Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Спасение - только для иудеев?

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
2 Цитировать

Неоднократно сталкивался в инете и в реале с людьми, которые утверждали,

что спасение принадлежит только природным евреям, а люди других рас и

национальностей, дескать, не спасутся вообще. Обоснованием для этой теории

были слова Иисуса в Евангелиях о том, что Он послан только к погибающим

овцам Израиля, а также, что Бог заключит Новый Завет с домом Израиля и

домом Иуды, мол, люди другого происхождения вообще мимо заветов с Богом,

а потому всё равно не спасутся.

Самое удивительное то, как вели себя сторонники этой теории. Им ничего не стоит

оболгать вас или оскорбить даже матом, поскольку они считают, что христиане

не еврейского происхождения - это не люди, а "тупые собаки", как назвал меня

один из таких "спасённых", который ещё и ругал меня матом и сказал, что ему можно

это делать, потому что написано, что всякая хула простится человекам, кроме хулы

на Святого Духа.

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Старожил
+11087
|28 Июл 2021
2 Цитировать

И для этих теоретиков не аргумент слова Иисуса о том, что Он не нашёл такой сильной

веры, как у римского сотника, ни у кого в Израиле. Для них вообще не аргумент Деяния

Апостолов и их послания к братьям из язычников, где сказано, что Бог во Христе сделал

евреев и язычников одним Божьим народом, покончив с враждой. Называют Апостола Павла

отступником. Кто что думает по этому поводу?

Когда ненавидящий тебя увидит, как ты идёшь по воде, он будет заявлять, что ты просто не умеешь плавать!
Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
0 Цитировать

Бог для того и растил мессианскую нацию, чтобы  Иисус стал Спасителем всех народов.

светомузыка, вот вы теперь, вижу, явно убедились, какое великое разнообразие лжеучений разлилось в последнее время, и доктрины прготовляют из одной фразы  Библии, не обращая внимания на всё Писание:

"Он послан только к погибающим

овцам Израиля, а также, что Бог заключит Новый Завет с домом Израиля и

домом Иуды".       а  другие слова Писания ими выброшены.

Вот точно так же и у других лжеучителей: "Никто никогда вас не похитит из руки Божьей, потерять спасение нереально ни -ко -му!"

И да, вы правы, носители этих ересей отличаются злословием и ненавистью.

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вот точно так же и у других лжеучителей: "Никто никогда вас не похитит из руки Божьей, потерять спасение нереально ни -ко -му!"

давайте не будем писать не по теме, для обсуждения вашего вопроса тема уже есть.

Цитата Kpиcтинa
вы правы, носители этих ересей отличаются злословием и ненавистью

типично

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
0 Цитировать

а что, слабо признать , что лжеучения штампуются по одной методике?

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
слабо признать , что лжеучения штампуются по одной методике?

итак, спасение только для иудеев, а остальные не спасутся?

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
1 Цитировать

Спасутся. Бог даже больше сказал евреям:

26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
(Лук.13:26-30)

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.

на это лжеучители могут возразить, что имеются в виду север, юг, восток и запад

Израиля или евреи, которые находились в рассеянии. Тут уже один такой товарищ с

ником Наставник утверждал, что еллины - это не греки, а евреи, которые живут за

пределами Израиля.

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
1 Цитировать
на это лжеучители могут возразить, что имеются в виду север, юг, восток и запад Израиля или евреи, которые находились в рассеянии

так слабое место любой ереси - они не знают всего Нового Завета, крен всегда на вырванный стих.

Вся 9-я глава Римлянам говорит об Израиле и язычниках прямым текстом, что мало кто из Израиля спасётся, потому что Иисус Христос стал для них камнем преткновения. Упали они на этот камень и разбились.

а язычники, не искавшие спасения, нашли спасение!

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Упали они на этот камень и разбились. а язычники, не искавшие спасения, нашли спасение!

в ответ на это они говорят, что язычники - это тоже евреи, только живущие в рассеянии 

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
0 Цитировать

27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;
28 ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле.
29 И, как предсказал Исаия: если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы, как Содом, и были бы подобны Гоморре.
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.
(Рим.9:27-33)

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры. 31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.

на это они обычно возражают, что благодать помогает исполнять закон Моисея, но на это

и нужна якобы вера, говорят, что нужно исполнить закон так, как это сделал Иисус.

Даже говорят такую несусветную вещь - "благодать закона" 

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
1 Цитировать
в ответ на это они говорят, что язычники - это тоже евреи, только живущие в рассеянии

если б они были евреями, то знали бы Тору , хоть бы даже и в рассеянии и знали бы , что им обещан Мессия.

язычники же настоящие не ожидали спасения и не искали его. Но нашли.

Однако оппоненты ваши убежали от споров с вами. Не видно барсика, так вы его достали.

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
язычники же настоящие не ожидали спасения и не искали его. Но нашли.

вот именно

Цитата Kpиcтинa
Однако оппоненты ваши убежали от споров с вами. Не видно барсика, так вы его достали.

время от времени этот человек тут появляется, но я его сразу узнаю

именно по его убеждению в том, что Новый Завет только для иудеев,

хотя это злодейская ложь

Удален
Kpиcтинa
|28 Июл 2021
1 Цитировать
"благодать закона"

да, забавно

Не понимаю, почему взрослые люди могут так заморочить себе голову.

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Не понимаю, почему взрослые люди могут так заморочить себе голову.

не зря ведь написано не увлекаться никакими чуждыми учениями, чтобы ум не повредился,

уклонившись от простоты во Христе. Совершенно ведь очевидна абсурдность самой формулировки

"благодать закона", а кто-то пишет это на полном серьёзе. Хотя, конечно, вполне возможно, что

это абсолютно утратившие адекватность люди, для которых ложь стала основным продуктом

деятельности мозга и жизнедеятельности в целом.

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать

Евангелие Матфея 15:22-24

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Послание Римлянам 11:25-26

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова."

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

так и знал, что вы влезете в эту тему и процитируете это

не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников

а до тех пор будет ожесточение в народе Израиля. Как только войдёт полное число

язычников, начнётся Божье спасение остатка Израиля, и весь тогдашний Израиль,

разумеется, спасётся вторым пришествием Господа Иисуса Христа.

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать
до тех пор будет ожесточение в народе Израиля

В тексте по другому написано:

что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени,

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
В тексте по другому написано: что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени,

"отчасти" - это вольность синодального перевода. В современном переводе вообще не так.

И не надо обрубать цитату на "до времени", потому что дальше всё видно:

пока войдет полное число язычников

вот так будет честно. То есть, ожесточение в Израиле будет до тех пор,

пока не войдёт полное число уверовавших из язычников в жизнь вечную.

Поэтому всё так долго и длится, ведь завоевать мир язычников с их

философией и религиями - это не просто и долго. А сделать нужно так,

чтоб это были именно познавшие истину люди, а не просто религиозники.

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать
отчасти" - это вольность синодального перевода. В современном переводе вообще не так.

Вот как в уточненном СП: отчасти.

будет до тех пор, пока

В тексте совсем иначе.

Вы проигнорировали глагол "произошло".

Из за чего толкуете неправильно

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
В тексте совсем иначе. Вы проигнорировали глагол "произошло". Из за чего толкуете неправильно

Я ничего не проигнорировал. Читаем полностью:

ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется

В современном переводе так:

"Братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении относительно этой тайны,

чтобы вы не слишком полагались на свою собственную мудрость. Некоторые

израильтяне закоснели в упрямстве своём, и так будет продолжаться до тех пор,

пока достаточное число язычников не обратится к Богу. И тогда весь народ

Израильский будет спасён"

"Некоторые" - это то, что в синодальном тексте зачем-то назвали "отчасти",

а "произошло" вообще не влияет на будущее время, когда начнётся спасение

остатка Израиля, который будет спасён весь. На это указывают слова "И тогда".

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать

Искаженный перевод. Не буду разбирать его измененный смысл

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Искаженный перевод. Не буду разбирать его измененный смысл

наоборот. Перевод очень точный и толковый, потому что в точности соответствует учению

Нового Завета в целом. Просто вам не выгодно.

Вот скажите, спасутся ли люди не еврейской национальности? Или обязательно нужно

быть по крови иудеем или кем-то ещё из 12 колен Израиля? Спасутся ли европейцы,

арабы, африканцы, азиаты, полинезийцы, индейцы и так далее?

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Перевод очень точный и толковый,

вам он нравится, подходит для ваших толкований, отличающихся от верного перевода Синода.

у вас есть право

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
вам он нравится, подходит для ваших толкований, отличающихся от верного перевода Синода. у вас есть право

синодальный перевод не верный, он содержит множество грубых неточностей,

которые и позволяют использовать его для создания ересей, именно синодальный

перевод и продвигают как "безошибочный" лжеучители всех мастей.

А теперь попрошу не увиливать:

спасутся ли люди не еврейской национальности?
Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать
синодальный перевод не верный, он содержит множество грубых неточностей,

Новые переводы содержат много много грубых неточностей.

СП содержит незначительное число негрубых неточностей

Старожил
+584
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Послание Римлянам 11:25-26 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова."

Вы в курсе что здесь есть два слова добавленые переводчиками и они играют большую роль, по смыслу сказаного?

Старожил
+11087
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Что имено добавлено?

Прошу не уходить от сути темы. Вопрос ко всем: спасаются только иудеи? Да или нет?

Старожил
+584
|28 Июл 2021
1 Цитировать
Что имено добавлено?

Слова "до времени" и "число".

Вот что получается без этих слов:Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти,  пока войдет полное  язычников;

Посмотрите как переводы с греческого звучат.В одном из них на мой взгляд,очень точно, да и по Писанию Нового Завета.

1 2 3 4 5

Спасение - только для иудеев?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы