Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сердце и ум

Местный
-4
|27 Июл 2021
1 Цитировать

Средь христиан есть представление

и если следовать ему

то изучаем мы учение

из Библии и жизнь свою


стараемся здесь так лишь строить

как то учение говорит,

а Иисус Христос устроит

помимо нас всю нашу жизнь


И это правильно отчасти

нам важна очень эта часть,

но Духа Бога принимаем

по вере нашей мы в себя


и развиваем отношения

мы с Личностью Его Святой

и Он проводит обучение

когда Сам говорит с тобой


Или в молитве вдохновением,

иль сердцем голос слышишь вновь

не громкий, словно шелест ветра

и узнаёшь уже его


Или при чтении Писаний

увидел сердцем Божий стих

ты глубину ту осознал вдруг

что этот стих в себе таил


Или явил Бог побуждение

как осознание в уме

ты сердцем чувствуешь стремление

и знаешь: это Бог в тебе


Или ты чувствуешь ту Силу

что от Христа в тебя течёт,

Его любовь тебя накрыла

тебе не нужно ничего


кроме любви Христа Иисуса

и лишние уже слова

когда Иисус тебя коснулся

ты сердцем чувствуешь Христа


Вот это есть суть христианства-

общение с Самим Христом

не только то, о Нём что знаешь,

а что сказал так дивный Бог


в твоей конкретной ситуации

ты слушать Бога научись,

ты даже в том не сомневайся

с тобой Он будет говорить


Но испытать ты духа должен

когда ты слышишь здесь его

ведь говорить и бесы могут

признать дух должен что Господь


их Иисус что к нам во плоти

на землю грешную пришёл,

иначе верить ты не можешь

тому, что скажет голос тот


И в результате мы имеем:

Вначале те Слова Христа

что Он оставил в наставление

как то, что нужно исполнять


внимательно мы изучаем,

но если только знаешь то,

а сердцем не переживаешь

когда вдруг искушение придёт


те знания твои сухие

все повернёт наоборот,

без Господа Иисуса Силы

то знание нас не спасёт


А если знаний не имеешь,

имеешь только Силу ты,

у всех бывают те моменты

когда Господь в тебе молчит


но нужно принимать решение

и ты без знаний никогда

решение не примешь верно

хоть твой Господь внутри тебя


Старожил
+3866
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

---

если вера остановится в разуме - она там и погибнет.

разум (ум) - это знание, это память, логика, стремление, цели, и т.д. и т.п. - все это ограничивает Бога.

А сердце - это можно понимать как само естество человека.

любое явление, любая информация или что угодно - проходит через разум в сердце. То, что человек избирает умом, или на что взирает глазами физическими или умственными.

Так постепенно слово Божье растет - из сердца. а не из разума - охватывая всю жизнь человека.

а если Слово не входит в сердце - значит, сердце уже наполнено чем-то другим...

Местный
+7
|28 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
побуждение как осознание в уме ты сердцем чувствуешь стремление и знаешь:

Сердце и ум эквивалентны в символических представлениях.

У вас тавтология, повтор для красочного стильного оформления стиха?

Местный
-4
|28 Июл 2021
2 Цитировать

Нет, это образ а не стиль. Иногда внутри я чувствую побуждение что то сказать или сделать, и по ... не знаю как описать но я точно знаю что таким образом мне говорит Бог... В моём понимании ум оперирует идеями а сердце эмоциональной окраской этих идей. Поинтересуйтесь понятием" эмоциональный интеллект"

Удален
моисей
|28 Июл 2021
0 Цитировать

Про субботу начал, не ответил ни на один уточняющий вопрос, и бросил.

Теперь взялся за эту тему.

А имеешь ли представление о внутреннем духовном устройстве человека?

Местный
+7
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
В моём понимании ум оперирует идеями а сердце эмоциональной окраской этих идей

Хорошее объяснение

Удален
моисей
|28 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
ты даже в том не сомневайся с тобой Он будет говорить Но испытать ты духа должен когда ты слышишь здесь его

Классно рекомендуешь: не сомневайся в голосе и проверяй его.

Удален
моисей
|28 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата Сергей777
Нет, это образ а не стиль. Иногда внутри я чувствую побуждение что то сказать или сделать, и по ... не знаю как описать но я точно знаю что таким образом мне говорит Бог... В моём понимании ум оперирует идеями а сердце эмоциональной окраской этих идей. Поинтересуйтесь понятием" эмоциональный интеллект"

Где внутри человека находится ум и сердце?

 

Цитата алеб
разум (ум) - это знание, это память, логика, стремление, цели, и т.д. и т.п. - все это ограничивает Бога. А сердце - это можно понимать как само естество человека.

Что же это такое ограничивает Бога в разуе?

Естество человека, это как надо понимать?

Старожил
+3866
|29 Июл 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Что же это такое ограничивает Бога в разуе?

разум человека не был задуман как место обитания Бога (хотя и в разуме человек должен взирать на Него). Тем более разум человека не совершенного.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

---

Бога очень ограничивают тем, что о Нем представляют.

место обитания Бога - дух (сердце). Именно от духа исходят действия Божии. Это можно сказать, ключевой момент. Ибо многие ищут Бога в догматике, теологии, философии - сфере разума (а не духа).

Естество человека - то, кем он является. (не то, кем человек себя видит в разуме).

Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.


---

так и попытки руководствоваться духом у того, кто имеет духа не возрожденного - путь в никуда.

Старожил
+3866
|29 Июл 2021
0 Цитировать
Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.

-

это пример руководства духом, а не разумом. Павел ждал, пока Господь укажет, и после этого начал что-то делать.

--

Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
.
Цитата моисей
Естество человека, это как надо понимать?

можно сказать - подсознание, или характер, или нечто, на основании чего человек мыслит и осознает себя (т.е. разум строится на духе (сердце)).



Местный
+7
|29 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Где внутри человека находится ум и сердце?

В мозгу, внутри черепной коробки осуществляются мыслительные процессы

Местный
-4
|29 Июл 2021
1 Цитировать

У подавляющего большинства людей весьма отдалённое представление об устройстве телефона, но они судят о нём по программному обеспечению. Они знают где в этом программном обеспечении искать папки с их музыкой или их книги и документы и как ими пользоваться.В таком случае их знания о физическом устройстве телефона являются для них практически бесполезными поскольку они всё равно не будут сами его ремонтировать в случае поломки.

 

Цитата моисей
Классно рекомендуешь: не сомневайся в голосе и проверяй его.

Я рекомендовал не сомневаться в самом факте, что Бог будет говорить с вами, поскольку написано:От Иоанна 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Вы не услышите Бога, если в это не верите.

Но тем не менее Библия говорит:1-е Иоанна 4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Удален
моисей
|29 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Сергей777
так бывает со всяким, рожденным от Духа. Вы не услышите Бога, если в это не верите.

Надо быть рожденным от Духа. А как?

А где в человеке ум и сердце?

 

Цитата моисей Где внутри человека находится ум и сердце?
В мозгу, внутри черепной коробки осуществляются мыслительные процессы

А! А сердце в грудной клетке? Понятно.

А вот мозг богача , который попал в ад, был похоронен вместе с телом. Однако, богач мыслил и помнил там в аде, не имея этого мозга.

Как это?

Местный
+7
|29 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
вот мозг богача , который попал в ад, был похоронен вместе с телом. Однако, богач мыслил и помнил там в аде, не имея этого мозга.

В притче, в алегории, в легендах даже зверьки говорят на человеческом языке

Удален
моисей
|29 Июл 2021
0 Цитировать

Это реальная история, рассказанная Иисусом.

Или ты думал, что Иисус рассказывает небылицы?

Так где там ум в отсутствующих мозгах?

Местный
+7
|29 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это реальная история,

Вы умеете отличить реальную историю от притчи? Сомневаюсь

Удален
моисей
|29 Июл 2021
0 Цитировать

Не отвлекайся, а отвечай на поставленный вопрос о разуме без наличия мозгов.

Удален
моисей
|29 Июл 2021
0 Цитировать

Кстати: есть ли мозги у говорящих и думающих ангелов?

Удален
IVANYCH
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
А вот мозг богача , который попал в ад, был похоронен вместе с телом. Однако, богач мыслил и помнил там в аде, не имея этого мозга.
Цитата моисей
Это реальная история, рассказанная Иисусом. Или ты думал, что Иисус рассказывает небылицы?

-

Зачем небылицы -- это история из Вавилонского Талмуда (устные рекомендации равинов по

соблюдению Торы ) . Если ты этого не знаешь , то твой ник правильно выбран -- моисей с

маленькой буквы . Талмуд это не учение БОГА и Христа .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
- Зачем небылицы -- это история из Вавилонского Талмуда (устные рекомендации равинов по соблюдению Торы ) . Если ты этого не знаешь , то твой ник правильно выбран -- моисей с маленькой буквы . Талмуд это не учение БОГА и Христа . -

Ни ты, ни Миша финкель не доказали  мне это документально.

Иисусу верю, а финкелю не верю.

Удален
IVANYCH
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ни ты, ни Миша финкель не доказали мне это документально. Иисусу верю, а финкелю не верю.

-

Не знаю твоего мишу финкеля , это чисто твои проблемы .

Знаю Писания и то что учения БОГА подвтерждает Библия как минимум два раза в разных

кгтгах . Учение равинов из Вавилона о лоне Аврамоовом нигде в Библии не подтверждено

и является чисто ЕВРЕЙСКИМ равинистическим учением

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Учение равинов из Вавилона о лоне Аврамоовом нигде в Библии не подтверждено и является чисто ЕВРЕЙСКИМ равинистическим учением -

Значит раввины лгали?

Ты и Иисуса в лжецы запишешь?

Так что там у раввинов за история про богача и Лазаря?

Или ты слышал где-то знакомое слово, но не понял про что?

Удален
IVANYCH
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Ты и Иисуса в лжецы запишешь?

-

Пока что это делаешь успешно ты , а не я .

-

 

Цитата моисей
Так что там у раввинов за история про богача и Лазаря?

-

Не притворяйся потерявшим память -- я этот отрывок на форуме приводил как минимум

три раза . Отрывок из Вавилонского Талмуда , трактат Эрувин о спасении посредством

рождения евреем , потомком Авраама . Спасется даже погрязший в грехах еврей

посредством своего происхождения от  Авраама . Даное учение о спасении заслугами

Авраама записано  равнами  в трактате Санхедрин Вавилонского Талмуда .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать

Не переноси с больной головы на здоровую.

 

Цитата IVANYCH
Пока что это делаешь успешно ты , а не я .

Это ты говоришь, что Иисус пересказывает вавилонскую байку, которую раввины относят к выдуммками лживым:

Цитата IVANYCH
Учение равинов из Вавилона о лоне Аврамоовом нигде в Библии не подтверждено и является чисто ЕВРЕЙСКИМ равинистическим учением
Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата моисей Так что там у раввинов за история про богача и Лазаря?
- Не притворяйся потерявшим память -- я этот отрывок на форуме приводил как минимум три раза . Отрывок из Вавилонского Талмуда , трактат Эрувин о спасении посредством рождения евреем , потомком Авраама . Спасется даже погрязший в грехах еврей посредством своего происхождения от  Авраама . Даное учение о спасении заслугами Авраама записано  равнами  в трактате Санхедрин Вавилонского Талмуда .

И какое это имеет отношене к рассказанной Иисусом истории про попавшего в ад богача?

Какое знакомое слово ты там нашел?

Иисус рассказывает про двух евреев, так что, происхождение тут ни при чем.

Лазарь попал в утешение к Богу по причине своей надежлы на Бога.

А богач попал в ад по причине своей надежды на себя.

Но, какое шикарное описание ада приводит нам Очевидец - Свидетель Верный!

Удален
IVANYCH
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Это ты говоришь, что Иисус пересказывает вавилонскую байку, которую раввины относят к выдуммками лживым

-

Это не я , а Христос обличил фарисеев в их лжеучении о спасении принадлежностью к

Аврааму по крови . Учись , читай литературу , самообразовывайся .

-

 

Цитата моисей
Иисус рассказывает про двух евреев, так что, происхождение тут ни при чем.

-

А ты гениальнее профессора из Сорбоны .

Спасение от геены огенной в понимании равинов было в родстве с Авраамом , но Христос

раставил все на свои места , рассказав Свою историю по мотивам учения Вавилонского Талмуда .

Ты хоть знаешь что такое Талмуд ? , а то полдня судя по всему распинаюсь в пустоту . Погугли там

на досуге .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
моисей
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата моисей Это ты говоришь, что Иисус пересказывает вавилонскую байку, которую раввины относят к выдуммками лживым
- Это не я , а Христос обличил фарисеев в их лжеучении о спасении принадлежностью к Аврааму по крови . Учись , читай литературу , самообразовывайся . -

Покажи-ка нам то место, в котором кто-то ссылается на спасение через принадлежность к Аврааму по крови? Сказно уже, что умерли два еврея и оба попали в разные места не по причине своей принадлежности к Аврааму по крови, а по причине свооего отношения к Богу.

Если бы вавилонские евреи спасались по крови Авраама, тогда не нужна жертвенная кровь завета.

И спорить там не о чем.

Удален
моисей
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Учись , читай литературу , самообразовывайся .

Это ты мне совет даешь, или читаешь лозунг перед своими глазами?

Чем отличается глубина познания от глубины невежества?

 

Цитата IVANYCH
- А ты гениальнее профессора из Сорбоны .

Почему нет? Хочешь проверить?

 

Цитата IVANYCH
Спасение от геены огенной в понимании равинов было в родстве с Авраамом

Они прямо там так и говорят о "геенне огненной"?

В рассказе Иисуса не упоминается "геенна огненная", а Он прямо говорит о происходящем с богачом в аде.

 

Цитата IVANYCH
но Христос раставил все на свои места , рассказав Свою историю по мотивам учения Вавилонского Талмуда .

Это тебе кто сказал такую нелепицу?

Иисус очевидец всех событий, о которых Он рассказывает.

Неверующие словам Бога и Иисуса были и тогда, и есть сейчас.

Для того, чтобы рассказать очеидную историю, Иисусу не нужно обращаться к философиям людским.

Удален
моисей
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Ты хоть знаешь что такое Талмуд ? , а то полдня судя по всему распинаюсь в пустоту . Погугли там на досуге .

Не моя вина в твоем распятии в пустоту.

По чему судишь, мне не известно и не интересно, но "полдня" на распятие - это чересчур.

Для чего мне гуглить в пустоту?

(удалено модератором)

Удален
IVANYCH
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Сказно уже, что умерли два еврея и оба попали в разные места не по причине своей принадлежности к Аврааму

-

Сказано Христом что учение фарисеев о спасении принадлежностью к Аврааму по крови

не имеет смысла .  Гугли почаще что такое Талмуд и лоно Авраамово в талмудических

учениях .

-

 

Цитата моисей
Чем отличается глубина познания от глубины невежества?

-

Для тебя это тайна семи печатями .

-

 

Цитата моисей
Они прямо там так и говорят о "геенне огненной"? В рассказе Иисуса не упоминается "геенна огненная", а Он прямо говорит о происходящем с богачом в аде.

-

В греческом переводе и еврейское слово могила переводится как ад , удивил .

-

 

Цитата моисей
Иисус очевидец всех событий, о которых Он рассказывает.

-

Не фантазируй и не лепи несуразицы собственного мышления .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
1 2

Сердце и ум

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы