Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подставь другую щёку

Удален
Baloo
|12 Июл 2021
0 Цитировать

Читал как-то Ев. от Иоанна про последнюю ночь Христа.

19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.

20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.

21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.

22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?

23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?

(Иоан.18:19-23)

И вдруг понял, что учение Иисуса:

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

(Матф.5:39)

не об инфантильности, а против трусости.

а что думаете вы?

Удален
Kpиcтинa
|17 Июл 2021
0 Цитировать

Подставь другую щёку - это принцип, то есть обобщающее учение. Действительно, против трусости и великой любви к себе, когда поднимают кипиш из-за уязвлённого самолюбия.

В вашей цитате из Иоан.18, как видим, Иисус не подставлял другую щёку, а задал отрезвляющий вопрос радетельному служителю.

Писатель
+17
|28 Июл 2021
0 Цитировать

Здесь нужна мудрость, чтобы понимать, где нужно подставить вторую щеку, а где - защитить себя.

Подставь другую щёку

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы