Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Упование и личные усилия

Старожил
-1092
|12 Янв 2023
0 Цитировать
Цитата olo
Теперь  понятно,как надо любить ближнего своего..с ненавистью

Ненависть в данном контексте скорее означает изначально познание своих реакций и фундамента,  формирующих оные, в Свете, с последующей перезакладкой фундамента, при полном отторжении/ненависти как к старому, так и его попыткам и предложениям вернуть все или что либо обратно.

Невозможно, как говорит Иисус, отбирать от новой и пришивать к старой.

При этих неминуемых попытках, дыра - обозримость несостоятельности старого - , увеличивается. Что должно привести к предложениям в Свете реально переодеться в одежды Света.

Старожил
olo
-833
|14 Янв 2023
0 Цитировать
Цитата alfaomega
Ненависть в данном контексте скорее означает изначально познание своих реакций...

По проще можете ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Гость
0
|19 Янв 2023
1 Цитировать
Цитата Утренняя Звезда
Я понимаю под опытом прошлого - знание, а мудрость относится к будущему. Лишь мудрость даёт строить будущее. Теперь, что такое злое.

Просто черти сейчас в тренде, вроди этих https://prognoz-telegram.ru/ Благодаря новым технологиям, эти персонажи получили небывалые возможности по управлению массами. Все построено на чувстве алчности.

Удален
IVANYCH
|29 Янв 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
"...не вижу смысла обсуждать это..."(с)

-

Аминь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+186
|14 Фев 2023
2 Цитировать

Ну-с, попробую прописать здесь, в словах то, что в общем-то понимаю. Попробую снимать известным способом "слой за слоем", но... дело это для меня отчасти новое, и все же учится пора.

По

"Не любите мира, ни того что в мире..." я сделаю перифраз "не любите страсти, ни места, где эти страсти лелеют, взращиваю и ставят ни во что".

И по обычаю приведу маленький пример. Из тем о сне, еде, отдыхе, крыше над головой, продолжении рода, заработке (исповедники еще люди). Возьму еду.

Итак,

Исповедникам надо кушать, иногда разнообразить свое меню.

И некоторым исповедникам мерещится пристрастие к простой и грубой еде, для них это - мир. А жить впроголодь (при этом заглядываясь алчно на чужой стол) борьба с "миром". Детали этой борьбы с таким "мирским" пока обойду. Если в двух словах разве описать: борьба в уравновешивании внутренних потребностей тела и гашении алчного глаза под водительством "духа" и "окормлением отцов".

Ибо

«Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно (алкание) отнимает жизнь у завладевшего (чужим) им.» /Притчи 1:19/

Хотя все мы знаем - достаточно просто "алкать чужого", чтоб потерять все.

ПС

«... держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб.» /Притчи 20:13/

Они не понимают что значит "досыта" и забыли что "досыта" - это Божье благословение.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|14 Фев 2023
1 Цитировать

Можно еще сказать, что "не любите мира", равно "будьте святы". Еще, некоторые комментаторы говорят, что слово "святость" можно рассматривать как "отделенность" от излишеств. Что в общем-то и предлагает "мир". Это дозволенное (запрета нет, даже в Писаниях).

И значит бери и всем пользуй до одури.

Имеешь жену - не выпускай ее из постели. Ослаб - купи таблетки стань "альфа-самцом". Жену туда же, тем же опоить - чтоб превратилась в "стерву"... и это не грех, ибо жена законная. При этом можно объедаться, упиваться вином (пить без меры), пользоваться словами паразитами, обсуждать не должное как должное.

Итак

"Не любите мира, ни того что в мире" - это предложение с условием удаляться от излишеств. Излишеств в позволенном.

Даа

Ты не купишь еды, не зайдя в мирской магазин (или базар) возле дома... Но вдруг магазин возле дома закроют, и теперь надо в магазин ехать (остановку), и там все чуть дороже, того к чему привык там нет. И ты "ропщешь".

Это говорит, что немного в тебе есть любовь к миру. Любовь к предлагаемому миром тебе удобству, комфорту, стряпне. Ты им пользуешься, хехе.

«И пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.» /1-е Коринфянам 7:31/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
olo
-833
|14 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
... держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб.» /Притчи 20:13/

Редко встретишь  ядущего хдеб после того как пригласит голодного.

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+186
|14 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Это говорит, что немного в тебе есть любовь к миру. Любовь к предлагаемому миром тебе удобству, комфорту, стряпне. Ты им пользуешься, хехе

Да, алеб.?

Или вы все же увидели иронию, а?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+3866
|15 Фев 2023
0 Цитировать

Слава Господу за все.

иронию не заметил, ибо не искал.. Итак, давайте порассуждаем о "мире".

"Попечение о теле не превращайте в похоти. Не думайте о себе более, чем должно." - Так увещевает нас Бог.

т.е. есть некий необходимый минимум. так, чтобы человек не умер от голода, холода и т.п. Это дает Бог по благодати. И должен быть человек доволен этим.

Как этого достичь? Взирая на Господа, а не на себя. Хотя такое для человека мирского,со стороны, кажется безответственностью (мягко говоря).

"Кто пожелает жизнь свою сохранить - потеряет ее, а кто возненавидит жизнь свою в мире сем - сохранит ее в жизнь вечную".

Надо заглянуть чуть дальше этого мира и всего, что, логически, надо в нем делать (как жить). Увидеть Бога (не просто поверить). Тогда все станет на свои места. Но, понятно, этот выбор очень не простой.  На человека в наши дни сильно давят - со всех сторон. методами как кнута, так и пряника. "мир гонялся за мной, но не догнал" - писал Г.С. Сковорода...

чрево для пищи, а пища для чрева, но Бог и то и другое уничтожит... но дает, чтобы человек жил в теле (не ослабев или не умерев от истощения). так и половые отношения даны Им ради рождения детей, а не для удовольствий и развлечений.... чтобы рождались новые Его служители на земле...

Да поможет Господь всем людям. да откроет глаза духовные.

Что же такое мир (нынешний век, или эон, на греческом), в итоге? это все вокруг нас, и физические материальные вещи, и всякого рода информационные. идеологические, философские знания, идеи, принципы. все, что можно или увидеть, или как-то почувствовать... похоть плоти. очей и гордость житейская..всякого рода начальства и власти, идолы, авторитеты. и сатана, бог века сего. как-то так.

А вера - она не логична. И Бог видим не телесными глазами, а духовными (кто способен видеть ими). Потому Бог не от мира сего, и людьми мирскими не осязаем.

Старожил
olo
-833
|15 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
Бог не от мира сего

А сей мир... от кого ? 

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
-17
|15 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата olo
сей мир... от кого ?

Твой что-ли? Твой явно от бункерного карлика-шизофреника.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+186
|15 Фев 2023
3 Цитировать
Цитата алеб
так и половые отношения даны Им ради рождения детей, а не для удовольствий и развлечений

Близость без "камасутры", с такой трактовкой согласен.

Хотя думаю,

что вы подразумеваете под "удовольствием и развлечением" не "камасутру". Ну, да ладно. Были бы вы женаты то знали бы, что жена тот же ближний (просто ближний под боком), со своим темпераментом, потребностями, которого надо поддерживать в первую очередь, чем дальнего ближнего.

«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.» /1-е Тимофею 5:8/

И опекать домашних, думаю, тут совет не только накормить, напоить, одеть. Накормить надо вкусной пищей. А не сваренными в воде без соли и приправ мясе с овощами. Напоить тоже, даже вино надо иной раз поставить на стол, вкусное. Одеть всех в чистое, опрятное, по нраву чтоб всем. Это, если вы внимательны, это служит созданию гармоничной атмосферы в семье.

А обнять жену, без удовольствия, пошептать ей что-то на ушко. И даже просто поцеловать щечку, не выйдет

Так что...

Бывают моменты "разлучаются на время" для молитвы и усиления внутреннего человека. Потом снова бывают вместе (не без удовольствия, после разлуки)

Кстати, такие разлуки скажем (на фоне обыкновенного женского), потом на 2-4ре дня в неделю. Неделю, месяц. Очень освежают все чувства. Каждое "будьте вместе" превращая в медовый месяц (это если все согласованно) Ну а дети... Дети рождаются тогда как Бог решит, читайте Писания. Многие были бездетными довольно долго, то есть были нежности и прочее, беременности не было. И думаю, благодаря взаимопониманию и всяким "приемчикам" семьи не распались.

"Посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею." /Бытие 26:8/

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|15 Фев 2023
3 Цитировать

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.» /Бытие 3:16/

Тут алеб, как не крути, но женщины говорят "начать беременность приятно", но если и не было "залета", все равно, приятно. Природа.

Не стоит забывать, алеб, про это "таинственное влечение к мужу". И совет «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.» /К Колоссянам 3:19/

И надо пытаться понять как предыдущее согласуется с остальными советами:

«... мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.» /1-е Петра 3:7/

ПС

Но у вас перед глазами только эти два стиха:

«а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:» /1-е Коринфянам 7:33/

«незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.» /1-е Коринфянам 7:34/

Думаю это просто предостережение для тех кто думает жениться или выйти замуж из благих намерений. Для перевоспитания мирского (скажем, плотского верующего) в духовного.

Так как в этой же главе даны правила для двух исповедников решивших развестись. Тай такэ.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
-17
|16 Фев 2023
2 Цитировать
Цитата sharkships
"Посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею." /Бытие 26:8/

...От одного разу Авімелех, цар филистимський, глянув у вікно і побачив, як Ісаак тішиться (рос. ласкает) зі своєю жінкою Ревеккою. (Бут. 26:8)

 

Цитата sharkships
И думаю, благодаря взаимопониманию и всяким "приемчикам" семьи не распались.

...

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
olo
-833
|17 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою

Не в этом ли причина женских монастырей.
И пото,заповедь: плодитесь и размножайтесь...никто не отменял,а  бесплодное дерево срезают и в огонь, в чем святость то ?!

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|17 Фев 2023
1 Цитировать

Опять тролль понатягував архивних тем..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Фев 2023
2 Цитировать
П'ятдесят три роки тому, у лютому 1970 року, у кампусі Есбері спалахнуло пробудження. Після того, як декан запросив студентів поділитися свідченням під час служби у каплиці, студенти продовжували поклонятися та молитися протягом 144 годин. Коледж відмінив заняття на тиждень.
Цього року служба у каплиці розпочалася у середу, 8 лютого о 10:00, за участю 1600 студентів та не припиняється. Він все ще продовжується! Народ постійно прибуває до місця пробудження. За повідомленнями студентів та співробітників, відродження спалахнуло в Університеті Есбері, у невеликому євангелічному коледжі в Кентуккі.
Це пробудження інше. Оно не про великих спікерів, відомих оркестрів або вогнів, а про покаяння, свідчення, явну присутність Бога.
Спасибі, Господь! Алілуя!!!
© Patrick Berthalon.
______________________
Пятьдесят три года назад, в феврале 1970 года, в кампусе Эсбери вспыхнуло пробуждение. После того, как декан пригласил студентов поделиться свидетельством во время службы в часовне, студенты продолжали поклоняться и молиться в течение 144 часов. Колледж отменил занятия на неделю.
В этом году служба в часовне началась в среду, 8 февраля в 10:00, с участием 1600 студентов и не прекращается. Он всё ещё продолжается! Народ постоянно прибывает к месту пробуждения.
По сообщениям студентов и сотрудников, возрождение вспыхнуло в Университете Эсбери, в небольшом евангелическом колледже в Кентукки.
Это пробуждение другое. Оно не о великих спикерах, известных оркестрах или огнях, а о покаянии, свидетельствах, явном присутствии Бога.
Спасибо, Господь! Аллилуйя!!!
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Фев 2023
2 Цитировать

В Америке в Уилморе штат Кентуки, университет Асбури..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+13
|17 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата Asher
Пятьдесят три года назад, в феврале 1970 года, в кампусе Эсбери вспыхнуло пробуждение. После того, как декан пригласил студентов поделиться свидетельством во время службы в часовне, студенты продолжали поклоняться и молиться в течение 144 часов. Колледж отменил занятия на неделю.

Люди ищут Бога.

Старожил
olo
-833
|17 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата Фарадeй
Люди ищут Бога.

Вы,тоже ищете ...давно ли ?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+3866
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата olo
А сей мир... от кого ?

я не философ, не знаю и знать не хочу. кого и чего и для чего - не моего ума дело.

НО. люди отвергли Бога. полюбили мир сей более, чем Его. сами и разрушили его - мир вокруг. вот это вот трагедия. и будут суды над всем миром. как наказание за грех.  всем, кто почитал себя праведными.

Старожил
+3866
|18 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
то вы подразумеваете под "удовольствием и развлечением" не "камасутру".

попечение о плоти не превращайте в похоти. будь то еда или питие, или сон, или что угодно. все хорошо, когда оно приносит плод. а плод половых отношений - дети....

кто видит Бога, кто любить Его, тому и камасутра - глупость и разврат, и все земное не в радость. хочется разрешиться и быть с Богом. Но живем тут ради Него и Его дела - проповеди Евангелия и служения людям.

такие дела...

дай Боже семьи. у кого их нет. Бог не задумал целибат как план для Церкви и вообще человечества.

дай Боже детей. дай Боже благодати женам в беременности и родах.чтобы рождались здоровые дети у всех.

дай Боже быть достойными мужьями и женами.

К любому человеку можно приноровиться и притереться. Но Господь через ап. Павла просил, чтобы оба супруга были христиане - не номинальные, а реальные. чтобы не было объединение на основани общих заблуждений и грехов. ибо это будет синхронное движение в погибель. угождение друг другу в ущерб угождения Богу.

Притом надо уметь прощать. наверное, главное качество в совместной жизни.Это дар Духа, как и неизменная, верная любовь. и прощение наверное. следствие любви... уметь простить и как-то помочь другому. это ответственность мужа как главы семьи...

и да поможет Господь всем нам - быть Телом Христа. Ибо понятно, что семья земная, временная, из родителей и детей - это образ того, в чем мы находимся - в семье Божьей.

Старожил
olo
-833
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
я не философ, не знаю и знать не хочу.
кого и чего и для чего
- не моего ума дело.
НО.
люди отвергли Бога.

Самокритика и понимание того,что ум ваш не способен сие понять приветствуется.
Зачем прать груз такой тяжести.
Но,может вы поясните нам, вашеже утверждение,почему так написано:Израэльтяне ртвергли Бога своего или и это ...не потянете, т.с. не вашего ума дело. !?

“Во имя Господа, Бога Израиля: Михаэль справа от меня, Габриэль слева, Уриэль передо мной, Рафаэль позади меня, а над моей головой – Шехина Господня.”
Старожил
+1698
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Вот что происходит в университете Эсбери в Уилмор Кентукки США.
То, что началось как посвящение, где речь шла о исповедовании грехов и покаянии, а затем несколько молодых людей, которые решили не ходить на занятия, чтобы остаться в молитве после посвящения, продолжается в седьмой день с более чем 160 часов непрерывного поклонения и молитвы Богу.
Вместимость зала 1700 человек, но вчера вечером сообщается, что появилось более 3000 человек, которым пришлось поклоняться в соседних залах.
Занятия перенесли на 7 дней, а студенты и сотрудники университета не отстают от происходящего.
Это заставило больше колледжей присоединиться к возрождению, и теперь оно воспроизводится в университете Ли в Теннесси и других университетах, которые также почитали несколько часов.
Были исцеления, чудеса, дары, чудеса, проявления, покаяния, обращения, аффирмации и т.д..
Информационные сети, такие как NBC, уже показали свое изумление по национальному телевидению; выпускники приезжают на автобусах, полных людей из своих церквей, чтобы присоединиться к молитве, и теперь даже люди из других стран присоединяются к тому, что началось с пары раскаявшихся молодых людей
Нет звездных гостей, известных проповедников, розыгрышей или бесплатной еды, только Святой Дух соприкасается и преображается.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+186
|18 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата Asher
Пятьдесят три года назад, в феврале 1970 года, в кампусе Эсбери вспыхнуло пробуждение.

Asher, не слежу за таким. Это структура Церкви в Коринфе. (слабых звеньев много)

Думаю знаете, найти Путь - это начало дела.

Пройти весь Путь - это сделать дело.

Многие положили основание (1-е Коринфянам)

Так с чем пожаловали?

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Фев 2023
0 Цитировать

«Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,» /К Филиппийцам 3:2/

Кто по вашему эти "злые делатели"... По моему иудействующие (не бывшие иудеями по рождению)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+186
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата алеб
угождение друг другу в ущерб угождения Богу.

алеб, вот все написано прямо и конкретно, учитесь.

«Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также чтобы и вам не найти меня таким, каким не желаете: чтобы не найти у вас раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков,» /2-е Коринфянам 12:20/

Не забывайте, у "раздоров, зависти, гнева, ссор, клевет, ябед, гордости, беспорядков" есть причина и цель. И выглядит это не обязательно так как вы это представили - неприглядно. Но, просто, это все подводная часть "айсберга". А надводная - это красивый продуманный подхалимаж, лесть - и проталкивание себя к корытцу с налом.

Это и есть разделение и угождение "друг другу". В разных коллективах это проявляется по-разному. Пусть и все в той или иной мере исповедники. Те хотят того руководителя, эти другого - и пошло поехало (Я Кифин, Я Апполосов...)

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+1698
|18 Фев 2023
0 Цитировать
Цитата sharkships
Asher, не слежу за таким. Это структура Церкви в Коринфе. (слабых звеньев много)

Про Азуза-стрит, теж така думка?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+186
|18 Фев 2023
0 Цитировать

Аналогично.

Если кается три тысячи коренных иудеев и принимает Христа, это одно.

А если язычники и прочие... это Коринф, рано или поздно.

Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis.
Старожил
+689
|18 Фев 2023
1 Цитировать
Цитата sharkships
Аналогично. Если кается три тысячи коренных иудеев и принимает Христа, это одно. А если язычники и прочие... это Коринф, рано или поздно.

Вы   еврей по плоти ?

Упование и личные усилия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы