Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Философия - детоводитель ко Христу  

Старожил
+408
|8 Дек 2021
0

До третьего века церковь противостояла философии, но Климент александрийский один из первых увидел и преподнес ее как детоводитель ко Христу. В ранних церквях на фресках античных философоф рисовали с нимбами как святых. До этого времени церковь была гономой иудейской сектой. Когда проповедь взаимосвязала сушетвующее мировосприятие с христианской духовностью, произошел перелом. Римская Империя приняла Евангелие.

...

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Kpиcтинa
|8 Дек 2021
0
Цитата zhoog
Римская Империя приняла Евангелие.

ага, и после этого горячая церковь Христа стала отступать, пока не превратилсь в раздробленные религиозные деноминации, в которых кое-где есть рождённые от Бога Его дети.

Удален
Baloo
|8 Дек 2021
1
Цитата zhoog
До третьего века церковь противостояла философии

я знаю тех, кто оккультизмом занимался, а потом, через изучение оккультной литературы пришёл к осознанию важности веры во Христа. скажем ли, что для этих людей оккультизм и был детоводителем ко Христу?

Старожил
+408
|8 Дек 2021
0
Цитата Kpиcтинa
ага, и после этого горячая церковь Христа стала отступать, пока не превратилсь в раздробленные религиозные деноминации, в которых кое-где есть рождённые от Бога Его дети.

Это протестанты намутили, до этого было более- менее ровно.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|8 Дек 2021
0
Цитата Baloo
скажем ли, что для этих людей оккультизм и был детоводителем ко Христу?

Оккультизм широкое понятие, но я думаю некоторые его аспекты, можно использовать для приведения ко Христу. Павел же делал так. Указал в городе полном идолов, на памятник неведомому Богу.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|8 Дек 2021
0
Цитата zhoog
Оккультизм широкое понятие, но я думаю некоторые его аспекты, можно использовать для приведения ко Христу. Павел же делал так. Указал в городе полном идолов, на памятник неведомому Богу.

однако, Павел никогда не называл это "детоводительством ко Христу".

 

Цитата zhoog
до этого было более- менее ровно.

это точно! КЦ и ПЦ уж постарались на славу.

Старожил
+408
|8 Дек 2021
0
Цитата Baloo
Павел никогда не называл это "детоводительством ко Христу".

Климент назвал. Он сказал, что как ВЗ для иудеев, так и Философия для язычников.

Например философы не определили Бога, но изучая мир увидели порядок, план, замысел и назвали его LOGOS.

И теперь понятно, что 1 глава Иоанна - прямой ответ, на греческом языке. Логос это Христос.

Языческий мир любил философию. И проповедь оттолкнувшаяся от нее, однозначно имела исторический успех.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1698
|8 Дек 2021
1

Философия - детоводитель только к Инферно.. Это 100-пудов!

Именно из-за охристианизированных философов и ихних последующих учений, апостольская церковь уже к V ст. скатилась к вратам Инферно..

 

Цитата zhoog
Оккультизм широкое понятие, но я думаю некоторые его аспекты, можно использовать для приведения ко Христу.

Окультизм может и широкий (не имею подобно тебе желания его изучать).. Но 100-пудово уверен.. что все его аспекты можно использовать лишь для приведения полного господства диавола в твоей zhoog жизни.

А оно тебе надо..?

 

Цитата zhoog
Указал в городе полном идолов, на памятник неведомому Богу.

Если ты действительно увидел в этой проповеди Апостола оккультизм.. то мне становится понятным, кто ты и из каких источников все это у тебя..

Прости, но что ты тогда пытаешься протолкнуть здесь на христианском форуме.. - Нью-Эдж, Каббалу, Ч.Магию..?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+408
|8 Дек 2021
0

Евангелие.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|8 Дек 2021
1
Цитата zhoog
Климент назвал. Он сказал, что как ВЗ для иудеев, так и Философия для язычников.

Климент, конечно, мужик хороший был. особенно мне понравилась 1-ая часть "Педагога", но всё же принимать его высказывания на уровне богодухновенных не стоит. ИМХО.

Старожил
+408
|8 Дек 2021
0
Цитата Asher
Если ты действительно увидел в этой проповеди Апостола оккультизм.. то мне становится понятным, кто ты и из каких источников все это у тебя..

То что тебе кажется понятным, это всего лишь твоя выдумка с которой ты и имеешь дело. Отзеркаливаешь свои страхи.

С подачи Павла например, части языческих оккультных писаний, комедий, поэм стали христианским словом Божьим. Он их использовал для проповеди Евангелия.

....

Апостол Павел: Цитаты древних греков.

Апостол Павел был достаточно начитанным человеком. В своих письмах он часто цитировал известных на то время писателей.
Со временем мы восприняли эти цитаты как часть теологических конструкций Нового Завета.
Приведу несколько примеров.

Выражение "мы Его и род", цитируемое апостолом Павлом в Деян. 17:28, встречается у греч. поэтов Арата Киликийского и Клеанфа из Мисии (оба жили в III в. до Р.Х.).
Первую часть стиха Деян 17:28: "Ибо мы Им живем и движемся и существуем" можно найти у критянина Эпименида, в чьем сочинении "Об оракулах" (ок. 600 г. до Р.Х.) Минос обращается к отцу богов Зевсу со следующими словами: "Они соорудили гробницу для тебя, Святой и Возвышенный, критяне, всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые! Но ты не мертв; ты восстал и живой вовек, ибо в тебе мы живем и движемся и существуем."
Слова "критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые" Павел цитирует в Тит 1:12.
Поэтическая цитата, приведенная в 1Кор. 15:33: "Худые сообщества развращают добрые нравы", заимствована из пьесы афинского комедиографа Менандра "Таис" (IV в. до Р.Х.).
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1698
|8 Дек 2021
0
Цитата zhoog
То что тебе кажется понятным, это всего лишь твоя выдумка с которой ты и имеешь дело. Отзеркаливаешь свои страхи.

Ничего не выдумываю и ничего не боюсь из того, что ты и о чем написал..

Проповедь Павла в храме нефилима Ареса - перед его поклонниками.. была посторенна им специально на их-же религиозной мифологии.. чтобы в итоге без фанатизма подвести их ментальность к жертвенику Неведомому Богу.. и попытаться при этом объяснить им, что они-то как-раз оставили настоящего и истинного Бога.. при этом забыв даже Его Имя.

Поэтому в проповеди Апостола  - нет и близко никакого оккультизма.. Почему только ты там его увидел?

 

Цитата zhoog
С подачи Павла например, части языческих оккультных писаний, комедий, поэм

Не выдумывай.. Апостол нигде не цитирует оккультные писания.. А комедии и поэмы, это не оккультизм а реальные рассказы-предания о нефилимах и человеческих им поклонениях.. Просто как и всякое художественое исскуство.. все это устно было дополнено обычной человеческой выдуманной брехней, сугубо для приукраса устрашения перед их силой и придания этому особой мистической сакральности.. при этом еще умноженной по неизменному закону "испорченного телефона".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Baloo
|8 Дек 2021
0

Хотя, по сути, богословие и есть религиозная философия. разница лишь в том, что, как некто сказал: "главная цель философии: отвечая на вопросы, обнаружить ещё большее их количество" (по памяти), в то время, как задача богословия на вопросы отвечать. но структура ("путь") похожа

Удален
IVANYCH
|8 Дек 2021
1
Цитата zhoog
До третьего века церковь противостояла философии, но Климент александрийский один из первых увидел и преподнес ее как детоводитель ко Христу

-

Это и есть начало отступления Христанства и война с законам БОГА .

Философия является измышлением людского ума и противостоит простым истинам Писаний .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+408
|8 Дек 2021
1
Цитата Asher
А комедии и поэмы, это не оккультизм а реальные рассказы-предания о нефилимах и человеческих им поклонениях..

ну ладно

 

Цитата Asher
Проповедь Павла в храме нефилима Ареса - перед его поклонниками.. была посторенна им специально на их-же религиозной мифологии.. чтобы в итоге без фанатизма подвести их ментальность к жертвенику Неведомому Богу.
Tak и я примерно про тоже.
Евангелие может проповедоваться в различных оболочках, не меняя сути.
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
Модератор
|8 Дек 2021

Тема не соответствует христианскому учению, поэтому закрыта.

Философия - детоводитель ко Христу  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.