Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли Бог жить в человеке?

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата olo
О какой руке речь,деснице или шуе,правой или левой. ???

Та, которую Господь называет "Крепкая башня".

Старожил
olo
-833
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
"Крепкая башня".

"Башня-голова " а рука левая и правая, а может вы многобожник и у троих божеств шесть рук и три головы ? Может вы нам Шиву проповедуете тут.
Внесите ясность ! 


“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Писатель
+50
|20 Янв 2022
0 Цитировать

Мир

 

Цитата моисей
Вообще-то, тема подразумевает именно эту связь рождения свыше с поселением Духа Божьего в человека.

Друг Моисей - научись определять понятно свои мысли в словах - я ответил на твои вопросы.

Если ты имеешь ввиду  получение Утешителя - так это другой вопрос, которого ты не задавал.

Дух Утешитель - это часть Того Бога - "Может ли Всемогущий Бог, объемлющий Собою ВСЁ Свой творение, жить в человеке?", Которого ты помянул в теме.

Ин.14:13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Ин.14:14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Ин.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Ин.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Ин.14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Ин.14:18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Ин.14:19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Ин.14:20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Ин.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Ин.14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Ин.14:24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

С любовью.

Да вразумит тебя Господь.

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Писатель
+50
|20 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата моисей
Ты и Отец Небесный одно? Ты себя не перепутал с Иисусом Христом?

Ты - моисей - раб Божий, а я сын!

Ты боишься Бога, а я люблю.

Для тебя Он Господь, а для меня Отец.

Но рабом ты стал по своему выбору, а я сыном по своему.

Это не отменяет жизни Бога в нас, как в Своих Творениях, сотворенных в Себе, из Себя и для Себя!

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать

Уже ведь сказал тебе, что мне про тебя всё ясно. )

Старожил
-1092
|20 Янв 2022
0 Цитировать
это Иисус совершенно конкретным на тот момент людям говорил

Верить или не верить - вот где конкретика,  но я обозначил именно те акценты Иисуса, которые относятся к ВНУТРЕННЕМУ пространству человека.

В конечном итоге спящее состояние духа человека не осязает его внутреннего пространства в целом и мертвости тленного образа в котором естество пребывает и после рождения свыше.

Не осязает п.ч. соединившись с Творцом, проходит период младенчества - адаптации к Его природе, влиянию, риторике, перспективам, начиная от (грудного) чистого молока Слова Божьего.

Потом, когда окрепнет - научится шевелить,брать руками и ходить ногами,играть с предметами, предавая им свое значение, в последствии знакомясь с их сутью и предназначением, - здесь как раз граница перехода, по НЕОБХОДИМОСТИ, Света просвещения, с внешнего двора храма ВНУТРЬ чел.естества - человек должен проявить свою необходимость в объективной сфере  понимания вещей.

Старожил
-1092
|20 Янв 2022
0 Цитировать

по.

*

И начинается процесс пробуждения духа , который Павел обозначил так:

*

8 Вы были некогда ТЬМА, а теперь - свет в Господепоступайте, КАК чада света,

...

11 и НЕ УЧАСТВУЙТЕ (относится прежде всего к неосознанность во встречах с тождественным причинным магнетизмом, притягивающим в подобное) в бесплодных делах тьмы, но и обличайте

( и здесь т.ж. есть скажем правильное отношение через внешний Свет, но нет ещё Света внутри, оттого обличения носят категоричный характер вне отсутствия работы ВО ВНУТРЕННЕМ, как самого Света, так и ЕГО обличения/классификации, перспектив, которые ОН открывает по отношению к самому субъекту,  нет ещё работы по практике узнавания и отделения влияния и самой мертвой природы от естества, которое именно в  такой последовательности, взирая на ОБРАЗ Сына, и уже ОСЯЗАЯ  тьму тления в себе, стоит перед необходимостью взять КРЕСТ...)  .

...

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

(Еф.5:8,11,13-14)

 

Цитата olo
А вы видели ?

Вижу, многое начинает проясняться при практике по стяжанию славы Господней при параллельной работе Света ВНУТРИ человека:

*

7 Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня ВНУТРЕННОСТЬ моя.

8 ВСЕГДА видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.

(Пс.15:7-8)

19 и благословенно имя славы Его вовек,

и наполнится славою Его вся земля. Аминь и аминь.

(Пс.71:19)

3 Сей, будучи сияние славы и ОБРАЗ ипостаси Его и держа все словом силы Своей...

Евр 1:3

Видение Лица Его начинается с ОСЯЗАНИЯ, впитывания в себя, испещрения своего естества сиянияем(энергиями) славы Его, имеющими а цветовом спектре желто/красные оттенки

*

3 и Сей Сидящий ВИДОМ был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду.

(Откр.4:3)

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
В конечном итоге спящее состояние духа человека не осязает его внутреннего пространства в целом и мертвости тленного образа в котором естество пребывает и после рождения свыше.

И образы лунного сияния, как после солнечного затмения, не могут восстановить эту мертвость, от которой теперь нужно отречься.

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Потом, когда окрепнет - научится шевелить,брать руками и ходить ногами,играть с предметами, предавая им свое значение, в последствии знакомясь с их сутью и предназначением, - здесь как раз граница перехода, по НЕОБХОДИМОСТИ, Света просвещения, с внешнего двора храма ВНУТРЬ чел.естества - человек должен проявить свою необходимость в объективной сфере  понимания вещей.

Механизм перехода границы не так прост, как ты его тут рисушь! Свет просвещения проникает от внешнего двора до внутреннего Святого Святых, и производит там сокрушительное действие так, что обратные волны отражаются по всему ряду от альфы до омеги, сметая на своем пути всё, что неугодно Творцу Вселеннй.

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
( и здесь т.ж. есть скажем правильное отношение через внешний Свет, но нет ещё Света внутри, оттого обличения носят категоричный характер вне отсутствия работы ВО ВНУТРЕННЕМ, как самого Света, так и ЕГО обличения/классификации, перспектив, которые ОН открывает по отношению к самому субъекту,  нет ещё работы по практике узнавания и отделения влияния и самой мертвой природы от естества, которое именно в  такой последовательности, взирая на ОБРАЗ Сына, и уже ОСЯЗАЯ  тьму тления в себе, стоит перед необходимостью взять КРЕСТ...)

Вот и говорю, что крест без света не имеет никакого веса и значения для понимания сути процесса возрождения, если не классифицировать его в перпендикулярном понимании по отношению к тому, что ракрывает Павел во втором послании Коринфянам.

Мне приходится повторять тебе это уже который раз, а ты продолжаешь свои экзерцисы с захлёёбывающимся словесным молоком.

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Вижу, многое начинает проясняться при практике по стяжанию славы Господней при параллельной работе Света ВНУТРИ человека:

Ты продолжаешь настаивать на параллельности, а должен быть перекрещивающий фактор, который прямо указывает на необходимость перпендикулярного взгляда.

Ну, нельзя же так пренебрегать фактами!

Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Видение Лица Его начинается с ОСЯЗАНИЯ, впитывания в себя, испещрения своего естества сиянияем(энергиями) славы Его, имеющими а цветовом спектре желто/красные оттенки *

И совсем нет никакой необходимости подгонять под нужный ответ.

Оттенки могут быть и зелено/фиолетовыми, то есть, изумруд и аметист.

И порядок проникновения лучше начинать с слушания, чем с осязания.

Старожил
olo
-833
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Он одесную меня; не поколеблюсь. (Пс.15:7-8)

Сие  ДАВИД СКАЗАЛ ДО ТОГО КАК С бЕТ Шевой согрешил или сразу после,чуть погодя, когда за его грехи (прелюбодеяние и убийство ) умер первенец любовницы...которого в беззаконии зачала жена Урии и во грехе родила !?
И потом, "ОН о десную меня"... Давид был слева от Господа ,а это требует пояснения.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать

Какого пояснения? Что Давид своею правой рукой держит Бога за Его левую руку, и Бог Сам ведет его путем праведности?

Не перепутал ли ты этот псалом 15 с Пс.50?

"2 Когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии.

3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.

(Пс.50:2,3)"

Удален
Валерій Слово
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
Действительно интересная история придумана. )

увы, не придумана. Я знаю как большитстве случаев это происходит.

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Валерій Слово
|20 Янв 2022
0 Цитировать
С первого крика после исхода из утробы матери.
Дух входит в человека при первом вздохе, т.к. пока человек не вдохнет - не оживет

если не против, то немного уточню. С первым ударом сердца плода внутри матери.

то что первый вдох и крик, это уже самостоятельная жизнь и нужно добывать питание хотя бы криком.

А Душа человека в крови - как только сердцем кровь сдвинулась с места. Душа это тот же Дух Жизни, но уже с биографией жизни человека, с его помыслами и делами, которые начались писаться ещё в утробе матери. Так думаю.

15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
(Пс.138:15,16)

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
olo
-833
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата моисей
изгладь беззакония мои. (Пс.50:2,3)"

Понятно,беззаконие было сглажено смертью первенца Бет Шевы.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
моисей
|20 Янв 2022
0 Цитировать
А Душа человека в крови - как только сердцем кровь сдвинулась с места. Душа это тот же Дух Жизни, но уже с биографией жизни человека, с его помыслами и делами, которые начались писаться ещё в утробе матери. Так думаю.

Очень оригинально ты думаешь, но не верно.

Удален
IVANYCH
|20 Янв 2022
2 Цитировать
Цитата моисей
Очень оригинально ты думаешь, но не верно.

-

Кому то интересна твоя вера ? Будь поскромнее .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Валерій Слово
|20 Янв 2022
1 Цитировать
Цитата моисей
Очень оригинально ты думаешь, но не верно.

прежде чем утверждать, сначала нужно доказать, что оппонент не прав.

плиз!

не омрачай Провидение словами без смысла
Писатель
+50
|20 Янв 2022
0 Цитировать
если не против, то немного уточню. С первым ударом сердца плода внутри матери. то что первый вдох и крик, это уже самостоятельная жизнь и нужно добывать питание хотя бы криком.

Для себя можешь и уточнить - я же сужу по факту, описанному в библии.

 

А Душа человека в крови - как только сердцем кровь сдвинулась с места. Душа это тот же Дух Жизни, но уже с биографией жизни человека, с его помыслами и делами, которые начались писаться ещё в утробе матери. Так думаю.

Имеешь право так думать, но повторяю -

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

т.е. человек получает жизнь от Бога с первым вдохом и лишается жизни с последним выдохом.

 

15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. (Пс.138:15,16)

Даже сомнения нет, что Богу всё известно не только про младенца в утробе, но и про сперматозоид и яйцеклетку... Но!

Человек есть сочетание Духа и тела!

Так вот, нет человека, пока не войдет в него Дух - хотя плоть и жива, но она ещё не человек!

Нет души=человека как без плоти, так и без духа!

А то что плоть жива в утробе я нигде и никогда не отрицал.

 

" Относись к людям так - как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе"
Старожил
olo
-833
|20 Янв 2022
2 Цитировать
Человек есть сочетание Духа и тела!

Химии и электричества!

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Удален
Валерій Слово
|20 Янв 2022
0 Цитировать
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

На иврите немного не так, но смысл почти такой же, дословно:

Бог Сущий сформировал почву из глины человека его ноздри вдохнул стал живой душой человек.

 

т.е. человек получает жизнь от Бога с первым вдохом и лишается жизни с последним выдохом.

прежде вдоха и последнего выдоха сердце должно забиться или остановиться

даже медики пока не "запустят сердце", не считают человека живым, и факт смерти так же фиксируют за отсутствием сердцебиения, а не дыхания.

Не сочтите это за оспаривание вашего понимания, Бог рассудит кто прав.

 

Так вот, нет человека, пока не войдет в него Дух - хотя плоть и жива, но она ещё не человек!

вот тут можем порассудать:

не может быть плоть живой без Духа (Иезекииль 37 гл. 1-10 ст)

я рассуждаю проще, например: есть проводник, когда по нему течёт эл.ток, то вокруг проводника образуется эл.магн. поле и наоборот, когда проводник помещают в эл.магн. поле, то в нём образуется ток.

В человеке кровеносных сосудов вместе с капилярами по разным оценкам - до, 40 тыс.км и более. Но средняя 40 тыс.км говорит нам, что тело при движении крови (как обмотка соленоида производит эл.магн. поле) производит Дух. Аналогично Дух приводит в движение сердце и соответственно движение крови по телу.

Душа  это тот же Дух, только это мы называем сознанием и памятью, а я говорю проще: биография жизни человека, все его помыслы и дела.

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Рим.2:14,15)

=

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:28)

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
IVANYCH
|20 Янв 2022
0 Цитировать
прежде вдоха и последнего выдоха сердце должно забиться или остановиться даже медики пока не "запустят сердце", не считают человека живым, и факт смер

-

Позсолю себе вмешаться , но Писания считают человека живым до последнего  дыхания .

И испустил дух Он ..

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Кому то интересна твоя вера ? Будь поскромнее . -

Чего ты гоняешься за мной?

Модераторы, обратите внимание на это нахальное преследование с пустыми репликами.

Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
прежде чем утверждать, сначала нужно доказать, что оппонент не прав. плиз!

Пожалуйста! Во-первых, ты опираешься на мысль, что душа человека в его крови появляется тогда, когда начинается движение крови в зародыше.

Во-вторых, ты не различаешь дух и душу в человеке.

 

А Душа человека в крови - как только сердцем кровь сдвинулась с места. Душа это тот же Дух Жизни, но уже с биографией жизни человека, с его помыслами и делами, которые начались писаться ещё в утробе матери. Так думаю.

Ты же только так думаешь, не доказывая.

Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. т.е. человек получает жизнь от Бога с первым вдохом и лишается жизни с последним выдохом.

Ты так и не ответил: можно ли человека называть живым до его первого вздоха воздуха?

 

Нет души=человека как без плоти, так и без духа! А то что плоть жива в утробе я нигде и никогда не отрицал.

Хитрая позиция: не отрицал, но душа=человек становится только после первого вздоха. Как же тело в утробе живо, а человека там нет? Кто же дал эту жизнь?

Разве Бог не дает жизнь в тело зародыша, о котором свидетельствует душа псалмопеца?

Не иначе, как ты называешь беременнсть чем-то вроде собственной опухоли в утробе матери, а не рост другого человека с собственным сердцем и собственной душой в этой утробе?

Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
На иврите немного не так, но смысл почти такой же, дословно: Бог Сущий сформировал почву из глины человека его ноздри вдохнул стал живой душой человек.

Где ты взял такой перевод?

Неужели ты веришь, что человек сделан из глины почвы? Ты что-нибцдь слышал про ДНК и РНК? Про жиры, белки, молекулы и атомы?

Не слушай байки безграмотных комментаторов.

Мне легче поверить, что человек получил кожный покров =одежды кожаные перед изгнанием  из Эдемскаго сада.

Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
прежде вдоха и последнего выдоха сердце должно забиться или остановиться даже медики пока не "запустят сердце", не считают человека живым, и факт смерти так же фиксируют за отсутствием сердцебиения, а не дыхания. Не сочтите это за оспаривание вашего понимания, Бог рассудит кто прав.

Да любой человек подтвердит, что ты прав!

Пока дух жизни присутствует в человеке - сердце работает.

Если сердце не может работать нормально, то и дух жизни уходит обратно к Богу, Который и дал человеку этот дух жизни. Еккл.12:7.

Душа-жизнь тела в крови его, а душа-личность человека в его духовном сердце.

Есть ли в крови сознание, желания и чувства?

Удален
моисей
|21 Янв 2022
0 Цитировать
Аналогично Дух приводит в движение сердце и соответственно движение крови по телу.

Верно! Так понимаю, что здесь "Дух" - это то "дыхание жизни от Бога", которое Бог зает каждому зародышу по Своему желанию. Но это пока только для получения жизни физической, а не вечной духовной.

 

Душа  это тот же Дух, только это мы называем сознанием и памятью, а я говорю проще: биография жизни человека, все его помыслы и дела.

Вот здесь у тебя ошибка закралась. Павел говорит о наличии в человеке духа, души и тела. И мы это отрицать не можем. Бог в начале дает дух жизни, который соединяется с биомассой зародыша, и от этого  соединения рождается душа по образу Божьему с разумом, чувствами и волей. Это личностная составляющая человека, которая рождается в утробе матери по воле Бога. Именно Бог является делателем-творцом любого человека, который потом рождается мамой в этот мир.

Бог нигде не говорит, что дух человека обладает сознанием и памятью.

Даже возрожденный Духом Святым для общения с Богом новый дух в человеке не обладает этими качествами, потому что это функция души человека - его личности.

От момента своего рождения в утробе матери, душа человека вечна, но не бессмертна, потому что может в вечности попасть или в жизнь вечную, или в смерть вечную, которая есть смерть вторая.

А через смерть первую проходит любая душа по Евр.9:27.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Может ли Бог жить в человеке?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы