Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причины для развода

Писатель
+13
|20 Окт 2021
0 Цитировать
Fast traslate
Icon translate

Если муж говорит, что ему больше не нужна жена-любовница, а нужна жена как домработница, повар, няня для детей. Это является причиной для развода?

Папина нежно-любимая доця.
Удален
Миха
|20 Окт 2021
0 Цитировать

Если кто хочет развестись, зачем искать повод? Просто бери и разводись (оставим сейчас демагогию о христианской морали, мы все ее прекрасно понимаем)

Старожил
+1296
|20 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Любимая777
Если муж говорит, что ему больше не нужна жена-любовница, а нужна жена как домработница, повар, няня для детей. Это является причиной для развода?

В Новом Завете развод не поощеряется:

(1-Коринф. 7:10-11)
Тем не менее сущетвуют только две причины для развода:
1. Измена супруга.
(Евреям 13:4), (1-Коринф. 6:16)
2. Супруг стал неверующим и не хочет жить с верующей.
(1-Коринф. 7:12-15)
Оба определения равнозначны как для мужчины, так и для женщины.
Второй пункт интерпретируют как угодно, и нет однозначного мнения.
Я полагаю, что каждый случай индивидуальный, поэтому нет конкретного закона, который говорил бы вот это легитимно, а это нет.
(1-Коринф. 5:11)
Даже в случае измены не обязательно разводиться, если супруг/а может простить.
Есть указания для супругов, что они не властны над своим телом в браке, то есть не должны избегать физической близости ради достижения своих амбициозных целей.
(1-Коринф. 7:4-6)
Если же один из супругов использует другого как раба или рабыню, то это уже не брак, а господство над наследием Божиим.
(1-Петра 5:3)
Если один из супругов ходит неопрятным, не соблюдает гигиену и этим самым отталкивает желание у другого супруга, то это называется не оказывать должного расположения.
(1-Коринф. 7:3)
К этому также относится домашнее насилие и моральное унижение личности.
Во всяком случае нужно попытаться сохранить брак, иначе это нарушение брачного завета и будет иметь негативные последствия.
(ев. Марка 10:7-9)
Старожил
+3866
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Если человек просто задумался о причинах для развода с супругом(й) - это уже повод каяться в неверности.

Старожил
+420
|21 Окт 2021
0 Цитировать

Что лучше-развестись или мучиться всю жизнь,якобы "сохраняя брак"? И то и то нехорошо.

Удален
Миха
|21 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Что лучше-развестись или мучиться всю жизнь,якобы "сохраняя брак"? И то и то нехорошо.

Лучше вообще не жениться и замуж не выходить 

Удален
YezheVika
|21 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата алеб
Если человек просто задумался о причинах для развода с супругом(й) - это уже повод каяться в неверности

Да уж, очередной перл..

Старожил
+420
|21 Окт 2021
1 Цитировать

И это продолжение темы :"Почему так много одиноких?" я возвращаюсь к первому посту.А почему его автор не задумалась о том,что жена-не только "любовница",а еще и хозяйка? Но о других "хозяйках",которые чуть ли не каждый день хвалятся в соц.сетях,что успевают и коров подоить и свиней накормить и наготовить борща на целую неделю и еще быть хорошей любовницей-то я им не верю,это обычный "треп".И из-за этого тоже бывают разводы.Вот не так давно приехал такой хозяйственник к нам в гости и не мог понять,почему жена забрала детей и уехала к маме в город.Все хорошо и еда "натуральная".Но у нее нет сил вот так надрываться каждый день.Не надо было искать городскую красавицу.Ищи сельскую.Или да-оставайся сам,нанимай работников и занимайся своим фермерством.А бывшая теперь или тоже останется одна или будет искать городского мужчину,который видит ее женщиной,а не рабыней.Часто любовь заканчивается и так.И если причина такая,то вряд ли кто-то семью спасет.Ни семейный психолог,ни душепопечитель.Жаль в этой ситуации только малышей.

Старожил
+1296
|22 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
И это продолжение темы :"Почему так много одиноких?" я возвращаюсь к первому посту.А почему его автор не задумалась о том,что жена-не только "любовница",а еще и хозяйка? Но о других "хозяйках",которые чуть ли не каждый день хвалятся в соц.сетях,что успевают и коров подоить и свиней накормить и наготовить борща на целую неделю и еще быть хорошей любовницей-то я им не верю,это обычный "треп".И из-за этого тоже бывают разводы

Это обычный женский трёп о нелёгкой женской доле.

Просто поищите в Библии основания какие у кого обязанности в браке.
Остальные все житейские выводы основаны на человеческой морали и они разнятся в зависимости от культуры.
Слышал истории от русских служителей, которые попали на христианское общение в Кыргыстане: мужчины кыргызы сидят за столом, женщины стоят рядом. Ну наши русские чувствуют себя неудобно, говорят сёстры садитесь все за стол места есть. Но для них это как некошерная еда для еврея. Они так выросли с понятием, что мужчина господин, женщина раба.
Так и в браке когда нет основания на Слове Божиим.
А что Писание говорит о женщине хозяйке?
Вообще стоит прочитать всю главу:
(Притчи 31:10-31)
"Кто найдет добродетельную жену?
цена ее выше жемчугов.
11
Уверено в ней сердце мужа ее,
и он не останется без прибытка.
12
Она воздает ему добром, а не злом,
во все дни жизни своей.
13
Добывает шерсть и лен,
и с охотою работает своими руками.
14
Она, как купеческие корабли,
издалека добывает хлеб свой.
15
Она встает еще ночью
и раздает пищу в доме своем
и урочное служанкам своим."
Да, может уже многое что устарело, но принципы добродетельной жены здесь хорошо описаны.
(Пс. 127:3)
"Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем"
Что же написано про жену, которая не устрояет дом свой?
(Притчи 14:1)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками."

Является ли это основанием для развода? - Нет.
Но уверенность на поддержку жены будет полностью разрушена, а значит они уже не одна плоть.
Удален
Nemo 
|22 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
будет искать городского мужчину,который видит ее женщиной,а не рабыней.

Потом, по весне, будет опять фермера искать, потому как городской- не рыба не мясо и не может жену содержать. Судьба у неё такая- вся жизнь, в творческом поиске. Шальная императрица, ищет сказочного принца, который не будет обременять её ничем, кроме сексуальных утех, щедро снабжая дензнаками.

Старожил
+600
|22 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата Nemo
Судьба у неё такая- вся жизнь, в творческом поиске. Шальная императрица, ищет сказочного принца, который не будет обременять её ничем, кроме сексуальных утех, щедро снабжая дензнаками.

Просто поражена. Не зная человека, не зная обстоятельств его жизни, ориентируясь на беглый рассказ даже не из первых уст,  дать человеку такую характеристику. (((

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Nemo 
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Просто поражена. Не зная человека, не зная обстоятельств его жизни, ориентируясь на беглый рассказ даже не из первых уст,  дать человеку такую характеристику. (((

Разве там есть тайный смысл? По моему всё очень подробно описано, но у вас весьма странное восприятие мира, вы прячетесь от жизни, стараясь незамечать даже то, что не прикрыто.

Как то, вы комментировали стихи в одной из тем, написав, что ближе всего вам следующие строки:

"Ни цели не ведаю я, ни пути.
Неведомы сроки и числа.
Но, может быть, смысл только в том, чтоб идти
С Ним вместе, не ведая смысла..."

Не смотря на общение, вы живёте в замкнутом мире, который сами себе придумали, в котором всё желаемое- выдаётся за действительное.


Старожил
+600
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
... но у вас весьма странное восприятие мира, вы прячетесь от жизни, стараясь незамечать даже то, что не прикрыто. Как то, вы комментировали стихи в одной из тем, написав, что ближе всего вам следующие строки: "Ни цели не ведаю я, ни пути. Неведомы сроки и числа. Но, может быть, смысл только в том, чтоб идти С Ним вместе, не ведая смысла..." Не смотря на общение, вы живёте в замкнутом мире, который сами себе придумали, в котором всё желаемое- выдаётся за действительное.

Почему вдруг Вы позволили себе дать мне характеристику,  непонятно.

Да, раз уж Вы решили, что вправе рассуждать обо мне (не о моём мнении о чём-то или поступке, а обо мне как личности), то и я позволю себе ответную реплику.  Вы не очень хороший "психолог".  Подозреваю, что мы с Вами те стихотворные строки, которые Вы процитировали и на основании которых всё обо мне поняли, понимаем по-разному. Вы их понимаете буквально. Но это стихи.  Очень, кстати, глубокие.

 

Цитата Nemo
По моему всё очень подробно описано

Описано человеком, который не  является участником событий.  Да и подробностей то нет, только впечатления:

 

Цитата Tricia
не так давно приехал такой хозяйственник к нам в гости и не мог понять,почему жена забрала детей и уехала к маме в город.Все хорошо и еда "натуральная".Но у нее нет сил вот так надрываться каждый день.Не надо было искать городскую красавицу.Ищи сельскую.Или да-оставайся сам,нанимай работников и занимайся своим фермерством.А бывшая теперь или тоже останется одна или будет искать городского мужчину,который видит ее женщиной,а не рабыней.Часто любовь заканчивается и так.И если причина такая,то вряд ли кто-то семью спасет.Ни семейный психолог,ни душепопечитель.Жаль в этой ситуации только малышей.

Из фактов только то, что от "хозяйственника" уехала к маме жена, забрав детей. Остальное - мысли Трисии по этому поводу.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Nemo 
|23 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Вы процитировали и на основании которых всё обо мне поняли, понимаем по-разному. Вы их понимаете буквально. Но это стихи.  Очень, кстати, глубокие.

Любой фрагмент творчества, будь то стих, или картина- это сгусток чувств и эмоций автора и если это вам близко - то вы на одной волне с этими эмоциями, это ваше подсознательное и ни каких открытий здесь нет.

 

Цитата Д и я
Остальное - мысли Трисии по этому поводу.

Такие мысли не только у неё, это уже скорей- не исключение, а как правило..., такова сегодня реальность:"Я не домохозяйка!", "Я не посудомойка!", " Я создана для любви!"... А что он хозяйственник, она заметила, только родив несколько детей.

Старожил
+420
|23 Окт 2021
0 Цитировать

Сельская жизнь-никак не мое.А так-я могу быть и посудомойкой и кухаркой работать каждый день т.д.И совсем мне не нужно,чтобы рядом был "крепкий хозяйственник",10 коров и 20 свиней и "меня обеспечивали".Городские и сельские люди-это все-таки два разных мира.И ищите человека "соответственного себе",а не просто "влюбился",а потом-разные люди и разные миры.В селе можно отдохнуть во время отпуска,но тянуть эту лямку сможет далеко не каждая и поэтому все больше сельских женщин тоже переезжает в города.Мой муж тоже из "бывших сельских" и не хочет возвращения к той жизни.Детства у него практически не было и его мама тоже рано умерла,загробив здоровье с этими свиньями-курами. Другая причина частых разводов-политические разногласия.И все-самые близкие люди становятся врагами.

Старожил
+420
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Потом, по весне, будет опять фермера искать, потому как городской- не рыба не мясо и не может жену содержать. Судьба у неё такая- вся жизнь, в творческом поиске. Шальная императрица, ищет сказочного принца, который не будет обременять её ничем, кроме сексуальных утех, щедро снабжая дензнаками.

Полная ерунда.А сегодня я узнала правду о "жертвенности" жен "декабристов"."И в горе и в радости быть вместе"...Не все из них поехали за мужьями в Сибирь,многие заявили "нет" и остались со своими родителями и детьми.Другие сказали честно:"Меня выдали замуж насильно в 16,я не хочу ехать никуда с этим человеком".Красавица Волконская очень любила своего мужа,но увидела,в кого он там превратился,стал грязный мужлан и пьяница и тоже уехала домой и нашла другого человека.Так что нам рассказывали много лет романтические сказки.

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Nemo
Как то, вы комментировали стихи в одной из тем, написав, что ближе всего вам следующие строки: "Ни цели не ведаю я, ни пути. Неведомы сроки и числа. Но, может быть, смысл только в том, чтоб идти С Ним вместе, не ведая смысла..." Не смотря на общение, вы живёте в замкнутом мире, который сами себе придумали, в котором всё желаемое- выдаётся за действительное.
Цитата Nemo
Любой фрагмент творчества, будь то стих, или картина- это сгусток чувств и эмоций автора и если это вам близко - то вы на одной волне с этими эмоциями, это ваше подсознательное и ни каких открытий здесь нет.

Только по одной о фразе о стихотворных строчках? такие вот заявления делать о человеке ?ни разу лицом к лицу не разговаривая?
Ну надо же какой уровень безаппеляционности и уверенности о другом, абсолютно незнакомом человеке бывает в высказываниях у людей .

 

Цитата Tricia
Так что нам рассказывали много лет романтические сказки.

а сегодня? неужели же вам сегодня прямо одну только правду какую-то о своих супружеских отношениях  рассказывают?

Очень сомневаюсь.


Старожил
+600
|24 Окт 2021
1 Цитировать

Снова зашла в тему. Сегодня мысленно перебрала  много людей из своего окружения, то есть "замкнутого придуманного мною  мира" . Ну вот что я должна писать, если так сложилось, что в этом мире очень мало разведённых пар и, наоборот, бОльшая часть  хороших дружных семей.  Есть три вдовы, не старые ещё женщины, все три семьи до этого горя жили дружно, знаю их близко. Есть женщины, которые пока не вышли замуж.  Но бОльшая часть  - хорошие семьи. Даже у нас на форуме  есть  те люди, которые не раз писали, что счастливы в браке. С некоторыми из них  я знакома лично.  И Tricia, и Римма, и ЕжеВика, и us-lily, и Бродяга, и Костян, и Сталкер, и Бьюти, и Лёшик,  и ПЕС со Стефанией, и я сама. Возможно, я кого-то и пропустила.

И многие из моих сотрудниц и сотрудников (а их у меня много, я работала в большой организации), и мои двоюродные брат и сестра, и двоюродные братья и сестра мужа, и наши с мужем друзья, и соседи по лестничной клетке, и родной брат мужа, он вдовец, сейчас в  счастливом втором браке. И на даче наши ближайшие соседи, и друзья дочери.

Навскидку вспомнила только одну разведённую подругу. Этот развод состоялся, наверное, четверть века назад, ещё до моего с ней знакомства.

Цитата Nemo

такова сегодня реальность

Вы пишете о своей реальности, а я о своей, о которой кратко написала выше.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
YezheVika
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
бОльшая часть  хороших дружных семей.  Есть

В моём окружении тоже большая часть таких.

Старожил
+600
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата YezheVika
В моём окружении тоже большая часть таких.

Вот видите. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Nemo 
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
И многие из моих сотрудниц и сотрудников (а их у меня много, я работала в большой организации), и мои двоюродные брат и сестра, и двоюродные братья и сестра мужа, и наши с мужем друзья, и соседи по лестничной клетке, и родной брат мужа, он вдовец, сейчас в  счастливом втором браке. И на даче наши ближайшие соседи, и друзья дочери.

Какая счастливая страна Украина! все женятся и живут вместе, пока смерть не разлучит их.

Посмотрел статистику, но её наверно злыдни собирали, или это происки соседнего государства, потому что говорят, что 75% пар- разводятся в течении первых пяти лет- фейк наверное!

http://www.spirit-ua.com/obyavleniya/semya/75-supruzheskix-par-v-ukraine-razvodyatsya-uzhe-v-pervye-pyat-let-sovmestnoj-zhizni.html

Старожил
+600
|24 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Какая счастливая страна Украина! все женятся и живут вместе, пока смерть не разлучит их.

Как хотите, смотрите статистику, ещё что-то, а я Вам пишу о себе и тех, кто со мной рядом, не делая никаких обобщений.

И говорю так, как есть на самом деле, о каждой из упомянутых мной  семей я могла бы рассказать подробности, так как это реальные люди из реальной жизни.  Предполагая, что я вру, Вы оскорбляете меня.

Кстати, семьи форумчан, о которых я писала, а это далеко не полный список, живут в разных странах.

Только что вспомнила, что не написала о семье Сумчатого, Люси Волошки, alloe, Доброго, Светомузыки,  Левко1 тоже писал о своей семье не раз. Думаю, что и этот список не полный.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Вот еще одна история ,от которой недавно гудел интернет.История любви Святослава Вакарчука и бизнесвумен Ляли оказалась тоже придуманой.После 20 лет.т.н. "гражданского брака" (любой т.н."гражданский брак" я не воспринимаю)он развалился.И набежало столько моралистов,думающих,что они "венчаны" и клятву перед Богом давали.Так нельзя,да вы что,какой же он негодяй,бедная Ляля.Им говорят:"они не венчаны и даже не расписаны и так жить нельзя".И возможно они уже очень давно уже не вместе.Нет,да вы что и как он в церковь ходит? Это же предательство,а как же любовь,а как же Бог? Что Он сочетал,нельзя разлучать!Эти артисты так пренебрежительно относятся к любви.Вот она!для него отдала всю молодость! а он!А если ее и не было,никакой любви,был какой-то меркантильный союз,она ушла от мужа,почему об этом моралисты не говорят? и наконец оба поняли,что это и есть мерзость,как и показушные картинки в инете .Наконец затихло.Прежде чем кого-то обличать и еще цитировать при этом Библию,хотя бы разберитесь.

Старожил
+420
|24 Окт 2021
0 Цитировать

Я одинаково отношусь и к разведенным,которые счастливы во втором браке и к тем,кто всю жизнь счастлив в первом.Я не понимаю тех,кто действительно несчастлив,мучается,терпит ,мучает еще и своих детей,но живет.Потому что "нельзя расходиться".Моя бабушка оказывается-любила мужа со своими недостатками,а нам рассказывала эту теорию:"надо терпеть",не знаю,зачем.А тут наоборот-уже ненавидят друг друга,чужие люди.но продолжают вместе жить,потому что "развод-грех".А ненавидеть-не грех?Или живут давно раздельно,у каждого своя жизнь,но "мы не можем развестись,этого делать нельзя".Зачем нам статистика-сколько пар распались,это их выбор .Я про эти пары думаю,они что,этим приблизились к Богу или думают,что действительно за свои мучения награду получат на небесах?

Старожил
+2367
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
.Я не понимаю тех,кто действительно несчастлив,мучается,терпит ,мучает еще и своих детей,но живет.

Может поэтому вам лично Tricia и не надо их понимать?

``````````````````````````````````

Ведь не зря все-же говорится, в пословице - чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу .
Пусть каждый сам в своих семьях  все поймет , и понимает,   а другой человек в своей семье  .

Старожил
+600
|24 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Ведь не зря все-же говорится, в пословице - чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу . Пусть каждый сам в своих семьях  все поймет , и понимает,   а другой человек в своей семье  .

Я тоже так думаю. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+420
|25 Окт 2021
0 Цитировать

Поэтому мне и сложно было на тех семинарах о семье.Один человек сказал правду:"Я люблю свою жену и не хочу расходиться с ней.Но если бы этой любви не было,разве мы остались бы жить вместе только потому что "надо" и "нельзя разводиться"?Никакие запреты нас бы не удержали."

Удален
Русалочка
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Физик
А что Писание говорит о женщине хозяйке? Вообще стоит прочитать всю главу: (Притчи 31:10-31) "Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов. 11 Уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка. 12 Она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. 13 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. 14 Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой. 15 Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим."

Прежде чем приводить это место Писания в пример того, какой должна быть жена, убедитесь прежде, что вы сами правильный муж по Библии. Например,  вы обеспечили ли свою жену служанками, как об этом написано в Библии? Говоря современным языком  - "помощницами по хозяйству". А обеспечили ли вы её вообще всем необходимым для жизни, как это есть по Библии? Ну чтобы она не ходила на работу,  а занималась домом и семьёй (это, кстати,  тоже работа), как это и есть по Библии? Раз уж вам так важны библейские принципы,  то будьте добры и сами их соблюдайте, а не требуйте их соблюдения только лишь от женщин!

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Nemo
Потом, по весне, будет опять фермера искать, потому как городской- не рыба не мясо и не может жену содержать. Судьба у неё такая- вся жизнь, в творческом поиске. Шальная императрица, ищет сказочного принца, который не будет обременять её ничем, кроме сексуальных утех, щедро снабжая дензнаками.

Спасибо что поделились с нами вашим личным опытом. Теперь мы знаем о вас больше.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|25 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Другая причина частых разводов-политические разногласия.И все-самые близкие люди становятся врагами.

Значит любовь этих двоих людей оказалась слабее их политических разногласий. И значит именно на такую "любовь" эти двое были способны.  Вот так вот банально и просто, но правдиво.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
1 2

Причины для развода

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы