Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
+689
|17 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Так вот лично я не вижу ни пустословия, ни зазнайства sharkshipsа.

Ну не видите и не надо, ваше  дело.

Для меня важно другое и к вам вопрос(если вы не против)  :Вы тоже думаете что "злые деятели" - это не "чистокровные" евреи,  а только бывшие язычники принявшие еврейство, а потом как бы христианство?

И еще, вы тоже думаете что если  бы в том "пробуждении"( я это слово пишу отчасти с иронией) о котором писал Ашер, участвовали евреи, тогда оно было бы  настоящим?

Старожил
+600
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ну не видите и не надо, ваше дело.

Конечно, не надо. Зачем видеть то, чего нет?)))

 

Цитата levko1
к вам вопрос(если вы не против)

Я то не против, но ответить не смогу.  Для меня ответ не очевиден. Я читала Ваше обсуждение,  читала и кое-какие комментарии по этому поводу. Поняла, что то ли  это ситуативно, и я  сейчас не могу сосредоточиться, то ли для меня это не так важно, как для Вас.

 

Цитата levko1
Для меня важно другое

Поэтому и замечание моё касалось не  сути обсуждаемого вопроса, и в обсуждении я участия не принимала.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Д и я
Конечно, не надо. Зачем видеть то, чего нет?)))
Цитата Д и я
Поэтому и замечание моё касалось не сути обсуждаемого вопроса

Ну тогда объясните мне тупому, что это?

------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата sharkships

Итак, Как я понял вашу проблему - вам тяжело прослеживать события в их динамике. И контексте. Вы сначала по евреям взяли исторический контекст, вообще непонятно, зачем. Просто настроение? Можете не отвечать, вопрос риторический. Вижу, В одном случае вы не понимаете чью точку зрения озвучил человек. То ли свою, то ли чужую, или вообще высказался, как сторонний наблюдатель. Очевидец. (я не про этот разговор) В другом вы не понимаете какой временной отрезок выбрать для ответа. Границы размыты, внятность минимальная, многое по смыслу далеко друг от друга... Трудно это все увязывать. Так что да, подождите другого собеседника. Рано или поздно он объявится. Хотя признаю, у вас бываю прорывы и проблески, но вы останавливаетесь, едва начав путь:

Старожил
+600
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Ну тогда объясните мне тупому, что это?

Вы попросили меня написать моё мнение по сути обсуждаемого вопроса. Я  пока ответить не готова.

А дрова в костёр я таки подбрасывать не стану.

Озвучила своё мнение по поводу Вашей "шуточной" характеристики автора темы и его манеры вести дискуссию. Это мнение отличается от Вашего.  Вот и всё.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата Д и я
Я пока ответить не готова.

Я это понял.

 

Цитата Д и я
Вот и всё.

И здесь вы ответить не готовы. Хорошо,тоже понял, буду знать.

Старожил
+600
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
И здесь вы ответить не готовы. Хорошо,тоже понял, буду знать.

По-моему, Вы горячитесь.   Почему я должна Вам объяснять слова другого человека?  Если Вы о том, считаю ли я процитированный  Вами пост sharkshipsа  проявлением  пустословия и зазнайства, то нет, не считаю.

 

Цитата levko1
И здесь вы ответить не готовы. Хорошо,тоже понял, буду знать.

Ваши знания  могут устареть. ))) Изменится ситуация, изменится моё состояние - возможно я буду отвечать абсолютно на все вопросы. Поживём - увидим.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|17 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Почему я должна Вам объяснять слова другого человека?

Потому что вы не согласны с моим выводом и само собой разумеется -  последовал мой  вопрос, а что же вы там видите?

А вы отвечать не хотите, то я и не настаиваю.Как говориться проехали, всё нормально.

 

Цитата Д и я
Поживём - увидим.

Ок.

Старожил
+186
|17 Мар 2023
1 Цитировать

Дия, спасибо за мнение.

По остальному (в мою сторону) - "чушь", "ересь", "национализм", "пустословие", "зазнайство", и прочее... Это всего лишь ярлыки.

Те кто так привыкли делать, не собираются как-то находить, обосновывать, доказывать, что есть какая-то связь между конкретным ярлыком и не менее конкретным человеком.

И, я

Не собираюсь придавать такому, отрицательному увязыванию со мной ярлыка и отсутствующих у меня качеств, значения.

Было, конечно, уже в конце разговора желание, оставить фразу с налетом сарказма без изменений, написав "Хотя признаю, у вас бываю прорывы и проблески..." - и на этом все. Но подумав, добавил "но вы останавливаетесь, едва начав путь". Решив, на этом поставить точку.

Так как

Это стало "последней каплей", фраза: "но нужно обязательно сказать, что это было тогда, в прошлом-  при "рождении " христианства : Евреев  изучающих закон и потом увеовавших в  Христа, меньше нужно было учить, чем язычников.И это понятно почему."

Как будто сейчас, современные иудеи не изучают Пятикнижие, Пророков и Писание. И их уже, так же как язычников, ныне, нужно учить с нуля.

Так что предлагаю перейти к чему-то более интересному.


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|17 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Так что предлагаю перейти к чему-то более интересному.

Да. Было бы неплохо.

Но у меня, например,  как-то нет сил ни на что сейчас.  Очень неприятное состояние.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+689
|18 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Было, конечно, уже в конце разговора желание, оставить фразу с налетом сарказма без изменений, написав "Хотя признаю, у вас бываю прорывы и проблески..." - и на этом все. Но подумав, добавил "но вы останавливаетесь, едва начав путь". Решив, на этом поставить точку. Так как Это стало "последней каплей", фраза: "но нужно обязательно сказать, что это было тогда, в прошлом- при "рождении " христианства : Евреев изучающих закон и потом увеовавших в Христа, меньше нужно было учить, чем язычников.И это понятно почему." Как будто сейчас, современные иудеи не изучают Пятикнижие, Пророков и Писание. И их уже, так же как язычников, ныне, нужно учить с нуля.

Неужели трудно догадаться, что тогда когда зарождалось христианство, никто о нем ничего не знал и ближе всех к знанию о христианстве были евреи (хотя самого знания  для полноты недостаточно).

А в наше время любой желающий даже не будучи христианином, имеет понимание что такое христианство.

И еще:  Для того чтобы увидеть ситуацию с точки зрения что "изучение торы помогает евреям быть в будущем самими правильными христианами".Нужно иметь ответ как минимум на два вопроса

1.Какой процент евреев сегодня явлються религиозными?

2. Какой процент из них являються христиане?

Старожил
+3866
|18 Мар 2023
1 Цитировать

Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы
Евреям 5:1
-
все знают, что Христос сделал Себя жертвой за нас. отдал все, что имел, нам и ради нас - исполняя волю Отца.
Но что же должен отдавать Богу священник Нового завета ?
свои грехи, и все плохое, что есть в жизни.
самосовершенствование и духовное развитие - стараться вести себя правильно во всем.
служение ради людей, их защиты и помощи нуждающимся. борьба со злом на земле, отстаивание справедливости.
а может. жертвы вообще не нужны, Бог же не нуждается ни в чем. Но, как сейчас модно учить - "принимайте, принимайте все, что Бог сделал для вас".
-
ответы были даны уже в теме, а это просто в дополнение.
в частности, что принес (хотел принести) в жертву Авраам, и чего так опасался Иов...
должен ли человек просто восхититься подвигом Христа, или это нечто большее - пример для подражания.....

Старожил
+186
|18 Мар 2023
2 Цитировать
Цитата алеб
ответы были даны уже в теме, а это просто в дополнение. в частности, что принес (хотел принести) в жертву Авраам, и чего так опасался Иов... должен ли человек просто восхититься подвигом Христа, или это нечто большее - пример для подражания.....

алеб, я выделил самый, по моему, понятный абзац. И в абзаце выделил понятный вопрос. Остальное сделайте более ясным. Или вставляйте ссылки на подразумеваемые вами случаи Писания.

В сетовании Иова ответ (чего так опасался Иов?):

«ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.» /Иов 3:25/

«Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье.» /Иов 3:26/ - это его ответ на ваш вопрос.

Боялся ли он во время своего благоденствия несчастий - думаю нет. Иначе прийдется признать в жизни Иова скрытый грех (или самоправедность).

И да,

Страх мог прийти к нему... после слов жены, например. Или чуть раньше, с приходом известий от слуг.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я то не против, но ответить не смогу.  Для меня ответ не очевиден. Я читала Ваше обсуждение,  читала и кое-какие комментарии по этому поводу. Поняла, что то ли  это ситуативно, и я  сейчас не могу сосредоточиться, то ли для меня это не так важно, как для Вас.

Я тут подумал, Дия, и решил дополнить свои слова... Не подумайте что хочу вас втянуть в обсуждение. Просто отвечу, почему для меня важен любой нюанс — хочу правильно понять любую деталь Писаний, чтоб двигаться дальше. Хотя я и допускаю, что человек может иметь веру, спасительную, и при этом не быть "теологом и богословом". Все же, если такая возможность есть, надо вникать во все (все испытывайте/1-е Фессалоникийцам 5:21/).

И если кому-то мои усилия напоминают "отцеживания", не соглашусь.

Итак,

Есть комментарий, где прямо, авторитетный человек (его комментарии включены в сборник всех доступных протестантских и не только комментаторов) говорит:

"Есть все основания полагать, что эти иудействующие не были евреями по рождению, но что это были фанатики-прозелиты, ставившие физическое обрезание превыше всего, чрезмерно гордившиеся им, считая его непременным условием присоединения к Божьему народу"...
Письмо к Филиппийцам 3 глава — Библия — (Комментарии Давида Стерна): https://bible.by/cent/57/3/

Его комментарий меня вдохновил, и я написал (страница 64 этой темы):

"Они, эти делатели, набивавшие свой авторитет, как будто ставшие на одну ступень с Израилем (и по этому с особой близостью к Богу), новыми узами и родством с евреями, следованием закону, начиная с обрезания и заканчивая все остальным. Получили ответ Павла:

- Вы, приняли еврейство, а я "из рода Израилева... колена Вениаминова, Еврей от Евреев"

- Вы обрезаны во сколько лет?... а я, "обрезанный в восьмой день".

- Вы ревнители Закона, точно? - а я "по учению фарисей, по правде законной - непорочный". /К Филиппийцам/"

Что из этого вышло вы читали в этой теме.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|20 Мар 2023
1 Цитировать

Дас.

Что ж, в комментариях Стерн, сам называет свое предположение гипотезой... и говорит, на основании чего с этой гипотезой спорят. С его позицией и доводами я согласен по двум причинам.

Первая - с такой позиции Павел предстает не как оправдывающийся (как у других комментаторов), чувствующий свою вину человек (мол у меня с прошлым все ок), а как авторитет дающий щелбана по носу самозванцу (мол, а ты кто тут такой?!)

Вторая - у язычника был бы затруднен выбор, кому же верить, если он будет видеть перед собой двух "махровых" иудеев.

Думаю,

Чтоб развеять сомнения язычника, одному из "махровых", надо будет указать на какой-то изъян по жизни другого; что понизит "ранг и авторитет", это другого (что я и вижу); или представить что-то еще, чего не имеет другой, какую-то рекомендацию. Например, хотя бы сказать: нас послали Иерусалимские братья...

И есть третья причина, не такая очевидная. Еврей лучше поймет еврея. И то что не видят и пропустили другие комментаторы, увидел и намекнул Стерн.

Думаю, вы и сами знаете, что начни украинец читать чукотских авторов, верного понимания смысла, даже с гуглом, будет мало.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|20 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
"Есть все основания полагать, что эти иудействующие не были евреями по рождению, но что это были фанатики-прозелиты, ставившие физическое обрезание превыше всего, чрезмерно гордившиеся им, считая его непременным условием присоединения к Божьему народу"...

Вот только ни Павел, ни другие апостолы и близко подобного не писали. Потому как подобное,  никаким боком не соответствует  Новому Завету.

А Давиду Стерну нужно модумать- кем вляется человек, выпячивющий свою нацию выше других.

Старожил
+689
|20 Мар 2023
0 Цитировать

22 Ибо написано: «Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной».
23 Но который от рабы, тот рождён по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.

==============================


Вот что случилось, с приходом Нового Завета.А желающие  ставить во главу угла, что они евреи (по плоти) , могут снова оказаться в рабстве.

Старожил
+3866
|25 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships

Слава Господу.
Не прошло и месяца, как написал я ответ.... увы, мало времени, а писать что попало не интересно.
Мы помним о борьбе и страданиях Христа в Гефсимании. Первосвященник Небесный ,отдавший Себя в жертву. как пример для будущих священников Божьих.
Господь отдал все Свое и Себя Самого. Петр и др. апостолы оставили все ради Него.  в этом и есть жертва - оставить нечто хорошее ради Него.
Они оставили свои семьи.  Так и Авраам отдал Исаака как жертву. Иов же наоборот, увы, опасался, боялся, старался их (детей) сохранить...
так что семья - не грех, но праведность, если иметь праведное отношение к ней. если это уже не моя семья, а Божья..
Дар Богу - сокрушенный дух. Дар Богу - когда мир распят для человека, а человек для мира и всего, что в мире.
Конечно, все не просто. но нужно вместо вопросов "как?" - принять решение. и Бог даст исполнение этого ,своей силой... ибо своими силами этого не достичь.
а столкнется с этим каждый, кто желает жить благочестиво. И мир сей, как избушка на кур. ножках, вдруг повернется - вместо красивого фасада, не очень красивой филейной частью.... и сатана, который вроде и побежден давно, и бесы, которые по идее дохнут как мухи только от вида святого праведника (меня) - вдруг покажут свои зубы...
Про Иова уже писал. Если бы праведность достигалась усилием воли, то зря Христос умер. А Иов был в грехах как в шелках. а наказание за грех - смерть, если нет за грехи заместительной Жертвы.

Старожил
+689
|25 Мар 2023
2 Цитировать
Цитата алеб
А Иов был в грехах как в шелках. а наказание за грех - смерть, если нет за грехи заместительной Жертвы.

Ты бы не спешил так об Иове писать:

12 И было ко мне слово Господне:
13 сын человеческий! если бы какая земля согрешила предо Мною, вероломно отступив от Меня, и Я простёр на неё руку Мою, и истребил в ней хлебную опору, и послал на неё голод, и стал губить на ней людей и скот;
14 и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, — то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.

Иезекииль 14 глава.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
Иов 1 главa

-------------------------------------------------------------------------------------------
В ветхом завете  у Бога были были праведники на которых был Дух Святой.

Старожил
+186
|25 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
Первосвященник Небесный ,отдавший Себя в жертву. как пример для будущих священников Божьих. Господь отдал все Свое и Себя Самого.

Тут, алеб, не все так просто... На форуме, давно, был человек с очень интересным вопросом - о принесении в жертву человека, Богу. Он писал про Агнца, писал про Его статус (в какой момент это можно считать не жертвоприношением в жертву, человека) Он писал о Христе, и о том, мог ли умереть на кресте человек (Бог). И пробовал прояснить эти вопросы, и вопрос ответил ли Бог Христу на кресте... Он проводил разные параллели, и старался объяснить то о чем мало кто был готов услышать. Сводилось это к следующему - смотришь на Христа так-то, смотришь как идолопоклонник. Смотришь так-то, ты рожденный от Бога. И в этом есть доля истины, как мне кажется. Но... к сожалению, до конца я его понять не смог.

Так что не спешите, про "будущих священников" Божьих. Из них мало кто понимает, что приобщается к жертвеннику (к Крови и Телу Христа) во время литургии (Богослужения). Еще меньшее число понимают про остальные привилегии и обязанности (священников).

По остальному, отвечу позже. Вы снова наколотили коктейль.

А пока думайте, прощал ли Бог людей ранее, без Христа, или видимой жертвы... (кроме «Жертва Богу - дух сокрушенный;» /Псалтирь 50:19/) Или лучше думайте про праведность Авраама, откуда она взялась (до Христа)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+600
|25 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты бы не спешил так об Иове писать:

Согласна. Или  утверждение "Иов был в грехах как в шелках"  подтвердить словами Писания.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+186
|25 Мар 2023
1 Цитировать

Приходится повторять вам, алеб,

Бог давал праведность и до Христа (тем же праведникам ВЗ), дает он ее и после Его вознесения.

"Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и праведность(!) на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.(Иеремия 9-23:24)" (Новый рус. перевод)

«От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» /1-е Коринфянам 1:30/

Понимаю, что одном случае можно сказать:

Господь дал (вменил) праведность. А в другом: Господь стал праведностью, и это зависит от точки зрения с которой на дело смотреть.

Кстати,

Мог ли Авраам сказать Господь - праведность моя. Думаю мог. Если есть причины считать иначе (кроме "причины" не написано), озвучьте.

Вот еще понимание,

"«Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за праведность мою привел меня Господь овладеть сею землею, и что за нечестие народов сих Господь изгоняет их от лица твоего;» /Второзаконие 9:4/"

я перефразирую:

«Когда будет изгонять их Господь, Бог твой, от лица твоего, не говори в сердце твоем, что за (то что я угодил Богу) привел меня Господь овладеть сею землею» /Второзаконие 9:4/

Почитайте полностью Второзаконие 9:4-29

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|25 Мар 2023
1 Цитировать

Дальше,

 

Цитата алеб
Так и Авраам отдал Исаака как жертву

Для чего вам ставить на один уровень двух праведников - у каждого свой путь. Авраам, насколько я помню сына не потерял.

И думаю вам стоит вникнуть в слова "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама" /Бытие 22:1/ То есть, обратить внимание, что для Исаака как будто испытания не было. Это как? Он же не бревно, которое ничего не чувствует. Ладно, думайте.

Итак,

В чем было искушение Авраама? Думаю во внутренней борьбе, подавлении разных "слабостей" и движении в перед (в познании).

У Авраама, было обетование "ибо в Исааке наречется тебе семя" /Бытие 21:12/.

У него было знание - Бог против принесения в жертву человека. «что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают» /Второзаконие 12:31/

Он был учитель, и это знание передавал дальше: «заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд» /Бытие 18:19/...

Скорее всего в этом "уравнении" есть еще неизвестные, но хватает и этого, чтоб понять что Бог не допустит неправды (нарушиться обетованию) и не скомпрометирует ни Себя ни своего раба (приняв такую жертву).

Похоже понимание (о воскресении) к Аврааму пришло не сразу (после внутренней борьбы), и вот о нем упоминание: «И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.» /Бытие 22:5/

«Ибо он думал (плод борьбы), что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.» /К Евреям 11:19/...

Так что алеб, о какой жертвенности вы пишите (не надо беречь детей?), и для чего вспомнили Иова мне до сих пор неясно. Правда, надеюсь, что-то стало понятней вам.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|25 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата levko1
Ты бы не спешил так об Иове писать

буду спешить до конца дней своих. во славу Господа Иисуса Христа.

читаем Римлянам 5:12 и далее.

один есть путь к Богу - посредством Христа. не самоправедности, и не своими усилиями.

ранее уже мы это обсуждали. я считаю что "праведность" ВЗ, без Христа - это попрание (унижение) Христа и жертвы Его...

Старожил
+3866
|25 Мар 2023
1 Цитировать

Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Он не был праведным, так же грешил по своей грешной природе, но Бог по вере его, приблизил его к Себе. это все, что могу я сейчас сказать о ВЗ праведности.......................

Старожил
+689
|25 Мар 2023
0 Цитировать
Цитата алеб
буду спешить до конца дней своих.

Я помню поговорку в Украине:"Хто спішить той людей смішить" Так что не надо.

 

Цитата алеб
один есть путь к Богу - посредством Христа. не самоправедности, и не своими усилиями. ранее уже мы это обсуждали. я считаю что "праведность" ВЗ, без Христа - это попрание (унижение) Христа и жертвы Его...

Нужно отталкиватся от того чтобы  не писать то, чего твой опонент даже в мыслях не имел.Имею ввиду твоё слово "самоправедность". Что же касаеться  другого твоего "своими усилиями" то здесь ты наверное харизматии нахватался(если ставишь в один ряд), потому как  усилия (борьба)-нужны на пртяжении всей земной жизни.Но это уже отклонение (  другое направление).

По поводу праведности. Я когда то открывал здесь тему, о   ветхозаветних и новозаветних праведниках. Даже малому ребенку в воскресной школе понятно, что после Жертвы Христа единственный путь к Отцу через Сына.Разве с этим кто спорит?

Но мы должны понимать что и до Христа,   была жизнь и у Бога было отношение с людьми, были  избраные и помазаники. И на этих избранных   был Дух Божий (Святой), который управлял, помогал и т.д. этими избраными. И получается что праведность у этих избранных, была не своя но   благодаря Духу  Святому и их правильной вере.

Ты не согласен?

Старожил
+186
|25 Мар 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
я считаю что "праведность" ВЗ, без Христа - это попрание (унижение) Христа и жертвы Его...

Все же, алеб, раз это слово используется в ВЗ оно легитимно. Это, во-первых.

Во вторых, синоним слова "законничество" это "морализм"... "Законничество (легализм) – это попытка творить добрые дела вне влияния веры с целью заработать Божье благоволение или Его благословения. Морализм – попытка выполнять и требовать от других выполнения моральных норм вне влияния Евангелия Иисуса Христа."(с)

Так вот,

Может мне и кажется, но видятся мне ваши усилия в создании неких своих норм. Вне всего библейского контекста.

И то, что вы хотите донести, это не фокус на Евангелии и это не Христоцентризм. Дело скорее вот в чем:

Вас мучит "обмирщение" исповедников. У многих вам видны "Бесчестные труды и промыслы".

Вы бы объявили "позорным" труд циркачей, клоунов, артистов, профессиональных спортсменов и др.
Профессию адвоката которого, мол, жизнь ставит на защиту виновных и обвинение не виновных. Греховны, по вашему, скорее всего также профессии каскадеров, канатоходцев и др., которые ради денег "бездумно" рискуют своим бесценным даром — жизнью.

Иногда кажется, что вы готовы всем парням (может и девушкам) дать совет "смотреть в пол"... мало ли, — чтоб вдруг не "разжигаться". В целом, вы хотите чтоб все отказались от живописи и скульптуры, от литературы и поэзии, от театра и кино. От музыки и пения, включая романсы — это трактуется "недопустимо вне законного брака"!!!

Сори за пересказ,

Но Песнь Песней читать хоть можно, алеб?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|6 Апр 2023
0 Цитировать

человек поставил свои интересы приоритетом для себя.

конечно, кажется безумием делать нечто себе во вред. отказываться от чего-то полезного.

знать добро и зло - величайшее благо для человека. это мудрость, это сила и власть. человек получает возможность мыслить как бог.

но в итоге это привело Адама и Еву в ад:

человек поставил свои интересы приоритетом для себя.

а интересный факт - приоритеты Божьи часто идут в конфликт с приоритетами человека! хотя с кафедр часто звучит противоположное....

Старожил
+3866
|6 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата levko1
Но мы должны понимать что и до Христа,   была жизнь и у Бога было отношение с людьми, были  избраные и помазаники. И на этих избранных   был Дух Божий (Святой), который управлял, помогал и т.д. этими избраными. И получается что праведность у этих избранных, была не своя но   благодаря Духу  Святому и их правильной вере. Ты не согласен?

если бы были другие пути к Богу (в Ветхом Завете, или любые иные, в иных заветах), то не стал бы Бог отдавать на смерть самое ценное - Своего Сына...

было лоно Авраама. это не рай в прямом смысле. Был Дух Святой. Но Он как приходил, так и уходил, и люди грешили снова. по разному было, но ничто не могло спасать людей - удалять их грешную природу...

Старожил
+3866
|6 Апр 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
В целом, вы хотите чтоб все отказались от живописи и скульптуры, от литературы и поэзии, от театра и кино.

Слово «лицемер» буквально означает человека, меняющего лица[2], то есть актёра, от древнегреческого слова гипокрити́с (ὑποκριτής). В «Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля» слово «лицемерие» определено как «Лицемерие — свойство, качество, состоянье лицемерного»[3].

-

мы все знаем, как Господь оценил лицемеров, точнее, их вечную участь (в аду)....


Старожил
+3866
|6 Апр 2023
2 Цитировать
Цитата sharkships
Песнь Песней читать хоть можно, алеб?

читайте все, что хотите. Бог никого ни в чем не ограничил, и тем более я.

Но и дадим мы ответ перед Богом, что и ради чего читали.

всего доброго Вам. и всем нам да поможет Господь.

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы