Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"... всем сердцем твоим"

Писатель
-132
|9 Ноя 2021
1 Цитировать

"... всем сердцем твоим"


1. Есть два пути в духовной жизни; по методу и направлению противоположные, но ведущие к одной цели.

Первый можно назвать толстовским: резкое и принципиальное разделение на добро и зло, чистое и нечистое, белое и черное.

Так, отрицая секс, проницательному Толстому так же пришлось отрицать и музыку ("Крейцерова соната") и многие явления культуры как основанные на чувственности.

Видя, что движение цивилизации и развитие и усложнение общества несет в себе много дурного,

он призывал к опрощению как к средству упрощения мира.

Видя запутанность духовного и душевного мира человека, Толстой в дневнике писал: "Только сделаю доброе дело и тут же горделивая мысль: какой же я молодец. и тут же зло, горечь, отрава".

.

Такой метод широко применяется в монашестве. Рассечение своего внутреннего мира и человеческого естества надвое помогает отделить духовное, душевное и телесное.

Поставив под контроль и резко ограничив даже такие, казалось бы безгрешные, естественные побуждения человеческого тела, как еда и сон, монах легче может ощутить и определить тот изначальный импульс, откуда исходит его волевое помышление.

Такая борьба с собой подобна капанию йодом на срез картофеля в школьном опыте, позволяющее увидеть сложную организацию душевного мира, без этого казавшегося сплошь белым и пушистым; помогает познать структуру внутреннего "я". (Такой метод в прошлом веке порой называли "гурджиевским".)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Kpиcтинa
|9 Ноя 2021
1 Цитировать

София, Библия же является критерием истинности пути человека. Ни толстовства, ни монашества нет в Божьем слове. Так что эти два пути не приводят к Божьим целям, но в тупик. Это пути не духовной, но душевной жизни.

Ап. Павел писал: подражайте мне, как я Христу.

Удален
моисей
|9 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Есть два пути в духовной жизни; по методу и направлению противоположные,

Один называется "путь жизни", а другой называется "путь смерти".

Путь жизни направлен в жизнь вечную с Богом.

Путь смерти направлен в смерть вечную в сознательном мучении без Бога.

Вот это духовные пути, а не аскеза и монашество, которые к духовности не имеют никакого отношения.

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

2. Противоположный метод основывается на трактовке заповеди "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим" в смысле объединении всех его побуждений, добрых и злых, к единой цели.

Возлюбить Бога " всеми силами твоими”, всеми силами души, - означает тут перенаправить все свои природные наклонности, не изменяя их природы (что считается невозможным) к благой цели.
.
Именно так понимаются несколько загадочные слова (Втор.11:13-21)
"И дам Я траву в поле твоём для твоего скота, и будешь есть и насытишься."
Почему скот ест траву в поле, а насыщаемся (тут же!) - мы?
.
Имеется в виду "скот", который в нас; наша животная природа, которая в этом случае считается естественной, но требующей нашего должного ею управления и перенаправления.
Выглядит это примерно так:
"если я жаден, - направлю свою жадность к стяжанию венцов царствия небесного;
если я зол, - направлю свою злобу на свои недостатки;
если я суетен, - направлю это к мелочному исполнению заповедей
если я похотлив, - направлю свою чувственность к райским удовольствиям
если я тщеславен, - буду гордиться тем, какой я хороший христианин" и так далее.
.
При этом не предполагается, что "скотине" в нас доступны истинные религиозные устремления;
однако, следуя своим животным побуждениям, она все таки будет пахать нас нас, работать на наши цели, а не против них.
.
Это только один пример. В целом же второй метод, который можно назвать методом осознанности
(в высшем его проявлении - дзогчен), связан с просвещением и преображением нашего естества светом Христовым, вместо самостоятельной (хоть и с Его помощью) борьбы с ним.
.
Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни.
Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы?
Критики борьбы с собой называют его "борьбой нанайских близнецов", состязанием правой руки с левой.
Критики метода осознанности называют его потворством и вседозволенностью, вульгаризацией понятия греха, ведущей к полному его отрицанию.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
. Имеется в виду "скот", который в нас; наша животная природа, которая в этом случае считается естественной, но требующей нашего должного ею управления и перенаправления. Выглядит это примерно так: "если я жаден, - направлю свою жадность к стяжанию венцов царствия небесного; если я зол, - направлю свою злобу на свои недостатки; если я суетен, - направлю это к мелочному исполнению заповедей если я похотлив, - направлю свою чувственность к райским удовольствиям если я тщеславен, - буду гордиться тем, какой я хороший христианин" и так далее. .

Кем иимеетсяя в виду? Мною совсем нее имеется в видду.

Траву есть скотина волы и овцы. А мне насыщаться продуктами жиотноводтва.

Домысливать о том, чтобы мне через моё злое служить Господу, мне не приходило.

Так можно додумать, что чем больше зла, тем больше служения? Никак!

Удален
моисей
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни. Что вы думаете о методе борьбы с собой и об осознании себя и своей природы? Критики борьбы с собой называют его "борьбой нанайских близнецов", состязанием правой руки с левой. Критики метода осознанности называют его потворством и вседозволенностью, вульгаризацией понятия греха, ведущей к полному его отрицанию.

От меня было слово о моем мнении. Менять это мнение не вижу причины.

Сам Бог предлагает перейти через Иисуса с пути смерти на путь жизни Ин.5:24.

А предлагаемые бесовские дзенфилософии не привлекают моего внимания.

Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Имеется в виду "скот", который в нас; наша животная природа, которая в этом случае считается естественной, но требующей нашего должного ею управления и перенаправления.

Тексты , Cлова Божии совсем по-иному повествуют нам о том какова природа человека. Совсем не животная, не скотская.
Вот прямо с первых глав книги Бытия говорится :
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его.



Старожил
+2367
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Интересно узнать ваше мнение о разных подходах к духовной жизни.
Цитата моисей
Сам Бог предлагает перейти через Иисуса с пути смерти на путь жизни Ин.5:24.

Именно так, сказал Иисус Христос : «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ев.Иоанна 14: 6 .

Иисус Христос— единственный путь, а не один из многих.
И если Он — единственный путь к Богу Отцу, то все остальные пути, которые изобрели и проложили себе люди— ложные.

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Да. Такое понимание горько б опечалило Иисуса. Да и всех нас тоже.  Ведь это оно ответственно за множество несчастий, навлеченных Ц. на себя и на весь ведомый ей мир. И мы все несем на себе стигматы этого теологумена.

.

Как сказал в сходной ситуации один профессор: "Так я и думал!"

.

Увы. Тут нет вашей вины. Таково пока еще мнение подавляющего большинства верующих и господствующее учение Ц. (От которого она, по счастью, постепенно избавляется.)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Как сказал в сходной ситуации один профессор: "Так я и думал!"

Если этот один профессор так и думал, то нет ничего уникального в мышлении этого профессора.

И что нам с того теперь?

А София тут про что говорит?

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Близко к тому о чем говорит Померанц:

.

Померанц: Пройти сквозь Христа

"…Я не против сна и не против образов сна. Пробужденных всегда немного, целый народ нельзя пробудить; а спросонок люди мечутся, буйствуют – и успокаиваются, когда снова заснут. Но мне не хочется засыпать. Мне хочется до конца проснуться и увидеть Бога мимо всех идей о Боге.

Меня спросят: и мимо Христа? Отчего же мимо? Христос – не идея. Он живой Бог.

Просветленных немного, но они были и есть, и дай, Бог, не пройти мимо, если встречу. Я сомневаюсь не в них, а в словах, записанных за ними. Ибо буква мертва – только дух животворит. Христос говорил: "Я есмь дверь" – то есть Он звал пройти сквозь Него…"


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

Не сквозь Христа, а в Христа! Он не только дверь, но и путь и истина и жизнь!

А еще Иисус едино с Отцом, и у Иисуса и у Отца единая рука в которой пребвыает чадо Божие.

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

сквозь Христа, И ЕСТЬ в Христа!

Считаю, удачнее  (во избежание даже тени повсеместной ереси человекопоклонства)

выразиться

Христос един с Отцом, и у Христа и у Отца единая рука в которой пребвыает чадо Божие.

.

И слова Его "Я есть путь и истина и жизнь" означают

- "ВО МНЕ есть путь и истина и жизнь".

Что и означает пребвыание чада Божия в реченной вами Руке.

Не важно, что написано. Важно, как понято.

"... всем сердцем твоим"

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы