Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?

Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?
сПХБ(с полей христианских баталий) на непонятном многим православном наречии


К Никольскому (Рождественскому) посту
/Тема: пандемия христианской злобности и мстительности/


В храме Николы в Хамовниках слева - большая фреска, реплика картины Репина, где свт. Николай изображен в стремительном порыве перехватить меч, готовый опуститься на голову осужденного.

Вопрос: Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?
Как относится Бог к нашему несогласию с Ним?
Позволительно ли спорить с Богом?
Когда? Кому? Как?


+++


Память свт. Николая Чудотворца

"О, всеблагий отче Николае, якоже помиловал еси триех мужей в темнице сидящих и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию. Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь."


Сотвори и меня, многогрешную, не осуждающей, а защитницей осужденных, - хоть бы и словом царевым, хоть бы и словом Твоим, Царя царей.
И сопричти меня с Моисеем*, вставшего на пути Твоего гнева на согрешивший народ Израилев.
И Авраамом**, молившем о спасении не одних только праведников, но грешников ради праведников.

Да буду я среди благословляющих, а не среди проклинающих.
Среди призывающих милосердие, а не с ревностными судьями.



---
* Моисей, в ответ на решение Бога отвергнуть и извести евреев после их грехопадения с золотым тельцом (эйгел), а новый избранный народ произвесть от самого Моисея,
- отважно с Ним спорил, предлагая себя быть отверженным в искупление греха своего народа.

**) Авраам впервые осмелился спорить с Богом, заступившись за своих ненавистников грешных содомлян.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1282
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Авраам впервые осмелился спорить с Богом, заступившись за своих ненавистников грешных содомлян.

Если быть справедливым, то Аврааму до грешных содомлян было "побоку" и он ходатайствовал именно за праведников.

А если уж совсем точно, то он именно о племяннике переживал.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Миха
|31 Окт 2021
1 Цитировать

Нам бы для начала перестать мечтать о том, чтобы Бог судил своих же братьев и сестер по вере

Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если быть справедливым, то Аврааму до грешных содомлян было "побоку" и он ходатайствовал именно за праведников. А если уж совсем точно, то он именно о племяннике переживал.

Если быть справедливым, то все РОВНЫМ СЧЕТОМ НАОБОРОТ.

Хоть наше непреображенное, переворачивающее с ног на голову прочтение - да: именно таково.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1282
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Если быть справедливым, то все РОВНЫМ СЧЕТОМ НАОБОРОТ.

Текст говорит о том, что Авраам спрашивал о праведниках, хотя бы о десяти =)

Он не пытался взывать к тому, что в городе женщины/дети или к количеству горожан.

Речь шла о том, чтобы не погубить и праведников.

Вполне понятно кого Авраам имел в виду и вполне понятно, что его родственников и десятка не набиралось.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Baloo
|31 Окт 2021
1 Цитировать

Интересно, вот вступился за сирийника. даже смог ему выбить свободу. он пошёл и повторил свой "подвиг". вступишься ли второй раз? или до семидижды семидесяти раз на дню будешь отпускать его?

нужно разделять духовное и общественное... иначе так и получается: где-то Николай, защищающий преступника; а где-то Иоанн, благословляющий черносотенские погромы...

у кого как, а на моей памяти есть свидетельства, когда по настоящему покаявшиеся преступники, которые скрывались от наказания, сами шли и сдавались властям, считая, что и от людей должны получить искупление, в чём бы оно не состояло.

Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

В эпизоде о погублении Содома Авраам не довольствуется Божиим обещанием избавить от кары праведников, но парадоксально требует от Него ради немногих праведников пощадить всех грешников.
Это (в наших терминах) какое-то сверх-супер-христианство, да?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Baloo
нужно разделять духовное и общественное.

Никуда не уйти и не спрятаться от факта вопиющей парадоксальности христианства.

Тут не поможет ни наивность обоснования непротивленчества Толстым,

ни мужественная трезвость апологета Белого движения Ильина. («О сопротивлении злу силой»)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Baloo
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
В эпизоде о погублении Содома Авраам не довольствуется Божиим обещанием избавить от кары праведников, но парадоксально требует от Него ради немногих праведников пощадить всех грешников. Это (в наших терминах) какое-то сверх-супер-христианство, да?

и всё-таки слова: "неужели погубишь праведного с нечестивым?" проясняют многое. суть в том, что праведники не разделят судьбу нечестивых, даже если ради этого прдётся и отказаться от возмездия последним.

 

Цитата София 1984
Никуда не уйти и не спрятаться от факта вопиющей парадоксальности христианства.

да нет никакой парадоксальности, потому как христианство призвано не беззаконние спасать от возмездия, а беззаконников от беззакония (уж извините за тавтологию).

Удален
Галя ❀
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Это (в наших терминах) какое-то сверх-супер-христианство, да?

А что является для вас лично сверх-супер-христианством?

Писатель
-132
|31 Окт 2021
0 Цитировать

Совершенно верно! +100
Авраам, за всю свою жизнь ни слова не возразивший Господу,
смолчавший даже в ответ на Его требование чудовищной жертвы,
начинает свою дипломатию, как и положено по психологическим канонам переговорщику.
Не сомневаясь в справедливости Бога, отец всех верующих начинает с вопроса, на который невозможно ответить отказом. Но с любезной Богу еврейской хитрецой не подсказывает очевидное решение,
уже и так, без всяких его просьб принятое Богом: спасти агнцев и погубить козлищ.

Тут, как мы видим, Авраам куда больший христианин, чем сам Иисус
.
Но затем он после риторического ("неужели") вопроса просит ради праведников НЕ губить и нечестивых!
"может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь всего(!) места сего ради пятидесяти праведников, (если они находятся) в нем?"
А потом, выдавая свое волнение о судьбе врагов своих, повторяет: "не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым"; и уж совсем дерзко вдругорядь: "чтобы то же было с праведником, что с нечестивым"
прибегая затем уже к прямой беспардонной манипуляции:
"... не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?"
.
И ради чего весь этот сыр-бор? Неужто омерзевшее в глазах Бога не мерзко и самому Аврааму? Стоило ль ради этих открытых своих ненавистников (первых антисемитов ) идти на риск спора с Творцом всяческия и владыкой живота своего?
.
И куда подевалось его внезапно прорезавшееся красноречие при вести о невозможном для Бога велении человеческой жертвы? Неужели у такого одаренного, как выяснилось, адвоката вдруг не нашлось аргументов,

когда речь шла о жизни его возлюбленного сына? Неужто чужие содомляне дороже ему родного Исаака?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
1 Цитировать

Что мы в который уж раз тут видим?

Неспособные переустроить своего Ветхого Адама по божеским лекалам,

мы, христиане, вместо того чтобы переделать себя по-божьему,

тщимся самого бога перекроить на свой лад по-человечески.

Бог - не фраер. Должен жить по понятиям. По нашим понятиям!

Удобный господь для ищущих своего удобства господ.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
А что является для вас лично сверх-супер-христианством?

Скажу проще. Христианин это тот, кто имеет мужество не обманывать себя мнением, что он в состоянии жить по христианским заповедям.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Галя ❀
|31 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Скажу проще. Христианин это тот, кто имеет мужество не обманывать себя мнением, что он в состоянии жить по христианским заповедям.

Интересное у вас понимание о христианстве :)

Удален
Baloo
|1 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Но затем он после риторического ("неужели") вопроса просит ради праведников НЕ губить и нечестивых!

это же откровенная, мягко говоря, не правда. а точнее, искажения смыслового посыла фразы.

Авраам не просил не губить нечестивых.

 

Цитата София 1984
Тут, как мы видим, Авраам куда больший христианин, чем сам Иисус

здесь стоит сказать словами одного киношного героя: "не мы, а Вы" ))))

 

Цитата София 1984
Скажу проще. Христианин это тот, кто имеет мужество не обманывать себя мнением, что он в состоянии жить по христианским заповедям.

Христианин - это рождённый свыше человек.

а Ваше определение: оправдание узаконивания всякого рода заблуждений и беззаконний, которые люди, называющие себя христианами, привносят в свою и жизнь и жизнь своих адептов.

Старожил
+186
|1 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Как относится Бог к нАшему согласию на осуждение грешников?

Наверно я что-то упустил. Может мне кто-то напомнит, где в Писаниях Бог спрашивает одобрения или согласия(?) верующего на осуждение грешников(?)... в чем, как, куда..?

Неясно тут, в этой фразе, слово "согласие" равно ли слову "равнодушие", "безучастие" или какому-то другому слову, равно... - то есть мне надо представить, как Бог меня спрашивает: это дядька блудит, наказать его, или пусть поблудит еще. Что скажешь?

Не ясно и второе слово,

Про какое "осуждение" идет речь - про скорби, болезни, потери или... ад?

Да и слово "грешник" такое себе. Грешником называют исповедника криво-косо исполняющего заповеди.

Или, исповедника

Надеющегося на дела без доверия Богу. Самоправедника такого. Еще есть разные типы грешников, которые имея веру эту веру каким-то образом порочат.

И есть язычники, идолопоклонники...

Меня Бог будет спрашивать, что Ему с ними делать тоже? хе-хе(невесело так)

ПС

Автор, заголовки желтой прессы всегда такие, взрывные. Много неясных слов. Этот подход похож на психологический прием, работающем через "насыщение сознания" (в современном сленге можно было бы выразиться: «загрузить» человека информацией — вызвать у него такую мыслительную активность, которую ему было бы сложно поддерживать); остается только слушать и переваривать. Может еще кивать.

ППС

И как тут правильно подметили про ваши слова - "Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?" - относится(?) не к нАшему (согласию), а к вАшему. (Помните: "не мы, а вы")

И тут думаю есть место парадоксу. Вы же, скорее всего, скажете или подумаете: я с этим не соглашалась, нет моего согласия не было...

Тогда спрошу: к чему эти словесные "узоры"

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Удален
Kpиcтинa
|1 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984

"Станешь ли добиваться моего вечного бана, молить стереть хоть картинки, трусливо втихаря сотрешь тему или просто гуманно закидаешь меня гнилыми тыквами?"

а какую поэзию высокую якобы ценит и любит!

Не может человек скрыть свою сущность, так презрение к людям вылезет же, Сонюшка

Кому она такие непоэтические словеса адресовала?

Гость
0
|2 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не может человек скрыть свою сущность, так презрение к людям вылезет же, Сонюшка Кому она такие непоэтические словеса адресовала?

Все что угодно можно превратить во все что угодно, да? Можно сделать из дерьма конфетку, а можно - из конфетки, даже шоколадной - дерьмо.
Есть умельцы, кому удается убиться даже веником.
Психологическое значение этого праздника - игровое избавление от страхов, почти неизбежных в детском возрасте. Коли от него был бы какой вред, вряд ли страны и общества по всему миру так охотно бы подхватили это христианское празднование Дня всех святых.
Интересно, что особую популярность праздник Дня всех святых приобрел в странах преимущественно протестантских, без особого уважения относящихся к почитанию святых, оставляя их культ отвергнутому католичеству,
а к вере во всякую средневековую нечисть относясь с еще меньшим почтением.

Однако, предложенное протестантизмом взросление и связанное с ним избавление от детских суеверий оказалось не по плечу психологическому возрасту части верующих:
ведь ни одна конфессия не гарантирует личностную зрелость своих членов. Поэтому у кого-то вера в святых исчезла, а суеверные страхи перед нечистью, увы, остались.

Гость
0
|2 Ноя 2021
0 Цитировать

Не в моем обычае спорить с жизнью в ее таких многообразных и неожиданных проявлениях. Но просто хотелось бы как смогу утешить тех, кого так неожиданно преогорчила, и заверить их в своем совершеннейшем почтении.

Пассаж
противопоставить себя всем христианам нашего форума однако ж немало удивил. Среди множества моих христианских друзей и знакомых вряд ли сыщутся трепещущие перед карнавальными масками масскульта.
Но, не доверяя собственному впечатлению, не поленилась перед зеркалом тщательно ощупать свои бока.
Ни синяков, ни прочих признаков того, что я с луны свалилась (в частности, ушибов головы) мной не обнаружено.

Думала способствовать христианской борьбе с нехристианскими суевериями, а оказалась во врагах всем христианам.
Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Старожил
+2367
|2 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата auditor
Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Ну, если бы вы Соня/  auditor ту свою загадку, конкретно озвучили, может вот кто-нибудь вам и помог ее решить.

IMHO - А если вы такого не сделаете , то, никто наверное вам уже не сможет помочь.

Но, допускаю, что может я ошиблаюсь.

Кто-то может и спроворится вам вашу загадку ту решить для вас.

Удален
IVANYCH
|6 Ноя 2021
2 Цитировать
Цитата София 1984
Скажу проще. Христианин это тот, кто имеет мужество не обманывать себя мнением, что он в состоянии жить по христианским заповедям.

-

Вместо тысячи слов --

-

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+420
|6 Ноя 2021
1 Цитировать

или так.

Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Цитата auditor Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?
Ну, если бы вы Соня/  auditor ту свою загадку, конкретно озвучили, может вот кто-нибудь вам и помог ее решить.

Пассаж противопоставить себя всем христианам нашего форума однако ж немало удивил. Среди множества моих христианских друзей и знакомых вряд ли сыщутся трепещущие перед карнавальными масками масскульта.
Но, не доверяя собственному впечатлению, не поленилась перед зеркалом тщательно ощупать свои бока.
Ни синяков, ни прочих признаков того, что я с луны свалилась (в частности, ушибов головы) мной не обнаружено.

Думала способствовать христианской борьбе с нехристианскими суевериями, а оказалась во врагах всем христианам.
Может тут кто поможет мне решить эту нежданную загадку?

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
olo
-833
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
а оказалась во врагах всем христианам

Не всем, иначе они бы вас зулюбили вусмерть,яко вдову Сапфтру...(Деян.5.8)
Ведь любить врагов у них заповедь.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас. (Матф.5.44)

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|26 Дек 2021
1 Цитировать

Раз Бог убил Сапфиру, значит так было нужно.

Библейская Любовь отличается от пацифизма тем, что пацифист предлагает быть толерантным к болезни в обществе (что в итоге приведёт к его гибели), а любящий - уничтожить болезнь (что способствует процветанию общества).

Жизнь Чезаре Мори, беспощадно уничтожавшего сицилийскую мафию, принесла любовь и счастье в души мирных итальянцев. А много ль пользы было от жизни Льва Толстого, кроме литературы?

 

Цитата olo
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас.

Прекрасная заповедь! Ненависть разрушает, любовь строит.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|26 Дек 2021
0 Цитировать
Раз Бог убил Сапфиру, значит так было нужно.

Разве мог Бог (защитник вдов и сирот) поступить противозаконно ?
Да и не Бог брал в общак шекели ,и не ОН допрашивал вдову .

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
olo
-833
|26 Дек 2021
0 Цитировать
любящий - уничтожить болезнь

Иисус уничтожает болезнь и слепоту,
А священная инквизиция  уничтожает больного.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата olo
А священная инквизиция  уничтожает больного.

Если не уничтожить вирус греха в обществе, он уничтожит общество. Поэтому Господь и дал заповедь истреблять зло со своей земли, а Израильские правители убивали беззаконных.

 

хорошо, что вы не у власти с такой тягой к убийствам

Ещё не вечер 

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
Старожил
olo
-833
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Господь и дал заповедь истреблять зло со своей земли

Ссылку на заповедь,регламентирующую наказание вдовам за неточную информацию о валовых доходах умершего  мужа.?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Сын Авраама
|27 Дек 2021
0 Цитировать
Цитата olo
за неточную информацию

Это была попытка обмануть Святого Духа, Бога.

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и Закон Твой у меня в сердце. (Пс.39:9)
1 2

Как относится Бог к нашему согласию на осуждение грешников?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы