Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Точка Библии: празднование Нового года - для христиан?

Местный
-53
|13 Дек 2021
0 Цитировать

В Китайских общинах всю ночь взрываются пиротехнические ракеты. В Японии раздается удар гонга в буддийских храмах. В Соединенных Штатах Америки бьет полночь, отовсюду слышны колокола, автомобильные гудки и свистки. Все это происходит в новогоднюю ночь.Знал ли ты, что весь этот шум и гам, хотя он и принял различные формы, имеет одну основную причину? Отгонять демонов и очищать людей для следующего года!  Но что думаешь ты о праздновании Нового года? Согласуется ли твое мнение с точкой зрения Библии? Слишком много елы и питья. Жадность ли это? Апостол Павел увещевал христиан в Риме: «Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству,... но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Римлянам 13:13, 14).  Самое раннее нам знакомое описание празднования Нового года происходит из древней Месопотамии», — пишет Теодор Гастер в своей книге (Новый год — его история, обычаи и суеверия). Бог считает происходящие из Вавилона религиозные обычаи нечистыми. Он называет мировую державу ложной религии с ее коренившимися в древнем Вавилоне обычаями «Вавилоном великим» и предупреждает: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откровение 18:2, 4).

Удален
Baloo
|13 Дек 2021
0 Цитировать

вообще-то Бог заповедовал евреям праздновать Новый год.

Старожил
+1296
|13 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата Baloo
вообще-то Бог заповедовал евреям праздновать Новый год.

Еврейский Новый год в Сентябре

Старожил
+1296
|13 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата nikolai68
Но что думаешь ты о праздновании Нового года? Согласуется ли твое мнение с точкой зрения Библии? Слишком много елы и питья.

Римский император Юлий Цезарь ввел в 46 году до нашей эры календарь, в котором год впервые начинался с 1 января. В Древнем Риме Новый год до этого также праздновали в начале марта.

Новый календарь, естественно, стали называть юлианским, и им стали пользоваться все страны, которые входили в Римскую империю. По новому календарю счет начался с 1 января 45 года до нашей эры — в этот день как раз было первое новолуние после зимнего солнцестояния.

Несмотря на это Новый год во всем мире еще много столетий отмечали в соответствии с сельскохозяйственными циклами: либо в начале весны, либо в конце осени.

Первый месяц года был назван январь в честь римского бога двуликого Януса, который считался покровителем всех начинаний. В этот день римляне приносили ему жертвы и проводили важные мероприятия.

Из этого следует, что Новый Год 1 Января - это поклонение римскому двуликому богу Янусу (или же демону, стоящему за этим образом). Одно лицо в старом году, другое в новом - новое начало.

И дело даже не в излишестве в еде, просто нехорошо празновать с язычниками в один день, этим действием мы ставим Яхве на один уровень с языческими богами, чем конечно огорчаем Бога.

Обильные застолья и подарки 31 Декабря - есть жертва богу Янусу.

Удален
IVANYCH
|13 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Физик
И дело даже не в излишестве в еде, просто нехорошо празновать с язычниками в один день, этим действием мы ставим Яхве на один уровень с языческими богами, чем конечно огорчаем Бога. Обильные застолья и подарки 31 Декабря - есть жертва богу Янусу.

-

Правдоподобно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Baloo
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Еврейский Новый год в Сентябре

у евреев было два новых года )))) и главное, что новый год был. )))) здесь ведь идёт обобщённость, новый год как принцип. а так, многие народы до сих пор в разное время его празднуют: мусульмане, китайцы... естественно, что на данный момент всё диктует западная система, в виду известных причин ... но сути это не меняет.

 

Цитата Физик
Из этого следует, что Новый Год 1 Января - это поклонение римскому двуликому богу Янусу

а получение зарплаты за работу в январе это понятие не входит? получаешь зарплату в январе - тем самым выражаешь благодарность Янусу. )))))

К примеру: в стране была война. страдали все. вот окончание, все выходят и поздравляют друг друга с её окончанием. вопрос: является ли уподоблением язычеству, если христианин будет вместе с язычниками будет радоваться этому событию?

Старожил
+1296
|14 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
а получение зарплаты за работу в январе это понятие не входит? получаешь зарплату в январе - тем самым выражаешь благодарность Янусу. )))))

Нет, зарплату я за свой труд получаю, а не из рога изобилия Зевса.

В Новом Завете были сняты ограничения, связанные с кошерностью пищи.
Лишь оскверненного идолами, удавленины и крови всёже нельзя вкушать и в Новом Завете.
(Деяния 15:20)
"чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Конечно, верующий человек скажет: "откуда взяться идоложетвенному, если я  не приношу жертвы идолам?"
(1-Коринф 10:18-23)
"Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника? 19 Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? 20 Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. 21 Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 22 Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?"
Я не боюсь двуликого божества и не поклоняюсь ему, но мой неверующий сосед поклоняется раз в году вечером 31 Декабря, готовит идоложертвенное на стол и приглашает верующего соседа.
Совместное трапеза за столом, когда вы все поедаете одну и ту же пищу - означает, что вы объединяетесь вместе с нею, ведь пища становится частью вашего тела, когда внутри.
Поэтому совместное празнование или же отдельное в своём доме сути не меняет, потому как праздник посвящён богу новых начинаний и вы становитесь участниками жертвенника.
(1-Коринф. 8:4, 7)
"Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется."
Удален
Baloo
|15 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Я не боюсь двуликого божества и не поклоняюсь ему, но мой неверующий сосед поклоняется раз в году вечером 31 Декабря, готовит идоложертвенное на стол и приглашает верующего соседа.

Если Ваш сосед, действительно, готовит кушания в честь Януса, то оно конечно. только я сомневаюсь, что он вообще знает кто это такой, или думает о нём 31 декабря. думаю, что Ваш сосед, как и мой, думает о встрече Нового года и не более. и нет там никакой жерьвы. ))))

И ещё, даже когда лично я оказываюсь за столом с моими пока ещё неверующими родственниками, то они просят совершить молитву. и Вы удивитесь кому. представляете, ни Янусу, ни Ра, ни Кришне и т.п., а Господу Иисусу Христу.

Старожил
+1296
|15 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Baloo
Если Ваш сосед, действительно, готовит кушания в честь Януса, то оно конечно. только я сомневаюсь, что он вообще знает кто это такой, или думает о нём 31 декабря. думаю, что Ваш сосед, как и мой, думает о встрече Нового года и не более. и нет там никакой жерьвы. ))))

"Давайте проводим Старый год. С Новым годом - с Новым счастьем! "

Именно с такими лозунгами встречают Новый год.
Разве не заметно, что Новый год - это личность в умах людей?
Он управляет судьбами во время своего царства, и передаёт судьбу в руки другой личности - Новому году.
Поэтому говорят, что "как Новый год встретишь, так и проведёшь".
Чего это вдруг?
Разве Новый год - это Бог?
Это не Яхве, но один из языческих богов с двумя лицами, за которым стоит демон. Именно демону люди вверяют свою судьбу стараясь его задобрить праздником.
И да, можете молиться Иисусу на бесовский праздник, но это тоже самое, что случилось когда разделилось царство на Израильское и Иудейское.
Израильский царь построил две копии Иерусалимского храма, чтобы его народ не ходил в Иерусалим на праздники.
Слушал ли Бог молитвы священников в этих скопированных храмах, которые Бог не просил строить?
Так и в этом случае, когда охристианивают языческие праздники, Богу они противны, и особенно когда Яхве представляют как одного из языческих богов.
Удален
Baloo
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
"Давайте проводим Старый год. С Новым годом - с Новым счастьем! " Именно с такими лозунгами встречают Новый год. Разве не заметно, что Новый год - это личность в умах людей?

Иисус Навин обращается к Солнцу и Луне с повелением, Христос проклинает смоковницу, повелевает морю и ветру...

Ещё раз предлагаю пойти к соседу и спросить: "для тебя Новый год - личность?"

Мне кажется, что Вы опаздали с подобными статьями лет эдак на 700-800

 

Цитата Физик
Разве Новый год - это Бог? Это не Яхве, но один из языческих богов с двумя лицами, за которым стоит демон.

А кто-то поклоняется Новому году из Ваших соседей или неверующих родственников?

просто, что Вы делаете сейчас - это игра в одни ворота. а представьте вот такой вот язычник Вам и заявит: "так твой Христос и есть Янус. это Он же назвал себя дверью, начало и концом..."

 

Цитата Физик
И да, можете молиться Иисусу на бесовский праздник, но это тоже самое, что случилось когда разделилось царство на Израильское и Иудейское.

Это чистой воды христианизированное суеверие. всё-таки с какой лёгкостью христиане отдают всё во власть сатаны?!

Новый год - это завершение цикла обращения Земли вокруг Солнца. считаете, что это прямая работа демонов? )))) или вот, обновляя все свои финансовые и прочие дела к новому году (именно к 1-ому января) тоже является свидетельством поклонения?

Удален
Baloo
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Слушал ли Бог молитвы священников в этих скопированных храмах, которые Бог не просил строить? Так и в этом случае, когда охристианивают языческие праздники, Богу они противны, и особенно когда Яхве представляют как одного из языческих богов.

знаете, как сказано у Павла: что не по вере, то грех. если Вы считаете, что 31 декабря - день, когда Бог не принимает христианских молитв, то это вопрос сугубо Вашей веры (хотя, я бы назвал это суеверием)

ну а все эти рассуждения о храмах и царствах - притянутое за уши спекулятивное богословие.

Скажите, Вы реально считаете, что христиане Европы и Америки, совершающие богослужения по воскресениям (sunday) и субботам (saturday), приравнивают Яхве пантеону языческих богов?

Старожил
+1296
|16 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
Вы считаете, что 31 декабря - день, когда Бог не принимает христианских молитв, то это вопрос сугубо Вашей веры (хотя, я бы назвал это суеверием)

Не надо перекручивать мои слова, не говорил такой чепухи, что Бог не слушает молитвы 31 Декабря.

Моя речь была о том, что если вы собрались празновать Новый год и совершаете молитву по этому поводу (праздника новых начинаний), то такая молитва не для Бога.
Есть разница?
Цитата Baloo
Скажите, Вы реально считаете, что христиане Европы и Америки, совершающие богослужения по воскресениям (sunday) и субботам (saturday), приравнивают Яхве пантеону языческих богов?
Нет не считаю, если они собирают богослужение не по поводу праздника, а просто потому, что это выходной день.
(Рим 5:8)
"5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. 6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. 7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя"
Старожил
+690
|16 Дек 2021
1 Цитировать

Что точно нужно, так это то что во всех вопросах, не "кидатся" с одной крайности в дугую.

Потому что человек способен думать "Во какой я" и попадать в обольщение...

Удален
Baloo
|17 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Физик
Не надо перекручивать мои слова, не говорил такой чепухи, что Бог не слушает молитвы 31 Декабря. Моя речь была о том, что если вы собрались празновать Новый год и совершаете молитву по этому поводу (праздника новых начинаний), то такая молитва не для Бога. Есть разница?

это недалеко от того, что я сказал. скажите, а с чего Вы решили, что она не для Бога? если христианин молится Отцу во имя Иисуса Христа, благодарит Бога и т.д. просто потому что кто-то решил, что данное событие есть обязательное посвящение языческому богу? типа, сатана занял место? ))))

у нас в городе была одна пророчествующая сестра, которая каждый год 31 декабря совершала молитвы, прося у Бога откровения на грядаущий год. знаете, сестричка уже умерла, а люди её помнят и как она получала эти откровения, и как эти откровения исполнялись. так что, здесь, по видимому, каждый получает в зависимомти от своей веры.

 

Цитата Физик
Нет не считаю, если они собирают богослужение не по поводу праздника, а просто потому, что это выходной день.

т.е. субботники, и воскресники, которые выделяют каждый своё именно как праздники - всё-таки лишены радости быть услышанными Богом?

так сегодня в мире принято: 1 января обновляется многое в финансовой сфере, произволственной, налоговой и т.д. и с таким подходом каждого можно сделать невольным соучастником поклонения Янусу или Новому году. Не знаю как у кого, но моё понимание состоит в том, что поклонение - это осознанное действие. нет осознания поклонения, нет и самого поклонения, как такового.

 

Цитата levko1
Что точно нужно, так это то что во всех вопросах, не "кидатся" с одной крайности в дугую. Потому что человек способен думать "Во какой я" и попадать в обольщение...

абсолютно согласен.

Старожил
+2367
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
а люди её помнят и как она получала эти откровения, и как эти откровения исполнялись.

Получается, что помимо того, ничего больше людям те откровения и не принесли?
Что это откровения/предсказания изменили , по сути?
Ведь то , что свершилось , не зависит от того, что какой-то человек сегодня предскажет или уже предсказал?
Ведь если бы те предсказания и не были той женщиной озвучены, неужели бы что-то изменилось и все было бы по-иному?

А от предсказаний/пророчеств/ откровений людей в древности ,  всегда,  результат  есть .

И об этом конкретно и прямо сообщает текст  в Писаниях, книгах Библии.

Старожил
+1296
|17 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
т.е. субботники, и воскресники, которые выделяют каждый своё именно как праздники - всё-таки лишены радости быть услышанными Богом?

Если собираетесь не на собрание, а празновать Новый год, то это не для Бога вы делаете, но чтобы доказать свою дружбу с миром.

 

Цитата Baloo
поклонение - это осознанное действие. нет осознания поклонения, нет и самого поклонения, как такового.

Если человек начинает заниматься бодибилдингом и часам проводит в спортзале, то какова мотивация идти на такую жертву?

Не думаю, что он качается, чтобы потом еффективнее копать огород или работать на стройке. Его цель - чтобы люди восхищались красотой его тела, и чем больше взглядов в его сторону и лайков на фоточки, тем выше его самооценка.
И это бесполезно доказывать, что он поклоняется богу крепости, хотя на самом деле так и есть. Ведь по сути никакой пользы он обществу не приносит, потому что качается не для физического труда и не для войны на мечах, но чтобы кормить своё собственное эго.
(1-Тимоф. 4:7-8)
"упражняй себя в благочестии, 8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей."
Павел не говорит, что заниматься спортом бесполезно, но подчёркивает, что упражняться в благочестии куда полезнее.
Итак человек проводит всё своё время в спортзале, и на добрые дела у него времени не остаётся. Но зато такие мужья и жёны чаще изменяют своим супругам, потому что зависят от того, чтобы чувствовать себя желанным.
Разве это не поклонение крепости, хоть и неосознанное?
Тоже самое с празнованием Нового года как это делает мир.
Слово святой - значит "отделённый для Бога". Ну и где ваша святость если вы повторяете за миром?
Удален
Baloo
|18 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Получается, что помимо того, ничего больше людям те откровения и не принесли? Что это откровения/предсказания изменили , по сути?

Это инквизиция? в стиле: всё равно, гад такой, мы сейчас докажем твою неправоту? ))))

но я расскажу Вам об одном её откровении. у неё сын пришёл из армии (было это лет 20-22 назад). пошёл работать. она молилась за него. а под Новый год, по обыкновению. попросила у Господа руководство на грядущий год. Господь ей сказал, что её сын должен пойти учиться в университет на инженера-энергетика судового и параллельно заняться усиленным изучением английского языка. у неё вопрос: "Господи, мы с мужем пенсионеры. как всё это потянем?". Господь успокоил. короче. последний раз я общался с её сыном года три назад. он уже несколько лет живёт в другом городе и работает(-л?) на нефтеналивном танкере, то ли канадской, то ли американской компании, главным энергетиком. ну вот как-то так.

 

Цитата Физик
Если собираетесь не на собрание, а празновать Новый год, то это не для Бога вы делаете, но чтобы доказать свою дружбу с миром.

Иисус на свадьбе.

весь вопрос в том: зачем?

можно и на собрание пойти знаете как... попал тут на одну конференцию (не буду говорить какой конфессии). во время собрания смотрю, а молодёжь, несколько человек "по сетке" в какую-то одну игрушку играют на телефонах...

а с другой стороны, пошёл христианин на НОвый год с неверующими и хоть одному засвидетельствовал о Христе ("претворил воду в вино")

 

Цитата Физик
Если человек начинает заниматься бодибилдингом и часам проводит в спортзале, то какова мотивация идти на такую жертву?

не понимаю к чему этот пример и рассуждения. чем бы человек не занимался - это его выбор. но не стоит, на мой взгляд, во всём искать оккультную составляющую.

Старожил
+1698
|18 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата nikolai68
Но что думаешь ты о праздновании Нового года? Согласуется ли твое мнение с точкой зрения Библии? Слишком много елы и питья.

"Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию". (1Кор.10:31)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Сын Авраама
|18 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
Если человек начинает заниматься бодибилдингом и часам проводит в спортзале, то какова мотивация идти на такую жертву?

Ну если говорить о спорте, то профессиональный и показушный спорт не для Христиан.

А вот тренироваться для улучшения физических показателей (а не для понтов) не только можно, но и нужно.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)

Точка Библии: празднование Нового года - для христиан?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы