Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Опровержение критиков ВЗ

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Опровержение критиков ВЗ

Все чаще в рунете слышны обвинения Библии в жестокости. Непонимание и незнание исторического и культурного контекста, агрессивный антииудаизм (маскирующий неагрессивную, но легко узнаваемую юдофобию), ярлык "авраамические религии" как источник их якобы антиэкологического антропоцентризма,

расизм, мужской шовинизм, и, в заключение всего, храмовые жеривоприношения в иудаизме не как (и поныне наиболее гуманный) способ употребления в пищу мяса, а как якобы некий "культ мучительства".

Возражение одному такому критику могло бы дать полезный материал, кто в своем евангелизме сталкивается с подобным неприятием.

+++

Цитата

//...?//

1. Ну, чисто технически можно возразить, что во времена Ноя никаких евреев еще не было  Однако, как ни крути, храмовый культ (классического иудаизма) есть по сути культ жертвоприношений.

Меня этот вопрос никогда не занимал. Как при чтении любой духовной литературы мое внимание невольно устремляется к "духоподъемной" части текста (весь корпус конспектов тому порука),

так и в Библии мне важно то, на что откликается моя душа, а не критический ум.

.

Хоть в этой толстенной книге есть множество мест, которым можно ужасаться, возмущаться и просто посмеяться, меня как-то никогда не привлекал такой способ самоутверждения. Встать ногами на Библию ("на том стою и не могу иначе" Лютер" ) и немного на ней потоптаться.
За давностию лет ("А судьи кто? За древностию лет...")
утерян не только культурный и исторический контекст, но и само мировосприятие тех древних поколений.
Конечно, наше нынешнее постижение естественно и справедливо сближает понятие жертвы с аскезой (тапасом, жертвенным усилием). Как католическое созерцание распятия, человеческой жертвы, напрямую (минуя монашеское разумение) ведет к базовому переживанию неоадвайты: отказа от собственной воли как источника действия ("не как я, а как Ты хочешь").

/В этом за считанные минуты практикования может убедиться каждый./

Далее попытаюсь возразить вам детальнее.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Далее попытаюсь возразить вам детальнее.

А кому это вы Соня возражаете в новой,  вами же открытой  теме этой?

кто это вам уже возражать спроворился ?
Вы уж разъясните всем сначала, с кем вы беседу ведете?

Или может  немного с форумными площадками перепутали ?

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Скорее всего, вы моложе и память у вас лучше. Так что вам легче сосчитать, сколько уж раз отвечала вам на этот вопрос, да?

Хоть и не у всех Сонеукладчик в их головах работает исправно,

но как раз мое вольное пребывание в  пространстве виртуального гиперфорума

вызывает куда меньше вопросов, чем мой якобы гиперэкуменизм. 

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
сколько уж раз отвечала вам на этот вопрос, да?

Ни разу , по-моему в этой теме.

Но если вы  София так не желаете ответчать , то и не надо.
Беседуйте с теми , которые вам возражать что-то удумали где-то. That's OK.

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Но переборки в мозгу - вещь весьма полезная. Она не дает короблю нашего сознания получить брешь от неожиданной мысли и затонуть и пучинах свободного мышления.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Все чаще в рунете слышны обвинения Библии в жестокости. Непонимание и незнание исторического и культурного контекста,

РУнет.. это серьезно..))

 

Цитата София 1984
кто в своем евангелизме сталкивается с подобным неприятием.

ВЗ София не для евангелизма.. Настоящие евангелисты никогда не спорят с язычниками и мудрецами этого мира(рунета), по поводу вызывающих ветхозаветних событий.. Они проповедуют лишь чисто - Евангелие Иисуса Христа.. и при этом, реально подвержденное Силой и Дарами - Святого Духа..

А суть ВЗ и других библейских источников.. изучают уже в среде исполненных Святого Духа и Его мудрости.. - "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал;...". (1Кор.2:6-8)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Не знаю кто где и как, но наша семинария не придерживается первейший из осужденных ересей: маркионизма,

отрицавшего единство целостной Библии и противопоставлявшей Бога НЗ Богу ВЗ,

клевеща на единство св. Троицы и на Отца Того, кто сказал "Я и Отец - Одно".

.

Вы знаете знаменательный случай с этим ересиархом Маркионом

и последним жившим в ту пору учеником самого св. Иоанна Богослова, Поликарпом?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|11 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
наша семинария не придерживается первейший из осужденных ересей: маркионизма, отрицавшего единство целостной Библии и противопоставлявшей Бога НЗ Богу ВЗ, клевеща на единство св. Троицы и на Отца Того, кто сказал "Я и Отец - Одно".

Не понял к чему все это.. но лично я имел ввиду именно Евангелизм, а не Библеистику со Систематическим Богословием.. По-ходу у тебя София 1984 в контексте темы - супердуховно-ментальная путаница.. Может тебе нужно быть немножко попроще и постить соответсвенно..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|11 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
ВЗ София не для евангелизма.. Настоящие евангелисты

"Настоящие евангелисты" - ну... разве что в прошлом веке.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|11 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
"Настоящие евангелисты" - ну... разве что в прошлом веке.

Из-за своего пессимизма, ты видать и не видишь истину.)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|11 Ноя 2021
1 Цитировать



Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Ноя 2021
0 Цитировать

Конечно. Он давно уж называется Танах или Еврейская Библия.

/Давно, изначально Ц. указывала: отрицаниек ВЗ - не только ересь и тяжкий грех, но и подрыв самой основы христианства./

Но я лично еретиков привечаю :) Тоже ведь люди, да? 

И напрасно

не все со мной согласны. 

Не важно, что написано. Важно, как понято.

Опровержение критиков ВЗ

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы