Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Слово-икона против слова-идола

Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Слово-икона против слова-идола.

Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом. -
- Точно так же идолом может стать и слово.

Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину,
окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.
.
Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.
.
Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при потере перспективы Целого,
перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Галя ❀
|21 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла. Остается только конкретный "малый смысл", который при потере перспективы Целого, перестает быть словесной иконой и становится словесным идолом, кладущим предел росту души.

А есть у православных какой-то третий вариант? Или Слово в вашем понимании либо икона - беспредельность, либо - идол?

Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

У православных все ровно то же, что и у всех прочих , включая буддистов и иже с ними и без них.

Конечно, лишь пресловутые бабки молятся размалеванной доске. Но молящийся, с иконой или без, вряд ли обходится без какого-то мысленного образа.

.

Если верующий сознает, что образ этот - его собственное творение и есть лишь промежуточный вариант,

то икона идолом не становится. Или - "одно из двух"

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Галя ❀
|21 Окт 2021
3 Цитировать
Цитата София 1984
Но молящийся, с иконой или без, вряд ли обходится без какого-то мысленного образа.

Ну не знаю.

Я, когда молюсь, не вижу перед собой никакого мысленного образа.

Единственное, иногда возникают образы/представления определенной ситуации, за которую молюсь.

Молюсь, к примеру, за больного, мысленно представляю, как он, выздоравливая, поднимается с больничной койки.

Что касается образа Бога, то... Я не могу Его представить и, в общем-то, даже не пытаюсь, могу лишь духом чуть-чуть соприкоснуться с Ним.

Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Свезло вам. Значит вы одарены богоспасаемой религиозной интуицией.

Впрочем, это преимущество протестантских вероисповеданий.
-------------
У монашествующих (в чьей среде сызмальства и окормлялась) есть первенствующий молитвенный принцип. Используя поначалу икону как средство сосредоточения (неотвлечения), в последствии в умном делании* переходить к безвидной молитве: растворить все зримые и умственные образы. То есть в "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!" знать, что обращаемся не к телесному образу Иисуса. Акцентируя мысль, что в противном случае мы молимся человеку, человеческой плоти; то есть впадаем в идолослужение.

*) основная православная фишка

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
Галя ❀
|21 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Используя поначалу икону как средство сосредоточения (неотвлечения)

Можно просто рядом положить блокнот и карандаш.

Это на самом деле правда, что вначале молитвы нужно сконцентрироваться. У меня лично начинают всплывать в мыслях во время молитвы какие-то якобы важные дела, которые нужно срочно сделать и сейчас мол не до молитвы.

Просто беру и все, что всплывает, записываю, усмиряя таким образом "плоть" и ее навязывание приоритетов :).

Удален
Галя ❀
|21 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Свезло вам. Значит вы одарены богоспасаемой религиозной интуицией. Впрочем, это преимущество протестантских вероисповеданий.

Я давно уже не посещаю никаких собраний.

А от протестантского учения "отравилась", причем так, что одна только мысль о них и о том, как они интерпретируют Писание, вызывала рвотные рефлексы.

Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Способ очень верный. То что в православии именуется "бесы" есть, да, зовы плоти.
Наш Ветхий Адам (эго, привычное наше "я") приходит в беспокойство, чуя скорую погибель. ))

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Так что действительно: православная икона есть частный случай обычной созерцательной практики.
Можно даже и не начинать со школы концентрации, но без навыков длительного и устойчивого сосредоточения все равно далеко не уедешь. )
Так что на Востоке рекомендуют начинать с созерцания пламени свечи, а не то даже камня или карандаша. Свеча - чтоб, следуя за изменчивостью пламени, не "засыпать", сохранять остроту восприятия здесь-и-сейчас.. А нейтральный объект - чтоб охранить ум от благочестивого блуждания.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
А от ...учения "отравилась", причем так, что одна только мысль о них и о том, как они интерпретируют Писание, вызывала рвотные рефлексы.

Вот и я о том же
Братия ли, лжебратия - но не избавлена от привязанности к христианству и имени Христову.

Так что просто - за державу обидно.
Хоть умом давно поняла, как это все нормально и естественно.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
IVANYCH
|21 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
ак что действительно: православная икона есть частный случай обычной созерцательной практики. Можно даже и не начинать со школы концентрации, но без навыков длительного и устойчивого сосредоточения все равно далеко не уедешь. ) Так что на Востоке рекомендуют начинать с созерцания пламени свечи, а не то даже камня или карандаша.

-

Игнатий Лойола бы похвалил за пропаганду подобных учений  )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Галя ❀
|21 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата София 1984
Так что на Востоке рекомендуют начинать с созерцания пламени свечи, а не то даже камня или карандаша. Свеча - чтоб, следуя за изменчивостью пламени, не "засыпать", сохранять остроту восприятия здесь-и-сейчас.. А нейтральный объект - чтоб охранить ум от благочестивого блуждания.

Все это похоже на ритуалы. Не знаю, нужные ли они.

Для меня это странно.

Когда я хочу поговорить с Богом, я просто говорю с Ним.

Да, первые несколько минут нужно сосредоточиться и настроиться.

Общаясь с людьми (друзьями, родственниками, коллегами) никто из нас ведь не смотрит на свечу (или не использует какой-то другой ритуал), чтобы настроиться на общение.

Хотя и в общении с друзьями можно мысленно блуждать, то и дело регулярно заглядывая в телефон :)

Писатель
-132
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Да. Просто мне не хотелось бы на этом останавливаться.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|22 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
Идол - то, что кладет нам предел. Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Идол - имеет продолжение в той личности(нефилиме, демоне) и его власти, который за ним стоит или скрывается..

Икона - это тот-же но уже охристианизированый идол, также скрывающий определеную демонскую/нефилимскую личность.. Не имеет ничего общего ни с Господом Христом, ни с Церковью Его, ни с самим христианством. Точка!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|22 Окт 2021
1 Цитировать

Ну вот: начинают постепенно слетаться ... А вы говорите!

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|22 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Ну вот: начинают постепенно слетать

Может так правильно.. нет?))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|25 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
//Соня, Вы верующая или атеистка? 1. Если верующая, то разве не помните 2 библейскую заповедь? "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." 2. Если вы верите в Бога, то зачем вам иконы и посредники-священники? Значит вера в Бога настолько слаба, что вы не верите, что Он вас услышит, без усилителей в виде икон и попов? Бог не глухой, поверьте уж на слово.//

согласна

ВМЕСТЕ С ПАДАЮЩИМ СНЕГОМ

А ветер деревья беззвучно колышет,
Сдувает снежинки. Снег падает с крыши.
Чуть тронул кустарник. Березу потрогал.
А сердце в молчании слушало Бога.

А сердце следило, как дышит Всевышний
Вот Тот, кто неслышного снега неслышней,
Кто легче легчайшей, чуть видимой дрожи,
Вот Тот беззащитный, который все может.

Вот Тот, кто не просит, а дарит нам силы.
И слушало сердце. И сердце следило...
И двигалось сердце по Божьему следу
За Тем, кто невидим, за тем, Кто неведом,

За Тем, кто деревья беззвучно колышет,
Ссыпая снежинки нечаянно с крыши.


/Миркина/

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

1. Соня не Путин, чтобы всем нравиться. У меня невероятно избыточно сложный синтаксис. Через него продираться - как через чащу терновника: все мозги обдерешь. А зачем?
Пышная цветистая образность порой помогает пониманию. Но ее, простите, слишком много. Мои ассоциации (умники говорят "поэтика") слишком разнообразны и широки. Это раздражает. Никто не обязан читать простой форумский пост с обнимку с Гуглом.

У людей выросших в иной чем я культурной традиции моя мягко говоря, свобода обращения со священным материалом и персонажами пугает, раздражает, вызывает возмущение и внушает отвращение. Спору нет. Все так.
Но. Други! Мало ли дерьма на свете? Сколько его долготерпит бедный всесильный Бог наш! Но вот есть еще такая вот какашка Соня. И чё теперь делать? Смертную казнь и ту добрый наш Путин отменил. А жаль. Этой ведьме Соне горящий уголек-костерок не помешал бы. Но раз уж такого удовольствия (торжества благочиния и справедливости) non datur, не предвидится, но не проще ли просто плюнуть на нее.
Одно могу вам гарантировать с полной уверенностью: не нашлось еще и не найдется такого малого сего д.у.р.а.к.а, чтоб я этого малого намеревалась или смогла соблазнить. Меня даже умному понять трудно (и не зачем).

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

2.


Так что кто больше уверен в своей вере и/или готов расширить свои знания и углубить свое понимание (как все мои разновозрастные студенты)
могут с законным негодованием и гневным осуждением поддерживать со мной нашу ученую и приятную беседу.
Но кто испытывает больше тайных страхов в прочности своей веры и ее оснований - пусть бежит от меня подальше. Разве что кинув напоследок парой-тройкой пришедшихся под руку фекалий.

Да. Кто не заметил. Злая я сегодня и болтлива еще более своего обыкновения. Стерли мой большой самой мне интересны текст с совершенно новыми для меня мыслями.
(Ведь есть люди, для которых непонятное и дурное - синонимы. И вы не поверите: такие встречаются и среди ретивых модеров.)

Так что позвольте заверить всех, потративших время на справедливое мое обличение, в своем самом искреннем и добром отношении: поскольку иное у меня к людям давно уж повыветрилось.

Не важно, что написано. Важно, как понято.

Слово-икона против слова-идола

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы