным и социопатом?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать
обязаны родить от насильников и убийц? А как насчёт того, что по закону Моисея изнасилование равно убийству?

Насильника надо предать прилюдной смертной казни в назидание остальным.

Вот только вы защищаете подобный человеческий мусор, а призываете убивать невинных детей.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Удален
Валерій Слово
|26 Дек 2021
3 Цитировать

Сын Авраама и Светомузыка, вы устроили перепалку не в тему. Прошу не отвлекаться от темы.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
уталённый
|26 Дек 2021
0 Цитировать
В каком смысле?

Иисус объяснил это тем что Пётр думал как человек !

А церкви теперь все думают именно так ...

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерій Слово
|26 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата уталённый
Иисус объяснил это тем что Пётр думал как человек !

да, а как ещё думать может человек ?

Вы хотите сказать, что человек может думать сам как Бог?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
уталённый
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Вы хотите сказать, что человек может думать сам как Бог?

«Я сказал: вы — боги»?

Именно этого и добивался Христос !

Но получилось то наоборот ...

--

терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

Иисус знал не хуже нас об этом правиле , соответственно ему и поступал !

--

В аду всё именно так и планируется !

Главное не то что Он хотел что бы думали как боги ...

А то как получилось !

--

По плодам их узнаете их.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Валерій Слово
|28 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата уталённый
«Я сказал: вы — боги»? Именно этого и добивался Христос ! Но получилось то наоборот ..

образ и подобие не есть оригинал

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
уталённый
|28 Дек 2021
0 Цитировать
образ и подобие не есть оригинал

На столько не оригинал , что даже наоборот !

Если хочеш что бы люди думали как боги , но знаеш что получится наоборот ...

То какова твоя конечная цель ?

По плодам их узнаете их.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
IVANYCH
|30 Дек 2021
0 Цитировать
образ и подобие не есть оригинал

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Забанен
-407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
я интересовался возникновением некоторых церквей. (как в поговорке, слова из пьесы: нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульете) Я распрашивал служителей и они мне рассказывали, и я им верю, когда они мне рассказывали, как организовывали свои собрания, пели на улицах, приглашали к себе на собрания, собирались на лавочках и т.д. Всё это реально было и я ни на йоту не усомнился в этом. Они жаждали Иисуса.  Но преодолев все трудности, создав церковь, увеличилось собрание, нужно платить уже за помещение и т.д. Для этого нужны были средства и люди жертвовали. НО....когда церковь стала более благополучней, появились зарплаты (не загрождай уста вола молотящего) и всё как бы устроилось с Божьей помощью и с финансами от людей приходящих, появилось желание иметь своё собственное здание для собраний и это уже стало выглядеть не как добровольное пожертвование, а как обязаловка и отношение к людям постепенно меняется. Теперь они рассматриваются в первую очередь как источник средств и тут появляется желание себя любимого не обидеть (жить от благовествования). Начинается строительство своего личного дома, покупки машины и другое. Служение превращается исключительно для сбора денег. Как ни печально, этим болеют "церкви". Корона-вирусом. Причина одна, само собрание утрачивает статус собрания Господа, с появлением здания, статус переходит к нему.

Дорогой  Валерій Слово,

Скажите, пожалуйста, Вы когда-нибудь слышали о Церквях Христовых?!

В Киеве, например, их порядка семи общин имеется!

Мне известно, что они существуют по всей Украине!

И в России также!

В России, в Санкт-Петербурге, есть очень хороший Институт, готовящий проповедников Евангелия!

Проповедников Евангелия! -- А не "Проповедников Себя"!

Забанен
-407
|30 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата уталённый
Незадолго до этого Христос называет Петра сатаной ! Для прощения такого страшного греха нужно глубочайшее раскаяние ! Но Пётр в эту сторону , даже ни гугу ! -- Но если бы  Пётр  и раскаялся , и Господь его простил ... То всё равно Бог Своего мнения о Петре не изменил бы ... : Малахия 3:6 Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь; -- Теперь понимающие должны догадаться какую парадоксальную церковь построил Христос ...

Дорогой  уталённый!

А Вы, я смотрю, как всегда -- на протяжении этих 10-и лет "горОдите шопопАло"!

Пародоксальный Вы наш!

И, тем не менее,  донесу до Вашего сведения, что всё было не так!

Объяснение нужно?!

Или Вам мои объяснения -- ни к чему?! -- Вам "ф"атАет своих парадоксов!!! -- Да?!

Удален
Валерій Слово
|30 Дек 2021
0 Цитировать
В России, в Санкт-Петербурге, есть очень хороший Институт, готовящий проповедников Евангелия!

Из Питера мне лет 10 назад присылали книгу на рецензию о Духе Святом. Я так ей увлёкся что половину прочитал и наделал заметок, но потом вдруг как отрубило, я так и отписался что остановился и дальше не могу рецензировать. Только не помню отослал я им то что сделал или нет.  Не знаю почему и до сего дня и что реально меня остановило.

Я не пишу взагали о всех церквах, например мне очень нравятся баптисты в этом плане.

 

слышали о Церквях Христовых?

Слышал ли я о церквах: слышал и в инете много встречаю, иногда слушаю. Иногда даже (если дают адрес) отписываю свои комментарии, но как правило ещё ни один не ответил мне. Поэтому потерял смысл кому то, что то, писать.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|10 Янв 2022
1 Цитировать

-

Невеста Христа это и есть Его церковь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

...Я создам ЭККЛЕСИЮ Мою...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы