Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Жертвоприношения в иудаизме - культ мучительства?  

Писатель
-132
|23 Окт 2021
0

Жертвоприношения* в иудаизме - культ мучительства?

...Почему акты общения еврейского народа с Господом должны были сопровождаться именно такого рода ритуалами, и применимо ли здесь понятие о гаввахе**, как продукте мучительства и пище инфернальных сообществ. Применима ли здесь мысль Даниила Андреева о подменах источника сакрального волеизъявления в Ветхозаветном тексте.***

Ну, чисто технически можно возразить, что во времена Ноя никаких евреев еще не было Однако, как ни крути, храмовый культ (классического иудаизма) есть по сути культ жертвоприношений.
Меня этот вопрос никогда не занимал. Как при чтении любой духовной литературы мое внимание невольно устремляется к "духоподъемной" части текста (весь корпус конспектов тому порука),
так и в Библии мне важно то, на что откликается моя душа, а не критический ум.

Хоть в этой толстенной книге есть множество мест, которым можно ужасаться, возмущаться и просто посмеяться, меня как-то никогда не привлекал такой способ самоутверждения. Встать ногами на Библию ("на том стою и не могу иначе" Лютер" )
и немного на ней потоптаться.
За давностию лет ("А судьи кто? За древностию лет...")
утерян не только культурный и исторический контекст, но и само мировосприятие тех древних поколений.
Конечно, наше нынешнее постижение естественно и справедливо сближает понятие жертвы с аскезой (тапасом, жертвенным усилием)*. Как католическое созерцание распятия, человеческой жертвы, напрямую (минуя монашеское разумение) ведет к базовому переживанию неоадвайты:
отказа от собственной воли как источника действия ("не как я, а как Ты хочешь"). /В этом за считанные минуты практикования может убедиться каждый./

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|23 Окт 2021
0


книге Бытия читаем:

"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал". (Быт. 8:20,21)
Несмотря на то, что тема в соответствующем дискурсе "малость" изъезжена, прошу участников форума поделиться интерпретациями данной обонятельной оценки, а также мыслями о том

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|24 Окт 2021
1
Цитата София 1984
мысль Даниила Андреева о подменах источника сакрального волеизъявления в Ветхозаветном тексте.

Хм-м.. не понял.... Это мысли чела увлекавшегося оккультизмом и каббалой.. автора сакрально-мистической книги "Роза мира".. получившего якобы это сакральное "озарение" (100-пудов от демонов) сидя в тюрьме.. Этого-ли Андреева ты София 1984 имеешь ввиду..?

Уважаемая София а ты точно ничего не попутала..? Я по-поводу инет-соцсети.. Зачем демонское тащишь-то на христианский форум..??  Смотрю я ты родная так не по-децки, начала со своим каббалистическим учением на форуме разворачиваться-то.. Ошибаюсь..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+186
|24 Окт 2021
3

София, кажется мне, что у вас огроменный словарный запас. И вы учитесь его понимать и использовать. Есть в этом словаре слова, которые вы действительно знаете, думаю, вам надо проверить.

Как подросшему внуку бабушки, которая рассказала ему благую весть "по своему", и он поверил в этот свободный пересказ, и однажды назвав в своем кругу этот "суеверный фольклор" благой вестью был удивлен критикой и сарказмом друзей... решил проверить, где факты, а где бабулино творческое воображение. Пришел в ужас от своей недальновидности.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|24 Окт 2021
0
Цитата sharkships
София, кажется мне, что у вас огроменный словарный запас.

Это каббалистическая философия/учение.. может лишь в неком современном (русском) варианте, раз у нее ссылка на Д.Андреева и его "розу мира"..

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
Модератор
|24 Окт 2021

К автору: зачем вы публикуете на ХРИСТИАНСКОМ форуме все эти размышления? По причине нарушения правила №9,тема закрыта, множество реплик удалены. Тема перенесена в раздел "Апологетика". Далее бан за нарушение правила №9.

Жертвоприношения в иудаизме - культ мучительства?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.