Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Удален
Русалочка
|10 Окт 2021
2 Цитировать

Давайте на конкретных примерах рассмотрим вопрос, почему женатым якобы сложнее жить, чем неженатым. До появление детей сначала. Вот есть муж и жена. Какие ещё сложности? Сплошная беззаботность и веселье!)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
IVANYCH
|10 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Кстати, мне было смешно, я смеялась, когда писала)

-

Никто в этом и не сомневается .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Русалочка
|10 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Никто в этом и не сомневается .

Прям "никто"... И почему же, любопытно?) Есть ответ?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|10 Окт 2021
2 Цитировать

Кстати,  кто как понимает, что значит "скорби по плоти"? (1Кор.7:28). Я до недавнего времени думала,  что эти скорби связаны с интимной составляющей, но может я все эти годы и ошибалась..

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Галя ❀
|10 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Кстати,  кто как понимает, что значит "скорби по плоти"? (1Кор.7:28). Я до недавнего времени думала,  что эти скорби связаны с интимной составляющей, но может я все эти годы и ошибалась..

Вряд ли это связано именно с интимной составляющей. Плоть - это ведь не только эта составляющая.

Все, что связано с характером, поведением, восприятием. Дела плоти то бишь, перечисленные в послании к Галатам.

Жить одной - намного легче, как мне кажется.

Удален
Русалочка
|10 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Жить одной - намного легче, как мне кажется.

Вот и хочу выяснить: почему? Мне лично так не кажется,  если человек для совместной жизни выбран правильный. А в подтверждение своей мысли могу привести этот прекрасный библейский текст:

Екклесиаст 4:9-12

Russian Synodal Version

"Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их:

10 ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.

11 Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?

12 И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется."

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Галя ❀
|10 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Вот и хочу выяснить: почему? Мне лично так не кажется,  если человек для совместной жизни выбран правильный.

Ключевое слово здесь - если.

И как понять, правильный кто-то или нет?

До момента "сокрбей по плоти" Павел выше написал еще и такие слова: "Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."

Мотивы вступления в брак у всех разные. Представления о жизни в браке тоже.

Влюбленность, влечение и симпатия к человеку могут чуток отключить рациональное мышление. И в такие моменты человек может думать, что другой, с кем он общается - это "правильный" человек для совместной жизни.

Но любой другой человек - загадка. И жизнь в браке позволяет увидеть другого таким, какой он есть на самом деле. Вот вам и начало скорбей по плоти.

Ну...

Это лишь мои рассуждения, основанные на чужом опыте семейной жизни, о котором мне рассказывали (и рассказывают) друзья.

Сложно все это.

А если учесть еще тот факт, что "в последние дни наступят времена тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны..." и далее по списку, то найти "правильного" еще труднее в такие времена )

Старожил
+1927
|11 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
почему? Мне лично так не кажется,  если человек для совместной жизни выбран правильный

Простой пример: на себя готовить меньше, убирать меньше и денег меньше. Дальше,  когда кто-то в семье заболел, то обычно по цепочке все остальные,  а это ох и тяжело бывает физически и не только. Переживаний и волнений куда больше. Ведь если один живёшь,  то не за кого переживать,  кроме себя, а когда муж , дети,  то уже не так.  И это все при том, если, как выразилась вы, правильный человек попадётся. И в семье всеравно бывают недопонимания или разногласия,  нет идеальных людей,  нет идеальных семей, и т .д

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
самородок
|11 Окт 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
Ведь если один живёшь, то не за кого переживать, кроме себя, а когда муж , дети, то уже не так.

Вот и я так тоже рассуждал, пока у меня всё хорошо было, вплане здоровья. Но стоило мне сейчас заболеть ковидом и слечь в постель, то я понял, каково быть одному... Воды подать некому, приготовить еду некому, в магазин сходить некому... Приходится из последних сил вставать и всё делать самому. Это ещё хорошо, что у меня болезнь не в такой тяжёлой форме протекает. А я представил себя, что лежу прикованный к постели и не могу себя обслуживать... И всё, пиши-пропало, хоть помирай в одиночестве. Вот и думаю, почему я не женился в своё время? Потому что не хотел лишних забот, хлопот, ответственности. А теперь приходит расплата за свой эгоизм.

Старожил
+1927
|11 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
постель, то я понял, каково быть одному... Воды подать некому, приготовить еду некому, в магазин сходить некому... Приходится из последних сил вставать и всё делать самому. Это ещё хорошо, что у меня болезнь не в такой тяжёлой форме протекае

И соглашусь и не очень. А слягли вы и жена в постель, жену в больницу, вы дома (так как легче переносите) , а есть дети маленькие, которых кормить надо, а некоторых переодевать, спать уложить и т.д., эгоистично думать, вот некому мне воды подать, а в жизни бывает так, что сам еле дышишь, а еще и за другими надо ухаживать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+600
|11 Окт 2021
3 Цитировать
Цитата us-lily
а в жизни бывает так, что сам еле дышишь, а еще и за другими надо ухаживать

Согласна.

Кстати, сейчас когда болеешь, то в плане магазинов, аптек всё не так сложно, как раньше. Когда мы болели всей семьёй, то всё заказывали на дом.  Даже если кто-то может приехать и привезти что-то, то не хочешь же кого-то заразить.  Мы делали заказы по интернету, курьеры привозили, звонили в дверь, мы просили оставить под дверью. И только когда слышали, что лифт зашумел, то открывали дверь и забирали пакеты, чтобы и курьера не подвергать опасности. Оплачивали картой, стоимость услуги, как правило, невысокая, а иногда и бесплатная (начиная с какой-то суммы).

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Писатель
-132
|23 Окт 2021
2 Цитировать


Долюшка женская

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+420
|25 Окт 2021
0 Цитировать

У кого сложнее после брака,а у кого-то легче.И люди разные. Читала в детском лагере христианскую книгу,кто-то ее забыл.И там был совет:не делайте из сокола попугая.Люди в Индии поймали птицу и думают:попугай какой-то не такой.Может ему клюв подпилить? И почему он не зеленый и не белый? понесли к ветеринару,а он говорит:это же сокол! вот так и мы.Кому-то хочется не работать,а для кого-то сидение дома смерти подобно.

Старожил
+420
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Вот и я так тоже рассуждал, пока у меня всё хорошо было, вплане здоровья. Но стоило мне сейчас заболеть ковидом и слечь в постель, то я понял, каково быть одному... Воды подать некому, приготовить еду некому, в магазин сходить некому... Приходится из последних сил вставать и всё делать самому. Это ещё хорошо, что у меня болезнь не в такой тяжёлой форме протекает. А я представил себя, что лежу прикованный к постели и не могу себя обслуживать... И всё, пиши-пропало, хоть помирай в одиночестве. Вот и думаю, почему я не женился в своё время? Потому что не хотел лишних забот, хлопот, ответственности. А теперь приходит расплата за свой эгоизм.

А если оба заболели ковидом и тяжело.И попали в больницу.Тоже вопрос:что будет дома?И здесь тоже люди разные.Кому-то нравится,что за ним ухаживают,нянчатся,с ложечки кормят.А мне это тоже подобно смерти.Вы что-с ложечки! летела б та ложечка подальше.Сама встану и буду есть и пойду,даже если круги перед глазами и 38.И на работу уже хочу выходить.А у другого 37,1 и-трагедия.Подай то,принеси это.

Удален
самородок
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Сама встану и буду есть и пойду,даже если круги перед глазами и 38.И на работу уже хочу выходить.А у другого 37,1 и-трагедия.Подай то,принеси это.

Ну да, все мы разные люди. Но в обществе всё-таки больше приветствуются люди самостоятельные, делающие всё сами, несмотря на плохое самочувствие или болезнь. И если человек верующий, то он будет поступать по Писанию: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..."(Матф.7:12). И если такой человек, который не любит, чтобы за ним кто-то ухаживал, кормил из ложечки...  то он, согласно этого стиха, так же не будет и за другими ухаживать, считая, что и все другие тоже не любят, чтобы за ними кто-то ухаживал... Он будет так рассуждать: пусть таковые, так же как и я, сами себя обслуживают и всё делают сами.

А теперь дальше. Как я уже сказал, в обществе одобряются люди самостоятельные, не надеющиеся на кого-то. Причём ценятся те люди, у кого жизнь прошла в тяжёлых условиях, в лишениях, в болезнях. Их жизнь - как подвиг. И нам пример для подражания. Отсюда вывод - чем тяжелее для человека проходит его жизнь, тем она больше ценится. И даже к этому нужно стремится - чем хуже себе сделаешь жизнь, тем ты ценней будешь в глазах общества.

А те эгоисты, которые ищут себе лёгких путей, хотят, чтобы за них всё делали другие - те вообще не достойны ничего, кроме осуждения.

Но вот вопрос, кто такие эгоисты, ищущие лёгкой жизни? Ну конечно же мы, верующие! Почему? А кто желает себе спасения? Кто желает себе иметь жизнь вечную? Кто желает себе лёгкую жизнь в раю и награду на небесах? Что ж тогда это получается? Какие-то двойные стандарты?

Нетушки, если уж ваш идеал - чем тяжелей условия для человека, тем для него лучше, тогда давайте этому следовать до конца - давайте не будем искать для себя эгоистического спасения, не будем желать себе лёгкой жизни в раю, а совершим подвиг - отправимся в ад на вечные муки, согласно нашим идеалам, принятым в обществе, а именно - чем хуже, тем лучше !

Старожил
+2367
|26 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата самородок
Но в обществе всё-таки больше приветствуются люди самостоятельные, делающие всё сами, несмотря на плохое самочувствие или болезнь.

IMHO - Смотря в каком  обществе, все же.

 

Цитата самородок
Он будет так рассуждать: пусть таковые, так же как и я, сами себя обслуживают и всё делают сами.

ИМХО - все-таки христианин и в этом случае скорее всего будет так рассуждать,  не не игнорировать наставление   Апостола Христова ,  именно этo -
И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.-   Послание к Колоссянам 3:23-24 .

 

Цитата самородок
И даже к этому нужно стремится - чем хуже себе сделаешь жизнь, тем ты ценней будешь в глазах общества.

А вот слова Христа , говорят совсем о других трудностях,  совсем не для того, чтобы христианин был ценее в глазх общества человеческого.
Христос конкретно и прямо говоит детям Его -
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
​(Мф. 5: 11–12)

А Его Апостол еще более конкретно уточняет, что все что ценное в глазах общества его , Павел почел тщетою:
Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа.

Поэтому и совсем НЕ нужно христианину стремится  хуже себе делать жизнь, чтобы быть более ценным в глазах окружающего его общества . Все те "ценности" в обществах людских - сор, тщета, проходящая.

Старожил
+2367
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
Нетушки, если уж ваш идеал - чем тяжелей условия для человека, тем для него лучше, тогда давайте этому следовать до конца - давайте не будем искать для себя эгоистического спасения, не будем желать себе лёгкой жизни в раю, а совершим подвиг - отправимся в ад на вечные муки, согласно нашим идеалам, принятым в обществе, а именно - чем хуже, тем лучше !

Вот чтобы именно так не думать, не считать - следует более чаще открывать книгу Библию, особенно раздел Новый Завет.
IMHO , Тогда подобные мысли даже не возникнут.

Все приведенные вами самородок доводы,  именно по этой причине только могут формироваться в мыслях у человека.
Разумеется , выводы из них и  будут вот такие , как вы их изложили - ошибочные , в корне не соответствующие тому, чему учил Христос и Его Апостолы.

Удален
самородок
|26 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Разумеется , выводы из них и будут вот такие , как вы их изложили - ошибочные , в корне не соответствующие тому, чему учил Христос и Его Апостолы.

Римма, неужели вы не поняли? Смысл моих рассуждений изначально планировался мной как ошибочность, даже абсурдность, исходя из той мирской логики, которую я специально раздул как из мухи слона), чтобы показать полную противоположность двух взглядов - мирского и христианского.

Можно было бы и дальше такие мысли развить, но они уже выходят за рамки данной темы.

Старожил
+2367
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата самородок
которую я специально раздул как из мухи слона), чтобы показать полную противоположность двух взглядов - мирского и христианского.

Нет, не понятно мне было, так как вы ссылались на  слова из Писания в тех своих доводах.

А сейчас,
даже Приятно, что вы и я единомысленны в том, что учит своих учеников Христос и Его Апостолы в этом именно моменте.

Удален
Русалочка
|26 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата Tricia
А если оба заболели ковидом и тяжело.И попали в больницу.Тоже вопрос:что будет дома?И здесь тоже люди разные.Кому-то нравится,что за ним ухаживают,нянчатся,с ложечки кормят.А мне это тоже подобно смерти.Вы что-с ложечки! летела б та ложечка подальше.Сама встану и буду есть и пойду,даже если круги перед глазами и 38.

)) Вот уж действительно,  что все разные. Я сама без всякого ковида могу попросить покормить меня с ложечки.)) А иногда и сама люблю просто так кого-то с ложечки покормить.. Не обязательно дожидаться ковида ради такого милого дела.)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|26 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата us-lily
Простой пример: на себя готовить меньше, убирать меньше и денег меньше. Дальше,  когда кто-то в семье заболел, то обычно по цепочке все остальные,  а это ох и тяжело бывает физически и не только. Переживаний и волнений куда больше. Ведь если один живёшь,  то не за кого переживать,  кроме себя, а когда муж , дети,  то уже не так.  И это все при том, если, как выразилась вы, правильный человек попадётся. И в семье всеравно бывают недопонимания или разногласия,  нет идеальных людей,  нет идеальных семей, и т .д

Это очень бытовой пример. А если копнуть глубоко, то о такой жизни и о таких проблемах многие только мечтают. Вы ведь не можете себе сейчас представить жизни без всего этого, без всей этой семейной суеты, и что вы - одна-одинёшенька? Страшно, наверное, даже представлять. А для кого-то одиночество - реальность. Когда некому даже обнять и рассказать,  как прошёл день.. И вы пишете, что не хотели замужества, а оно как-то само случилось. Ну, значит, вы и тягот одиночества не познали. Потому и говорите,  что "двоим не легче, чем одному".

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|26 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата самородок
А я представил себя, что лежу прикованный к постели и не могу себя обслуживать... И всё, пиши-пропало, хоть помирай в одиночестве. Вот и думаю, почему я не женился в своё время? Потому что не хотел лишних забот, хлопот, ответственности. А теперь приходит расплата за свой эгоизм.

Если человек эгоист по сути, то он и в браке будет эгоистом. Ну может не в агрессивной форме, а в пассивно-отстранённой. Но кому это понравится?

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
Но любой другой человек - загадка. И жизнь в браке позволяет увидеть другого таким, какой он есть на самом деле. Вот вам и начало скорбей по плоти.

Моё представление о браке не типично. Например, я считаю, что совместное проживание с мужем в одной квартире способно разрушить брак. И это ещё без учёта наличия детей. Если бы это условие было соблюдено, то скорби по плоти существенно сократились бы.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
самородок
|26 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
я считаю, что совместное проживание с мужем в одной квартире способно разрушить брак.

А почему? Что за препятствия такие в одной квартире, которые разрушают брак? Ведь многие семьи живут в одной квартире, даже многодетные, и даже в одной комнате, и это только укрепляет их брак. Есть такая поговорка: в тесноте - да не в обиде.

Удален
YezheVika
|26 Окт 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
сама без всякого ковида могу попросить покормить меня с ложечки.))

Да, ковида не обязательно ждать, просто как у кого завелось, вот мой муж тоже любит красиво засервировать поднос едой, и принести мне в комнату, а у меня так красиво не получается как у него. Я вообще это качество услужливости в нем заметила, когда ещё близко не знала его, я видела как он красиво ухаживает за мамой, был какой-то банкет в церкви. Я и решила-надо, брать пока кто-то другой такого хорошего не забрал :))) ну это шутка конечно, тогда я подумала, что он так и с женой будет обращаться, и тогда в сердце той будущей его жене позавидовала, как оказалось, завидовала сама себе:)))

Старожил
+1927
|26 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Вы ведь не можете себе сейчас представить жизни без всего этого, без всей этой семейной суеты, и что вы - одна-одинёшенька? Страшно, наверное, даже представлять. А для кого-то одиночество - реальность. Когда некому даже обнять и рассказать, как прошёл день.. И вы пишете, что не хотели замужества, а оно как-то само случилось. Ну, значит, вы и тягот одиночества не познали. Потому и говорите, что "двоим не легче, чем одному".

Вы правы, я не познала тягот одиночества, хотя замуж в 30 вышла, но никогда до этого не была одинокой, просто так у меня сложилась жизнь, что мне некогда было даже и думать: "А одинока ли я", и кстати в тот год, когда я с мужем познакомилась, замужество вообще не входило в мои планы, я уже запланировала несколько поездок, одна из них - миссионерская в Индию, но все эти планы просто не осуществились. Да, я бы ни за что не отказалась от того положения, в каком я сейчас, муж и дети - это подарок от Господа, просто превосходный. И да, есть иногда проблемы, есть болезни, есть всякие нелегкие моменты, но... это все не в счет, ведь их любовь и присутствие дают мне силы все это преодолевать, и именно они меня мотивируют двигаться дальше к лучшему в моей карьере, скажу так, что когда была незамужняя, то зарабатывала как минимум в 2 раза меньше, чем сейчас, и особо даже не пыталась что-то изменить, сейчас все по другому, я и учусь новому, чтобы достичь чего то, но это потому, что знаю - есть муж, который меня поддерживает, и трое глазок - которые смотрят на маму и берут пример

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|26 Окт 2021
2 Цитировать

И если бы меня спросили: "какой период жизни у меня был лучше: когда была не замужем или сейчас" - я бы не смогла ответить. Это два разных периода жизни. Молодость (в смысле незамужняя жизнь) у меня была насыщенная, меня никто и никогда не учил, что я предназначена только выйти замуж и родить как можно больше детишек, и если до 25 не успею, то все...конец жизни. Не было такого, поэтому я не страдала ни одиночеством, ни от того, что кто-то раньше меня вышел замуж, я знала, что моя судьба в Божьих руках, было время, я даже думала, что Он для меня приготовил не семью и детей, а какое-то служение в далеких странах... Я очень резко обрезаю тех, кто пытается хоть как то моим девочкам внушить, что их будущее это только замужество, я очень резко это рублю, не смотря, кто это говорит. Да, меня многие не понимают, ну и пусть, мою маму тоже критиковали и доставали, чего то она меня замуж не гонит, чего ждет то:))) НО ничего, вышла в 30, не в 20, и ни капельки не жалею. Главное не то, когда ты замуж выйдешь/женишься, главное как.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|27 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
хоть как то моим девочкам внушить, что их будущее это только замужество, я очень резко это рублю, не смотря, кто это говорит.

us-Lily!  Да ваши девочки же,  еще только только с детсадом расстались .
И кому это в голову вообще даже можно прийти таким малолетним детям об этом говорить?
Где вы Lily,  таких людей-то находите ? В той церкви, славянской , какую вы посещаете , да?

Вот мне такие,  еще до сего мига,  не встречались.

Старожил
+1927
|27 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Где вы Lily, таких людей-то находите ? В той церкви, славянской , какую вы посещаете , да?

А мне и искать то ненадо:)) моя родственница и своим детям и чужим это говорит, если слышит, что я говорю что то типа, ну что надо немного пожить, получить образование,а  не спешить замуж в 18, то ругает меня:))) и страшит страшилками, типа вот я знаю там одну и другую, они не замужем и такие несчастные (откуда она это взяла, что несчастные - не спрашивайте, не знаю:))) А в церкви, слава Богу моим детям никто еще этого не говорит, увидим, когда им будет больше 20:)) мне многие говорили, а потом уже даже перестали, только за спиной шептались, что какая я - допрыгалась, довыбиралась и стукнуло ей 30, а она одна одинешенька:)))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2367
|27 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
мне и искать то ненадо:)) моя родственница и своим детям и чужим это говорит,

О, в таком случае , я думаю, что она просто так шутит или по ее глубокой уверенности свою заботу о своих родных просто проявляет.
По-иному,  наверное у нее не получается.

Инаверное все вы уже привыкли к этой родственнице .

Ну что же, родственников же не выбирают, иногда к сожалению.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы