Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Коан блаженного Августина  

Старожил
+186
|31 Окт 2021
0

во загнул

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0

Римма

Как сказал св. Филарет Московский, "наши перегородки до неба не доходят".

я верую в Бога, Творца неба и земли, а не условных границ наших форумских и мозговых оболочек.

Поверть: не всех христиан от слова "Будда" трясет, как при виде шприца с Пфайзером

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0

Королевич или сапожник?  (Нет: жупел!)

Вот уж лет 10 кряду, движимая исследовательской любознательностью, с завидным упорством и изобретательностью пытаюсь объяснить, что за забором нашего садика слова типа "предельный смысл (бог)", "религия" (способ его реализации) и им подобные
имеют вовсе не то значение, что втолковала нам наша прогрессивная воспитательница, обличая суеверия нашей няни или менее прогрессивный перепуганный информационным половодьем пастор.


Да только все не впрок. ))

Вспоминаю, как одна подруга назвала своего младенца Елисей.
Ее родители пришли в отчаянную панику:
"Знаешь, сколько лет мы живем в этом доме? Так вот еще в детстве мы каждый день ходили в школу, а на углу в страшной будке сидел жуткий сапожник. И знаешь, как его звали? -Елисей!
- Мам, а о королевиче Елисее ты не слыхала?
- Какого ты еще королевича там выдумала? Просто ты добиваешься того, что твой сын станет сапожником. Сапожником! (плач переходит в бурные рыдания).

Отчего же столь образованная и почтенная публика, почтившая меня своей дружбой и вниманием, так поразительно не в состоянии хотя бы попытаться освоить иные значения пугавших их в детстве (школе, церкви, лекциях по научному атеизму) слов?
Даже обойденная просвещением купчиха в комедии Островского не ставила застылость и робость своего мышления себе в заслугу:
"Уж я такая робкая, право, ни на что не похоже. Вот тоже, как услышу я слово "жупел", так руки и ноги затрясутся."
Ведь можем же мы понять, что слово "коса" имеет не только единственно приходящее нам на ум значение?
Не попробовать ли нам последовать призыву ФМД?
"Будем смелы, господа, будем дерзки даже, мы даже обязаны быть таковыми и не бояться иных слов и идей, подобно московским купчихам, боящимся „металла“ и „жупела“.
Нет, докажем, напротив, что прогресс последних лет коснулся и нашего развития."
/Достоевский. "Братья Карамазовы"/


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|31 Окт 2021
0

Но, на счастие мое, нет у меня обсессивной цели "просвещать человечество" и пафосом своего косноязычного красноречия пытаться изменить чьи бы то ни было застоявшиеся убеждения.
Потому уж никак не впасть мне в отчаяние, подобно юному Давиду, день за днем пытавшегося переменить сумрачное мнение царя Саула, (от которого как-никак зависела жизнь младого псалмопевца).
"Яко аспида глуха и затыкающаго уши свои: иже не услышит гласа обавающих, обаваемь обавается от премудра." /Пс, 57/



Нет; речь тут не идет сызнова об обувке и сапожнике. "Обаваемь" - просто значит способен к обучению. ))
Ну ответьте, что дурного, если (пусть и значительная) группа людей будет неколебимо уверена, что Земля - плоская?



Помешает ли это хоть сколько-нибудь их повседневной жизни?
И даже, несмотря на всю мою назойливость, навряд кто из них метнет в меня копье, как решившийся ограничиться своей КУ (картинкой в уме) царь Саул в раздражающего его лютниста Давида.



(насмешки над действиями модерации удалены, далее длительный бан за нарушение правила №10)

-----------

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|31 Окт 2021
0
Цитата София 1984
Поверть: не всех христиан от слова "Будда" трясет,

Так и в "Ленин жив!" верили. Будда, как Ленин, оба люди смертные, и оба умерли. Бог знает где они там в преисподней. Обоим тут памятников и статуй понастроили. Поклоняются им!

К этому нас призываешь? Но мы де не сошли с ума.

Удален
моисей
|31 Окт 2021
0

"1Цар.16:12 И послал [Иессей] и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.

1Цар.17:42 И взглянул Филистимлянин и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него, ибо он был молод, белокур и красив лицем."

Что-то на картинках не стыкуется с внешним видом лютниста пастуха Давида белокурого.

 

Цитата София 1984
"Обаваемь" - просто значит способен к обучению

Обаватель (от слова «баить», употребительного и ныне в некоторых местностях простым русским народом в значении «говорить», а от него – «обаивать, обаять» – то же, что «заговаривать, заклинать») значит «заговаривающий», в простонародье – «знахарь, колдун», действующий посредством заговоров, обаяний, заклинаний, нашептываний.

Про кота баюна слыхали?

Обаваем, значит, подвергшийся обаиванию, заговору, заклинанию.

Иногда это называют гипнозм.

При чем тут способность к обучению?

Удален
Галя ❀
|31 Окт 2021
0
Цитата София 1984
Но, на счастие мое, нет у меня обсессивной цели "просвещать человечество" и пафосом своего косноязычного красноречия пытаться изменить чьи бы то ни было застоявшиеся убеждения. Потому уж никак не впасть мне в отчаяние,
Нет; речь тут не идет сызнова об обувке и сапожнике. "Обаваемь" - просто значит способен к обучению. ))

София 1984, вы пришли сюда чему-то поучиться? )

Старожил
+2367
|31 Окт 2021
0
Цитата моисей
Они не поймут моих речей из-за непреодолимой удаленности их менталитета в высоту их помыслов. )

А чего это моисей вдруг решили, что те просветленные вдруг ваши речи начнут даже слушать?
Это они же вас  моисей <просветлять> будут своими коанами , махимой той, чтобы и вы хотя бы <переживание сатори > достигли.


Удален
моисей
|1 Ноя 2021
0
Цитата Римма
Это они же вас  моисей <просветлять> будут своими коанами , махимой той, чтобы и вы хотя бы <переживание сатори > достигли.

Ага! Обпросвятляют! Пришел ко мне в дом один такой весь просветленный и заявил, что христианская идея примитивна. Тогда спросил его: "как ты понимаешь возможность Бога жить в человеке? Ведь это главная идея Христианства в Новом завете". Он ответил, что не может ответить на этот вопрос. Это для него сложно понять.

Вот завитушки рваных струн понимают, и еще всякую брахмапутру распространяют, а примитивное христианство не понимают.

Писатель
-132
|3 Ноя 2021
0
((Рандеву с атеистом /а то мне опять припишут мысли оппонента и выдадут очередной бан/))
.
Есть атеисты мыслящие и атеисты воинствующие.
Одно из самых верных (и самых религиозных) утверждений о Боге - это то, что Его нет!
.
//...а кто бог, Иисус бог?//
.
Понятия не имею, что вы понимаете под словом "бог".
Если имеется в в иду парадигма христианства, то "Иисус- Бог" есть в нем аксиоматическое утверждение;
и спорить о нем - все равно как спорить, пересекаются ли параллельные, не уточнив прежде, в каком пространстве мы находимся.
А возмущаться фразой "Иисус- Бог" - все равно что потешаться над над утверждением, что параллельные могут пересекаться.
.
//Это такой же бред поповский как и придуманная этими же демонами в черных рясах и с бижутерией на шее фраза раб божий , глупее уже некуда но для попов это власть и превосходство над умами своего стада//
.
"раб божий" и "сын божий" - эквивалентные высказывания.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|3 Ноя 2021
0
//...//
А теперь вопрос: какое (во всем моем тексте) одно самое главное слово?
Есть атеисты мыслящие и атеисты воинствующие. Последние даже обратить на внимание на это простое слово не в состоянии
//...//
Откуда вы узнали, что я узнала о существовании бога из Библии?
В одном я согласна: верить в вычитанного Бога - "Абсолютно никакой разницы..."
Но есть и контр тезис:
Коан блаженного Августина
Почему, по мнению Августина, в Бога сначала нужно поверить и полюбить его и только потом познавать, а не наоборот?
Отсюда заглавие одной темы: "как любить Бога? Я думаю о нем, но как любить кого не знаешь?
Ведь заповедь о любви к Богу сама по себе есть коан, который не решается интеллектуально.
Однако же он говорит: "Мы должны сперва поверить в то, что потом узнаем".
Как это? Почему? Нет ли тут противоречия?
********++++++++++++++*******
Эводий. Но мы хотим знать и понимать то, во что мы верим.
Августин. Ты правильно вспомнил о том, что было установлено нами еще в начале предыдущего обсуждения и что мы не можем отрицать. Ведь одно дело - верить, а другое - понимать, и сперва мы должны поверить в то великое и божественное, что стремимся понять, - а если бы это было не так, напрасны были бы слова пророка: "Если вы не поверите, вы не поймете" (Ис 7, 9).
Аврелий Августин "О свободе воли"
А теперь вопрос: какое (во всем моем тексте) одно самое главное слово?
Есть атеисты мыслящие и атеисты воинствующие. Последние даже обратить на внимание на это простое слово не в состоянии

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
моисей
|4 Ноя 2021
0

София, то ты хочешь тут сказать?

Старожил
Модератор
|4 Ноя 2021

Что вы здесь, София, пришли на христианский форум и "мудрствуете", нарушая правило №9? Кто вы вообще, что усомнились в Боге? Тема закрыта за высокомерие автора и бунт против Бога по просьбе форумчан.

 

Цитата София 1984
Это такой же бред поповский как и придуманная этими же демонами в черных рясах и с бижутерией на шее фраза раб божий , глупее уже некуда но для попов это власть и превосходство над умами своего стада// . "раб божий" и "сын божий" - эквивалентные высказывания
1 2

Коан блаженного Августина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.