Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вегетарианство и духовная стратегия

Старожил
+408
|23 Ноя 2021
0 Цитировать

США 13%

Россия 4%

Украина 11%

Процент вегетарианства в мире, особенно среди интеллектуальной молодежи неуклонно растет. В современном мире в развитых странах вполне реально организовать себе полноценное растительное питание, без ущерба для здоровья и бюджета. Веганские бургеры уже и в фастфуде заняли свою нишу.

Многие исторически значимые фигуры в христианстве придерживались растительной диеты. В Библии это носит скорее рекомендательный характер, как и безбрачие.

Как церкви подойти к этим процентам?

Миссии для Веганов?

Вегетарианские церкви?

Ретриты для веганов?

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|24 Ноя 2021
0 Цитировать

Это выбор лично каждого.

Когда моя жена была беременна и у неё был пониженный гемоглобин врач, наблюдающая её, поставила перед выбором: либо уколы, либо красное мясо.

а что касается "кладбища животных", то есть и другая шутка: о веганах, объедающих травоядных.

придерживаюсь того мнения, что веганство на сегодняшний день принципиально пропагандируется с целью снизить темпы животноводства.

Старожил
+1296
|25 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
придерживаюсь того мнения, что веганство на сегодняшний день принципиально пропагандируется с целью снизить темпы животноводства.

Вегетарианство в основном пропагандируется в среде тех, кто отрицает существование Бога.

Тут у нас и климатический саммит и высказывания в пользу единого мирового правительства, чтобы сохранить Землю от экологической катастрофы.
То, понимаешь ли, им коровы мешают - много пукают, повышают уровень метана в атмосфере, то добыча нефти даёт слишком много свободы для перемещения.
Вся эта веганская пропaганда закончится тем, что элита заберёт свободы у простых людей, заставит их сидеть дома, общаться и обитать только в виртуальном мире, получая растительные таблеточки от щедрой руки правительства.
Второе, мясоеды, как правило, более воинственные люди, будут противодействовать, когда у них начнут забирать свободу. Веганы - более полкадистые люди, легко подчиняются авторитарной власти, поэтому они более выгодные для правления антихриста.
А христиане должны воинствовать за истину, как написано
(1-Тимофею 1:18-19)
"Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, 19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере."
Апостол Павел также сравнивает себя с воином
(1-Кор. 9:6)
"Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?"
Итак, отцы церкви никоем образом не пропагандировали отказ от мяса или молока.
(Деяния 15:28)
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови..."
Я уже не говорю про тот случай, когда сам Бог спустил сосуд с животными апостолу Петру
(Деяния 11:7)
"И услышал я голос, говорящий мне: "встань, Петр, заколи и ешь"
Старожил
+408
|26 Ноя 2021
0 Цитировать
Ситуация по Украине.
Исследование: 65,3% граждан Украины готовы перейти на продукты растительного происхождения

По состоянию на 20 октября 2020 года 11% населения Украины, что составляет более 4,5 млн граждан, уже отказались от потребления мяса, еще 2% являются веганами - они вообще не употребляют продуктов животного происхождения. Об этом свидетельствуют результаты исследования Киевского международного института социологии и UA Plant-Based.

"30% людей признаются, что заинтересованы растительными альтернативами мяса, а 27% сообщили, что в последнее время стали употреблять меньше продуктов животного происхождения преимущественно руководствуясь собственным сознательным выбором", - сообщают организаторы исследования.

Оно также показало, что уже 65,3% граждан Украины готовы перейти на продукты растительного происхождения.

Более половины опрошенных респондентов, а именно 54%, считают, что употребление растительных продуктов, или хотя бы уменьшение животных продуктов в рационе, положительно влияет на здоровье. Еще 45% отметили, что для них соблазнительно выглядит предложение попробовать новые продукты и вкусы, если их стоимость будет доступной.

"Украинцы - открыты для изменений и всего нового и заинтересованы во вкусном и более полезном питании. А поскольку рынок альтернатив стремительно развивается и становится все доступнее, в ближайшем будущем роста спроса на растительное питание нам не избежать!" - подытожили авторы исследования.

Читайте также: Веганский ресторан впервые получил звезду Мишлен
Исследование провели на территории Украины среди населения в возрасте от 18 до 45 лет. В опросе приняли участие 2000 респондентов из разных уголков страны. Общенациональная выборка, разработанная для этого исследования, была одноступенчатая, стратифицированная по полу, возрасту и 5 регионах расположения городов (Центр, Запад, Восток, Юг и Донбасс).

ПО МАТЕРИАЛАМ: ZN.UA
Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

Сейчас в моде Протеиновый Миф. Слово протеин практически везде. Программируют жестко,  на повышенное потребление мяса и молока. Нормы завышены. Протеиновые сладости, напитки, чипсы. Под это дело вполне успешно реализуются отходы молочного и мясного производства. Как следствие, особенно с возрастом проблеммы со здоровьем. Мясо, особенно гриль -  онкозаболевания. Молочка вызывает аутоиммунные болезни типа артрита. Вегетариансто или по крайней мере снижение потребления мяса, способновствует увеличению продолжительности и качества жизни.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Сын Авраама
|30 Ноя 2021
1 Цитировать

Протеин важен для мышц и костей. Не забывайте, что ваше сердце - тоже мышца.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+408
|30 Ноя 2021
0 Цитировать

важен, и в растительной пище его предостаточно.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|30 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата zhoog
Вегетариансто или по крайней мере снижение потребления мяса, способновствует увеличению продолжительности и качества жизни.

Скажите это жителям Кавказа. )))))

Удален
Сын Авраама
|30 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
важен, и в растительной пище его предостаточно.

Есть аминокислоты, которые в растительной пище отсутствуют.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
В Писании прямым текстом разрешено есть мясо животных:

речь не идет о запрещении, но что бы достичь Евангелием,

то лучше не есть мяса, писал Павел.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
Скажите это жителям Кавказа. ))

То что едят на Кавказе, к сожалению сильно отличается от корпоративной продукции супермаркетов напичканной антибиотиками и гормонами.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Павел писал - Лучше не есть мяса.

Тут принцип, если кто соблазняется, то лучше не есть.

Процент веганов среди молодежи растет. Они нежнее чем мы, кто вырос на скотобойне жремен СССР, когда в каждом дворе периодически резали свиней, шмалили и пили свежую кровь пьяные мужики.

Есть ли ниша для них в церкви?

 

Цитата Сумчатый
Мне всегда был не понятно, зачем люди, отказавшиеся от мяса, едят пищу, похожую на мясо?

Ради разнообразия, наверное.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так Павел не писал.

My bad. Не буду есть мяса вовек.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
То что едят на Кавказе, к сожалению сильно отличается от корпоративной продукции супермаркетов напичканной антибиотиками и гормонами.

т.е. Вы хотите сказать, что вот прям вся мясная и рыбная продукция напичкана гормонами, в то время, когда за овощами и фруктами эти же супермаркеты блюдут не сводя глаз, чтоб они были в порядке? ))))

 

Цитата zhoog
Павел писал - Лучше не есть мяса. Тут принцип, если кто соблазняется, то лучше не есть.

Павел имел в виду жертвенное мясо... это если, конечно, мы любим учитывать контест главы...

Удален
Baloo
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Так Павел тоже не писал. Если брата будет соблазнять, что ты ешь веганские бургеры, сможешь не есть их вовек, чтобы не соблазнить брата твоего?

А если брата твоего соблазняет, что ты питаешься чем-то ещё, кроме солнечной энергии?

Удален
Baloo
|1 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
У меня нормальные братья. Моих братьев не соблазняет то, что я питаюсь чем-то ещё, кроме солнечной энергии.

ворпос был в унисон Вашему, а не в противовес ))))

Старожил
+1698
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Павел писал - Лучше не есть мяса. Тут принцип, если кто соблазняется, то лучше не есть.

Здесь должны господствовать - мудрость и Дух.. Иначе написано - "буква убьет любого".. независимо от его гастрономических предпочтений.

А сооблазнить брата, можно также и веганским бутербродом.. Что тогда кушать будешь-то..

 

Цитата zhoog
Процент веганов среди молодежи растет.

Если это о тех, кто жуют не по-децки веганские чипсы/снэки с веганской колой.. то таки да..))

 

Цитата zhoog
Они нежнее чем мы,

Пробовал что-ли..?) И не из-за этого-ли они более склонны к содомизму и др. инфернальным наклонностям..? Да и особо здоровьем тоже не блещут..

 

Цитата zhoog
кто вырос на скотобойне жремен СССР, когда в каждом дворе периодически резали свиней,

Поэтому мы и выжили, среди всяких там ящеров и лейкозов в мясомолочной промышленности.. даже не думали, что едим такое мясо и пьем такое молоко.. Именно из-за этого видать, нам сегодня и никакой коронавирус не страшен.. Чего не скажешь (к примеру) о той-же веганской Италии, Индии..

 

Цитата zhoog
когда в каждом дворе периодически резали свиней, шмалили

А сегодня что.. что-то изменилось..? В деревнях без экологически-чистой свежины - никак.. Вот к Новому году и православному Рождеству в каждом дворе и начнется..))

 

Цитата zhoog
и пили свежую кровь пьяные мужики.

Такие жахи были очень редки.. Не смущай невежественных и доверчивых..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Как же так? Неужели скоро чуб будет ассоциироваться не с салом, а с гарбузом? Не добре!

Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
Вы хотите сказать, что вот прям вся мясная и рыбная продукция напичкана гормонами, в то время, когда за овощами и фруктами эти же супермаркеты блюдут не сводя глаз, чтоб они были в порядке? ))))

Тоже химии навалом, но если чередовать растительные ингридиенты, то хотябы можно избежать опасных концентраций. С мясом там один и тот же набор.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
и пили свежую кровь пьяные мужики. Такие жахи были очень редки.. Не смущай невежественных и доверчивых..)) С уважением.

да насмотрелся, я в детстве. Резчики были как на подбор. Даже тогда, я как то не ассоциировался с той реальностью. А сейчас молодежь еще дальше.

Так что пора открывать новые церкви. Для вакцинированных вегетарианцев например.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Тоже химии навалом, но если чередовать растительные ингридиенты, то хотябы можно избежать опасных концентраций. С мясом там один и тот же набор.

Вы имеете в виду: если уж и поражать свой организм, то не однотипной химией, а всей пестротой таблицы Менделеева? ))))

чтобы избежать опасных концентраций надо: иметь собственную ферму, поля и сады где-нибудь в глубоко аграрной стране, с минимальным выбросом в воздух вредных веществ.это для того, чтобы всё-таки, совсем исключить всякую опасность.

но, вот беда: чем ближе живёт человек к вечной мерзлоте, тем очевиднее его продуктовая корзина.

Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
но, вот беда: чем ближе живёт человек к вечной мерзлоте, тем очевиднее его продуктовая корзина.

макароны и свиная котлета.

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|1 Дек 2021
2 Цитировать
Цитата zhoog
макароны и свиная котлета.

ну почему обязательно "свиная"? котлета из оленины... ))))) и почему обязательно "котлеты"? можно биточки из палтуса, камбалу или скумбрию с картохой ))))

Старожил
+408
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
Вы имеете в виду: если уж и поражать свой организм, то не однотипной химией, а всей пестротой таблицы Менделеева? ))))

примерно так :)

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Старожил
+1698
|1 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Как же так? Неужели скоро чуб будет ассоциироваться не с салом, а с гарбузом?

Главное, чтобы ермолка сопрягалась с ликовыми мульти-лаптями.. Верно?

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
моисей
|1 Дек 2021
0 Цитировать

Кипа с чем?

Старожил
+408
|2 Дек 2021
1 Цитировать

Прекрасный заменитель мяса, семена конопли. Протеин, железо, омега!

Мы живём в абсолютно прозрачном мире, и Бог всё время сияет сквозь него.
Удален
Baloo
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата zhoog
Прекрасный заменитель мяса, семена конопли. Протеин, железо, омега!

каждому своё. один выбирает заменители, другой - натуральное.

Старожил
+1698
|2 Дек 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Кипа с чем?

Догадайся с трех раз..))

 

Цитата zhoog
Прекрасный заменитель мяса, семена конопли. Протеин, железо, омега!

Надеюсь листья туда включили тоже.. В них ведь кладезь полезных витаминов и всяких микроелементов..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Сын Авраама
|2 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
один выбирает заменители, другой - натуральное.

А семена не натуральные, что ли? Их добавляют в протеиновые батончики, делают из них каши.

 

Цитата Asher
Надеюсь листья туда включили тоже.. В них ведь кладезь полезных витаминов и всяких микроелементов..

Употребление листьев конопли внутрь разве создаёт какой-то эффект?

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
1 2

Вегетарианство и духовная стратегия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы